X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> МАТЕРИАЛЫ В НАШЕМ МАГАЗИНЕ

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки,
Карбоновые пластины, Карбоновые стрежни, Латунные трубки, Проволока OBC, Ткани, жгуты, ленты, Эпоксидные смолы,
Стеклотекстолит, Для ваккумной формовки, Для матричных технологий

Тема закрытаНачать новую тему
> Переделка дешового передатчика на 2.4GHz, Быстро, дёшево и сердито... (компоненты из Китая)
Гость_nppc*
сообщение 31.10.2008, 14:54
Сообщение #1

Гость

Цитата

Уже упоминал раньше, что с успехом летаю на Пайпере с дешёвым передатчиком от E-Sky, который прилагался к вертолёту Lama V4.
Сам передатчик не представляет ничего стоящего - 4 канала - аналоговый. По
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
легко переделывается под 5(6) канальный.

На этом уже думал передатчик и похоронить, так как дальность более 200 метров похоже он не обеспечивает... Начал искать подыскивать себе новый передатчик на 2.4ГГц. Случайно нарыл в инете, что существуют сменные модули для современных передатчиков, и что самое главное - интерфейс у них - проще не придумаешь - стандартный PPM сигнал.

Так как мой передатчик имеет выход под тренерский шнурок, а значит на нём присутствует тот самый PPM сигнал, решил попробовать сделать ему "апгрейд", а то отдавать сразу $200 за новый передатчик пока жалко.
И вот результаты моего эксперимента.
Купил такой наборчик (модуль передатчика и приёмник) за $60.
Прикрепленное изображение

Проводочками присовокупил модуль к тренерскому порту и... вуаля! Приёмник великолепно распознал работающий модуль и самое главное сигнал пошёл. Сервы двигаются, мотор крутит. Работает!

Осталось дело за малым - сделать решение более законченным.
Сделал гнездо для модуля:

Посадил...

Результат: (IMG:style_emoticons/default/excl.gif)

Теперь осталось сделать соединительный шнурок и в поле - мерить дальность. Как получу результаты - отпишусь.

Павел

+Цитировать сообщение
Гость_nppc*
сообщение 1.11.2008, 12:55
Сообщение #2

Гость

Цитата

А вот и соединение:

Разёем S-Video (мини DIN).

+Цитировать сообщение
Гость_алексей*
сообщение 1.11.2008, 19:08
Сообщение #3

Гость

Цитата

как дальность? (IMG:style_emoticons/default/ph34r.gif)

+Цитировать сообщение
Гость_leliksan*
сообщение 2.11.2008, 4:27
Сообщение #4

Гость

Цитата

Про Корону отзывы не самые лутчие, зато дешовая, в других форумах натыкался на подобные изобретения. Главная претензия к Короне у юзеров-у приёмника одна антенка, а не две как устальных производителей, но чем это плохо никто толком обьяснить не может. А дальность у неё достаточно большая.
С уважением.

+Цитировать сообщение
Гость_Gogo55*
сообщение 2.11.2008, 5:05
Сообщение #5

Гость

Цитата

дам,какая далност и как держис?

+Цитировать сообщение
Гость_nppc*
сообщение 3.11.2008, 10:38
Сообщение #6

Гость

Цитата

Да и ещё, у приемника нету FailSafe, что в принципе на мой взгляд и не так плохо.

Вчера наконец выдалась подходящая погодка за последние несколько недель (+2 градуса, ветер 5-7 м/с). Съездил на поле и испытал эту стрепню.
Впечатления самые положительные. (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)
На дальность в метрах, по земле померять толком не удалось, так как с утра был на поле один. Положил передатчик на землю и начал удалятся с самолётом. Через шагов 50 пропала прямая видимость с передатчиком (неровности ланшафта), а ещё через 200 шагов начал пропадать сигнал. Чистоты эксперимента небыло так как дмапазон 2.4 очень не любит отсутствия прямой видимости. Но уже этот результат порадовал - в небе дальность значительно выростет.
Что сразу понравилось - при пропадании сигнала никаких дёрганий машинками и мотором - можно не боятся перепутать порядок включерия передатчика и приемника. (IMG:style_emoticons/default/excl.gif)
А теперь в небо...

То, что сигнал лучше чем раньше - однозначно. Удалял самолёт так далеко и загонял на такую высоту, что еле различал его положение в небе - управляемость была на отлично. (IMG:style_emoticons/default/excl.gif)
Дальнейших испытаний не делал - нет надобности - так далеко я всё равно модель не отпускаю...

Приемник разместил в самолете на месте старого, а антенку высунул из окошка.
Вообщем... да, забыл отметить, что во время полётов в небе бывало одновременно 2 вертолёта и 3 самолёта - двое из них были с 2.4 - никаких коллизий.

