Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Микрологгер для моделей.


Какие параметры необходимо измерять на ваших моделях?  

39 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Планируется в производство логгер.

 

Ответьте пожалуйста на вопрос:

Какие параметры необходимо измерять на ваших моделях (можно выбрать несколько вариантов ответа одновременно)?

 

Желательно еще написать следующее:

 

1. Какие пределы измерения вас интересуют для каждой позиции.

2. Частота дискретизации (сколько раз в секунду измерять – мин/мах).

3. Кол-во температурных каналов (планируется 2 – аккумулятор и мотор).

 

Если вам необходимо измерять еще какой-нибудь параметр на модели - напишите какой именно.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

посмотреть бы скрины этой программы ...

реально хочется копаться в этом логере в случае :

 

1 какого то нестандартного поведения модели в конкретное время полета , значит хочется знать какие сигналы отрабатывали в этот момент рулевые машинки

 

2 краша модели ... вопросы примерно те же , какие команды были даны машинкам перед "финалом"

 

p/s/ обороты наверное тоже интересны в плане .. была команда "газ в пол" , а движок допустим обороты не набрал или набрал но не так активно как было задумано ..

 

температура в полете наверное вертолетчикам интересна .. мне бы были интересны падения напруги на аккумуляторах в случае если машинки начинали кушать слишком большой ток .. - значит опять нужна связь с командами .. какие команды просаживают питание ..

Ссылка на комментарий

Привет!

Я делал логгер.

 

Что там есть:

Измерения нескольких аналоговых каналов ( лично мне ненужно но может в какойто телеметрии применить ...)

Измерение напряжения батареи

Измерение напряжения на шунте ( потребляемый ток )

Измерение температуры ( слабо необходимая вещь но мало ли...)

Измерение оборотов - Тахометр ( обязательная на мой взгляд функция )

Измерение скорости при помощи двигателя с пропелером в качестве генератора ( не думаю что ктото будет этим заниматься) По сути - аналоговый канал измерения.

Измеритель давления - авиаторам нужная вещь, а мне без надобности ( не тестил, дорогой и редкий датчик )

GPS приемник - нужная штука но не тестил ( нет приемника)

Включение логера по RC-импульсу - обязательно! , а так же возможность работы без этой функции.

Запись в лог трех RC каналов.

Память можно сконфигурировать для четырех ЛОГОВ.

Логер может писать данные не только в себя, но и передавать эти данные на СОМ-порт (обязательная штука!)

 

Каналы логинга и передачи на СОМ-порт раздельно конфигурируемые.

 

К софту следует уделить особое внимание в отношении удобства обработки логов. :idea:

Ссылка на комментарий

Обороты движка - хорошо! Температура - еще лучше.

Частота дискретизации для разных параметров нужна разная - температура - она быстро не меняется (если конечно это не взрыв липы :shock: ). Для температуры достаточно 1 раз в секунду или даже реже.

А вот обороты и состояния каналов - это надо писать более часто (раза 4-5 в секунду). Кроме того неплохо бы фиксировать ток и напругу на аккуме (тоже с довольно высокой частотой дискретизации).

 

Я бы выделил две (или даже три) группы параметров - быстро- и медленоменяющиеся. С-но и регистрация с разной частотой.

 

Лучше всего иметь интерфейс с регистратором, что бы иметь возможноть запрограммировать какие каналы как фиксировать. Как вариант некоторые каналы можно было бы регистрировать только по изменениям (как это сделано в регистраторах охранных систем - видеосигнал пишется только тогда, когда в камере есть движение)

 

Подведя итог:

- регистратор нужен на несколько 5-7 универсальных каналов.

- каждый канал можно сконфигурировать на разную частотут дискритезации (или отнести к соотв. группе, тогда частота задается для всей группы), на разный тип фиксируемого сигнала (температурный датчик, частотный, канальный, какой-то еще), и на разные методы формирования лога (непрерывный, только изменения).

