Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Клубы детско-юношеского и не только - технического творчества...


Рекомендуемые сообщения

Вот желаю узнать мнение форумчан на означенную Выше тему...

 

Введение.

Дело в том, что собственно в разные периодымоей жизни у меня всегда были достаточно странные с точки зрения "человека-практичного" идеи... Часто не слишком рациональные с точки зрения личных интересов...

 

К примеру еще во студенчестве я занимался работой с т.н. "трудными подростками"... Парадокс - но самыми трудными мне тогда показались совсем не хулиганы с улиц, а скромные и с виду благополучные детишки из вполне благополучных семей...

 

Далее - уже после 30 лет меня посетила идея, которая как я считаю была вполне реализовна, о детско-юношеском парусном клубе туристов, который был создан на базе взрослого клуба парусного туризма в 85-86 году и вполне нормально функционировал аж до 1992 или 93 года... При этом детский клуб вообще никем не финансировался практически никак. Ну разве что за помещение взрослого клуба в разное время платили то городской клу туристов, то сами взрослые члены парусного клуба... Необходимые для функционирования инструменты и достаточно дорогое оборудование для детской секции добывалось мной с помощью разных предприятий, а позже на вполне добровольные субсидии от зарождавшихся в то время коммерческих предприятий и кооперативов... Так или иначе в детской секции клуба регулярно занималось от 15 до 20 человек и наш флот составляли 4-5 парусных катамаранов вполне пригодных для приличных путешествй... Разную мелочевку типа веревок, болтов-гаек и труб зачастую помогали добывать родители членов детского клуба. Контингент был самый трудный - от 12 до 19(21) лет.. Переходной возраст. К сожалению в 92-93 году весь клуб (и взрослый тоже) по решениюместных властей приказал долго житьи детский клуб накрылся медным тазом, хотя он делал несомненные успехи и например на соревнования в Строгинской пойме пару раз завоевывал верхние позиции в таблице соревнований (1-3 места)...

 

Затем у меня была - наверное как иу всех - вынужденная пауза катастройки-перестройки... :mellow:

 

Идея

 

Однако - "странные мысли" продолжают посещать мою голову и сейчас... Вот в связи с этим у меня ко всем возникли вполне конкретные вопросы:

 

- Считаете ли Вы что к идея организации "клуба детского технического творчества" в наше время нужна и реализуема? Не суть важно - авиамодельный ли это клуб, клуб общетехнической направлнности или как-то еще...

- Считаете ли Вы эту идею востребованной со стороны местных властей и/или предпринимателей? Если да - то хотелось бы услышать мнения относительно того кем она может быть поддержана и с помощью кого може быть реалзована?

 

Как Вы понимаете - я задаю эти вопросы не просто так. Идея давно вертится у меня в голове, но есть вполне определенные сомнения насчет подъемности этой идеи...

 

Мое видение такого клуба

 

1. Это не должен быть чисто детско-юношеский клуб т.к. тогда будет трудно добывать необходимые для поддержания работы совсем не малые финансы... Кстати - какие источники финансов для этого видят форумчане?

Да и творить подросткам будет легче, если они будут видеть перед собой модели старших...

 

2. Для определенности я считаю всех потенциальных участников такого клуба взрослыми - если им более 21 года. И считаю, что такие члены клуба должны поддерживать подобный клуб путем уплаты членских взносов, а творить на его территории и с использованием оборудования клуба - в основном за свой собственный счет (материалы, аппаратура) Моложе 21 года - безусловно бесплатно за счет клуба.. Возможны еще некоторые переходные категории - типа студетов и учащихся старше 21 года но моложе 24-25 лет или например пенсионеры - т.е. люди с оъективно органиченными средствами, но желающие посильно поддерживать такой клуб хотя бы своим участием в нем.

 

3. Источники финансирования или спонсорами я считаю могут быть (если захотят) - во-первых городские власти (должно же их интересовать отвлечение детей и вьюношей от пива и наркотиков)... Предприятия любой формы собственности... Отдельные граждане и взрослые члены клуба...

 

Ну наверное пока и все основные соображения...

 

Что уже есть?

 

Сначала о том чего нет...

Я был сильно удивлен, что в моем техническом городе подобный клуб теперь просто не существует.... Нигде... Спортивные есть, общекультурной направленности есть, самодеятельные танцевально-театральные студии - есть. Технических клубов - нет... :wacko:

 

Теперь что есть...

Есть 3-4 найденных мной единомышленника, готовых в разной степени поучаствовать в создании такого клуба как минимум со своими авиамоделями и своими деньгами...

 

Найдены некоторые концы в городе - с которых как мне кажется нужно начинать... В том числе и в мэрии - правда в мэрии пока все лишь на стадии договоренности о встречи для обсждения идеи...

=====================================

Собственно - чего я хочу от форума?

Хочу всестороннего рассмотрения идеи создания такого клуба...

Как с критической так и с конструктивной стороны.

Для того чтобы лучше понимать через что я собрался сейчас продираться...

Интересен как позитивный так и негативный опыт в данном деле.

Возможных проблем и сложностей я и сам вижу немало, новыми меня особенно не перепугать - лучше если я буду знать об них заранее...

==========================

Устраивать голоование типа да-да-нет-нет я не хочу... Это малоинформативно... Хочу услышать как-то аргументированные мнения - потому прошу писать не толко о том что Вы за или против, но и почему Вы за или против... :mellow: Кстати очень часто мнения "против" намного полезнее мнений "за" по помоему личному опыту. Так что прошу особенно не стесняться подвергать эту тему критическому разбору. Я не обижусь - наоборот буду признателен, если Вы обозначите существенные мнения "против"...

