X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> МАТЕРИАЛЫ В НАШЕМ МАГАЗИНЕ

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки,
Карбоновые пластины, Карбоновые стрежни, Латунные трубки, Проволока OBC, Ткани, жгуты, ленты, Эпоксидные смолы,
Стеклотекстолит, Для ваккумной формовки, Для матричных технологий, Ветроуказатели

8 страниц V  « < 6 7 8  
Тема закрытаНачать новую тему
> Простой планер для начинающих, из потолочки.
Рейтинг 5 V
Vic88
сообщение 29.3.2010, 19:05
Сообщение #141

Почётный форумчанин, Мастер-моделист

Вставить ник
Цитата
Из: Обнинск, Калужской обл.
Спасибо сказали: 193 раз(а)

Цитата(GSL2 @ 29.3.2010, 17:40) *
Вообще то крючок надо не к центру тяжести привязывать

Если смотреть сбоку, то нужно мысленно продолжить линию леера до пересечения с крылом. Продолжение этой линии должно проходить через крючок и точку фокуса крыла (вообще-то к точке фокуса всего аппарата) при выбранном угле тангажа. Практически точка фокуса будет располагаться немного позади ЦТ. Поэтому нужно ещё предусмотреть небольшой диапазон регулировки положения крючка (вперёд-назад). После нескольких запусков станет ясно, где точно разместить крючок.
С уважением,
Виктор.

+Цитировать сообщение
Гость_san*
сообщение 5.6.2010, 13:26
Сообщение #142

Гость

Цитата

Накопилось несколько вопросов.
1. можно ли вместо, бамбучин, для усиления лонжеронов крыла. Использовать полоски потолочки?
2. А, в фюзеляже, вместо тех же, бамбучин, поставить несколько шпангоутов.

+Цитировать сообщение
Гость_user777*
сообщение 5.6.2010, 23:01
Сообщение #143

Гость

Цитата

1. Не знаю, наверное нет так как бамбучины работают на растяжение(или я неправ)
2. Можно вообще без бамбучин(если потолочка 4мм) но тогда можно поставить шпангоуты.

ПЫ.СЫ Cтарайтесь не перетяжалять конструкцию, а то будет как у меня.

+Цитировать сообщение
Гость_Serg_G*
сообщение 6.6.2010, 7:47
Сообщение #144

Гость

Цитата

1. Вместо "бамбучин" можете смело использовать тонкие сосновые рейки, потолочка слабовата.
2. В фюзеляже, дла простоты сборки, можно ставить шпангоуты, но рейки должны быть.

+Цитировать сообщение
Гость_balex2*
сообщение 27.6.2010, 17:26
Сообщение #145

Гость

Цитата

После длительного перерыва всем ПРИВЕТ!
Модельку свою закончил аж несколько месяцев назад и все не получалось запустить ее. Вчера, произвел первые испытания, которые меня разочаровали. Планер, можно сказать, так и не полетал. Возможно, ветра ему недостаточно было, может еще что, но больше склоняюсь к тому, что сам что-то сделал не так, поэтому и не задалось. Хотя, вроде строго следовал инструкциям (конечно же этой темы).
В общем, выкладываю фотки планера. Благо я догадался его сфотографировать перед запуском. Качество не очень, так как фотографировал на телефон. Фотографии после испытания, с вашего позволения, показывать не буду (IMG:style_emoticons/default/wub.gif)
Прикрепленное изображение

Взлетный вес 250-260 грамм.
Потолочка, обтянутая скотчем. Кое где фюзеляж усилен бамбучинами (правда, это не спасло его от поперечного перелома фюзеляжа ближе к хвосту). Две сервы, приемник и три пальчиковые батарейки. V-крыла делал, правда не большое. Сервы соеденены с рулем и элеронами проволокой.

Теперь непосредственно сам отчет о полетах.
Утром, часиков в шесть выехали из дома на пустырь. Ветра можно сказать, практически не было. Только потом он уже начал немного задувать. Выставив центр тяжести по последнему совету в этой теме попробовал запустить самолет с руки и он тут же завалился направо и прям рухнул носом в землю. Поняв, что что-то здесь не так центровкой, перемесил акки назад из носа планера и попытался запустить его слеера. Леер представлял собой палку, леску (метров 10) и рыболовную резинку (около метра). При попытке взмыть его в небо он также заваливался направо и носом вниз. Бывало, что он и не заваливался набок, но полета как такового не было. В общем, после нескольких попыток фюзеляж, можно сказать, пришел в негодность, а вот крыло на удивление осталось практически невредимым. Так ни разу даже не порулил им.
По этому поводу у меня есть несколько вариантов неудачи, но если кто видит реальную причину, подскажите, буду благодарен (может из фото уже увидите, что что-то сделано не так)
Предполагаю, что леер был Короткова (сама резинка) и получился быстрый старт, так сказать.
Так же думаю, что основной причиной его нелетучести была неверная центровка. Делал ее, как советовали, на 68 - 72 миллиметров от носка крыла.
К тому же модель была тяжелее, чем предполагалось изначально.
Теперь хочу фюзеляж сделать заново, а крыло оставить старое. Либо его тоже нужно переделывать (может V-крыла недостаточно)?
Подскажите, как быть в такой ситуации?

