X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> МАТЕРИАЛЫ В НАШЕМ МАГАЗИНЕ

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки,
Карбоновые пластины, Карбоновые стрежни, Латунные трубки, Проволока OBC, Ткани, жгуты, ленты, Эпоксидные смолы,
Стеклотекстолит, Для ваккумной формовки, Для матричных технологий, Ветроуказатели

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Самодельная аппа на 28 МГц, открытый проект
Рейтинг 5 V
Гость_GRAF*
сообщение 2.6.2010, 22:15
Сообщение #21

Гость

Цитата

Кроме кодирования можно ещё применить перемежение на передаче и деперемежение на приеме. Это позволит пакеты ошибок преобразовать в одиночные ошибки в разрядах пакета.
Каждый бит сообщения при передаче можно кодировать последовательностью бит, уникальной для 0 и 1. Это дополнительно повышает помехоустойчивость сигнала, расширяет его спектр (сигнал практически невозможно задушить).
Кодировать можно линейным циклическим кодом (БЧХ его ещё называют). Расстояние Хэмминга сами подоберёте, в зависимости от помеховой обстановки.
Это некоторое из того, что возможно реализовать на микроконтроллере.

Ещё, если интересно, посмотрите микросхемки трансиверов, CYRF6936, CC1101 например.

+Цитировать сообщение
Гость_Штефан*
сообщение 12.6.2010, 16:37
Сообщение #22

Гость

Цитата

Хотел спросить:что такое QPCM и чем отличается от PCM? Квадратурная модуляция имеется ввиду?

+Цитировать сообщение
Гость_GRAF*
сообщение 12.6.2010, 17:47
Сообщение #23

Гость

Цитата

QPCM, Q-quick, быстрая ИКМ. Наверное скорость модуляции выше.

+Цитировать сообщение
Гость_Штефан*
сообщение 11.7.2010, 3:09
Сообщение #24

Гость

Цитата

Изготовил и настроил передатчик. Максимальная мощность 1.2Вт. Начился работать с нокиевским ЖКИ, прикупил таких 10шт, благо цена индикатора 50р. Закончил механику пульта, почти сделал навесной монтаж, осталась только плата импульсного стабилизатора 5В и контроллера заряда аккамулятора.

PS я скоро буду подчищать свои загруженные файлы постепенно.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Val
сообщение 11.7.2010, 8:57
Сообщение #25

Вставить ник
Цитата
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 855 раз(а)

Цитата(Штефан @ 11.7.2010, 4:09) *
PS я скоро буду подчищать свои загруженные файлы постепенно.
Зачем? Вам не хватает места для загрузки?

+Цитировать сообщение
Гость_Штефан*
сообщение 12.7.2010, 8:24
Сообщение #26

Гость

Цитата

Осталось 2.5Мбайт из 9.7

+Цитировать сообщение
Val
сообщение 12.7.2010, 10:20
Сообщение #27

Вставить ник
Цитата
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 855 раз(а)

Будут проблемы с местом - сообщите.
Увеличу квоту для загрузки.

+Цитировать сообщение
Гость_Штефан*
сообщение 5.8.2010, 21:40
Сообщение #28

Гость

Цитата

Отправляю подборку актуальных схем, исходников для пульта и приемника (плата передатчика не соответсвует схеме, были доработки, схема с исправлениями). Пульт уже работает с FMS через COM порт, меняет мощность излучения. Выяснилось что приемник плохо работает в непосредственной близи передатчика на придельной мощности (1.5Вт) и вполне нормально при 0.5Вт.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  forum.rar ( 405.59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 57

+Цитировать сообщение
Гость_Штефан*
сообщение 10.8.2010, 8:36
Сообщение #29

Гость

Цитата

Испытал аппаратуру в Поле (в 98 км от Питера), дальность чуть больше 1км (измерено по столбикам вдоль приозерского шоссе), при количестве ошибок менее 10%. Сейчас хочу заменить ОУ в схеме приемника на более малошумящий, тем самым увеличить дальность дополнительно. Сейчас уровень шумов, приведенных ко входу около 10мкВ.