 

Канальный сигнал нужно тоже уметь фиксировать - это особенно важно, что бы понять - а была ли помеха :wink:

Ссылка на комментарий
Подведя итог:
ОК. Спасибо за такой полный ответ :)

 

Канальный сигнал нужно тоже уметь фиксировать - это особенно важно, что бы понять - а была ли помеха
Разберемся, надеюсь :)
Ссылка на комментарий

Можно, кстати реализовать следующее: при подключении логгера на земле к компьютеру (и к модели, соответственно), можно будет те же напряжения и токи смотреть в реальном времени.

Ссылка на комментарий

Вешь конечно замечательная.. но вопрсо в том как считывать все эти параметры? Реально ли это реализовать в одно устройство небольшое по весу и размерам и доступное по цене?

Ссылка на комментарий

По поводу подключения на земле и онлайн просмотру - это имхо - обязательно надо сделать.

 

Еще полезно было бы что бы к компу логер по USB подцеплялся - у меня например один единственный ком порт на компе и тот занят шнурком от источника бесперебойного питания :(

Ссылка на комментарий

Прибор планировался миниатюрный т.к. аналоги на мелкие модели не поставиш... :cry:

 

первый вариант будет под мелкие аппараты и иметь скорей всего:

1 Один канал Ток и Напряжение (мощность)

2 Пару каналов темпиратуры (необязательно для оборудования,можно и потоки обнаружать и нарабатывать опыт)

3 один канал давление для определения высоты

Всё будет писаться на флешку под картридер

насчёт проги ,она ещё не писалась...

 

самое главное всё это будет миниатюрным и доступным...

Ссылка на комментарий
Будем находить компромисс: параметры/вес/цена.

По поводу цены - можно предусмотреть несколько вариантов - набор с полным комплектом датчиков (высоты, температуры, GPRS в конце концов) и отдельно только логер, а датчики рассыпухой. Тогда каждый сможет выбрать тот комплект, который ему нужен и устраивает по цене.

Ссылка на комментарий
Гость Владимир-TVN

"Канальный сигнал нужно тоже уметь фиксировать - это особенно важно, что бы понять - а была ли помеха"

Для этого необходим второй регистратор - в передатчике, перед стартом их синхронизировать, а потом анализировать. А так- микроконтроллер с 8...10 аналоговыми входами, EEPROM с неочень большим объемом (если с видео не заморачиваться) и ... еще раз определиться чего запоминать. "Я ТАК ДУМАЮ!"

Ссылка на комментарий

на комп с только ком портами можно купить плату раширения USB? а вот плату расширения ком - не так просто найти :(

 

... будет только ком... :( ну чтоже - буду лазить под стол каждый раз и передергивать упсовый шланг.... что поделать....

 

Да только USB всетаки и схемотехнически проще... подумайте - может и стоит сделать вариант на USB

Ссылка на комментарий
... будет только ком... ну чтоже - буду лазить под стол каждый раз и передергивать упсовый шланг.... что поделать....

Да только USB всетаки и схемотехнически проще... подумайте - может и стоит сделать вариант на USB

Не переживайте, пока только опрос идет... :D
Ссылка на комментарий
* ну можно и флешкой обойтись - только для конфигурации логгера можно предусмотреть системный INI файлик в корне флешки - тогда действительно все решается банальным картридером.... ну и онлайн просмотра параметров небудить :( :cry:
Ссылка на комментарий
Гость Владимир-TVN

to Sly_tom_cat: Второй регистратор в передатчике! Иначе как разобраться, что там серва делала. А на "борту" переход в USB - лишний вес. Флешка или EEPROM - не суть важно.

Ссылка на комментарий

Думаю, логировать надо RC, обороты двигателя, температуру аккума и двигателя, напряжение на аккумах, напряжение на RC, частоы 10 Гц вполне достаточно. Ну, и еще смотреть на ком-порт и его тоже логировать - для случая когда ГПС подключен.

Ссылка на комментарий

Очень интересно и важно знать информацию о борте во время полёта. Выделил бы наиболее важные параметры

1. Обороты двигателя.

2. Потребляемый ток.

3. Потребляемое напряжение.

4. Температура всех нагруженных элементов борта:

контроллера,аккумулятора, двигателя.

Частота показаний : чем чаще,тем лучше ( порядка 5сек.)

И поддерживаю все остальные предложенные функции логгера.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...