Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Длина антенны


Рекомендуемые сообщения

Гуру, подскажите длину антенны приемника на 40МГц.

Т.е. какой длинны должен быть проводок , припаиваемый к приемнику в качестве антенны?

Приемник одиночного преобразования.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Назови марку, фирму, каждая фирма лепит свои контуры и фильтры, отсюда разница в длинне антенны. :shock:

 

Попытка сделать как у друга приведёт к несогласованности контура и кирдык :twisted:

Ссылка на комментарий

Что то вы намудрили, господа.

Совсем не важно, какой фирмы приемник и сколько раз преобразовывается частота.

В модельной практике лучшая антенна для приемника - это отрезок провода, кратный 14 длины волны. То есть 18 и 16 тоже можно сделать.

Длину четвертушки можно посчитать по упрощенной формуле:

75000частота в МГц=длина четверть волновой антенны.

То есть для 40 МГц длина четверть волновой антенны будет примерно 1875 милиметров. У меня проводок составляет примерно 900 мм, то есть производитель выбрал длину антены в 18.

Ссылка на комментарий

rexx

никто ничего не намудрил, вы сами в конце сообщения написали ключевую фразу

производитель выбрал длину антены в 18
.

 

Производитель волен выбирать длину и не факт что у другого производителя будет аналогично, даже если производитель один и тот же но разный тип приемника, то и длина может отличаться.

 

Лучше поискать у кого аналогичный приемник есть и померить, или если есть ВЧ генератор то самому подобрать длину

Ссылка на комментарий

Приемник IGVA микро, одиночного преобразования.

Антена - смотанный в клубок кусок провода. Я просто хотел узнать, какого размера должен быть эток кусочек провода. Вечером смерю.

Проводочек мне не нравиться - жесткий слишком. Вот и хочу заменить другим, нашел на работе очень мягкий многожильник в тефлоновой оболочке. Просто радость, тонкий, мягкий и крепкий !!!!

Кстати - как на Ваш взгляд эта модель приемника ?

Ссылка на комментарий
Приемник IGVA микро, одиночного преобразования.

Антена - смотанный в клубок кусок провода. Я просто хотел узнать, какого размера должен быть эток кусочек провода. Вечером смерю.

Этот кусочек провода должен быть такого размера каким сделал его производитель. Зачем путать-то всех... :(
Ссылка на комментарий

Интересно, как это производитель или тип приемника может повлиять на физические законы?

Поройтесь в интернете, в целом принципы просты. Антенна должна быть длинной как длинна волны. Если делаем короче, во входном каскаде делается удлиняющая катушка, компенсирующая укорочение антенны. Но даже при наличии катушек и прочих контуров длинна самой антенны будет всегда кратна целому числу, 12, 14, 18, 116.

Для моделизма более-менее удобным оказались длины 14 и 18

14 на передатчиках, 18 на приемниках. Если собираетесь менять длинну - на передатчике ОБЯЗАТЕЛЬНО требуется настройка выходного контура. На приемнике - нужно следить, что бы длинны антенны были кратными длинне волны. Удлинять можно безболезненно (то есть если была 18, то с 14 будет превосходный результат), укорочение - приведет к потере чувствительности.

Все... Ничего сложного нет. Считайте свою длину волны и режьте провод, какой хотите.

 

Производитель придерживается тех же правил

Ссылка на комментарий

Мдя... Почитал я все это, и не выдержал - решил добавить свои 5 копеек. :roll:

У приемной антенны нет явновыраженной зависимости от соотношения длина_волны/длина_антенны. Приемная антенна - это в абсолютном большинстве случаев (тем более - в модельных применениях) НЕ РЕЗОНАНСНАЯ система!!! Разумеется, чем длиннее антенна, тем больший уровень сигнала в ней "наведется", но это приращение не такое явное, как в передающих антеннах, которые практически всегда являются резонансными системами.

Изменять длину приемной антенны можно в довольно значительных пределах, без существенного ухудшения чувствительности приемника.

Поясню "на пальцах": уровень принимаемого сигнала, который наводится в приемной антенне, зависит от двух факторов - от напряженности поля, которая выражается "двухразмерной" величиной - мв/м, и разумеется, от точности настройки самой антенны в резонанс с принимаемой волной. Из первого фактора невооруженным глазом видно, что чем больше "метров" антенна, тем лучше. Это как сачек для ловли бабочек - чем ширше "собирало", тем больше в него залезет.

А вот с кратностью длины волны дело обстоит совсем не так радужно. Во первых утверждение, что кратность мо-быть любой, лишь бы только целому числу, я бы назвал довольно смелым... :lol:

Известны очень эффективные конструкции антенн, допустим, длиной 5/8 лямбда (длина волны), или еще более экзотических величин... Примеры нужно приводить? :wink:

Но это - хитрые резонансные системы, эффективностькоторых определяется исключительно точностью настройки (не только в резонанс). Приемная антенна никогда не бывает настроена в резонанс, поэтому ее эффективность в основном зависит от ее длины, и эту зависимость, в первом приближении можно считать прямопропорциональной. То есть, чем больше длина антенны, тем больший сигнал с нее подается во входной контур приемника.