+Цитировать сообщение
Гость_Штефан*
сообщение 19.8.2010, 8:16
Сообщение #30

Гость

Цитата

Заменил операционный усилитель на буржуйский OP284. В принципе, пойдет и TL072 (он дешевле и доступней), но тогда приемник не сможет работать от 1го Lipo. Дальность возросла до 2.2км (измерено в Шлиссельбурге), правда недавно обнаружил ошибку в коде пульта, из-за нее битрейт не точно 2400бод, это снижает помехоустойчивость, так-что дальность еще больше будет. Шас код пульта причесываю, коменты пишу.

+Цитировать сообщение
Гость_Штефан*
сообщение 28.8.2010, 14:10
Сообщение #31

Гость

Цитата

Свершилось! Сегодня не просто какие-то коды отправлял и принимал. А управлял яркостью светодиода с помощью 1го канала.

Софт передатчика обеспечивает управление мощностью излучения, и передачу 6ти каналов пропорционального управления с помощью моего метода кодировки (писал выше) разрешение 8бит, частота 30Гц.
В прицепе подробности.
Прошу помощи публики в разводке платы приемника, чтобы скорее довести аппаратуру до потребительского состояния.

Перечень вопросов которые осталось решить:
1 Разводка и изготовление платы приемника (с учетом желаний и возможностей)
2 Разработка кода приемника по части обнаружения ошибок идентификации потери сигнала
(предполагается, что при внезапной потере сигнала сначала сервы неподвижны, а через 0.3с в нейтраль или 0)
(БАНО будет предупреждать о разряде и помехах)
3 Разработка кода ШИМ модулятора для серв и коллекторных моторов.
4 Доделка кода передатчика

Сообщение отредактировал Штефан - 28.8.2010, 14:19
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  forum2.rar ( 285.53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 38

+Цитировать сообщение
Гость_Штефан*
сообщение 28.8.2010, 14:27
Сообщение #32

Гость

Цитата

Да, еще слова у меня 6ти разрядные, как я и задумал, каждое слово передает 4 бита (или 2 слова на канал). Синхроимпульс 8ми разрядный его значение 0x0F. Такой импульс оказался значительно более надежным 6ти разрядного, его спектр не накладывается на спектр кода. Всего за 1 кадр передатчик передает 8+6*2*6=80 бит данных со скоростью 2400

+Цитировать сообщение
Гость_Штефан*
сообщение 30.8.2010, 14:24
Сообщение #33

Гость

Цитата

Подцепил 2 минисервы esky ek-0508 есть 2 новости
Сервы хорошо работают от 1й банки Lipo.
Сервы трясутся, причина - софтовая реализация канальных импульсов. Прерывания "дергают" (раньше об этом как-то не подумал) импульсы, хочу сделать аппаратную реализацию ШИМ импульсов через средства таймера 0 atmega48, но потребуется прилипить небольшую схемку на диодах. И еще количество градаций положения сервы уменьшится до 115. Оставшиеся градации можно употребить для дискретных команд.

Есть задумка следующую версию выполнить на ПЛИС, тк алгоритм подходит для нее, кроме того получаем синтезатор частоты с фазовращателями (для подавления зеркального канала), и никаких проблем с прерываниями.

+Цитировать сообщение
Гость_Norbert*
сообщение 2.9.2010, 17:31
Сообщение #34

Гость

Цитата

Цитата(Штефан @ 30.8.2010, 14:24) *
Сервы трясутся, причина - софтовая реализация канальных импульсов. Прерывания "дергают" (раньше об этом как-то не подумал) импульсы

Убедитесь, что оцифрованный сигнал потенцометров от ручек не шумит в младшем бите.
Если есть возможность пожертвовать разрешающей способностью просто сделайте побитовое "AND (~0x01)".

По пам"яти в моих опытах дешевые сервомашинки чувствительнее 1-2градусов не работали, от этого и отталкивайтесь.

Например, 8 бит на полный ход ручки (1/255) есть больше, чем подобная сервомашинка может отработать (1/90 = 2градуса).

Удачи !

+Цитировать сообщение
Гость_Штефан*
сообщение 2.9.2010, 18:09
Сообщение #35

Гость

Цитата

Поздравляю с днем рождения!
Нет, резисторы работают отлично передатчик без проблем может выдать хоть 10 бит, мой диагноз точный. Более того проблему уже решил, обеспечил 8ми разрядное разрешение и сервы не дергаются.
Изменилась схема приемника, пришлось встроить хитрый дешифратор на резисторах.
Кто может предложить недеффицитный LDO стабик на 3.3В для питания приемника (ток менее 20мА)?
Подробности в прицепе
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  forum3.rar ( 223.29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 36

+Цитировать сообщение
Гость_Norbert*
сообщение 2.9.2010, 18:26
Сообщение #36

Гость

Цитата

Цитата(Штефан @ 2.9.2010, 18:09) *
Поздравляю с днем рождения!

