Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

План мероприятий фестиваля – давайте обсудим.


Рекомендуемые сообщения

Поступила идея провести этим летом совместный праздник авиамоделистов этого сайта. Инициатива мероприятия принадлежит Валентину Субботину, он же взял на себя работу со спонсорами-магазинами. Организационная часть вопроса возложена на меня, помощниками согласился быть Панкратов Павел (ZigZag).

Время проведения события предлагаю конец июля как наиболее устойчивое и благоприятное в плане погодных условий.

Местом проведения мероприятия выбрано Москва/ближайшая область, более точные варианты площадки подбираются, рассматриваются и обсуждаются. На данный момент варианты такие: парк в Люблино, поляна на Минской улице, Бутово, Орехово, ДП на Воробьевых. Выбираем места досягаемые на авто и общественным транспортом.

 

Назрела необходимость проведения переклички будущих участников мероприятия. От качественного и количественного состава участников зависит программа мероприятия, размер территории, характер события (публичное, со зрителями, или междусобойчик на отшибе), да и вообще сам факт проведения. Если набирается несколько планеристов - имеет смысл проведения соревнования по планерам; если будут бойцы - значит, 2-3 тура воздушных боев; вертолетчики - значит соревнования для них; если импеллерщики - поляну ищем размером побольше и травкой погуще. Набирается только 1 человек в категории - вместо соревнования попадает в раздел "Показательных выступлений". Если вообще участников наберется меньше десятка - мероприятие теряет смысл как для организаторов, так и для спонсоров.

 

Цель мероприятия - праздник полетов, общение моделистов вживую.

 

В принципе праздник для обитателей этого сайта, но и дружелюбным гостям будем рады.

 

Просьба отмечаться желающих.

 

По опыту проведения таких событий знаю, что примерно половина из обещавших не приезжает, зато приезжает еще столько же тех, кто не обещал.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

И еще вопрос: в категориях участников перечислены бойцы, планеры... А в какие категории будут попадать те, что не бойцы и не планеры? Им полетать дадут? :mellow: А пилотажники будут? А "тренерщики?

Разумеется, и пилотажники, и 3D, и тренеры, и гонки FPV, и еще много чего годится. Те категории упомянул просто для примера.

Практика показывает, что как раз соревнования планеристов выбиваются из общего ритма таких мероприятий своей затянутостью и неспешностью, и по-видимому, интересны только самим планеристам.

Ссылка на комментарий

Дядь Жень!

Фестиваль не соревнования!

Думаю идея прошлых лет имеет право на жизнь!

Программа

1. Открытие( выставка - обсуждение)

2. Свободные полёты заявленных участников

3. Бой(полукопии, Торики)

4.Гонка пилонная для всех желающих

5. Свободные полёты

6. Показательные выступления

7. Всеобщее веселье по каждому пункту

8. Раздача праздничных слонов

 

Подход к доске, отметка о частоте и кусочке неба и в путь!

 

Заявки принимать от всех классов!

поле делится на сектора и всем есть место по интересам, народ пучкуется и летает (соблюдая частотную сетку)

Обычмо всем хватает места из опыта полетушек, а чисто небо отдавать 3D шникам или "кидалам" расточительство, вертолётчики тоже требуют небольшого неба, если ктото захочет показать пепелац во всей красе т.е на всё небо просит время и велкам!

"Висюны" ваще на пятачке крутятся, чтож небо пустовать должно, "Умный гзаз " может повисет в небе выше всех снимая перспективу и быть Чилем( друг Маугли-зоркий глаз!)

Да, и главное никаких ПЕРВЫХ мест, а то начнётся рубилово

Как "Лыжня России" главное участие и общение

Давайте ваши варианты праздника!

Изменено пользователем ZigZag(ZZ)
Ссылка на комментарий
Программа

1. Открытие( выставка - обсуждение)

2. Свободные полёты заявленных участников

3. Бой(полукопии, Торики)

4.Гонка пилонная для всех желающих

5. Свободные полёты

6. Показательные выступления

7. Всеобщее веселье по каждому пункту

8. Раздача праздничных слонов

 

 

 

поле делится на сектора и всем есть место по интересам, народ пучкуется и летает (соблюдая частотную сетку)

Обычмо всем хватает места из опыта полетушек, а чисто небо отдавать 3D шникам или "кидалам" расточительство, вертолётчики тоже требуют небольшого неба, если ктото захочет показать пепелац во всей красе т.е на всё небо просит время и велкам!

