Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Роботы и робототехника.


Val

Рекомендуемые сообщения

Так, я крут. Дизайн за 1 день развел, причем сложный дизайн. В выходные еще гляну, нельзя ли его улучшить. Но в целом там напихана уйма всего. Единственно чего не хватает - приемных RC каналов. Впрочем, поскольку в основном девайс будет работать как интеллектуальный генератор на USB, это не страшно.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Немножко улучшил дизайн, добавив коммутацию питания на сервомашинки. Т.е. от аккумулятора можно отключить все, кроме собственно контроллера, флешки и выходных регистров. Напряжение питания при этом мониторится.

 

Подожду пока наберется пакет проектов, и буду заказывать. Штук 5 для начала.

Ссылка на комментарий
Т.е. от аккумулятора можно отключить все, кроме собственно контроллера, флешки и выходных регистров. Напряжение питания при этом мониторится.
А нафиг думать, если ходить не сможет? ;)

 

И зачем в таком случае мониторить питание?

Смысл?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

По зрелом размышлении осознал, что сервомашинки при неподанном на них RC сигнале неактивны - т.е. почти не потребляют. Поэтому второй вариант платки не использован, заказ сделал по первому, добавив туда мини-платки усилителей. В начале следующей недели платки будут. Собственно, ПОЧТИ такая же плата пойдет на контроллер двухимпеллерного УВТ - только выходных каналов будет не 24, а 8 штук, плюс не будет контроллера CAN, а только I2C шина. Где-то на следующей неделе начну проектировать ;-).

 

Финальные характеристики блока управления : 3 входа RC, 24 выхода RC. 8 входов АЦП с фильтрацией (это для тензодатчиков или концевиков на ногах, плюс два свободны), I2C/CAN сетевой вход, флеш/MRAM последовательная память на SPI, USB порт с висящей на нем микросхемой USB-COM преобразователя. Питание платы - 6В, может питаться при программировании от USB.

 

Вал, как дела с конструкцией ног и тушки? ;-)

Ссылка на комментарий
Вал, как дела с конструкцией ног и тушки? ;-)
Буду отправлять все что скопилось на лазерную резку - отправлю и это.

Другой вопрос - когда... осенью, скорее всего...

 

Ссылка на комментарий

Сим сообщаю, что платки прибыли. Вес 5 платок - 66 граммов, т.е. 1 платка весит порядка 11-12. Это без компонентов. Как соберу, в звешу. но я думаю, что оценка в 25 граммов корректная. Спаяю - буду программировать. Мне нужна хотя бы одна нога для отладки. Лучше 4 ноги с корпусом ;-).

Ссылка на комментарий

Так, платка наполовину собрана. Вес вместе с входными RC хвостиками - 28 граммов. Ну, может до 30 граммов дойдет при сборке.

 

post-84-1220331907_thumb.jpg

Изменено пользователем hcube
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Так, вес 33 грамма, вероятно полностью собранная будет порядка 35 весить. Контроллер программируется, в выходные напишу прошивку для генерации 24 каналов - в целом, она не сильно от существующей отличается, только контроллер больше грузит. Прием 3 каналов уже есть - схема аналогична другим поделкам на том же чипе ;-). Как вариант, вместо одного из 'точных' приемных каналов можно установить ИК приемник и управлять с любого обычного ПДУ.

 

Начинаю разрабатывать математику для движения ног.

 

Вал, если есть какие-то наработки по корпусу и ногам - я бы их не отказался увидеть - сюда или по мылу ;-). Имей в виду, что на каждой ноге обязательно должен стоять датчик касания поверхности, бишь кнопка с толкателем ;-).

Изменено пользователем hcube
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

УРА!!!

 

Пришли основные "мозги" ходилки-бродилки - сын назвал его (робота) муравей АНЦ...

 

Мозги - это ASUS Eee PC 701.

