Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Постройка импеллерного самолёта (под ДВС).


Гость

Рекомендуемые сообщения

Как главный специалист по ... :lol: :

Забыл предупредить , покупать надо не самые крепкие ( в Вашем случае , где требуется большое растяжение) , а с тонкой резинкой у основания ! Именно она определяет макс растяжение , чем изделие №1 выгодно отличается от воздушных шариков , рекомендованных Val.К тому же , и шарики и ..ээээ боятся всяческих острых граней и заусенцев ( я предпологаю , что Ваша неудача с трубой вызвана именно этим ).

Я натягивал эти изделия на болванку капота диаметром 220мм , правда , предварительно надувая их , простите за интимные подробности :D , ртом , и растягивая резинку пальцами.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как главный специалист по ... :lol: :

Забыл предупредить , покупать надо не самые крепкие ( в Вашем случае , где требуется большое растяжение) , а с тонкой резинкой у основания ! Именно она определяет макс растяжение , чем изделие №1 выгодно отличается от воздушных шариков , рекомендованных Val.К тому же , и шарики и ..ээээ боятся всяческих острых граней и заусенцев ( я предпологаю , что Ваша неудача с трубой вызвана именно этим ).

Я натягивал эти изделия на болванку капота диаметром 220мм , правда , предварительно надувая их , простите за интимные подробности :D , ртом , и растягивая резинку пальцами.

........ вспомнился анегдот про однорукого повара ....вы еще не знаете как он фаршированные перцы делает!!! :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Забыл написать, что сделал я обтекатель вес его 32 гр, но надо немного подрезать его и немного подшкурить и выточить носок на обтекатель.

Вот сейчас заканчиваю обшивать низ самолёта за импеллером. Сделал нигши для шасс, воткнул машинки на руль высоты. Фотки выложу вечером, когда доделаю.

post-1-1178364571.jpg

Ссылка на комментарий
побольше и подешевле

...не надо было экономить ... может они бы и не рвались :P надо было крепкие просить, вот тогда бы на тебя смотрели [ахтунг] но в результате могло бы и получится...

 

спасибо, в следующий раз приду в аптеку и скажу: дайте мне самых больших (по размеру), самых толстых (толщина резины) и самых прочных...30 штук :lol:

Ссылка на комментарий

Продолжение. Теперь руль высоты (цельноповоротный стабилизатор).

 

Для того, чтобы маинки крутились в одну сторону надо поменять полярность на моторе РМ, НО надо не забыть также поменять полюса на потенциометре. Менять надо КРАЙНИЕ, во всяком случае я так сделал и нормально всё работает. 8)

 

Смотрите фотки снизу вверх.

post-1-1178366565.jpg

post-1-1178366560.jpg

post-1-1178366561.jpg

post-1-1178366563.jpg

post-1-1178366564.jpg

Ссылка на комментарий

Эх, добрался я таки до компа... В общем, формовал фонарь. Получился со второй попытки. Как говорится, первый блин - комом.

Воздух отсасывал пылесосом. Хватает. Не надо стараться , чтобы стол был полностью герметизированным, т.к. воздух не будет проходить через пылесос и он сгорит. У меня где-то стравливало, и он даже особо не нагрелся. 8) размеры стола 565 мм на 250, высота 50 мм

А, ещё делал вакуумный стол :oops:

 

смотрим фото снизу вверх :(

post-1-1178916425.jpg

post-1-1178916426.jpg

post-1-1178916422.jpg

post-1-1178916423.jpg

Ссылка на комментарий

ошибка состояла в том, что нагревать я сначала стал сбоку, а не сверху, поэтому появилась ужасная складка :shock: ещё важный факт -пылесос должен быть включён постоянно, я включил на самый хилый режим и он так постоянно сосал :oops: воздух. Сильно, как мне кажется, лучше не включать, а то может порвать разогретый пластик.

 

можно делать вытяжки не только относительно больших предметов, но и малых, мобильника, например...вот решил лишний раз потренироваться...взял старый мобильник сестры, и понеслась

 

смотрим фото снизу вверх

post-1-1178917419.jpg

post-1-1178917416.jpg

post-1-1178917417.jpg

Ссылка на комментарий

продолжаем...

спешить тут не надо, если перегреем, то пласти станет очень мягким и его порвёт и будет сифонить, и в области, где прорвало не будет "притягиваться". В этом случае следует остановиться и заклеить дырку скотчем, хотя бы.

Разогретый пластик должен быть достаточно мягким. В общем смотрим по ситуации, если сильно его прижимает - не греем, если не "идёт" то подогреваем. Очень интересный процесс.

 

Весь процесс непосредственно формовки занимает минут 8. Но надо всё подготовить для этого. Готовый фонарь весит 42 гр (необрезанный ещё по месту) , бутылочный 30 гр, НО разница в качестве ОЧЕНЬ велика, поэтому оставлю более тяжёлый.

 

смотрим фото снизу вверх

post-1-1178918582.jpg

post-1-1178918583.jpg

post-1-1178918577.jpg

post-1-1178918578.jpg

post-1-1178918580.jpg

post-1-1178918581.jpg

Ссылка на комментарий

ага, понравилось :lol:

Всё очень просто... 8)

едем на ст.м. Пионерская...и идём пешком минут 15 до Коломяжский проспект 33. Фирма ВеМоТек. сайт

Мне эту информацию дал . Спасибо ему за это.

Ссылка на комментарий
Сергей, а можно маленький вопрос.

