Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Рекомендуемые сообщения

@@Построить модель вертолета, достаточно не простая задача. Потребуются как минимум знания по аэродинамике и техническая база для изготовления деталей. Требования, предъявляемые к качеству изготовления автомата перекоса и главного редуктора достаточно высоки, и чем больше и тяжелее модель, тем более мы должны уделять внимание качеству выбираемых материалов и технологии изготовления. В тоже время для большинства моделистов доступны для изготовления мини комнатные модели вертолетов весом порядка 90-120 грамм. В таких моделях можно применять обычные подручные материалы, не требуется токарная обработка для изготовления и часто достаточно использовать обычный суперклей для соединения деталей.

 

@@Наиболее популярных схем вертолетов две:

1. Классическая схема с одним несущим ротором и одним хвостовым
2. Соосная схема. Два несущих ротора вращающихся в противоположенные стороны на одной оси.

 

@@Применение соосной схемы даст нам ряд преимуществ, таких как компактность модели, меньшая масса по сравнению с классической схемой из-за отсутствия трансмиссия рулевого винта и более массивной хвостовой балки, аэродинамическая симметричность, простота управления, значительно больший КПД двух роторов при висении из-за отсутствия потерь на тягу рулевого винта в классической схеме.

@@Сердцем соосного вертолета является специальный редуктор. На фото показан один из вариантов изготовления.

 

miniheli01.jpg

 

@@Базовая рама сделана из полоски текстолита, на которой закреплены два электродвигателя, нижний подшипник внешней оси ротора, кронштейн для крепления планки с верхним подшипником внешней оси ротора. Моторчики выбирайте маленькие помощнее и побыстрее, обычно такие устанавливают на хвостовых роторах электровертолетов. Я поставил моторчики с хвостового ротора вертолета Walkera 40.

@@В качестве внешней оси взят обычный элемент телескопической антенны диаметр 4.5 мм. Малая внутренняя ось диаметр 1.5 мм установлена на двух подшипниках 1.5х2х4 внутри внешней оси. На моторчиках шестеренки 8 зуб. Большие шестеренки пластмассовые взяты от проигрывателя Кенвуд 70 зуб.

@@Схема редуктора очень проста. Одна маленькая шестереночка посажана на ось моторчика как можно глубже с минимальным зазором с торцевой частью корпуса моторчика. Она вращает большую шестеренку внешней оси. На втором моторчике малая шестеренка, наоборот чуть-чуть оттянута на оси от торца моторчика. Вращает большую шестеренку внутренней оси.

 

miniheli02.jpg

 

@@Второй момент - изготовление механизма крепления лопастей. Нам понадобится два идентичных комплекта для внутренней и внешней оси. Делается достаточно просто, на ось одевается с клеем пластмассовая муфточка. Перпендикулярно оси ротора сверлятся маленькие отверстия для установки шарнирных осей из тонкой стальной проволоки.

@@На фото показано, как установлено шарнирное крепления для двух лопастей. Я планировал использовать четырех лопастные роторы, поэтому в муфточке чуть ниже и перпендикулярно первым двум осям установлены еще два штырька.

 

miniheli03.jpg

 

@@Вот модель в сборе и с установленными лопастями. Диаметр каждого ротора 40 см. Шасси согнуто из тонкой стальной проволоки. На хвост вертикально установлен моторчик от минисайзера с маленьким пропеллером.

 

miniheli04.jpg

 

@@Итак, наша модель может двигаться вертикально. За счет замедления вращения или увеличения скорости вращения одного из роторов поворачивать по курсу влево или вправо.

@@И, наконец, за счет микро моторчика установленного на хвосте может создаваться дополнительный вертикальный вектор тяги заставляющий двигать модель вперед или назад.

@@Устанавливаем аппаратуру радиоуправления и батарейку. Вес модели на фото 107 грамм. Обязательно перед запуском следует отцентрировать лопасти ротора и сделать так, чтобы центр масс проходил через ось главного редуктора. Первое позволит вам избежать поломки лопастей модели на старте и защитит вас от повреждений. Второе обеспечит красивый взлет и положение модели в воздухе.

@@Делаем пробный запуск.

 

miniheli05.jpg

 

@@Если настройка сделана аккуратно, то модель доставит вам много приятных минут.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 0
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...