И вот здесь, появляется еще один фактор - влияние емкости антенны (она как-то зависит от длины антенны) на расстройку входного контура приемника. Безусловно, это влияние существенно, хотя я бы его все-таки не переоценивал. Расстройка довольно широкополосного входного контура модельного приемника (полоса пропускания, как минимум, 200-300 кГц) вызовет изменение чувствительности приемника только в том случае, если резонансная частота самого контура существенно изменится, и принимаемый сигнал окажется на краю (или вне) полосы пропускания контура, а это - маловероятно.

Поэтому - не парьтесь сами, и не грузите других досужими рассуждениями! :twisted:

Главные правила, которыми следует руководствоваться при выборе длины и способе размещения антенны на борту модели:

1) Антенна должна быть расположена таким образом, чтобы ее конец находился на максимальном удалении от приемника. Именно это расстояние можно грубо считать эффективной длиной приемной антенны.

2) Антенну желательно располагать так, чтобы она отходила от приемника по прямой на максимальное расстояние (направление при этом не играет большой роли), а не огибала его (и тем более - не была накручена на приемник).

3) Если антенна длинее корпуса модели, ее можно укоротить путем обрезания, или (если жаба давит) сворачивая каким-либо образом, но при этом п.п. 1, 2 остаются доминирующими, т.е. сначала маскимально растягиваем антенну, а уж то, что не помещается - скручиваем или отрезаем.

4) Если размеры модели позволяют разместить на ней более длинную антенну - смело можно это делать, не забывая про п. 2 правил. Изменение емкости антенны при этом окажет минимальное воздействие на настройку входного контура, а чувствительность приемника потенциально увеличится.

5) САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО. Меньше слушайте других, больше экспериментируйте, и набирайтесь собственного опыта. Но никогда не делайте однозначных выводов (как положительных, так и отрицательных) из одного единственного опыта или эксперимента - единственный результат чаще всего оказывается простым стечением обстоятельств, а не закономерностью.

 

Можете начать с применения п.5 в отношении меня самого - и будет вам счастье! :lol: :idea: :lol:

Ссылка на комментарий

Glider :idea:

Пришел и рассудил :D

А по поводу широкополосности я бы не был так оптемистичен

1. мы не знаем полосу пропускания конкретного экземпляра

2. мы не знаем номер канала

нет никакой гарантии что не окажемся на скате АЧХ, а там небольшое изменение уже сильно сказывается

 

IGVA нормальный приемник :D , а вот реальные показатели часто зависят от конкретного экземпляра

 

Когда подстроил свой аланьчик своими руками то он меня тоже приятно удивил, т.к. производитель настроил до рабочего состояния, а реально пришлось еше подкручивать что бы получить хорошо работающий апарат.

Ссылка на комментарий
А по поводу широкополосности я бы не был так оптемистичен

1. мы не знаем полосу пропускания конкретного экземпляра

2. мы не знаем номер канала

нет никакой гарантии что не окажемся на скате АЧХ, а там небольшое изменение уже сильно сказывается.

Преселектор любого НОРМАЛЬНОГО модельного приемника должен быть настроен на середину рабочего диапазона, ширина которого может достигать 300 кГц. Для того, чтобы "сдвинуть" настройку контура хотя бы на несколько кГц путем изменения длины антенны на несколько см (или даже дм), нужно ну ооочень сильно постараться. 8)

Ссылка на комментарий

Glider

"аланьчик" -> р/ст ALAN (Midland)

 

про нормальный приемник спору нет, но попадаются некоторым экземпляры не очень хорошие, достаточно посмотреть форумы и станет ясно что такие попадаются и среди IGVA и среди Hitec.

Ссылка на комментарий

А вот с чего возник мой вопрос.

Есть два приемника , оба на 40МГц и пашут от одного кварца. Один (новый) IGVA на 5 каналов и старенький от монстра на 2 канала производства ACE R/C. Даже работают почти одинаково от одного и того же передатчика. Антены у них разной длинны и точность кратности 1/4 длинны волны как у трамвайной остановки(даже не трамвайной, а электрички :lol: )

Вот из таких предпосылок я и решил узнать рекомендации гуру по вопросу длинны антены.... :?:

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
1) Антенна должна быть расположена таким образом, чтобы ее конец находился на максимальном удалении от приемника. Именно это расстояние можно грубо считать эффективной длиной приемной антенны

Опишу ситуацию, а потом у меня будет вопрос. Приемник "Feather" в комплекте есть мотовильце и инструкция, как и сколько на нее мотать, чтобы укоротить антенну. Воспользовался инструкцией (на прошлой модели). Нареканий нет - обещанная дальность (450 футов или 150м) получилась. Сейчас делаю другую модель, и тоже - очень маленькую. Так что, хвост "укороченной мотовильцем антенны" будет сзади висеть.

Пока рещил оставить все как есть, только конец (25см) антенны сделать одножильным (ПЭВ) и выправлять вдоль потока за хвостом.

Прочел написанное Вами и засомневался (до этого читал только "ужасы" на форумах по поводу укорачивания антенн).

Может правильнее вообще обрезать всю антенну, заменить одножилкой, такой же длины, как "укороченная мотовильцем антенна"?

Или другой вариант - такой же длины, как была без "укорачивания", но кусок внутри фюзеляжа сделать спиральным (намотать на стержень диаметром 3мм и растянуть, насколько получится), а прямой кончик вытащить из фюзеляжа, как в предыдущем варианте.

К сожалению, более - менее достоверных экспериментов проводить не могу - Москва, помехи меняются непрерывно и непредсказуемо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...