Зачем на РВ две машинки стоит? Немного не уловил или я ошибся?

 

Константин.

 

две машинки для того, чтобы:

1. т.к. площади больши и скорость полёта тоже не маленькая будет, то и усиллие надо побольше.

2. чтобы разгрузить карбоновую трубку, в смысле чтобы на кручение меньше работала, а то треснет.

3. получается, вроде, дешевле. :oops: 2*HS-225=1600 руб. суммарное усилие: 7,8 кг*см (при 4,8В) 9,6 кг*см (при 6 В)

4. плюс получается немного резервирование руля высоты :oops: , хотя, этот фактор меньше всего принимался во внимание.

 

Вот.

Ссылка на комментарий

:shock: Во-оно как!! А пологал, что там диференциальное управление половинками РВ заложено...

 

А зачем такое усилие огромное - ну не землю же копать этим РВ :?: А трубка на кручение гораздо большее усилие держит чем на излом. Разгружать ее на крученни наверно и незачем...

 

А кроме того две машинки работающие на одну ось должны быть очень точно согласованы или одна будет пытатся перетянуть другую вместо того, что бы работать вместе.

____

За наводку на пластиковый рай - спасибо :idea:

Ссылка на комментарий

эх, аппаратурка моя такого не потянет...а вот со временем может и сделаю так...если аппаратурку куплю(собственно для этого и делаю, на всякий случай) :wink:

это карбоновая трубка, в ней слои идут только продольные, поэтому она и раскалывается, проверено, одной машинкой HS-225 :roll: , вот такие пироги . Сами попробуйте взять кусочек, длиной 300 мм, и диаметром 7 мм.

Ссылка на комментарий

Ну дай то бог, что бы удалось их согласовать. Если не трещат - то уже хорошо. Однако это только статика, в динамике (теоритически) возможно, что одна машинка будет отрабабатывать чуть быстрее и другая будет работать тормозом (и как раз крутить эту трубку). Вобщем то это чисто с точки зрения механики - не совсем верное решение - два пропорциональных силовых элемента работать на один рычаг вобщем то без дополнительных демпферов не должны. Во взрослой авиации проблемма "сращивания" двух и более движков на одном валу очень не ординарная...

 

Если вам будет понятнее - это все равно, что два стабилизатора напряжения соединить выходами напрямую на нагрузке. С первого взгляда должно быть двукратное увеличене мощности на нагрузке, но на деле горят эти стабилизаторы как свечки. А поставишь по дросселечку небольшом на выходе или даже просто резисторов пару перед точкой объединения и вроде как все работает. Только вот удвоения все равно не получается из-за этих дросселей или резисторов.

Ссылка на комментарий

А что, разве на Laser 6 не найдется пары свободных миксеров? Вроде как это почти полный аналог Optic 6 (если я не ошибаюсь) - на нем дифференциальные РВ вполне можно сделать, запрограммировав свободные миксеры. Причем на РВ можно пустить стандартные элевоны, а на элероны какраз через миксеры вытащить отдельно канал крена.

 

Но нужно ли это - не совсем понятно еще - ведь то, что у взрослых сушек есть некоторые особенности аэродинамической схемы (инверсия элеронов на критических углах атаки) вовсе не обязательно даст этот же эффект на модели. А дифференциальные РВ делали какраз для борьбы с этим эффектом.

Ссылка на комментарий

Ой, я дурило :!:

 

точно, есть же миксер, как раз элевоны. В общем, как поставить элевоны на РВ я знаю, но как подключить элероны, чтобы они работали как элероны, а не элевоны, то я не представляю понятия. Это должно быть отдельное устройство, которое, как-бы "вырезает" только канал крена и подаёт сигнал с этого канала на рулевые машинки ? Приавильно ли я понял ? Или есть другой какой-то выход из данной ситуации ?

Ссылка на комментарий

Суть в том, что на аппаратуре все ручки это входные каналы миксеров, а миксер в свою очередь формирует выходной - тот что идет в радиоканал как канальный импульс. Если оставить обычный элеронный сигнал на своем канале, то тогда на два свободных можно замешать РВ+элерон и РВ-элерон.

 

Если воспользоватся стандартным элевонными миксерами, то тогда на свободный выходной канал смешивается сигнал отдельным миксером как элерон+0 (от любого другого канала).

 

Номера каналов сейчас не помню, но надеюсь суть ясна.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Ой, я дурило :!:

 

точно, есть же миксер, как раз элевоны. В общем, как поставить элевоны на РВ я знаю, но как подключить элероны, чтобы они работали как элероны, а не элевоны, то я не представляю понятия. Это должно быть отдельное устройство, которое, как-бы "вырезает" только канал крена и подаёт сигнал с этого канала на рулевые машинки ? Приавильно ли я понял ? Или есть другой какой-то выход из данной ситуации ?

 

извините, но зачем Вам и элевоны и элероны? одних элевонов с головою должно хватать для хорошей маневренности модели.

Ссылка на комментарий

нет, мне этого не надо, просто человек мне объяснял как можно замикшировать руль высоты, чтобы он работал на подобии элевонов. То есть при отклонении ручки крена влево, например, отклонялись бы элероны и рули высоты. Но, этого я делать, скорее всего не буду :?

 

останется классически -высота отдельно, элероны - отдельно. если что, расходы сделаю здоровецкими :lol: запас по отклонению сделал большой, на всякий пожарный :wink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...