Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Неожиданные свойства ацетона! Бывает разный ацетон!


Гость

Рекомендуемые сообщения

Основные законы никуда не деваются. Меняется химия и товарно-денежные отношения.

Кто сейчас следит за соблюдением ГОСТов? Даже на пищевые продукты преимущественно не ГОСТы, а ТУ. А это, как говорил Жванецкий, "для внутреннего употребления". "Та же формула, 2 часа на пару, но нашего изготовления - микроба не берет, а наоборот, успешно с ним сотрудничает".

 

Вот и я про то же: в этом "спирте-2" было столько же спирта, с колько в вашем "Ацетоне-2" - ацетона.

 

Скажите, а этот Ацетон-2 засохшую нитрокраску смывает?

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если Тамия - это нитрокраска - то вроде бы свежесхватившуюся смывает... Я этим "хитрым" ацетоном отмывал кисти и пальцы после покраски Ньюпора... Смыл.

 

А другой у меня сейчас нет под рукой... Ну и кроме того - вроде есть нитрокраски(нитроэмали) с самополимеризацией - так вот их после известного выдерживания то ли в тепле, то ли под спец лампой уже никакой ацетон не берет... Хотя в жидком виде такие эмали именно ацетоносодержащими смесями разводят.

 

А про химию и физику - это Вы бросьте... Это как раз единственные незыблемые законы мироздания в которые я все еще верю - все остальные жавно уже не законы а именно "для внутреннего употребления"...

 

Да - последнее - фотки этикеток народу интересны или нет? Если нет - можно не отвечать и я заморачиваться ими не стану... Если да - то просьба тиснуть сюда об этом... Тогда сделаю и тему закроем.

Ссылка на комментарий
Кто сейчас следит за соблюдением ГОСТов? Даже на пищевые продукты преимущественно не ГОСТы, а ТУ.

Это точно. Иерархия там следующая: ГОСТ ->ОСТ (отраслевой стандарт утверждается министерством) - > ТУ (утверждается директором предприятия. Сам в свое время писал ТУ - всего лишь обычная методичка с описанием процесса изготовления и ссылками на ГОСТ и ОСТ)

Ссылка на комментарий
Этиловые спирты сейчас продавать запретили... :wacko:

 

Как это запретили? У меня в аптеке через дорогу продают исправно и без перебойно, без рецепта, и кому попало.

Вот недавно купил для знакомого моделиста 10 пузырьков для промывки моторов.

post-1710-1210880318_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

У Тамии несколько типов краски. Акриловая растворяется всем чем не попадя, спустя любой срок высыхания. Эмалевая, например, 646му и "новому" 647му неподвластна, даже в жидком виде.

Спрашивалось не про полимерные краски, не нитроэмали, а именно про нитрокраску. Обычный ацетон ее оттирал, с некоторым усилием, даже застарелую.

Ну, раз клиенту для задачи жидкость подходит, то и хорошо. А дополнительное свойство - использовать. Как говорят программисты, это не баг, это фича.

 

Про химию я имел ввиду в смысле "нахимичили". :o-_-

 

Этикетки - давайте. Мне, да и другим пенопластостроителям, такие жидкости тоже нужны.

Ссылка на комментарий

Илья98

 

Кто-кто... А МинЗдрав... У Вас просто еще не распродали остатки видимо...

Везде продавали... А теперь вот нету... Либо распоряжение покажут - либо рецепт требуют.

 

И в хозмагах - еще полгода назад был денатурат...

Или Вы полагаете я от нечего делать Вам про это распоряжение байку придумал?

 

Кстати по классике мотор лучше керосином промывать а вовсе не спиртом.

 

Eugen

 

Ну тогда считайте, что моим "ацетоном" я пока еще не пробовал нитру тереть...

У меня была немного иная задача...

Но у меня неакриловая Тамия... Я специально брал именно неакриловую.

Ссылка на комментарий

Остатки? У них ящик со спиртом стоит у кассы, чтобы не бегать в подсобку каждые 2 минуты :mellow:

Передо мной 2 человека брали спирт, и после меня тоже, пока я тару укладывал в мешок :ph34r:

Вся округа замусорена пустыми флакончиками.

 

Позавчера было одно нарекание продавца, когда брал пузырек для своего моторчика:

"Вам по возрасту есть 18?" я сказал да- и всё :mellow:

 

Так что это отнюдь не остатки :blink:

 

ЗЫ нужно будет попробовать, может так же и эфир продают в соседском хим магазине :lol:

Ссылка на комментарий

Илья98

 

Илья - вы бы лучше попусту не спорили - а бежали бы в магазин и покупали этот спирт пока он там есть...

Ибо месяца через 2-3 алкаши все имеющиеся ящики - выпьют сколько бы их ни было, а нового завоза уже не будет... Сами увидите... Распоряжение минздрава точно есть - я его все-таки вытребовал в аптеке...

 

Ну и замечу - мы тут вообще-то не вопрос поиска спирта обсуждаем, а странный ацетон. <_<

Спирт просто в связи с растворением Титана был упомянут.

 

Эфир нигде не продают - так как он наркотическое вещество... Его Вы можете только уже в составе топлива купить в модельном магазине, если оно там есть. Хотя возможно на просторах России можно найти аптеку - где и эфир продадут.

