Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

использование передатчика от игрушки


Гость avia

Рекомендуемые сообщения

Hi All!

 

вот такой бредовый вопрос:

есть радиоуправляемые игрушки (дискретная аппаратура, дешовый Китай) возможно-ли взяв за основу оттуда передатчик прикрутить к нему PPM кодер, такой как, например в статье

... и получить n-канальный передатчик пропорц. управления?

 

зы. sorry, я в этих делах чайник...

 

зы зы такой изврат из экономии, о последствиях самопального творчества имею представлени и отлично понимаю, что лучше купить, но....

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 10
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, возможно.

Только вот насчёт экономии - сразу говорю, что радиолюбительство - хобби тоже не дешёвое и одним паяльником тут не обойтись.

Т.е. затевать такую переделку стоит только в том случае, если вам нравится возиться с электроникой, т.е. собственно ради процесса изобретательства.

 

Если хотите летать, а не паять - покупайте готовую аппаратуру

Ссылка на комментарий

да, конечно, без затрат не обойтись плюс непредсказуемый результат...

 

история вопроса такова:

дети выбрали подарок на новый год: rc модель Sky Warrior - немного полетали и всем ( в том числе мне самому) очень пондравилось, но есть несколько неприятных вещей: время полета ограничено - на полном газу аккумуляторы (NiCd 180 mA) разряжаются за 20-30 сек., управление только двигателями - для поворота один из двигателей меньшает обороты

для изменения высоты нужно добавить - убавить газ. т.е. из пикирования выйти проблематично, если не хватает высоты модель врезается в землю (пока только в снег). Одно из таких падений завершилось поломкой крыла - несколько трещин. Обычно неудачная посадка заверналась втыканьем носа в снег (двигатели на крыле) и нечего страшного не случалось, но всему приходит конец - при последней посадке модель попала точно в ямку с подмершими краями - крылья врезались в снег и ...

Крыло уже сделано новое (из потолочки), но испытания еще не проводились.

Еще, забыл добавить, на последнем полете испытывали вариант питания от более мощного источника питания 4 батареки ААА, решили для начала не покупать дорогие акки - было опасение что модель не полетит, и приклеили скотчем к модели - она полетела, но был ветер, какоето время удавалось висеть в воздухе почти на месте (против ветра), а потом ребенок сбросил газ - потом резкое сваливание и ... неудачная посадка крльями в ямку...

 

теперь мы с детьми планируем сделать что-то свое. Начали с чтения различных статей, форумов, сбор схем, чертежей.

Цели в этой деятельности 2 - попытаться собрать нечто летающее и заинтересавать детей моделизмом и электроникой.

 

зы. а предатчик можно попробовать от этой модели переделать...

post-1-1141196005.jpg

Ссылка на комментарий

Важно понять, что аппаратура радиоуправления и китайская игрушка - вещи совершенно разные!

 

Даже в качестве лишь только передающего модуля передатчик от китайской игрушки ерунда: частота плавает от напражения, полоса широкая, плюс сам диапазон 27 МГц засерен по самое нехочу.

 

Более того, приемник у китайской аппаратуры так же обладает очень плохими х-ками: плохая чувствительность, зависимость частоты приема от напряжения... Товаришь с аппаратурой измерительной все это дело промерял - зачастую дальше 20-30 метров китайская модель просто не чуит сигнал!

А ведь взрослые модели, даже из небольших электролетов, зачастую летают на удалении 50-100 метров, при этом дальность действия аппаратуры, в зависимости от помеховой обстановки, редко бывает хуже, чем 500 метров,а обычно около километра!

 

таким образом, чтобы получить из китайской аппаратуры что-то стоящее, от нее в процессе улучшения и переделки останется лишь корпус! :lol: :wink:

 

Так что лучше подождите немного, поднакопите денег, и за 4-5 т.р. можно взять нормальную 4х канальную аппаратуру (вместе с бортовой частью и набором из нескольких рулевых машинок).

 

Удачи!

Ссылка на комментарий

Вчера разбирали имеющиеся в налчии игрушки (в том числе и пульт от самолета) - были слегка озадачены простотой конструкции.

 

кстати, приемник и регулятор у вышеприведенной модели, сделан весьма просто (на мой взгляд...) - оч маленька схема с тремя или четырьмя транзисторами (плата запрятана в корпус вклеена - достать и потрогать не удалось)

 

Действительно, как Вы сказали, расчитывать на серьезную дальность и стабильность управления не приходится...

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Да действительно от этой игрушки можно взять только корпус,

особенно хорошо если газ регулируется, а не возвращается в начало.

В инете полно схем не сложных для изготовления передатчиков и приёмников, но цена вопроса я думаю будет где-то около 1-2 т. р.

Там плату вытравить, детали найти и купить, но дело интересное,

да и детям будет чем занятся.

Я тоже хотел так поступить, купить на новый год старшему такую игрушку, но череда неудач, в Питере не было а из Москвы не повезли посколько модель была с изъяном и мне честно об этом сказали в магазине, там то мне после соревнований в Питере Голубев рассказал про форум говорит почитай что к чему, а это не модель а игрушка.

Последовал я его совету и подарил на Новый год ребёнку передатчик флай 6 канальный за 2 т. р.