На радостях... Павел

+Цитировать сообщение
Гость_Штефан*
сообщение 15.1.2009, 9:28
Сообщение #7

Гость

Цитата

Я хочу сам собрать радиоуправляемый вертолетик, для пробы сил сделал уже резиновый вертолет вполне успешно летающий. Тк по профессии я разработчик РЭА то вопрос об аппаратуре у меня решается только в сторону самодельной.
Сам я собираюсь разрабатывать аппаратуру на основе стандарта zigbee, выкладываю кое-какую инфу по zigbee.
Если подобная аппаратура достаточно интересна то открою отдельную тему.
Кратко про zigbee

2.4GHz
Многоканальность
Помехозащищеность
Телеметрия
Скорость данных около 100-200 килобит в сек
Дальность на дещевых трансирверах (до 300р) 100-150м
Дальность на дорогих (1000-2000р) 1.6 км
Широкий ассортимент однокристальных и модульных трансирверов

Сам для свего будущего вертолетика хочу опробовать связку AVR+CC2500
Схема, описание протокола взята с
, довольно давно прямо ссылки не нашел
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  2_4Ghz.rar ( 1.14 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 111

+Цитировать сообщение
Гость_nppc*
сообщение 15.1.2009, 10:24
Сообщение #8

Гость

Цитата

У меня в загашнике уже некоторое время стоит проект внутренностей для передатчика на ATmega16+LCD Nokia3310. В сети ресурсов на эту тему полно, но хочу сделать сам. Полнофункциональный делать для меня нет смысла - разработка выйдет дороже, чем купить готовый.
А вот простые мозги, в мой переделанный передатчик, не помешали бы. Возможности заложены основные: дигитальные триммеры, "двойные расходы", дополнительные программируемые переключатели, таймер и т.п. Миксеры пока не планируются. Полная конфигурация пульта будет осуществляться через РС, своя менюшка будет достаточно простой.
Когда проект закончу выложу здесь отдельной темой...

Павел.

Кстати, я спрятал внутрь передатчика выносной модуль на 2.4Ггц и сделал переключатель 2.4Ггц/72Мгц. Теперь передатчик может работать на двух частотах...
Причина редактирования: вспомнил...

+Цитировать сообщение
Гость_*
сообщение 15.1.2009, 11:03
Сообщение #9

Гость

Цитата

Цитата(Штефан @ 15.1.2009, 8:28) *
Если подобная аппаратура достаточно интересна то открою отдельную тему.

Виталий, тема очень интересна (IMG:style_emoticons/default/excl.gif)

Управляю как моделями самолетов так и вертолетов ..... с удовольствием приму участие в обсуждении вашего проекта.
Лично мне особенно интересна телеметрия ... поскольку в стандартной аппаратуре она отсутствует по определению. В правилах соревнований по различным классам моделей, запрещено получать сигнал с модели ... видимо дело в этом.

Открывайте новую тему конечно !

С уважением, Соло.

+Цитировать сообщение
Гость_nppc*
сообщение 7.5.2009, 14:36
Сообщение #10

Гость

Цитата

Цитата(nppc @ 15.1.2009, 10:24) *
У меня в загашнике уже некоторое время стоит проект внутренностей для передатчика на ATmega16+LCD Nokia3310...

Наконец-то дописал до рабочего состояния прошивку и заменил штатные внутренности обсуждаемого передатчика.
Пока ограничился 8 каналами и следующими функциями:
  • Память на 5 моделей
  • Настройка РРМ сигнала (инверсия)
  • изменение макс/мин ширины импульса при крайних положениях рукояток
  • тройные расходы (управляются независимо или вешаются на общий тумблер)
  • Настройка функций переключателей (можно их использовать как переключатель режимов или как дискретный канал)
  • 2 Таймера общей работы (передатчика и отдельный для каждой модели)
  • Таймер полёта с реверсом
  • Настройка триммеров (диапазон и кол-во шагов)
  • Реверс каналов
  • Переназначение каналов в РРМ сигнале и на ручках
  • Отображение на дисплее всякой полезной информации
  • Звуковая сигнализация таймера и заряда батареи

Не доделаны миксеры и экспоненты.

кому интересно вот исходники и схема... Прикрепленный файл  Tx8Ch.zip ( 127.57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 105

Совершил на этом передатчике несколько реальных полётов и несколько часов в симе. Всё работает без сбоев.

Павел

+Цитировать сообщение
Гость_chwor*
сообщение 15.5.2009, 16:07
Сообщение #11

Гость

Цитата

Я делал по схему из
. У меня 1.1 версия софтуера. Работает как надо. У меня идея возползоваться обратньiм каналом для телеметрии или для фотографии низким качеством во время полета. Камера у меня Philips DC3840. Устройство для визуализации древний КПК с RS232. Софтуер для получения фотки на КПК делаеться. Версия для компютера работает, но есть проблемьi потрированием для КПК.

+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему