Jump to content

Sign in to follow this  
Guest

Принесли ДВС

Recommended Posts

Guest

Да! И вот ещё. Должна ли та барабушка с круговыми нарезами откручиваться?

P.S. Напишите мне как оно всё правильно называется что бы я больше "символами" не объяснял :lol:

Guest Serg1987

Называется не радиатор, а рубашка охлаждения, хотя, и выполняет функции радиатора. Чёрненькая штучка - это винт регулировки положения контр-поршня, в общем, степень сжатия им регулируется.

А о моторах компрессионных и не только можешь почитать здесь. Вот, если возникнут вопросы, то пиши, ответим. :D

P.S. Радиатор откручивается, там должно быть 4 винта, вроде.

Guest Ганс

У Мк-12 рубашка охлаждения с гильзой цилиндра свинчены на резьбе.

Гильза цилиндра в картер тоже ввинчена.

Для вывинчивания гильзы применялся спецключ типа велосипедной "семейки " , насколько я помню.Для вывинчивания рубашки тоже был спецключ , типа амортизаторного , но только на первые серии мотора , у которого были отверстия на верхнем торце рубашки.

Честно говоря , могу чего- то и напутать , последний раз возился с этим моторчиком лет 30 назад.

Guest Ганс

Кстати , первые серии Мк-12 делали очень качественно , заводился мотор отлично ( это моторы с черненым картером , съемным носком и бочкообразной красной рубашкой ) , причем и зимой и летом , работал стабильно и имел приличный ресурс.

Мы даже экспериментировали с топливом : вместо керосина и касторки мешали эфир с соляркой , которая и горючее и масло.

Более поздние моторы постепенно ухудшались .

А последние серии , которые я видел - это вообще неспособный работать кусок металла.

Guest

С моим счастьем у меня конечно оказался двигатель не с первой серии. А может это краска стёрлась? :lol:

А у этого мотора резьба как и везде правая или все-таки левая?

И спасибо за ссылку!

Guest maverick

Цитата()
С моим счастьем у меня конечно оказался двигатель не с первой серии. А может это краска стёрлась?

А у этого мотора резьба как и везде правая или все-таки левая?

И спасибо за ссылку!

да не не повезло вам дасталось именно это

Более поздние моторы постепенно ухудшались .

А последние серии , которые я видел - это вообще неспособный работать кусок металла.

Guest Ганс

Насколько помню , резьбы там везде правые.

Только перед тем как разбирать , обязательно замочите мотор в керосине или т.п. несколько дней.Можно попробовать нагреть градусов до 150 , но не больше , дальше касторка запечется , это вообще намертво.

И не пытайтесь разбирать мотор подручными средствами (отвертками , пассатижами и т.д ) без ключей . Как правило это заканчивается сворачиванием гильзы по перемычкам выпускных окон :twisted: .

Guest Goth

да резьба там права

Guest

Здрасте :D

А зачем его нужно было замачивать, перед тем как разбирать? Что бы он ни сломался? Так скажу - поздно :oops: Раскрутился он благополучно :P Какие там могут быть ключи? только "7-ка" велосипедная :D

Сегодня разобрал его по деталькам и замочил в технический спирт. Денька через 2 посмотрим, что будет или может их там так долго не нужно держать?

Жду ответов.

Guest Serg1987

Замачивать надо было на тот случай, если бы смазка была бы засохшая. А потому как у Вас всё перкрасно разобралось, то это прекрасно :idea: :)

Я заранее прошу прощения за возможную резкость суждений, но если Вам интересно изучить конструкцию дрыгателя внутреннего сгорания с раритетным нынче в модельных кругах воспламенением от сжатия - это Ваш вариант. Изучите матчасть, научитесь его заводить и регулировать - там и ресурс кончится, поставите это чудо моторостроения на полочку и забудете.

А если Вам интересно летать, а не ходить с опухшими пальцами и вонять керосином - купите нормальный моторчик, который будет легко заводиться и давать нормальную тягу без шаманских процедур.

* - респект ! :idea: Так лаконично выразить самую суть...

Guest

RedSun

Но мне же всётаки интересно с ним повозится 8)

Guest

Здравствуйте.

Сегодня вытащил детали из спирта- "работают как часы" :D

Так как всё-таки возвратить обратно пластину, которая зажимает камеру сгорания (я её закрутил практически полностью, а как вернуть обратно не имею понятия, разве-что выдавить её из середины чем-то)?

Цитата()
Так как всё-таки возвратить обратно пластину, которая зажимает камеру сгорания (я её закрутил практически полностью, а как вернуть обратно не имею понятия, разве-что выдавить её из середины чем-то)?

Добрый день!

Эта "пластина" называется контрпоршень. На собранном моторе выверните верхний винт полностью и, осторожно вращая коленвал, протолкните его поршнем в более верхнее положение. Если пользоваться произвольным инструментом и прикладывать значительные усилия, есть риск перекосить его полностью в цилиндре до закусывания.

Успехов!

Виктор.

Guest

Хотите прикол разкажу?