Ну или еще - можно технический эфир в разных смесях найти - типа тех банок для быстрого старта двигателей, которые кто-то Вам советовал, а в аптеках, если и бывает то только эфир для наркоза...

Ссылка на комментарий

 

Когда читал тему, у меня началось помутнение рассудка- хотел бежать за остатками своего ацетона и кусочком потолочки, но почитав до конца- успокоился ^_^

 

На счет спирта- посмотрим что будет. Если закончится- плохо будет :blink:

 

 

Ссылка на комментарий

Мутнеть действительно рановато, но попотеть при чтении пришлось :mellow:

Очень и очень был удивлен и поражен, пока не дошел до Вашего сообщения о том, что настоящий ацетон всё же по прежнему растворяет пенопласт :)

 

 

Ссылка на комментарий

Господа, похоже никого особенно не интересуют этикетки ацетона со странными свойствами?

Тогда я наверное и не буду заморачиваться с его съемками. И наверное можно считать, что тема себя исчерпала?

А то мы уже поехали в сторону от темы... Нехочется оффтопить... :mellow:

Ссылка на комментарий
RaoAlex

Насчет левизны - все-таки ГОСТированная продукция... Сомневаюсь...

 

УВАЖАЕМЫЙ!

 

я более 20ти лет работаю на военпредов. за радзецким часем технологии были СУПЕР!!! а сейчас, после конверсии, лаки, краски, которыми покрывали изделия, на бумаге те же, а на объекте.... одни рекламации. согласитесь, что погоны лучше следят за ГОСТами....

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Речь здесь об ацетоне у которого оказалось очень и очень полезное для меня свойство.

Этикетки в студию! А то у меня тоже спирт кончается, приходится старым одеколоном пользоваться, вонища. :huh:

Ссылка на комментарий

Eugen

Ладно... будут... этикетки...

 

Только я уже писал - этикетка не гарантия...

 

У меня сейчас есть литровая бутыль - не ест совсем пенопласт... А титан разжижает эффективно.

 

И есть 5-ти литровая того же изготовителя и с той же этикеткой - вот она уже ест... Но исчезающе мало...

Т.е. ацетон уходит из Титана c такой скоростью, что не успевает сколько-нибудь попортить поверхность...

Т.е. для разбодяживания вполне пригодно... Но кто его знает какая бутыль попадется Вам с такой же этикеткой...

 

Похоже слово написанное теперь уже далеко не есть слово истинное... :wacko:

Ссылка на комментарий

Итак обещанные картинки....

 

post-2539-1210935750_thumb.jpg

Фото 1. Совершенно нормальный ацетон и нормальный растворитель - проедают пенопласт с шипением за считанные секунды...

 

post-2539-1210935683_thumb.jpg

Фото 2. Ацетон № 1 - купленный год назад - уже кончиося у меня... Пенопласт не ест вообще.

 

post-2539-1210935701_thumb.jpg

Фото 3. Этикетка с ацетона № 1.

 

post-2539-1210935723_thumb.jpg

Фото 4. Ацетон № 2 . Куплен дня 4 назад. Не есть пенопласт вообще.

 

post-2539-1210935740_thumb.jpg

Фото 5. Этикетка ацетона № 2.

 

Ну и наконец последний.

 

post-2539-1210935835_thumb.jpg

Фото 6. По этикетке похожий на № 2, только другая тара... Слегка ест пенопласт, но очень медленно. Разводить Титан вроде можно... Он испаряется из тонкого слоя клея не успевая проесть поверхность...

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Добрый день. Совсем недавно встретился , верней обнаружился похожий ацетон. Покупал как -то бутылок десять. Надо было вытравить пенопласт, и тут на тебе...

Сравнил две одинаковые банки, один растворяет другой нет. Пахнут одинаково, даже , который не разьедает, помоему более резкий ацетонный(а может и не ацетонный) запах.

Фото бутылки(вторая такая же).

 

post-888-1237828281_thumb.jpg

 

С уважением Срегй.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У меня такая пара:

Не правильный - пенопласт в нем, просто, плавает.

Правильный - этот пожирает пенопласт со злобным шипением.

Что интересно, у обоих указан один и тот же ГОСТ.

 

Тот, что правильный, произведен ООО "Тиккурила". На наклейке указана партия 39М 07.04.09 - куплен в Питере, в OBI.

post-8553-1240919945_thumb.jpg

post-8553-1240919956_thumb.jpg

Изменено пользователем gevvir
Ссылка на комментарий
...

Не правильный - пенопласт в нем, просто, плавает.

Правильный - этот пожирает пенопласт со злобным шипением.

...

Кстати - для нас правильный именно тот - в котором пенопласт плавает, а не наоборот... :mellow:

Но если бы Вы прочли тему всю - то заметили бы - что у меня было намного смешнее...

Оба - и правильный и неправильный - ацетона были произведены одним и тем же производителем и в одном и том же месте... B)

 

 

Ссылка на комментарий
Оба - и правильный и неправильный - ацетона были произведены одним и тем же производителем и в одном и том же месте... B)

Да, я потому и указал партию - единственно возможное отличие :D

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...