==========================

Со своей стороны буду тут делиться информацией о ходе этого дела и особенно о возможных реальных ходах для достижения этой цели. Только не нужно рассчитывать, что это дело бысрое... Я полагаю - если оно и приведет к какому-либо заметному успеху - то не ранее чем через год-полтора... А может быть и окажется совершенно безнадежным - однако не попробовав это сделать трудно судить о конечно результате.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Очень правильная идея.Пока ещё можно,на мой взгляд кое что сделать.Основной мотив в обществе пока ещё присутствует.Он называется,,Кухонная теснота,,.Значит стремления будут и результаты-соответственно.Мужчина страждущий и одновременно измученный бытом под регулярным прессингом неодобряющей стороны-вот он потенциальный боец за клубное единство!Обрести свой законный угол,меченную территорию и держать оборону лучше коллективно.Николай,вы взводите самую мощьную пружину,которая может пробить любую стену.

Вы удивитесь,если я скажу,что в Европе клубы носят формальный характер.Людей обьединяет лишь общее поле ,как следствие той же тесноты,что присуща русским кухням и балконам(Европа маленькая)и вынужденная необходимость при этом пересекаться и общаться.Иногда мне кажется что дай людям каждому своё поле и клуб растворится в воздухе,как туман.Как доказательство-отсутствие минимальной потребности в общих мастерских.Моделисты Европы очень редко кучкуются в возрасте после 30-и лет.Молодёжь-другое дело.Моделизм для них это тема для снижения родительского контроля за собой.Они снимают помещение на несколько человек и ни каких взрослых на пушечный выстрел к себе не допускают.Старшее поколение имеет типичныые буржуазные привычки.Огромные пространства под хранение многочисленных моделей,инструментальный цех,комната для аэрографии и хранения горючего.Интернет и туалет с душем,кондиционер-Всё это почти норма жизни.Это заложено в стве европейского жилья в качестве первого технического этажа их домов,котрые имеют идентичные квартирам площади и общие комуникации.Блеск!Ну какие тут клубы?

Вот Россия-это ДА!Лучше места для единения по интересам не найти.Форум поможет контактами.

Пр.Сл.

 

 

Ссылка на комментарий

Я об этом знаю... О необходмости вырваться из домашней обыденности...

Ездил три года и достаточно регулярно на подобный аэродром в США и даже не на один - так сказать просто посмотреть...

 

У них проще чем у нас и чем в Европах наверное... Мастерская (гараж) - почти в каждм доме...

Но даже в насквозь капиталлистической Филадельфии - я нашел несколько детских клубов авиамоделистов...

Которые объединяли детей из совсм небогатых семей и для которых наличие мстерской "на строне" было существенным аргументом. Веду же такие секции обчно в штатах или моделисты с довольно большим опытом и как правило на энтузиазме в порядке "волонтерства" или бывшие пилоты у которых недостаточно средств для содержания полноразмерных самолетов... Т.е. люди с довольно странными идеями - если сравнить их с большинством... :excl:

 

Только вот американский опыт тут к сожалению малоприменим. У американской семьи - даже у бедной как правило всегда найдется 100 баксов в месяц для оплаты занятий в клубе - т.к. расходы на "поддержание штанов и питание" - обычно малая часть даже маленьких доходов...

Ссылка на комментарий

Николай, у Вас правильная и своевременная идея!

Сейчас становится очевидным недостаток технических специалистов и невозможность их притока, при существующем уровне обучения точным наукам в общеобразовательных школах.

Я убежден, что существовашая система технического творчества сыграла большую роль в подготовке инженеров высокого уровня.

За время моей работы в авиации мне довелось встречаться с большим количеством людей из различных НИИ и КБ. Я обратил внимание, что пратически ВСЕ(!!!) ведущие специалисты выросли из "юных техников. В самой системе Авиапрома, в его лучшие годы, развитие "технического творчества молодежи и трудящихся" было обязательным для руководителей предприятий и контролировалось МАПом, для этого выделялись значительные средства.

В настоящее время практически ВСЕ специалисты жалуются на низкий уровень подготовки молодых инженеров. Сам я не верю, что молодой человек может ВДРУГ превратиться в инженера после окончания ВУЗа, не имея практического опыта технического творчества.

Мы с товарищем несколько лет назад пытались организовать авиамоделку в Пушкине. Идею поддерживали на местном авиаремонтном заводе и военные. Нужно было помещение. Обратились в клубы детского творчества, объяснили, что проблемы с оборудованием и оплатой руководителя кружка решим сами. Встретили испуг(?) и непониминие. Как правило все сводилось к отсутствию документов, подтвержающих наличие педагогического образования. Вобщем, мы не стали бороться с бюрократией. сменил место производства своих СЛА и воспитывает специалистов сам. Я тоже переехал из Пушкина на противоположный конец Питера. Недавно сменил работу и столкнулся с проблемой нехватки квалифицированных технарей.

 

Ваш город, учитывая его специфику, может стать одной из стартовых площадок по восстановлению технического творчества.

Хочется пожелать Вам удачи.

 

Ссылка на комментарий

Уважаемые....

 

Спасибо за поддержку - однако я и сам убежден в нужности этого дела...

Меня в этом убеждать не очень надо...

Мне бы хотелось побольше реальных советов... И информации о различных трудностях на этом пути... Ну а также о способах их преодоления...

 

В Зелнограде можно было бы не только авиамодели строить. Здесь есть еще огромный творческий потенциал в виде института электронной техники... И много разных студентов желающих применить свои способности пусть даже на модельном поприще... Так что тут можно не только модели строить... Хотя пока что я хочу решить более узкую задачу - организовать такой клуб... А уж куда потом зайдет творческая фантазия его членов я пока фантазировать не хочу... Слишком много препонов на пути этого дела есть. В том числе и боязнь людей за это ответственных- т.е. чиновников...

 

Да у меня нет формального педагогического образования... Но зато есть есть опыт препдавания в институте... На предприятиях в рамках отделов техобучения... Есть в конце-концов опыт ведения юношеского парусного клуба - и есть желание это делать... В конце-концов - если вопрос педагогического образования станет очень острым - мне нкто не мешает его получить в качестве второго среднего или высшего... :mellow: Учиться - никогда не поздно...

Ну и потом - техническими клубами или секциями обычноруководят все-таки не педагоги по образованию, а скорее иженеры или просто технически грамотные специалисты со средним-специальным образованием...

Ссылка на комментарий

Нужна стратегия.

Перво-наперво нужно подсадить на это дело тех,у кого всё есть.Покажите местной власти,как вы летаете,как это нравится публике.Несколько человек могут регулярно собирать зрителей в общественных местах на миниспектакли-авиашоу.Дайте городским властям понять,что вы существуете,что вы позитивные и что вы нравитесь людям.Пусть люди захотят вас видеть чаще.Власть сама проявит любопытство.Заведите контакты с ними,пригласите на полёты прямо в центрегорода,на парковой лужайке,перед мерией,у них в кабинете,словом прямо перед их глазами,пусть присутствуют их дети и внуки.Маленькому мальчику дайте подержать в руки пульт и сердце державного родителя дрогнет! ;)

Ссылка на комментарий
Маленькому мальчику дайте подержать в руки пульт и сердце державного родителя дрогнет! ;)

 

А Вы лично - готовы будете мне помочь в такой демонстрации при случае? :lol:

А то ведь одна одинокая модель - это интересно, но лучше бы их было несколько... :excl:

==================

PS: Такое место в принципе есть и даже не одно... Почти рядом с мэрией города... И безопасность там обеспечить нетрудно для подобной демонстрации...

Ссылка на комментарий

Николай,ну кто от полётов-то откажется? :mellow:

Нужно приглашать пилотов на гастроли со стороны,постараться создать им минимальные лётные условия.

Но и одна одинокая модель-тоже дело.Все будут потом вспоминать......,,А ведь начиналось с одной одинокой модели....,, :mellow:

Ссылка на комментарий

Перво-наперво восхищаюсь вашим энтузиазмом и кипучей энергии.

 

Что касается нужно или не нужно - убеждён, что нужно. Поколение "Next - кока-кола" воспитана агрессивной рекламой: "Купите, что мы предлагаем и будет вам счастье" слабо представляют, что своими ручками вообще что-то можно сделать.

 

Непосредственно к организации. Глубоко убеждён (и неоднократно видел на практике как прекрасно работающее) необходимы дифференцированные членские взносы.

 

Заинтересованность со стороны властей очень сомнительно. Всё сугубо индивидуально.

Из личного опыта. Глава района в детстве занимался в кружках или что-то в этом роде, а потому периодически интересовался положению дел у меня в моделке. Время от времени помогал что-нибудь приобретать за счёт районного бюджета. Руководство сменилось, и всё стало наоборот. В почёте танцоры и певцы. Уже приходили ходоки, узнавали, что да как им (танцорам и певцам) нужно.

Потом, у нас (Республика Беларусь) все общественные организации должны проходить госрегистрацию и здесь проблем :blink: ... Не знаю как в этом отношении у соседей.

P.S Пока писал уже столько ответов...

Ссылка на комментарий
Потом, у нас (Республика Беларусь) все общественные организации должны проходить госрегистрацию и здесь проблем :blink: ... Не знаю как в этом отношении у соседей.

P.S Пока писал уже столько ответов...

Кстати - это один из первых вопросов...

Как у нас насчет этой самой госрегистрации в России обстоят дела сейчас?

Раньше - я организовывал подобное дело из-под существовавшей организации - из-под клуба туристов...

Это было наверное проще, чем сейчас - с пустого места... Нужна будет наверное или лояльная "крыша" вроде существующего дома творчества, клуба или чего-то подобнго или все надо на пустом месте строить, а стало быть и както регистрировать и узаконивать... B)

===================

PS: Валенин, спасибо что повесили на этой теме флажок Важно и за перенос темы в Клубный раздел... Приятно начинать дело с признания его важности хотя бы в своем узком кругу... :lol: Постатраюсь не утерять этой оценки...

Ссылка на комментарий
Как правило все сводилось к отсутствию документов, подтвержающих наличие педагогического образования.

 

+1

Мне в свое время сказали то же самое. Не имеете вы права заниматься со школьниками без этого. К сожалению, образовательная деятельность у нас лицензируется. Занятия можно производить под эгидой школы и в рамках расширенного трудового обучения. Но проводить такие уроки без пед. образования нельзя. Занятия с молодежью в официальном порядке попадают под этот статус.

Ссылка на комментарий

*

Вероятно в школах это так и есть... Однако занятия с детьми школьного возраста проводятся не только под контролем РОНО... Были и есть клубы туристов... Были и есть клубы неподведомственные РОНО... Более того - буквально рядом со мной есть школа-лицей в которой преподают люди никогда не имевшие педагогического образования - преподаватели из МИЭТ-а... А в МИЭТе - далеко не каждый преподаватель, доцент или профессор имеют педагогическое образование... Но вот до преподавания в школы их вполне допускают...

 

Еще что могу сказать - во многих школах в Зеленограде как минимум раньше преподавали информатику совсем не педагоги - чаще инженеры разных НИИ... Не знаю как сейчас...

