Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Что такое балансир и зачем он?


Рекомендуемые сообщения

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Для LiPo элементов очень важно не выходить из рабочего диапазона напряжений - не ниже 3В и не выше 4.2В на элемент. (LiIon тоже очень критичны.) При выходе за этот диапазон они портятся - при перезаряде выше 4.2В уменьшается емкость, при разряде ниже 3В - начинаются неоратимые процессы деградации элемента, могущие довести до неконтролируемого нагрева и взрыва.

 

В процессе жизни отдельные элементы в батарее LiPo постепенно "разбегаются" по емкости и текущему напряжению. Это значит, что при заряде всей батареи какой-то из элементов может опередить другие и зарядится выше 4.2В - и впоследствии погибнуть первым. Чтобы этого не было, к батарее через специальный разъем подключают балансир, который контролирует напряжение каждого элемента и при заряде не дает ему превысить 4.2В, разряжая на себя этот элементик. А хороший балансир выравнивает элементы даже без заряда, в любом состоянии батареи.

К сожалению, в полет балансир не отправишь, чтобы отследить разряд ниже 3В каждого элемента - только всех скопом, по отсечке регулятором. Регуляторы с индивидуальным контролем существуют, но дороги.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Вот мой опыт с китайским липо без балансира. Получив (через EBay) 11.1В, 1280мА, померил каждый элемент- 3.8, 3.6, 3.8. По отдельности зарядил каждый элемент - все выровнялось - 4.2. Полетал... померял... опять полетал. Результат - если не разряжать до 3 вольт, то разбалансировка практически отсутствует (последние замеры - 3.28, 3.26, 2.28). Такой можно заряжать без балансира. А если разница появилась (летал до отсечки), то нужно заряжать по отдельносьти каждый элемент. Хотя сейчас собрал себе за вечер балансир - работает на 100%. Теперь элементы меряю просто из любопытства.

 

с уважением

Павел.

Ссылка на комментарий
Гость Владимир-TVN
Регуляторы с индивидуальным контролем существуют, но дороги.

А сколько они стоят? Разработать и изготовить такой регулятор не проблема, но... смотри раздел форума "Ценам бой"-штучная продажа не стоит возни с ними.

Ссылка на комментарий

Стоимость такой штуки (фирменной) порядка 40 мертвых енотов.

... острой необходимости в данной приспособе, при наличии времени , нет. Можно просто заряжать батарею побаночно, но очень долго получается :twisted: "тритон" каждую банку заряжает несколько часов плюс необходимо следить и перетыкивать банки :?: Балансир освобождает от этого вас , за ваши деньги :wink: .

Насчет собрать за вечер сомлеваюсь :P. Разобрал свой фирменный там куча СМД компанентов, микроконтроллер ..... видимо не все так просто :?

Ссылка на комментарий
Как сказал бы Val схему в студию!

Очень интересно.

Уважаемые коллеги!

Если интересно, могу предложить схему балансира, которым я пользуюсь уже два года. За основу взял известный чешский балансир, но слегка модернизировал его, т.к. мне не понравились характеристики оригинала. В частности, низкое усиление всего двух каскадов, отчего уровень баланса сильно зависел от протекающего через балансир тока. Я добавил ещё один каскад, при этом пришлось добавить пару конденсаторов для подавления паразитной генерации. Данная схема держит напряжение с точностью до 1-2 мВ при токах от долей миллиампера до 2-х ампер. В схему был также добавлен узел управления вентилятором, который, как выяснилось при эксплуатации, совершенно не нужен, и я его демонтировал. Но на схеме остались три герконовых реле (14 витков провода ПЭВ 0,51 прямо на герконе), транзистор-ключ и сам вентилятор; всё это можно просто игнорировать.

post-1-1188286762.jpg

Ссылка на комментарий
Гость Владимир-TVN

Цитата()
Насчет собрать за вечер сомлеваюсь . Разобрал свой фирменный там куча СМД компанентов, микроконтроллер ..... видимо не все так просто

Конечно не за вечер и на современной элементной базе -СМД компоненты, микроконтроллер. У меня речь идет не о балансире, а о регуляторе.

Наверное регулятор с индивидуальным контролем не так актуален - отлетал до отсечки, проверил аккумуляторы, если небходимо, отбалансировал в процессе заряда и снова в воздух! :D

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Уважаемые коллеги, правильно ли я понимаю:

при зарядке батареи балансир вступает в работу только тогда, когда напряжение на какой-то из банок достигнет 4,2 В? А до этого он ведет себя совершенно незаметно и в процессе заряда практически не участвует?

