Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Су-27 SW


Гость

Рекомендуемые сообщения

подскажите, каким способом в SW нарисовать плавный переход наплывов сушки в профиль крыла? пробовал по двум сечениям и двум направляющим, но получается нужно чтобы и профиль был третей направляющей. и тут программа отказывается...?

post-1-1196098151.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

УУУУ... я на рисование зализа аля-су-35 потратил битый месяц - посмотрите тему "бальзовый кит с-56"

 

С этим самолетом в SW довольно трудно - там много нетривиальных поверхностей. Было много деталей - которые постепенно привели к приемлемому конечному результату.

Ссылка на комментарий

Sly_tom_cat, с большим вниманием слежу за темой С-56, но там вы не описываете как построить 3Dмодель:) может откроете тему, где в подробностях, по шагово опишите процес постройки Су? Думаю многим очень будет интересно. Вчера все таки построил середину фюзеляжа по 2 сечениям и четырем направляющим - верхняя, нижняя направляющая фюзеляжа и разделив профиль крыла по хорде получил еще две направляющие. Заработало!!! Но!!!!! следующий подводный камень меня уже поджидал:( и этот камень, Sly_tom_cat, вам хорошо известен:)www.sapr2k.ru На сапре направили меня на эту ссылку и теперь мне все понятно...будем строить по новой :D

Ссылка на комментарий
и теперь мне все понятно...
:idea:

 

Еще раз подтвердили известную всем истину - ищущий всегда находит! :idea:

 

Я сейчас почти не имею возможности заниматся моделированием - хроническая нехватка времени. Собственно по этой же причине и писать статью или просто в даталях расписать все перепетии при построении этой модели - тоже не могу.

 

Давать вам готовый рецепт - я бы тоже не хотел - я нашел решение этой задачи, но я уверен, что решение - неправильное, неоптимальное (уж дюже сложно и многоступенчато все выходит).

 

Попробуйте руководствуюясь общими принципами и советами с сапр2к решить эту задачу по-своему. Уверен - у вас получится отпимальнее. Если ничего не будет получатся - я могу подсказать, но боюсь мои подсказки выведут вас на тот же неоптимальный путь, по которому пошел я.

 

С точки зрения конечного результата - не так и важно каким методом построена поверхность, главное что бы она была достаточно гладкой и правильно повторяла нужные очертания объекта моделирования. Собственно одну и тужу поверхность можно построить несколькими методами.

 

Вот я и призываю вас найти свой путь. Уверен - у вас должно получится лучше чем у меня!

 

Удачи вам! И не стесняйтесь спрашивать - ответы находятся только на озвученные вопросы.

Ссылка на комментарий

вчера пробовал вытягивать не по сечениям а по профилю самолета (зеленым - сечения, красным - направляющие). проблемное место, обозначено голубым кружочком, получается гладким!

что скажите, Sly_tom_cat? пока другого решения не вижу :oops:

post-1-1196250025.jpg

Ссылка на комментарий

Я так тоже пробовал - самая большая проблемма - выбрать форму этих самых зеленых направляющих - чуть их прогнешь не так - форма вся уплывает. И зализ перед крылом то получается, но вот вся "спина" - горбатая :(

 

На сапр2к советовали сделать отдельно фюзеляж и крыло, а уж зализ делать между ними. Я этот вариант до конца не прочувствовал и хотя по близкому пути добился результата но всеже мен кажется в этой идеи есть очень рациональное зерно.

 

Собственно у су-27 фюзеляж прослеживается почи идиально круглыми сечениями от носа и до хвостовой балки между двигателями. Все что книзу приделано (мотогандолы) вообще к фюзеляжу никакого отношения не имеют пока не выступают сквозь верхнюю поверхность зализа в районе килей.

 

К чему я про фюзеляж и мото гандолы - по сути это отдельные детали которые построить поверхностями очень легко. Далее нужно к этим "трубам" пририсовать зализ. А для удобства можно сначало вместие с трубами само крыло и нарисовать.

Ссылка на комментарий
вчера пробовал вытягивать не по сечениям а по профилю самолета (зеленым - сечения, красным - направляющие).

Найдите хорошие чертежи, где видно обшивку и делайте фюзеляж по ней кусками, а потом срастите всё в одну поверхность! В солиде это делается элементарно! Ошибка всех начинающих- пытаются сделать сразу ВСЮ сложную поверхность одной деталью!

Ссылка на комментарий
Найдите хорошие чертежи, где видно обшивку и делайте фюзеляж по ней кусками

боюсь, что плавные формы сушки получатся угловатыми. все равно спасибо за идею. буду пробовать самые разные подходы, пока не найду верный. за одно солид выучу :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...