 

Т.е. я к чему все это - наверняка есть какие-то ходы и лазейки которые позволят это дело обойти... Моя секция парусного туризма функционировала аж до 92-93 года впоне официально и никаких вопросов по этому повод не возникало... Наоборот - вполне приветствовалось на всех уровнях и никому в голову не приходило придираться по части педагогического образования. Но этот клуб был неподотчетен системе НарОбраза...

 

В общем что-то мне подсказывает что это преодолимо так или иначе и обязательно этот вопрос как-нибудь постараюсь проработать. Спасибо за подсказку...

Ссылка на комментарий

Николай, ваши стремления достойны восхищения ! В эти годы не утерять энтузиазм не каждому дано :excl: Если взяться и не бояться никаких препонов , идею можно воплотить в жизнь ... а главное нужно. Что это нужно , пока понимают , к сожалению, только такие энтузиасты , как вы и многие моделисты кому не безразлично будущее нашей молодёжи и , я бы сказал , страны. Но организация клуба ...ох, хлопотное это дело . Задавят бумагами , отчётами и т.д . Работать некогда будет , но заниматься бумажной деятельностью . И всё это ни кому нибудь , а лично самому организатору. Лишь при полной поддержке компетентных органов , мэрии, гороно, отдела молодёжной политики, РОСТО, можно приступать к организации официального клуба .Они могут обеспечить материальную базу . Либо искать хороших спонсоров , но для этого нужно научиться просить. Имею такой опыт , научили . Часто провожу соревнования на деньги спонсора ( только на призовой фонд). Я провожу , а их начальство на свой счёт записывает . А денег на призы у него не выпросишь , а галочки ставить оно любит. Так что организация клуба будет востребованной и возможной , если чиновники сами будут энтузиастами организации таких технических клубов . Ваша задача лишь предложить свои услуги .

Но самое главное для клуба -помещение . И я бы советовал организовать пока неофициальный клуб соратников по хобби . Главное - найти место для его размещения .. и не нужны никакие чиновники -нахлебники .

Я за самодеятельность.

Ссылка на комментарий

*

 

Вот тока не надо про мои годы... Если меня приставить к теплой стенке - то со мной охотно общаются даже подружки моих дочек... :mellow: Это шутка юмора... :mellow:

 

Я вполне живой человек и легко таскаю через дамбу в Дубне свой 120 килограмовый корабль минуя шлюзы... Это чистая правда...

 

Просить спонсоров - я уже давно умею... Умею и убеждать.

Я считаю - что если я сумею добиться хотя бы помещения - это будет уже 90% победы...

В 92-93 как раз в момент отмены местных советов парусный клуб гор.Зеленограда и прекратил свое существование именно по причине того что у нас отобрали наш родной подвал... И тогда мне это преодолеть не удалось...

А финансовой помощи тому клубу и при СССР и при РСФСР было всего-ничего... Как раз все делалось или на членские взносы или на спонсорские деньги и безусловно на голой инициативе членов клуба и на основе их добровольного желания... Бэзвоздмэздно - т.е. практически даром.

 

Зато вот сейчас очень приятно иногда встречать своих бывших "курсантов" того клуба... Им уже сейчас под 30-35 лет... И все хорошо помнят тот клуб... Один из них как-то даже сказал мне примерно следующее: " А ты правильно сделал тогда, когда гонялся за мной по берегу с трубой наперевес - я тогда вполне поверил - что ты мне ею вмажешь... Это было правильно...". Я тогда немного погорячился - само-собой, но это был самый отрванный парнишша в моей секции и еще к тому же тяжелее меня килограмм на 15 и выше на 2 головы... Правда я не сильно старался его догнать... :mellow: Он после этого случая больше не наглел и не переходил обозначенные правилами границы...

 

Взрослые единомышленники у меня вроде бы есть... Меня как раз намного больше достает то, что подросткам в 14-20 летнем возрасте практически негде реализовывать свои "технические порывы". Кроме того мне приходится на работе сталкиваться с выпускниками у которых и руки черт знает откуда растут и подготовка явно чисто теоретическая - они явно не имели в своем распоряжении чего-нибудь вроде СЮТ и клуба творчества.

Ссылка на комментарий

( Дружеская интонация )

Я в отличие от многих фуромчан имею возможность заниматься в моделке. Это конечно удобно.

По поводу направления творчества хочу предложить свой взгляд этот вопрос. Можно развивать хоббийный моделизм. Но только кому он нужен? Пожужжите возле горсовета и все. Нет, показухи (показательные выступления) были, есть и будут. Мне они очень нравились тем, что под это дело в самые голдные годы администрация из кожи выворачималась, а топливом обеспечивала. А я имел возможность летать на этом топливе целый день. Спорт - вот то направление в котором можно двигаться. Будут спортивные результаты - будет и все остальное. Но современный спорт дело весьма затратное. Поэтому класс радиоуправляемых моделей сразу нужно отмести. Просто не потяните.Знаю моделку спортивной направленности, там радистов на порог не пускают. Это чтоб пацанов не вводили в искушение. Они и так, если честно, ни хрена не умеют, а им радио подавай. Руководитель сразу говорит пацанам, что этих игрушек он им обеспечить не сможет.

Остается свбодный лёт и корды. В кордах основные затраты составляют мотор и топливо, свободный же лёт вообще обходится бесплатно (конечно условно). В нашей моделке руководитель кружка свободного лёта разработал схему конкурентноспособной конструкции без применения бальзы. Я ему много раз предлагал купить хотябы липы. Не хочет. Справляется и осиной от всевозможной тары. Его юноши всегда побеждают.

О членах клуба. Вернее о взрослых. Взносы это конечно хорошо, но... Как там насчет содержания бухгалтерии? Главбухи нынче хотят есть. Ну можно, конечно, брать "в черную". Чем это грозит я не знаю. У нас в России, думаю, ни чем. Остается другой аспект. Взрослые моделисты это костяк организации. Люди на которых Вы будите опираться в трудную минуту. Вы вправе расчитавать на поддержку от этих людей. Это они бросив все дела будут делать модели не какие хотят, а какие необходимы. Этоони будут таскать мебель, убирать помещение, работать на субботниках (Забыли это слово? Вам напомнят.) Дай бог вы станки заслужите. Представляете какая это проблема всего лишь ИЖ или ТВ-16 через окно внести в помещение?

А подготовка к соревнованиям, да хотябы не к соревнованиям, а к обычной показухе? Даю рупь за сто, Вы этого в одиночку не осилите. А взрослые дяди вправе сказать: "Знаешь, Николай, мы деньги заплатили не за обязанность вкалывать."

Здесь вскользь была упомянута сумма в сто баксов. С таким бюджетом я смогу стать ведущим испытателем АРФ и не иметь тех проблем о котрых я чуть выше написал. Плюс ко всему моя семья бдет иметь в моем лице самого лучшего в мире отца и мужа. И зарабатывать я смогу значительно больше и, соответственно, удвоить и даже утроить бюджет поддержки китайских производителей.

Да, за то что я имею возможность мусорить не дома я не плачу наличными, но если выставлять счет, то еще не известно кто кому будет должен. Вот так вот...

Ссылка на комментарий

Джузеппе

 

100 баксов - это в Филадельфии - за месяц с ученика...

У нас так не бывает... Для филадельфии - это немного... учеников 20-25... и 2500 - баксов это не зарплата...в США...

Там такое держится на энтузиастах-волонтерах... 2500 - это расходы на материалы...

 

ладно - спасибо за советы - я подумаю... Для меня важен не спорт и не хобби... Важне - акт творчества...

Но это моя личня точка зрения...

Ссылка на комментарий
Я считаю - что если я сумею добиться хотя бы помещения - это будет уже 90% победы...

99,9%

Скорее всего у Вас в городе есть Дома Культуры, где организованы всякие танцавальные, компьютерные и говорильные кружки для детей на официальной платной основе. Поиграйте на самолюбии руководителей этих учереждений, устройте несколько показух. И только из за того, что чиновник напишет в своем отчете о том, что ОН организовал и развил техническое направление (такое редкостью бывает) обучения молодежи, он может быть даст вам кусок подвала для организации кружка. Может еще старую мебель (списанную) получите и... ни копейки денег. Но взамен потребует отчеты о которых говорил Валерий Орлов

Ссылка на комментарий

Успеваемость моего сына в школе под чутким родительским контролем. Регулярно хожу на родительские собрания. Там неоднократно слышал от директора школы обращение к родителям с предложением вести различные кружки. Думаю на подвал под это дело можно рассчитывать. Удачи.

Ссылка на комментарий

*

Джузеппе

 

Уважаемые...

Мне гораздо полезнее для достижения поставленной цели будет не рассказ куда сходить(хотя и это дело тоже полезное), а скажем так - перечисление возможных сложностей и препонов, чинимых чиновными лицами...

 

Ходы конечно понятные: школы, РОНО, дворцы творчества (в которых стихи и песни)... Чиновники мэрии... Система высшего и среднего специального образования... Есть еще в мэрии такая штука как комитет по молодежно-семейной политике...

 

В каждой из названных организаций - разные заморочки... Кто-то уже говорил что в системе РОНО и в школах - одно из основных требований наличие педагогического образования... Еще я думаю что им будут абсолютно пофиг взрослые члены такого клуба - им детишек надо скорее, чем подростков 15-19 лет...

 

В системе профобразования - подход иной, т.к. у них министерство другое... В ВУЗ-ах и средних сециальных уч.учреждениях требуется не столько наличие педагогического образования, сколько специальных знаний, умений и профильное образование...

 

В общем я хочу от Вас в основном возражений с точки зрения разных чиновников вроде таких: помещение - только в аренду за ваш счет... Или типа: ах тут у вас вредная пыль - извольте получить заключение СЭС о том, что это не вредит здоровью при принятых Вами мерах защиты... Станок? А как у Вас с пожарной безопасностью и с техникой безопасности...

 

В общем попробуйте стать хотя бы на время ответственными чиновниками - жутко занятыми государственными делами, а тут к Вам явился я и хочу что-то малопонятное и странное...

 

А разные ходы я обдумываю на досуге уже наверное 2-й или 3-й месяц...Просто сейчас уже накопилось их достаточно и я стал искать встреч с людьми от которых что-то может зависеть... Потому хотелось бы предугадать заранее их возражения...

Ссылка на комментарий

В таком случае разделите чиновников на 2 уровня:

1. Утверждающие инстанции, которым будет придется доказать необходимость создания клуба, а так же те политические выгоды, которые они получат в результате "Утверждения" проекта. Они потребуют изложить письменно цели и задачи и т.д. и т.п. Т.Е. БУМАЖНЫЕ чиновники. Вы соберету кучу бумажек с резолюциея "Поддерживаю", "Согласовано" и "Утверждаю"

 

2. Проверяющие инстанции. Они появятся на стадии внедрения проекта и получения всяческих разрешительных технических документов типа :

ах тут у вас вредная пыль - извольте получить заключение СЭС о том, что это не вредит здоровью при принятых Вами мерах защиты... Станок? А как у Вас с пожарной безопасностью и с техникой безопасности...
Пожарники и СЭСники и прочие проверяющие из пункта 1.

 

3. Нахлебники, которые будут требовать от вас отчеты, статьи и публикации. Дабы в последующем включить выдержки в саои "Мотодическиее указания"

 

Ссылка на комментарий
Здесь есть еще огромный творческий потенциал в виде института электронной техники... И много разных студентов желающих применить свои способности пусть даже на модельном поприще... Так что тут можно не только модели строить.

Взрослые единомышленники у меня вроде бы есть... Меня как раз намного больше достает то, что подросткам в 14-20 летнем возрасте практически негде реализовывать свои "технические порывы". Кроме того мне приходится на работе сталкиваться с выпускниками у которых и руки черт знает откуда растут и подготовка явно чисто теоретическая - они явно не имели в своем распоряжении чего-нибудь вроде СЮТ и клуба творчества.

Николай, я привел цитаты из Ваших сообщений. А почему не обратиться к руководству института?

Только предлагать надо именно как лабораторию технического творчества, основная цель которой поиск и выращивание будующих специалистов, обучение их работать над проблемами в группе. Для студентов это может быть уровень бывших СКБ, в которых можно решать и проблемы базового предприятия.

Ссылка на комментарий

А-50

Уже обратился... Вот только в лабораторию это превращать не нужно... Лаборатория - производственная структура...

У меня немного другие цели - клубно-досугово-хоббийные с уклоном в моделизм и всем с ним связанным...

 

И люди - добровольно туда приходящие должны детать по идее то, что им хочется - на досуге...

Примерно как мы тут - каждый делает то, что хочет, а вовсе не выполняет чьи-то производственные планы...

=============================

PS: кстати - нашел вот статью о состоянии дел с авиамоделизмом в Москве...

Интересно как же в других городах с этим, если в даже в Москве все так запущено? :o

Ссылка на комментарий

Речь идет о "лаборатории" по выращиванию кадров, а какое будет название это дело второе.

Что касается "для души".

Как правило, у опытных специалистов накапливаются различные интересные идеи, которые не совпадают с непосредственной работой, самим их решать-проверять некогда, но вполне можно отдать на растерзание молодежи. Это не менее полезней чем задачки из учебников.

Я так поступал со студентами-дипломниками. Мне предложили вести дипломные работы на кафедре технологии производства ЛА.

Оплата меня не интересовала. Я предупредил, что готовых "болванок" у меня нет. Поэтому буду работать только со студентами, которые хотят разработать диплом сами, практику и контакты с ведущими специалистами обеспечу. Желающие нашлись, на заводе тоже отнеслись к идее с пониманием, хотя никто за это денег не получал. За время такой работы студенты не только успели хорошо ознакомиться с производством, но и обратили внимание на себя. В результате ВСЕ были приглашены на работу в заводское КБ и на ЛИС, хотя времена были не легкие и шло сокращение кадров.

Ссылка на комментарий

1. На территории Зеленограда эта идея имеет шанс на реализацию. (На территории Москвы - однозначно нет.) Особенно с учетом регулярных авиашоу перед ясными очами местной префектуры (или на крайний случай, райуправы), ищите там среди начальства бывших причастных к авиации. Сочетание детей и "детей изрядного возраста" в одном помещении, но в разных классах - поддерживаю, наблюдал это в успешных клубах.

 

2. Бойтесь РОСТО! Которое по определению должно способствовать Вам именно в тех вопросах, что перечислены в предыдущих постах. И которое состоит из тех самых чиновников-паразитов в т.ч. и от-моделизма, у которых на бумаге и по отчетам все изумительно. А на деле - как у Алисы в стране чудес - "чем дальше в лес, тем все чудесатее и чудесатее". Прознав про вас, обязательно примажется и будет доить.

 

3. Действительно, многие успешные авиамодельные клубы и лаборатории фактически являются дочерними от какого либо КБ или авиафирмы.

 

В начале этого года ко мне поступило предложении об организации авиамодельного клуба при Милевском заводе, в Щелково. Субъект, волею судеб ставший отвественным за охрану территории аэродрома, сам обзавелся небольшим вертолетиком, подсел крепко, и предлагает народу полосу, ангар, помещение под моделку и всяческую поддержку в организации клуба, включая небольшую ставку будущему постоянному руководителю, - явно должность для какого-либо пенсионера. Только включайся и летай. Если заинтересует, могу дать координаты. Если у субъекта еще не угас энтузиазм.

Ссылка на комментарий

Eugen

Ну - если бы от Щелково до Зеленограда было бы минут 15-30 езды....

Тогда это был бы хороший вариант... А так - вряд ли.

 

Я думаю в Щелково должен найтись свой собственный любитель, если помянутый Вами руководитель попробует его найти.

 

А вот про РОСТО - если у Вас был такой опыт общения - хотелось бы узнать какие-либо подробности... Либо тут, либо в личку - или в виде краткого рассказа, или в виде ссылок на чьи-либо впечатления... Пока что я уже успел понять, что функции контроля-управления-организации детских секций от РОСТО переданы формально народному образованию, которого следует бояться чуть ли не больше, чем предыдущих идеологов моделизма... В частности я довольно много успел прочесть разных мнений и описаний проблем главного авиамодельного клуба Москвы, который сейчас испытывает кучу трудностей в том числе и с помещениями, хотя ему уже больше полувека...

Ссылка на комментарий
- Считаете ли Вы что к идея организации "клуба детского технического творчества" в наше время нужна и реализуема? Не суть важно - авиамодельный ли это клуб, клуб общетехнической направлнности или как-то еще...

 

 

Уважаемый, Николай!

 

Так получилось, что я реализовал твою идею, практически в полном объеме того, о чем ты пишешь!

Виртуальное фото-путешествие в мой клуб "AIROBI"

 

Мне, может быть было чуть проще, так как моделка в нашем небольшом городе существовала с середины 80-х. Сменили много разных "хозяев" и помещений. Гоняли по городу как футбольный мяч. А это каждый раз новое обустройство...