+Цитировать сообщение
Гость_Serg_G*
сообщение 28.6.2010, 6:53
Сообщение #146

Гость

Цитата

Если при пробном запуске и при запуске с лееры модель заваливантся вправо, то скорее всего дело не в ЦТ, а в крутке крыла. Выходы - убрать крутку или оттримировать элеронами. Добейтессь чтобы при запуске с руки модель летела ровно.
Удачи.

+Цитировать сообщение
Гость_balex2*
сообщение 28.6.2010, 8:39
Сообщение #147

Гость

Цитата

Убрать крутку подразумевается делать новое крыло?
Хотел оставить то, оно хорошо сохранилось после первых попыток полетать)))
А то, что оба элерона сидят на одной серве позволит оттримировать их должным образом? Ведь при регулировке изменять свое положение будут оба элерона.

+Цитировать сообщение
Гость_stork*
сообщение 28.6.2010, 9:42
Сообщение #148

Гость

Цитата

balex2
Нет, новое крыло делать не надо, во всяком случае пока.
Просто необходимо оттриммировать планер. Добейтесь сначала чтоб при запуске с руки планер никуда не заваливался.
Когда полетит ровно, элероны (их положение), покажут насколько велика крутка крыла. Возможно, что ее удастся поправить.
Ни в коем случае не спешите запускать с леера, а то сильно укоротите ему жизнь.

Желаю успехов.

+Цитировать сообщение
Гость_stork*
сообщение 28.6.2010, 9:51
Сообщение #149

Гость

Цитата

Практически это должно выглядеть так:
При пробных запусках триммер канала управления элеронами надо понемногу смещать в левую сторону.
При этом оба элерона должны отклоняться: левый вверх, правый соответственно вниз.
На пару щелчков сместили триммер, запустили. Если планер продолжает заваливаться вправо, тогда еще смещаем и снова запускаем.
И так добиваемся ровного полета.

+Цитировать сообщение
Гость_Serg_G*
сообщение 28.6.2010, 10:16
Сообщение #150

Гость

Цитата

Если элероны на одной серве, то можно регулировать их положение длиной тяг (подгибом). Крутку крыла можно попытаться убрать прогревая утюжком или феном крылья, одновременно вырывнивая их.

+Цитировать сообщение
Гость_balex2*
сообщение 28.6.2010, 11:02
Сообщение #151

Гость

Цитата

Спасибо за советы.
Попробую приметить их и исправить положение, может и получится (IMG:style_emoticons/default/wub.gif)
Как будут результаты, отпишусь

+Цитировать сообщение
Гость_balex2*
сообщение 28.6.2010, 13:35
Сообщение #152

Гость

Цитата

То есть примеНить! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

+Цитировать сообщение
Гость_san*
сообщение 31.7.2010, 14:58
Сообщение #153

Гость

Цитата

Кто подскажет, чем клеить бамбучины к потолочке?

+Цитировать сообщение
Max
сообщение 31.7.2010, 15:00
Сообщение #154

Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь, Гомельская обл.
Спасибо сказали: 448 раз(а)

"Титаном"...

+Цитировать сообщение
Гость_Serg_G*
сообщение 20.4.2011, 12:58
Сообщение #155

Гость

Цитата

Коллеги, очень интересно было бы узнать - кто нибудь пробовал ставить мотор на это изделие?

+Цитировать сообщение
Гость_станислав*
сообщение 26.5.2011, 13:15
Сообщение #156

Гость

Цитата

классный планер! и хорошо летает, немного боится ветра, очень прост в изготовлении! то что нужно для новичка (IMG:style_emoticons/default/excl.gif) (IMG:style_emoticons/default/excl.gif)

+Цитировать сообщение
Гость_shaman106*
сообщение 7.2.2012, 18:38
Сообщение #157

Гость

Цитата

Всем доброго времени суток.
Три дня назад планер был собран и "испытан", во время первого запуска он слегка вошёл носом в снег и фюзеляш тудже развалился на 3 части (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) . Дома выяснилось что потолочка была очень низкого качества, поэтому вечером съездил в ОБИ и купил упаковку подложки под ламинат (экструдированный полистирол), из него был зделан новый фюзеляш, крыло осталось старое.
Сегодня испытал, очень доволен (IMG:style_emoticons/default/excl.gif) (IMG:style_emoticons/default/excl.gif) (IMG:style_emoticons/default/excl.gif) , это моя первая модель, полетела сразу только слегка пришлось отремировать.
Но единственное при небольших порывах ветра планер разворачивает строго против ветра. Так и должно быть или я гдето накосячил?

+Цитировать сообщение
Гость_Veter*
сообщение 7.3.2012, 2:05
Сообщение #158

Гость

Цитата

Я конечно дико извиняюсь. Это только мне одному до этого планера движка не хватает?

+Цитировать сообщение
Max
сообщение 7.3.2012, 7:46
Сообщение #159

Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь, Гомельская обл.
Спасибо сказали: 448 раз(а)

Если сильно хочется, то почему бы не сделать

+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 6 7 8
Тема закрытаНачать новую тему