Думаю, теперь дело пойдет лучше - есть отличнейший стимул... B)

 

Огромное спасибо hcube (Александру Черничкину)... :excl:

 

А пока отрабатывается механика ног...

Первый вариант не прокатил... зажилил лишний подшипник в каждое сочленение ноги, поэтому ноги двигались как у паралитика...

В следующем варианте исправлю... B)

 

И АНЦ поедет к Александру учиться базовым навыкам хождения... :mellow:

Затем снова ко мне - на расширенное обучение (зачатки ИИ) и оснащение РУ.

 

Т.е. работа потихоньку двигается...

Asus_eee_PC_701_01.JPG

Asus_eee_PC_701_02.JPG

Ссылка на комментарий

Собственно, Как пример механики, на которую можно ориентироваться, можно взять вот это :

 

Неплохо сделана механика (в режиме одинарного перемещения ног тянет 2.5 кг нагрузки), и отлично сделана логика управления - с качанием корпусом и так далее. Конечно, то что продемонстрировано - это в немалой степени показуха, но движение реализовано великолепно - плавно, без рывков, без скольжения ног по полу...

Ссылка на комментарий
Как пример механики, на которую можно ориентироваться, можно взять вот это

Впечатляет!!! Аж мурашки по коже! Если бы не подчёркнутая правильность движений... - совершенно как живой паук!

Ссылка на комментарий

Вал, идеально, если бы на конце ноги была не точка, а шаровой шарнир с пружинкой для вертикализации, кнопка, и опора довольно большой площади. Это бы существенно улучшило проходимость при полевых испытаниях ;-). Но это так, из ряда благих пожеланий ;-)

Ссылка на комментарий

Только имей в виду, что нога при движении наклоняется и вращается вокруг точки опоры. Т.е. в идеале должна быть полукруглая нога со встроенной кнопкой непосредственно под шаровым шарниром. Нарисовать примерно как оно выглядит?

Ссылка на комментарий

Не катит. Нужен контакт в определенной точке. Т.е. наклонная стопа дает переменную длину ноги - не подходит. Т.е. в принципе я могу посчитать и переменную длину - но это плохая идея - увеличивается нагрузка на процессор, а ему и так не очень хорошо. Хотя можно и посчитать в принципе.

 

Плюс, стопа должна вращаться вокруг себя. Т.е. после того как оно встало - стопа стоит, шарнир находится в ОПРЕДЕЛЕННОЙ точке, нога вокруг него наклоняется и вращается. Понятно, что это идеал, но к нему дОлжно стремиться ;-)

 

Собственно, идеал - это нога от фотоштатива с кнопкой и пружинкой для вертикализирования. Можно без пружинки ;-) Штатив вроде ща стоит порядка 300 рублей, плюс от него уйма полезностей остается.

Ссылка на комментарий
Не катит. Нужен контакт в определенной точке.
Он и будет, вне зависимости от наклона ноги...

Нога поимела опору - сигнал пошел... не важно будет наклоненна ли нога или нет...

 

Просто конструкция стопы в твоем варианте - это ж....

Т.е. ОЧЕНЬ много сложностей... + не уверен, что будет работать как надо...

 

Ссылка на комментарий

Если имеется в виду просто площадка полукруглая типа небольшого шарика - то да, пойдет. Там сдвиг непринципиален. Я-то думал про площадку площадью в квадратные сантиметры ;-)

Ссылка на комментарий

А вот трелевочная шагающая машина не гнушается подобными опорами. Они у нее, кстати, именно так сделаны как я предлагал - площадка, подвешенная на шаровом шарнире к ноге.

Ссылка на комментарий

Все дело в том, что наличие ступни суживает количество степеней свободы механической ноги…

 

Это ходящие трелевщики (сайт фирмы почему-то не работает)…

forest_04.jpgforest_03.jpg

forest_02.jpgforest_01.jpg

 

Видео ходилок со ступнями…