Да, и главное никаких ПЕРВЫХ мест, а то начнётся рубилово

 

1. Такая программма - очень предварительная. Особенно п.7.

2. П.8. Раздача праздничных слонов - это как раз за первые места, чтобы была мотивация, и присутствие спонсоров. Иначе теряется смысл и боев, и гонок. Рубилово - это тоже событие, особенно для спортсменов.

3. Деление поля на секторы предполагает соблюдение участниками полетных зон и отвественных за порядок в каждой зоне. Пойдете таким секторным РП?

FPVшникам для гонок вообще нужно отдельное поле с маршрутными вешками и воротами вдалеке от старта - чтоб не было прямого визуального доступа. А вот 3Дшникам и вертолетчикам - пятак ближе к зрителям. Пилотажникам, бойцам и "свободнополетным" вообще лучше не совмещаться по времени даже в разных секторах. Так что все не так просто, кашу в воздухе и в эфире надо разруливать.

Лучше сочетание: несколько однокатегорных в небе (бой или пилотажник или свободник), - одновременно 2-3е на "пятачке" + у FPV и планеристов своя песня в стороне хоть на целый день. Тогда всюду куда не глянь энтертеймент.

Ссылка на комментарий
Скорее всего все будет зависеть только от частот. Не все на 2.4 летают. Совпадений будет предостаточно и держать одновременно несколько секторов будет не возможно.

Об том и речь.

Если бы только от частот.

У бойцов обычно уже есть договоренность по частотам. А остальные, особенно "свободники", в коллективе летать не привычны...

Ссылка на комментарий

Монино - теперь закрытый платный клуб. Солидные дядьки с большими самолетами. Нас там не ждут.:angry:-_-

Нагатинский затон - вроде по площади ничего, но от метро прилично ехать.

Ссылка на комментарий

Хорошее дело затеяли, но хлопотное. Хочется помочь, а не знаю чем...

Как судья и спортсмен могу огласить кое-какие мысли...

Для бойцов: несколько минут на бой (включая подготовку, выход, запуск, бой, вынос тела...) и количество судей = количество бойцов х 2 плюс три, несколько туров. Реально куча народу будет занята часа 2-3

Для гонцов: еще круче. Для ДВС нужны КЛЕТКИ ДЛЯ СУДЕЙ! Судил не раз - это серьезно! А зрителей надо просто изолировать. Кстати, на крайних зальных гонках от 140 граммовых самолетиков пострадали очки участника (к счастью ТОЛЬКО очки) и камера зрителя.... Количество судей = количество гонцов х 3 плюс главный. Несколько туров, тоже пару часов, если без пережевывания соплей и при отличной организации.

Для пилотажников: время плюс хорошие оценщики-судьи.

Для свободников: 15 минут тур, количество судей = количество пилотов х 2 (хуже х 1), в туре до 10 пилотов. ЭТО КРАСИВО! Но напряжливо для организаторов.

Все, что я перечислил, нехилая нагрузка на судей-организаторов. А бардак в организации нервирует спортсменов. Этим можно загубить самое хорошее дело.

Может, на первый раз устроить нечто вроде парада техники? Выход на старт по очереди, жеребьевке или классам, отлет по программе "что умею я и мой самолет", планеристов можно группами при условии непересечения частотной сетки, так зрелищнее. А раздачу сонов по принципу "кто больше понравился спонсору (зрителям) в данном классе".

У нас проводится фестиваль парителей Термик, участников вроде немного, до 15, а организаторы в мыле...

Да, пока писал, вспомнил. Еще у нас проводился стихийный фестиваль радиоэлектролетчиков ко Дню космонавтики. Почему электро? Летаем на стадионе в центре города, улетевший тренер принес кучу геморроя администрации клуба и много мелких неприятностей. Так вот там программа "что умею я и мой самолет". Правда, никто это официально не организовывает, просто созваниваемся и приезжаем, кто с чем может, сообщаем знакомым, чтобы зрители аплодировали. Потом усталые, но довольные разъезжаемся по домам...

В общем, УДАЧИ И ЧИСТОГО НЕБА!