Теперь будем модель ваять. Но вот если бы у меня сначала был подходящий корпус от передатчика, я стал бы сам собирать благо схемы есть особенно мне частота 423 понравилась.

Ссылка на комментарий
Гость Петрович

С новым годом мужики!

Как инженер-электроник (так покрайней мере в трудовой написано) не рекомендую!

Тут перед прошлым новым годом в одном деревенском "супер маркете" по пол. цены у нас многие нахапали детишкам в подарки этих китайских РУ игрушек, в течении года больше половины вышла из строя и прошла ремонт через мои руки... Г... еще то! яропланов небыло, все брали в основном машинки, дальность сам мерял 16 шагов! две одновременно в одном диапазоне запускать невозможно, непонятно кто и чем рулит, т.к. в шифраторах и дешифраторах используются одни и теже мелкосхемки! на некоторых в передатчике нет даже выходного контура, стоят просто дроселя, про "П" образный фильтр на выходе, что бы отсечь все побочные излучения похоже китайские конструкторы и не знают!? Хотя наврятли, все прекрасно знают, просто в основу положен принцип как можно меньших затрат! Очень много брака попадает в продажу, сколько же тогда оседает на заводах или у них из экономии выходного контроля тоже нет? Приемник тоже сделан по схеме сверрегенератора, почитайте литературку, у него полоса пропускания 0,5 мГц!!! Т.е. перекрывает весь диапазон, поэтому запуск двух моделей одновременно в одном диапазоне весьма проблематичен! Передатчик его весь забъет, а приемник будет уверенно ловить все в этом диапазоне! Т.е. вывод: хотите строить сурьезную модедь, купите и сурьезную аппаратуру! А то получается как у Жванецкого в больнице: Платить врачу или нет? Можно и не платить, если конечный результат не интерисует!!! Потом если вы живете в домике в деревне вдали от цивилизации и вы один такой на всю деревню, то можно попробовать, а в крупных городах проблемы с площадками для полетов, а в Москве например их по пальцам можно пересчитать и очереди выстраиваются!!! Сказочник рассказывал, если гдето соврал или не так передал сюжет, заранее извиняюсь... Короче собрался он с сынишкой полетать, приезжают на поле, а там мужики вертолет мучают... Подошел поздоровался, поинтерисовался частотами и спросил не помешает ли... Те дали добро, ушли на другой конец поля, взлетели... Приезжает машина, вылазит папик с сынулей и китайской игрушкой, включает передатчик и обе модели которые были в полете в землю!!! Он видит дело пахнет киросином, сынулю с моделью в машину и по газа от туда... Сказачник пишет отделался дешево, крыло склеить и так по мелочи, а мужички с вертолетом тыс... на несколько влетели!!! так, что если не хотите иметь дело с разьяренными моделистами, купите хорошую аппаратуру!!!

Ссылка на комментарий

Я тоже считаю, что надо покупать нормальную аппаратуру. И с помехами проблем меньше будет (очень обидно, когда модель из-за них разбивается, а еще хуже, если она другим мешать будет) и управление получше - даже самая простейшая имеет двухкоординатные джойстики. Я тоже когда-то подумывал о самостоятельном изготовлении (моя специальность - электроника, не радио). В результате выяснил, что дешевле купить... Если сильно не торопиться, то тысячи за 3-4 рублей это вполне можно сделать (у меня двое друзей за эти деньги купили БУ в хорошем состоянии; комплекты с парой РМ)

Ссылка на комментарий

А еще один малоприятный момент, который надо учитывать - возможные потери при отказе аппаратуры. Борт тоже денег стоит, и сам летальный аппарат, и мотор на нем, и аккумулятор. Даже если что-то из этого и самодельное, условно-бесплатное, из г...на на коленке собрано - но Вы потратили на это Ваше время, которое можно было бы потратить на что-то другое. С семьей пообщаться, или денег на нормальный пульт заработать :-).

Конечно, я не рассматриваю вариант творчества именно радиолюбительского, когда процесс не менее важен, чем результат. Или если Вам нужны какие-то навороты, которых в готовых изделиях не бывает в принципе или они там стоят совершенно безобразных денег. Существуют люди, которые в той или иной степени сами делали свои передатчики. Есть среди них довольные конечным результатом. Но их, насколько я знаю, единицы. И за свои проекты они брались, насколько я знаю, не от невозможности купить готовый пульт...

Ссылка на комментарий
Даже если что-то из этого и самодельное, условно-бесплатное, из г...на на коленке собрано -

Данная фраза имет целью не оскорбить приверженцев дешевых ных материалов, к коим я и сам отношусь, а только и единственно подчеркнуть бесплатность. Прошу понять и не обижаться. :-)

Ссылка на комментарий
Гость Петрович

Бесплатный сыр как известно бывает только в мышеловке!!!

Еще была такая книга польского автора Войцеховского "Радиоэлектронные игрушки", там в вступлении была высказана очень умная мысль:

Делать надо то, что не освоено промышленностью! С ней конкурировать самодельщику бесполезно!

Самодельная аппаратура РУ была актуальна лет 15 назад, когда импорт был недоступен и цены были астрономические, а очто бы преобрести отечественную через ДОСААф нуна было собрать кучу справок...

А вобще чудаки были во все времена, без них жизнь былабы не так интересна!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...