Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Остановить "беспилотник"


Eugen

Рекомендуемые сообщения

На одном известном форуме встретил животрепещущую тему типа "cовременная ситуация в авиамоделизме сильно поменялась" , без стабилизатора вообще ни летать, ни даже учиться летать уже никак невозможно, опыт пилотирования уже не нужен и т.д., и т.п. И вообще только дурак сейчас летает без стабильника ("Вы что не знаете, что в однобортном сейчас никто не воюет!"(С)). И тут же отчего-то вспомнилась один любопытный сюжетец из не такого давнего сериала "Отряд"Антитеррор" ("UNIT"), где между делом наглядно показана разница между пилотом и автопилотом...

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 4
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Да, тема там конечно прикольная.... Но..

Хочу испытать на ребенке обучение полетам с использованием стабилизатора. У него проблема вывести модель из большого крена (я так в своем первом полете модель разбил), а стабилизатор возьмет это на себя. Тогда уже отпишусь по полученным результатам.

А так мое мнение - стабилизатор нужен для конкретных задач (ровный полет для видеосъемки), а в остальном надо полагаться на себя. Я когда пытал свой автопилот в режиме стабилизации в порывистый ветер, сначала порадовался ровности полета, а потом понял, что не могу вернуть модель на базу, так как стабилизация мешает совершать резкие маневры для противодействия порывам.

Как-то так...

Ссылка на комментарий

Сдаётся мне, если модель не приспособлена выводиться из штопора (кроме как в почву), то никакой стабилизатор не поможет. Плюс к штопору неопытный пилот, который, полагаясь на стабилизатор, допустил такую ситуацию.

Ссылка на комментарий
Хочуиспытать на ребенке обучение полетам с использованием стабилизатора. У него проблема вывести модель из большого крена (я так в своем первом полете модель разбил), а стабилизатор возьмет это на себя. .

А так мое мнение - стабилизатор нужен для конкретных задач (ровный полет для видеосъемки), а в остальном надо полагаться на себя.

С последним согласен полностью.

А вот при обучении - (мое категорическое мнение) стабилизатор чрезвычайно вреден. Ибо именно мешает вырабатыванию навыков выхода из сложных ситуаций.

В чем смысл управления, если за тебя рулит железяка? Только если руки (и мозг) заняты еще чем-то (например, съемками теми же).

Лучше при обучении того же ребенка брать избыточно устойчивый самолет, высокоплан (тот же Пайпер, как в фильме), который прощает многие ошибки пилотирования, и который, кстати, в большой крен и не введешь. А потом, постепенно, поэтапно, снимать ограничения и "отпускать вожжи". Тогда и будет обучение.

 

Трехколесный велосипед езде на обычном двухколесном не научит.

Ссылка на комментарий

Да, еще забыл сказать. У одного такого, что завел самолет и включил стабилизацию со всеми электронными причиндалами, но забыл включить приемник, аппарат унесло на 7км, причем уложило на рулежку аэродрома. (Тот самый случай в Барнауле пару лет назад, все помнят.)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...