Последний раз мы легально существовали в городе в 2002г. на территории бывшего детского садика, где организовался Центр детского и юношеского творчества. Тогда это был авиамодельный кружок со всеми вытекающими... Взрослые - вне закона, должно быть много детей без всякого финнсирования по материалам и инструментам... Потом начался ремонт садика и нас ... вышвырнули на улицу. Четыре года что-то строили в гаражах, на балконах, собирались, чтобы полетать вместе, а своего помещения не было,где собраться. Тяжело и больно вспоминать эти годы!

 

Идея создать настоящий клуб у меня зрела многие годы. И конечно, как отмечали другие коллеги, свое помещение - это 99.9% успеха!

В 2006 году таки доремонтпировали садик под Центр. Я выслеживал этот момент, чтобы захватить наши площади!

 

Устроился на пол-ставки руководителем кружка с главной целью легализовать помещения и с дальним прицелом превратить кружок в клуб!

Первый год был весьма непрост. Нужно было завоевать себе авторитет и неприкасаемый статус для местного "начальства" центра - Бабы без всяких понятий о техническом творчестве!

Материального снабжения - никакого! Но зато были уже "свои" помещения, кое-какая старая мебель и пару станков!

 

Я набрал много пацанов, и уже через пару месяцев, после открытия клуба (19 февраля 2006г) - победили на областных соревнованиях по резинкам. Потом комнатные областные кучу грамот привезли. и пошло - поехало. Много побед, много грамот завоевали, в выставках участвовали, публикации в местной прессе, показательные полеты... В общем ковали авторитет и неприкасаемость со стороны руководства...

А борьба шла не на жизнь, а на смерть! Директриса и слышать не хотела о клубе, о том, чтобы взрослые работали, чтобы в выходные клуб работал, чтобы летом клуб работал... Моразм !!! как еще это назвать? и никакой помощи - одни палки в колеса!

Но у меня получилось! Скандалы были жуткие, но я упрямо гнул свою линию и в клубе начали работать взрослые ребята, несмотря на все препятствия.

Черех два года борьбы, похоже мы победили! В этом году в клуб прришли 4 новых взрослых моделиста. Приняты в клуб подросшие ребята и они уже работают и летают на равне с другими. Сейчас в клубе больше 15 человек! В этом году мы провели авиашоу ко всем знаменательным датам, с воздушными боями, с пилотажем, с полетами копий, с комментариями и музыкальным сопровождением.

Наконец-то с мэром города даже пообщались и он обещал подумать, как же нас поддержать :mellow:

 

Теперь в мой клуб постоянно директриса приводит все комиссии, семинары работников области по детскому творчеству, начальство. Есть чем похвастаться и что показать!

Клуб признан лучшим в области и думаю во всей Украине сейчас совсем немного мест, где можно так вольготно работать увлеченным людям!

Мы теперь работаем в любое время суток. Расположение клуба на территории бывшего садика чрезвычайно удобно. В двух шагах от дома и можно пилить, строгать, красить, заводить моторы до полной

потери пульса :mellow: без помех окружающим.

В этом году сделали клубную форму, флаг, разработаны сертификаты членства в клубе.

 

Идей по развитию клуба у меня масса! но это отдельная тема!

 

Все что можно вообразить - все осуществимо!!!

 

Успеха и настойчивости в этом благородном деле!

Ссылка на комментарий

*

 

Надеюсь в случае необходимости Вы не откажете мне в консультациях...

Собственно говоря я примерно так и представляю структуру клуба - как описал выше и как ее описали Вы...

Да и потом у нас в Зеленограде уже был опыт такой организации - в виде клуба Парусного туризма...

 

Недавно сходил в систему РОНО - в местный детский дом творчества... Поговорил с завучем...

Выслушал все то, что говорил тут * - типа наша задача учить детей(а не взрослых), обязательно не менее среднего педагогического образования (правда к концу разговора они уже почти согласились с тем что им хватит как-то подтвержденного практического опыта)... Про отсутствие фиансирования и т.д. и т.п. Самое главное что кружок где делают схематические модели планеров у них уже есть, а главная их потребность - найти руководителя ружка радиолюбителей... Ну типа - разработаете сами свою аппаратуру радиоуправления...

 

Уровень понимая того чем они руководят - самый что ни на есть минимальный... Во всяком случае их готовность обучать в кружке радиолюбителей детишек от 10-12 лет современным приемам программирования и использования микропроцессров - меня просто восхитила своей наивностью...(в процеесе разговоров - у них возникла такая идея) Ладно бы еще выпускников школ (лет 16-18)...

 

Поскольку моя цель сейчас поиск заинтересованных людей в нашем городе - я этот визит все=таки счел довольно полезным, т.к. нашел себе еще один контакт - моделиста-кордовика довольно приличного уровня, - он собственно и ведет там кружок...

 

Главное что я понял - что пока городской Дом творчества подростков - это не совсем подходящая база для такого клуба... Уж больно сильно они зарегулированы инструкциями Нар.Образования и инструкциями городских властей. Шаг влево, шаг вправо или прыжок на месте - это попытка к побегу и расстрел на месте...

 

Но собствено я и не ждл мгновенных результатов - спешить надо медленно... Буду искать дальше.

====================

PS: Мне не хочется слишком утомлять слушателей детальным изложением моих походов по чиновникам - потому в этой теме я буду публиковать только важные моменты этой истории. Это значит что тут достаточно редко будут появляться какие-либо новости, но вот чему я буду рад - так это тому, чтобы тут периодически появлялись сообщения как об успешном, так и о негативном опыте создания чего-то подобного...

 

PPS:

Идей по развитию клуба у меня масса! но это отдельная тема!