Ссылка на комментарий
Для бойцов: несколько минут на бой (включая подготовку, выход, запуск, бой, вынос тела...) и количество судей = количество бойцов х 2 плюс три, несколько туров. Реально куча народу будет занята часа 2-3

Для гонцов: еще круче. Для ДВС нужны КЛЕТКИ ДЛЯ СУДЕЙ! Судил не раз - это серьезно! А зрителей надо просто изолировать. Кстати, на крайних зальных гонках от 140 граммовых самолетиков пострадали очки участника (к счастью ТОЛЬКО очки) и камера зрителя.... Количество судей = количество гонцов х 3 плюс главный. Несколько туров, тоже пару часов, если без пережевывания соплей и при отличной организации.

 

Может, на первый раз устроить нечто вроде парада техники? Выход на старт по очереди, жеребьевке или классам, отлет по программе "что умею я и мой самолет", планеристов можно группами при условии непересечения частотной сетки, так зрелищнее. А раздачу сонов по принципу "кто больше понравился спонсору (зрителям) в данном классе".

 

1. У нас в программе МК 7 туров показательных боев (электро, 3 опен и 4 копийные) заняло суммарно меньше 2-х часов, без особых напрягов. Была команда из 4х бойцов. Сомневаюсь, что тут будет больше - это же не ЧР. На фестивалях электролетов примерно та же картина, 4 тура на Ториках 6-7 участников, весело и быстро.

2. Гонки на электро на фестивалях проводились без всяких клеток-сеток. Безопасно, но зрелищно. Гонки FPV по маршруту - вообще отдельное поле. Большого спортивного сурьеза тут не требуется, стартовые взносы не собираем, квалификационные книжки с судей не требуем.

3. В рамках свободных полетов "парад техники" будет - это называется "показательные полеты". Если все мероприятие таким макаром - растянется дня на 3, и не будет отличаться от просто большой полетушки, 1-2 летают, остальные ждут/трындят.

Небольшая состязательность нужна.

 

 

Ссылка на комментарий

Почитал, возникло пару мыслей, которыми хочу поделиться.

Первое, на сколько мне известно в Москве ежегодно проводили подобные мероприятия в частности магазин E-Fly. По моему у них накоплен большой опыт в проведении таких сборов. Просто предложение к организаторам, поинтересуйтесь как все делается у них, Ведь если подходить серьезно, то по мимо участников надо данное мероприятие проводить хотя бы через местную префектуру, а то может получится конфуз.

Второе, чем дальше от Москвы тем меньше зрителей, однозначно. Однако и тут есть свои наработки. В прошлом году нас с удовольствием принимали в Тропикане (на пятницком шоссе). Я даже знаю что они даже взлетку для "тяжеловесов" делали. От них зрители, то нас действо. Все довольны.

Если рассматривать территорию внутри Москвы, то это как правило парковая зона (предпочтительно). К примеру та же "Яма" на Речном. От метро 5 минут пешком до места старта. Поле как бы само поделено на 3 зоны. Минусы. Главный - на "бензине" летать нельзя, самолеты не более 1,5 м размах, планер не более 2 метров. И самый главный, что бы "арендовать все поле" необходима помощь милиции (если решить через префектуру то проблем с нарядом не бывает). Потому как любят по полю бродить самые разные личности, считая своим правом делать это в момент когда в небе летают весьма неопытные пилоты. Как плюс, можно отметить, отбоя от зевак не будет.

Вот, мысль кончилась.

Ссылка на комментарий
Почитал, возникло пару мыслей, которыми хочу поделиться.

Первое, на сколько мне известно в Москве ежегодно проводили подобные мероприятия в частности магазин E-Fly. По моему у них накоплен большой опыт в проведении таких сборов. Просто предложение к организаторам, поинтересуйтесь как все делается у них, Ведь если подходить серьезно, то по мимо участников надо данное мероприятие проводить хотя бы через местную префектуру, а то может получится конфуз.

Вы таки будете смеяться, но мероприятия клуба электролетчиков E-Fly, в частности Фестивали электролетов проводил именно я с г-ном Обуховым, причем еще в те времена, когда еще не было ни магазина, ни самого клуба, ни даже слова E-Fly - с 2003г. (О чем есть соотвествующие фотоотчеты, и о чем сейчас в магазине предпочитают не помнить.) Так что интересоваться "большим опытом" мне нужно будет у себя самого. Интересующимся в личке могу сообщить исторические подробности.

Опыт проведения мероприятий через префектуры также имеется. Преимущественно их интересует вопрос отбивание бабок за мероприятие и "кабы чего не вышло". Иногда предоставляли звукоусилительную аппаратуру. Охрана была такой, что несмотря на ограждение, по ВПП шастали дети и пьяные личности. В остальном их участие можно выразить одной фразой "Спасибо, что не мешали".