Спрашиваю потому, что занят реанимацией убитой переразрядом липольки 3S, убита одна банка. Я зарядил ее отдельно - сначала в режиме никель-металгидрида до 3В, затем до упора в режиме литий-полимера. И вот теперь хочу отбалансировать батарею. Как это лучше сделать - зарядить каждую банку отдельно до упора или можно просто зарядить батарею через балансир?

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
Уважаемые коллеги, правильно ли я понимаю:

при зарядке батареи балансир вступает в работу только тогда, когда напряжение на какой-то из банок достигнет 4,2 В?

Балансир балансиру рознь. Hyperion"овские балансиры выравнивают батарею в любом состоянии заряда.

Ссылка на комментарий

Вот такой у меня:

post-6937-1311336362_thumb.jpg

На больном аккумуляторе светодиодики подмаргивали (а уж потом в акке банка умерла, надеюсь, на на совсем).

Вот нашел описание на сайте производителя:

-If the voltage of any cell is over 4.200V, the balancing function will be started, and the LED will be light, which is said the process of balancing is working.

-It can provide Max. 180mA balancing current, with large areas heat releasing.

Т.е. включается он-таки только при попытке перезаряда.

А вот что такое 180 мА балансировочного тока? Это, случайно, не означает, что балансировать аккумуляторы надо при токе, не превышающем 200 мА? А я то больше 2 А гонял через него!

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
Гость papasha-kot1973

Алексей, приветствую Вас.

Я использую зарядник с функцией балансировки и всегда подключаю балансирный разъем, это применительно батарей LiPo

post-14242-1311342854_thumb.jpg.

Не так давно приобрел себе вот такую "бриблуду"

post-14242-1311342892_thumb.jpg

и пользуюсь ей для замера остаточного заряда батареи после полета (летаю по времени т.к. настроить отсечку на разряд не смог)

post-14242-1311342941_thumb.jpg.

Большой "+" данного девайса - замер напряжения по банкам. Что же касаемо заряда батарей - то особой разницы "с балансиром" или "без балансира" я не чувствую (может батареи еще "молоды" - 1-ый год эксплуатации). Но в ЛЮБОМ ! случае зарядки, "приблуда" показывает "проседание" средней банки примерно на 0.02 - 0.03 V

post-14242-1311342995_thumb.jpg.

 

С уважением, Константин.

Ссылка на комментарий

Константин, у меня примерно такой же приборчик, согласен с Вами - очень удобная штуковина! :excl:

Вобщем, насчет балансира: запустил балансировку на 300 мА, две банки были по 4,08, третья 4,18 (мерял "приблудой"). Балансир сначала не зажигал никаких светодиодов, затем светодиод третьей банки начал вспыхивать, затем частота вспышек увеличилась и уже затем светодиод зажегся постоянно.Так продолжалось минут 20 или побольше. Затем светодиод вновь начал вспыхивать, видимо, были попытки пару банок дозарядить, притормозив третью, затем стал мигать это все реже и реже. А затем зарядка остановилась. Третий светодиод зажегся на постоянку. Померял - 4,13; 4,16; 4,2 В, общее 12,5.

Выходит, балансир тупо не дает перезарядить банки. Балансировать банки у него получается как-то не очень.

Поставил батарею на разряд. При разряде ничего не балансируется, нижнее напряжение не отслеживается. Немного разряжу - и заряжу побаночно.

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
Померял - 4,13; 4,16; 4,2 В, общее 12,6.

В этом случае хиперионовский балансир в атономном режиме (без зарядника) отравнял бы всех под банку с минимальным напряжением - т.е. 4.13В.

Ссылка на комментарий
В этом случае хиперионовский балансир в атономном режиме (без зарядника) отравнял бы всех под банку с минимальным напряжением - т.е. 4.13В.

Век живи -век учись! Я думал - у меня есть балансир, а это оказалось чем-то другим.

Буду покупать нормальный!

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

С балансирами заморочка вот какая... Они способны исключать банку из процесса зарядки

по достижении ей 4.2 вольт только при токе не выше какого-то. Обычно это в районе 200-300-400 мА, то есть существенно ниже обычного зарядного тока. Когда дисбаланс небольшой, балансиру приходится включаться только на втором этапе зарядки лития, когда зарядный ток уже уменьшился, и все работает. Когда дисбаланс большой, две банки уже набились, а одна полупустая, зарядник еще молотит полным током, и балансир тупо не справляется.

Комплект из умного внешнего балансира и умного зарядника, связанных даталинком, позволяет избежать подобных проблем. Как и зарядник со встроенным балансиром. Речь, естественно, про породистые зарядники, поведение беспородных в общем случае непредсказуемо...

 

Я бы или не доводил до сильного перекоса. или заряжал бы перекошенные сборки побаночно...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...