Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Рекомендуемые сообщения

@@Иногда возникает необходимость проверить сервы или регулятор хода, но собирать аппаратуру для этого не хочется. В таких случаях удобнее воспользоваться отдельным автономным сервотестером.

@@Уже много схем опубликовано, но в одних случаях используется много деталей, а в других применен контроллер, для которого нужно собирать программатор. Поскольку я на работе постоянно использую AVR, то и применил у себя ATTINY15.

 

schemas.jpg

 

@@Кроме ATTINY15 понадобится переменный резистор R1 на 10 кОм (можно любой от 1 кОм до 100 кОм), я поставил CA6V и сделал для него ручку из кусочка стеклотекстолита. Резистор R2 от 1 кОм до 10 кОм, конденсатор C1 от 0.01 до 0.1мкФ. Как видите разброс очень большой и несложно подобрать элементы из тех, что есть в наличии. Двухрядная гребенка от разьема позволяет подключать аккумулятор и серву, а если проверяется регулятор хода с БЭК, то дополнительное питание не требуется.

@@Прошивка - скачать архив (0.45 кБ)

@@Для программирования микроконтроллера используются следующие ножки:

----Номер/название: 1/Reset - сброс, 4/GND - минус питания, ----5/MOSI, 6/MISO, 7/SCK, 8/VCC - плюс питания.

@@Если все собрано верно и зашита программа, то устройство сразу готово к работе. Для сборки можно сделать печатную плату, но я собрал на кусочке старой платы и все поместил в термоусадку, что из этого получилось видно на фотографиях.

 

servotest_01.jpg

 

servotest_02.jpg

 

@@Если у вас при среднем положении резистора R1 выдается не 1.5 мс (сервы не в среднем положении), то у вашего микроконтроллера внутренний генератор имеет другое значение. Это не страшно, т.к. запас по длительности импульса у тестера большой и вам просто нужно отметить середину, например маркером.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 0
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...