Милиция - вообще сейчас отдельная тема. По опыту "МК" скажу, что бывают люди очень ответственные и вменяемые, приводят еще отделение ВВшников, а бывают - все им пофиг, особенно если чин выше капитанского.

 

Т.н. "яма" - это вообще караул с точки зрения места проведения массовых полетных мероприятий. Для неопытных пилотов - хуже придумать сложно. Единственный плюс - рядом с метро, а главное - с магазином. Стадион у ДП на Воробьевых горах, где раньше проводились Фестивали электролетов, еще ближе к метро, площадью вдвое больше - а все равно модели бились.

 

Что касается Тропиканы и т.п. - похоже, там уже все схвачено-проплачено, самолетки немаленькие и недешевые, понты тоже крупны - нащим самоделкам рядом с ними рады вряд ли будут. Как и в Монино, как и в Тушино.

Ссылка на комментарий
Вы таки будете смеяться, но мероприятия клуба электролетчиков E-Fly, в частности Фестивали электролетов проводил именно я, причем еще в те времена, когда еще не было ни магазина, ни самого клуба, ни даже слова E-Fly - с 2003г.

Да, нет, зачем же! Наоборот извинюсь. Я просто первый год в RC авиации, летать то начал с ноября прошлого года, потому всех еще не знаю, так что извиняюсь на будущее.

Просто я наивно решил, что данное обсуждение открыто, вот и высказался.

Тем не менее прошу обратить внимание на "Тропиканский" опыт. Потому, что по опыту выступления на регате в Коломне, не все жители дачных поселков могут быть снисходительными, а вот различные дома отдыха, которых в окрестностях Москвы довольно много, наоборот, могут выказать свою заинтересованность. Да и с транспортом у них дело налажено.

Ссылка на комментарий
Просто я наивно решил, что данное обсуждение открыто, вот и высказался.
Обсуждение открыто, никто его не закрывал...

Мнения, предложения, пожелания, как и реальная помощь, приветствуются.

 

Итоговые решения за оргкомитетом (см. первое сообщение).

 

Ссылка на комментарий

Гонки FPV.

Развернутый маршрут треугольной или более сложной формы, ограниченный вешками или воротами. Вешка - воткнутое в землю удилище с флажком. Обязательно огибание вешки или круг вокруг нее в любом направлении (доп. очки). Ворота - лучше, поскольку есть ограничение высоты. (Но нужно больше удилищ. ) Перекладина - полоса малярной ленты. Нижней границы полета нет, разрешено вкатываться в ворота, если получится. Маршрут проложен в удалении от места старта для затруднения прямого визуального контакта. Контроль зачета прохождения круга маршрута судьями - по параллельному видеомонитору. Оценивается количество зачтеных кругов с очками прохождения ворот/огибания вешек - за 5мин либо за 1 зарядку. Возможна одновременная работа на маршруте до 3х моделей - тогда гораздо веселее.

У будущих участников есть время потренироваться до июля.

Ссылка на комментарий
Гость Серый Волк

Можно вместо удочек использовать воздушные шары, которые привязаны той же малярной лентой.

Если кто промахнётся, модель не так сильно пострадает.

А машинки с установленной камерой тоже могут принимать участие? :)

Ссылка на комментарий
А машинки с установленной камерой тоже могут принимать участие? :)
Могут, конечно!

 

Тем более вы можете организовать FPV-покатушки для желающих... как спонсор, так сказать, представить свой товар живьем... :mellow:

 

Ссылка на комментарий
Можно вместо удочек использовать воздушные шары, которые привязаны той же малярной лентой.

Если кто промахнётся, модель не так сильно пострадает.

А машинки с установленной камерой тоже могут принимать участие? :)

Воздушные шары и ветер несовместимы, проходили. "Ворота" будут почти лежать на земле.

Машинкам с камерой от одних ворот до других ехать придется метров 200, не меньше. Причем по пересеченной местности и в высокой траве. Впрочем, дерзайте.

Ссылка на комментарий

Кстати, еще вот такая новость... если в месте проведения фестиваля будет покрытие сети Yota или Комстар и хорошее качество интернета, то будет организована веб-трансляция мероприятия в реальном времени... B)

 

Т.е. любой человек, имеющий Интернет, может понаблюдать и приобщиться к фестивалю, сидя у себя дома на диванчике... :)

 

Ссылка на комментарий

У нас есь время определить площядку, для праздника и программу, это главное, тех.задачи и регламент, все вменяемые, нужну реальные предложения, давайте думать и решать!