Мне было бы весьма интересно с этими идеями и задумками по методам реализации этих идей познакомиться...

Хоть в виде отдельной темы, хоть в личном общении...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
"Лед тронулся Господа Присяжные Заседатели!"


После пары стандартных попыток типа Дома творчества под эгидой РОНО и
обхода малосоображающих чиновников вдруг откуда ни возьмись впереди образовался
яркий просвет... тьфу-тьфу-тьфу - дабы его не сглазить...

Место и учреждение пока не буду оглашать...
Однако встретил там не только полное понимание, но и готовность с желанием реализовать
мои достаточно "странные" планы чуть ли не с завтрашнего дня...

Не с завтрашнего конечно... Но гораздо быстрее, чем я рассчитывал...
Появилась крепость которая сама предлагает себя взять...

Имеет замечательно оборудованную мастерскую практически со всеми необходимыми станками.
С оборудованными верстаками... С помещением для хранения и даже с местом для экспозиции будущих моделей...
Рядом - замечательный аэродром в в виде футбольного поля с тартановым мелкозернистым покрытием...
Удаление от жилых кварталов - минимум 500-1000 метров... Еще есть небольшое озеро - метров 100-150...
Для гидросамолетов или для моделей яхт... Поле с 3-х сторон прикрыто и ветра на нем нет...

Минусы - с двух сторон высокий лес, а в 500-600 метрах от поля железная дорога и высоковольтная линия электропередачи...

Дополнительный плюс - есть закрытое помещение для зальных полетов в виде спортивного зала с высоким потолком - метров под 6-ть минимум... Плюс практически никак не занятый подвал офигительной площади...

Главное что есть - это полное понимании администрации кому и зачем это надо...
:excl:

Тьфу-тьфу-тьфу - но мне это начинает нравиться...

Теперь за мной в ближайшие 2-3 недели планы работы как минимум для первого года обучения подростков от 14 до 18 лет... Против взрослых в том же месте никаких возражений нету... Нет также возражений против привлечения других детей - не их собственных...
Плюс мое обещание организовать в конце ноября в начале декабря показательные полеты.
Либо в зале либо на открытом воздухе...

И даже им не надо от меня стандартного требования РОНО - педагогического образования...


Посему Господа!

Принимаю любые советы по составлению планов работ... В виде программ, ссылок на программы, предложений и советов... Для начала на первый и может быть второй год обучения подростков по авиамодельной тематике в первую очередь и по судомодельной - на всякий случай...

Далее - ищу желающих москвичей принять участие в показательных полетах на данной площадке либо на открытом воздухе, либо в зале... Пока еще не решил...
Ориентировочный срок на который будут назначены полеты - последняя неделя ноября - первая неделя декабря...

Всем участникам полетов (правда ограниченного числа) я лично сам берусь организовать послеполетные посиделки с горячими напитками в виде чая и тортов после окнчания показательных выступлений...
Строго говоря мне бы хотелось собрать от 3 до 5-ти разных моделей дабы посеять идею в молодых и неокрепших умах... В принципе 2 как минимум я найду в Зеленограде... Но тем не менее - если уж показывать так лучшее... Потому принимаю заявки...
Ссылка на комментарий

*

 

Если честно, то меня пугает скорость с которой был получен этот результат...

 

Я рассчитывал что результат будет к новому году... А тут - сейчас и сразу...

 

Поделитесь планами занятий?

 

Ну а фотки показательных полетов - это само-собой... У меня жена хорошо снимает - я вроде давал ссылку здесь на сайт парусного туризма сделанный ею..

 

Ну участие в полетах кое-кто мне уже пообещал...

Даже здесь... :mellow:

Ссылка на комментарий

У нас программы разработаны Министерством образования с правом самостоятельной доработки под существующие условия.

Возможно, что-то из прикреплённого файла вам пригодится. Сам использую отдельные части.

Программа__Юный_авиатор.rar

Изменено пользователем Max
Ссылка на комментарий

Моя программа аналогична , той которую выложил Олег (Max) с уклоном в RC , повторяться не буду .

Вот базовая программа авиамодельного кружка В.С. Рожкова от которой все пляшут

post-589-1226420192_thumb.jpg

post-589-1226420227_thumb.jpg

post-589-1226420245_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Max

*

 

Спасибо, сильно повторяться и не надо...

Я и сам еще искать по сети не разучился...

Просто тут интересно по каким программам занимаются люди реально...

 

Строго говоря программа директору нужна для защиты идеи в верхах, а в реале от нее все равно будут отступления влево и вправо...

Вперед и назад в зависимости от способностей и умения участников...

 

Программа - это не догма а только лишь план для достижения цели...

Ну - или описание способа цель достигнуть...

 

Еще интересно было бы посмотреть сметы на оборудование и материалы...

Ссылка на комментарий
Программа - это не догма а только лишь план для достижения цели...

 

Еще интересно было бы посмотреть сметы на оборудование и материалы...

 

Да , программу каждый модифицирует под имеющуюся материально техническую базу , свои наклонности и знания .Курс молодого (бойца) авиамоделиста я стараюсь проводить точно по программе , это для ребят первого года обучения . Начиная со 2-го года мы уже импровизируем . На 3-м и далее мальчишки сами выбирают для себя любимую модель или класс . С каждым уже ведётся индивидуальная работа . С подготовленными ребятами работать уже гораздо легче .

Конечно, чем больше в клубе станков , инструмента и приспособлений , тем лучше . Вот самый необходимый для начала работы объединения(кружка) инструмент и стандартное для кружков тридцатилетней давности расположение оборудования . Я привык к общему столу , а не к отдельным партам .

post-589-1226426962_thumb.jpg

post-589-1226426983_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...