Спасибо!

Цитата(Штефан @ 2.9.2010, 18:09) *
передатчик без проблем может выдать хоть 10 бит...
Более того проблему уже решил, обеспечил 8ми разрядное разрешение и сервы не дергаются.

Собственно, это я и имел ввиду - "угрубить" измерения.
Хорошо, что проблема решилась.

+Цитировать сообщение
Гость_Штефан*
сообщение 26.9.2010, 16:51
Сообщение #37

Гость

Цитата

Не смотря на свои квартирные проблемы я развел плату премника. Вышло нечто унивесальное, плата обеспечивет подключение 4х серв, 2 ШИМ для коллекторных двигателя и 4 дискретных комманды. Питается плата от 1й банки Липо. Размеры 50*30мм (подогнал под размер банки акка нокии). Все элементы с 1й стороны платы. Все разведено под лазерный утюг. К недостаткам этой разводки можно отенсти универсальность, те чтобы запустить 2 коллекторника, БАНО, управление шасси к примеру придется сделать вспомгательную плату с ключами и стабиком на 5В.
Да на плате выведено 4 кнала АЦП, 1 канал для напряжения батареи, 3 предпологается для подключения самодельного автопилота в будущем.

В продеже обнаружил широкий выбор датчиков-акселерометров, а вот с ДУСми дело заметно хуже, хочу в будущем попробовать систему стабилизации модели по акселерометрам. В задачи которой будет входить:
компинсация порывов ветра,
стабилизация при 3D пилотаже,
выравнивание модели при полной потере сигнала.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  shc_pcb.rar ( 98.6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 36

+Цитировать сообщение
Гость_Штефан*
сообщение 26.9.2010, 20:00
Сообщение #38

Гость

Цитата

Еще уменя вопрос к практикам, как лучше организовать защиту бортовой батареи от перегрузки по току в случае КЗ и заклинивания мотора?
Какие есть отработанные решения по предохранителям для моделей?
Еще итересует реализация датчика тока для коллектроного мотора, интересно ведь знать правильно ли нагружен двигатель.

+Цитировать сообщение
Гость_Штефан*
сообщение 28.10.2010, 12:33
Сообщение #39

Гость

Цитата

Работа застопарилась из-за болезни.
Сейчас отлажена программа приемника в части обнаружения SAVE MODE, и работы при приеме с помехами. Разработана еще одна плата приемника с 2х канальным регулятором коллекторных моторов, и 2мя каналами БАНО. Это для модели моего 2х моторного самолетика, который уже почти год дожидается своей аппаратуры. Также этот приемник пойдет в китайскую РУ машинку, сама машинка красивая а аппа полное г.
Выкладываю свежий исходник приемника и платку нового приемника.
Да ближайшее время буду проводить очередные полевые испытания.

файл rx_ryba - заготовка, с нее можно делать приемник под себя

Что осталось
Собрать приемник, установить на модель, испытать/доработать, написать статью.

И еще нашел, что фирама STM делает дешевые гироскопы и акселерометры. Цена 2х осного аксела или гиро в пределах 300р (магазин мегаэлектроника), те за 1000р можно купить комплект датчиков на 3х осный автопилот. Это будет следующая моя темка.

Сообщение отредактировал Штефан - 28.10.2010, 12:37
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  forum3.rar ( 105.17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 29

+Цитировать сообщение
Гость_Штефан*
сообщение 21.11.2010, 20:00
Сообщение #40

Гость

Цитата

Поломав голову, решил сделать приемный модуль и дешифратор на отдельных платках, еще предполагается автопилот. Уже купил акселерометры LIS244 и гиро LPR530 фирмы STm.
В схему приемника добавлен антенный усилитель на полевичке и подавление зеркального канала. Регулятор электродвиготеля с 5В стабиком решил делать отдельно, чтобы на приемник меньше влияли токи электромотора.
В прицепе схема приемника, дешифратора чертежи плат.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  NEW.rar ( 252.42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 51

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Тема закрытаНачать новую тему