Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Изменение вращения серво на противоположное - как?


Гость

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки электроники,возникла необходимость в перемене направления вращения вала серво (HS-85MG) .Имею печальный опыт приведший к порче рмашинки (сгорела микросхема): - в 98-м купил с рук бу 6-ти канальную аппаратуру Sanva Mark 2 и не подозревая,что питание в приёмнике у неё через Ж ..., подсоединил серво.Пуганная ворона-куста боится,теперь строго соблюдаю полярность соединения.

Вопрос(ы) Знатокам : Как изменить направление вращения серво и возможно ли это сделать банальным переставлением в разьёме проводов - плюс,минус,сигнал? Но ведь как-то же это делают?Если делают ,то как?

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как изменить направление вращения серво и возможно ли это сделать банальным переставлением в разьёме проводов - плюс,минус,сигнал? Но ведь как-то же это делают?Если делают ,то как?

 

провода местами НЕ МЕНЯТЬ! НИКОГДА!

перемена полярности питания 100% убивает электронику сервы!

 

если просто воткнуть разъем наоборот - ничего страшного. главное не дергать провода из разъема.

 

направление вращения меняется реверсом на пульте или перекидыванием коромысла на другую сторону (если просто тяга)

Ссылка на комментарий

Тут дело в том, чтобы две противоположно поставленные серво вращались в одном направлении...

По типу две сервы на руль высоты...

 

Выходы:

 

1. Применение инвертора на одной серво.

2. В серве - перепаять крайние выводы на переменном резисторе обратной связи наоборот, и поменять местами провода на моторе сервы.

Ссылка на комментарий
...

1. Применение инвертора на одной серво.

2. В серве - перепаять крайние выводы ...

 

да, если перестановка коромысла не возможна по эстетическим или конструктивным соображениям то да, так лучше.

Ссылка на комментарий

Угу, согласен. Манипуляциями с внешним разьемом никак серву реверсировать не получится. Надо или на нее подавать сигнал другой длительности (что, в частности, делают микшеры), или залезть внутрь и скорректировать полярность включения схемы.

Ссылка на комментарий
да, если перестановка коромысла
Здесь не в коромысле дело, сервы установлено противоположно, т.е. если подать одинаковый сигнал на обе - одна будет вращать ся в нужную сторону, вторая в обратную.
Ссылка на комментарий
Тут дело в том, чтобы две противоположно поставленные серво вращались в одном направлении...

По типу две сервы на руль высоты...

 

Выходы:

 

1. Применение инвертора на одной серво.

2. В серве - перепаять крайние выводы на переменном резисторе обратной связи наоборот, и поменять местами провода на моторе сервы.

 

Вот иманна ,второй пункт и есть ответ на вопрос.Значит крайние выводы поменять на переменном резисторе (а их 3 провода на резистор идут?) и поменять полярность на моторе .Так?

Ссылка на комментарий

Еще вариант - повесить вторую серву на другой канал и замикшировать с первой. Старшие футабы имеют свободные микшеры, и можно мешать любые каналы. Но должен быть свободный канал, естественно...

Ссылка на комментарий
Да.

" Ой,спасибо, дорогому другу,научил - как ходют,как сдают: выяснилось позже, я с испугу разыграл классичесий ДЕБЮТ" (В.С.Высоцкий.)

Не ожидал получить такую оперативную помощь,и пол суток не прошло,как проблема была решена ловким движением рук. Утром сразу без промедления и боязни,что я, паять не умею,начал из своей новой сервы делать ОБОРОТНЯ.Времени на переделку ушло с полчаса,если не считать приглашение на фуршет по поводу Дня рождения одной сотрудницы. Разобрать и перепаять делом оказалось не простым,а очень простым.И тут последовал небольшой упомянутый перерыв.Шестерни были вынуты и успешно забыты их первоначальные установки,но я не переживал,т.к всё фиксировалось на цифровую камеру.Подглядев прежнее расположение я не сразу,но установил всё по своему месту.Немного пришлось повозиться -шестерни нужно устанавливать все одновременно и требует некоторой сноровки.Всё прошло на УРА! Демонстрирую переделку сервы

post-1-1167037140.jpg

post-1-1167037136.jpg

post-1-1167037137.jpg

post-1-1167037138.jpg

post-1-1167037139.jpg

Ссылка на комментарий

Продолжаем.Так что не так страшен чёрт...

Особая благодарность Val-у.Что б я без вас всех делал?Спасибо за ВНИМАНИЕ!!! :idea:

Серво работает отлично и в нужном противоположном направлении...только стойки шасси выскакивают,как чёртик из табакерки.И Этот неприятный эффект тоже можно устранить ,пока не знаю как,но устраню.

post-1-1167038662.jpg

post-1-1167038658.jpg

post-1-1167038660.jpg

post-1-1167038661.jpg

Ссылка на комментарий

1. Охота пуще неволи!

2. Глаза боятся - руки делают!

3. Не так страшен черт, как его малюют!

 

:lol:

 

Особая благодарность Val-у.Что б я без вас всех делал?
Ну узнали бы от кого другого ... :)

 

Этот неприятный эффект тоже можно устранить ,пока не знаю как,но устраню.
Может так? 8)
Ссылка на комментарий

Именно так, замедлитель ЧУДО :idea: , кто охаит, закорочу об землю :x .

нет пока возможности показать Мою работу, но на демо видео всё видно, БЕРИ недумай!!!!!!

Ссылка на комментарий

Я давно на него смотрю,и на БАНО тоже.Дождусь ,что всё разберут.Привычка,брать в самый последний момент,пока не припрёт.Футабу свою ещё не изучил, в ней должна быть настройка времени срабатывания серво(где то на форуме читал).Да, Футаба - ВЕЩЬ ! И главное радует,что это моя собственность.

Ссылка на комментарий
P.S. Могу поделиться инструкцией на Футабу вашу, на русском.
Валентин,спасибо,есть -мальчишки с сайта какого-то скачали для меня,а в " Переводы" бы не мешало её вставить.Так помогает перевод на Эклипс-7 и на Тритон!!! А перевод на Футабу такой огромный ,что "Капиталл" К.Маркса .
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...