Разобрал мотор на детальки и решил попробовать "запихнуть" поршень в цилиндр. Засунул его туда чучуть, а назат не вытащить (маленькое усилие нужно приложить) :roll: хоть пот давление должно было вытолкнуть и потом - вытаскивается он тоже туговато (но нет такого впечатления что поршень трётся об цилиндр). Во время вытаскивания его происходит характерный хлопок, когда в середине вакуум.

Это только из-за того, что я плохо его почистил или там воздух проходит?

P.S. Поршень плотно прилягает к цылиндру.

Он и должен ОЧЕНЬ плотно прилегать. Движок-то по сути дизель, с высокой степенью сжатия.

Я бы советовал все эти эксперименты по сборке проводить, чуть смазав все трущиеся поверхности жидким маслом. Меньше вероятность словить клина.

И еще. Заклинвший контрпоршень можно вернуть на место, надавив изнутри ДЕРЕВЯННОЙ ручкой молотка. В любом разе лучше избегать перекосов.

Нормально собранный мотор даже при открученном винте компрессии (сверху на головке цилиндра) в момент сжатия проворачивается с ощутимым усилием и характерным чмоканием.

Покупая топливо, не забудьте, что оно должно быть для КОМПРЕССИОННЫХ модельных двигателей. На калильном не заведется :-)

Guest

Сегодня собрал его. Вроде бы нормальный: компрессия есть и, то чего я так долго добивался, ОН КРУТИТСЯ :) Только меня волнует контрпоршень: и так с сяк пытался его отодвинуть назад, но нифига не вышло, если лёгенько давить - не отъезжает, а сильно боюсь. :cry: Может он уже перекошен?

Теперь буду искать топливо и винт покупать :D

Guest piogger

С МК-12 не общался, но на МК-17 и МАРЗ-2,5 поставить на место контрпоршень, без перекосов, можно собрав двигатель и вывернув совсем винт регулировки сжатия провернуть РУКАМИ коленвал на 360+ градусов с ОЧЕНЬ большим усилием.

можно собрав двигатель и вывернув совсем винт регулировки сжатия провернуть РУКАМИ коленвал на 360+ градусов с ОЧЕНЬ большим усилием.

Абсолютно правильно, я ведь об этом и писал. У меня был (и сейчас есть, только без дела) именно МК-12. Там контрпоршень очень туго ходит. Ещё надо не забыть перед операцией прокапать маслом цилиндр.

Удачи!

Виктор.

Guest

У меня в двигателе получается провернуть коленвал с маленьким усилием до этого расположения (показано на рисунке). Мерил, так сказать, линейкой: при самом высшем сжатии поршень на 2 круга по решетке (выпуклость и впуклость :lol: ) не достаёт к контрпоршню. Это критично?

А вернуть контрпоршень у меня не как не получилось.

post-1-1178809388.jpg

Guest maverick

""я с данным двигателем поступал по крестянски лет эдак 35-40 назад. выкручивал контру на 3-4 оборота, опрокидывал двигатель вниз цилиндром и заливал топливо. затем проворачивал медленно каленвал естественно попеллер ззакручен. шелчок говорил о том что контрпоршень отошел.

Guest Валерий
Цитата()
А вернуть контрпоршень у меня не как не получилось.
Привет! Не стоит расстраиваться и попробуй следующее;отворачивай полностью гильзу из картера(она с тремя узкими поперечными окнами),рубашку при этом можно оставить навинченой на гильзу.Отверни контр-винт(он вворачиваеться сверьху и похож на "Т")Перед следующей операцией тебе необходим предварительно обработаный деревянный чопик,при помощи которого ты и попытаешся выбить к/поршень максимально вглубь гильзы до упора.Примениь в качестве "ударного"инструмента следует деревянный молоток!Первые удары лёгкие,далее по необходимости силу удара добавляй в раз.пределах! Удачи.

Guest

Валерий у меня вдруг родился вопрос как "вставлен" контрпоршень (сама пластинка) :D Там но на резьбе или просто туго вставлен? Тогда тем способом ,что Вы говорите, можно пользоваться :D

P.S. Извините меня, пожалуйста, за моё тошнотворство :D

Guest maverick

Цитата()
P.S. Извините меня, пожалуйста, за моё тошнотворство

да думаю все нормально :lol:

контрпоршень туго посажен чтобы газы не прорывались. но на мк-12 перестарались и КП почти всегда он сидит весьма туго

Guest Валерий

Цитата()
Извините меня, пожалуйста, за моё тошнотворство

Всё-нормуль!Мне-бы в твоём возрасте и такое упорство!

Цитата()
Там но на резьбе или просто туго вставлен? Тогда тем способом ,что Вы говорите, можно пользоваться

так оно и есть на самом деле.Ачопик можеш делать-плотно но без"натяга"и ещё ты спрашивал...

Цитата()
Может он уже перекошен?
-поверь токарю с 15тилетним стажем,при притирке (подгонка к/поршня к гильзе на заводе) ты вставить к/поршень с перекосом-не сможеш и с кувалдой,а в твоём случае он сидит в гильзе на всю свою высоту.