Время есть, сойдёт снег с Женей прокатимся по площадкам,взвесим + и - доложим, думаю нам поверят в выборе!

Дальше- проще, план и всякое-такое, главное желание, кто приедет получит удовольствие от общения и полётов!

ИХМО!

Всегда был Исполнительным директором, что скажут , исполняю на 100%.

Время есть, давайте варианты и всяко-разно.

Помогу чем смогу!

 

Ссылка на комментарий
Гость Серый Волк
Кстати, еще вот такая новость...

 

В таком случае не плохо было бы оборудовать бензиновый вертолёт камерой, что бы сверху всё показывать. :)

 

Так же надо определиться с частотами на видео.

Ведь у всех аппаратура на разные частоты, соответственно на 2,4 будут пересекаться и мешать.

Может тогда стоит ввести ограничения на полёты других участников во время полётов FPV-шников.

 

По поводу места проведения, то на мой взгляд, лучше ближайшее подмосковье чем Москва.

Места больше, помех меньше, зевак меньше, есль что-то у кого-то захочет упасть, ущерб будет минимален. Правда смотря куда упадёт.

Правда с проездом/приездом будет немного сложнее.

Ссылка на комментарий
В таком случае не плохо было бы оборудовать бензиновый вертолёт камерой, что бы сверху всё показывать. :)
Не надо...

 

надо определиться с частотами на видео.
Для прямой трансляции с фестиваля будет использоваться технология WiMAX, рабочая частота - 3,5 гГц...

 

Ссылка на комментарий

небольшое пожелание - я с женой и 2-мя детьми (5лет и 4-5мес) приеду хотелось бы что бы жена с коляской могла где нибудь присесть отдохнуть дитеныша покормить) старший-то со мной скорее всего лазить будет )

 

еще вопрос фаст фуд реально будет купить на фестивале или перекус лучше взять с собой?

Ссылка на комментарий

Еще идея:

 

Сделать электронное приглашение, которое можно рассылать друзьям или знакомым на электронную почту. (например небольшой постер с информацией о фестивале разместить на сайте, а рассылать ссылку на него) Думаю это позволить привлечь большее количество людей на мероприятие.

Ссылка на комментарий

Хочется поправить про частоту WiMAX - Yota и Комстар работаю на частотах 2.532-2.7 Ггц а не на 3.5.

Думаю все равно это не должно вызвать помех для управления моделями.

 

Приветствую идею электронного приглашения, если будет текстовка и идея по оформлению, то могу взять дизайн на себя. Только в приглашении нужно указывать дату? которая пока не определена. Как будет конкретное ТЗ сделаем дизайн и представлю на обсуждение.

Ссылка на комментарий

Предлагаю участникам фестиваля выдавать грамоты, можно даже заказать футболки с эмблемой клуба, не думаю, что они будут стоить дорого.

Так же думаю будет не лишним обеспечить доступ к сети 220 вольт для зарядки аккумуляторов.

Ссылка на комментарий

Есть предложение по поводу места провидения мероприятия.

 

Хобби-клуб "Пропеллер"

 

 

Плюсы:

Опыт в проведении таких мероприятий.

Большая площадка для полетов.

Наличие электропитания 220 В.

Они готовы подтянуть много участников, что прибавит азарта соревнованиям.

Не просят никаких денег за проведение мероприятия.

 

 

Минусы: Удаленное местоположение.

 

Симферопольское шоссе 28 км от МКАД или По трассе «Москва-Дон» 30 км от МКАД

Московская область, Чеховский район, Любучанский сельский округ, дер. Прохорово, ул. Санаторная, владение 3,

Фореста Фестиваль Парк

 

Я буду встречаться с представителем клуба в эту пятницу, готов задать ему интересующие нас вопросы, так что жду список вопросов от форумчан, ответы опубликую в пятницу после встречи.

Ссылка на комментарий

Это если только "скинуться" и арендовать автобус с большим багажным отсеком, с другой стороны ещё не известно сколько народу поедет, может большинство поедут на своих машинах, при этом без колёс будут единицы и вполне достаточно будет микроавтобуса...

Только я не уверен, что кто-нибудь на это пойдёт.

Ссылка на комментарий

Есть идея записать все номера журнала "От винта" на CD и раздавать желающим...

 

Правда принтера, печатающего на дисках, у меня нет... :( а хотелось бы, чтобы диски не белые были...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...