Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Изгиб детали тонкой


Гость

Рекомендуемые сообщения

Нарисовал несколько деталий, собрал в сборку, из 2 сборок сделал еще одну сборку. И столкнулся с проблемой, а как изогнуть сборку по ребру другой детали?

Я понимаю, что по шел не по тому пути, вопрос, как исправить мою ошибку?

Солид только начал изучать, по этому прошу подробнее обнее рассказывать :)

Спасибо.

post-1-1176875535.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ

Популярные дни

Популярные дни

Изображения в теме

разбей сборку на детали, есть команда для этого.

и работай с деталями по отдельности.

надо было изначально из листового материала гнутые и рисовать по нужному профилю, а потом разогнуть

Ссылка на комментарий

Когда две детали в одной сборке - можно каждую из деталей редактровать. В редактируемой детали гнутая деталь должна быть из "листового металла". Ничто другое солид не гнет.

Уже в сборке можно детальгнуть. тут рисовал фьюз мотылька для себя - я гнул просто задав кромку, по которой идет сгиб и подбирал нужный угол что бы детали заняли нужное взаимное расположение (тут загнуты и боковые и нижняя пластины).

post-1-1176879053.png

Ссылка на комментарий

Т.е. мне все детали передалть в листовой метал? А как можно переделать или конвертнуть?

 

Тут еще одна особенность боковая стенка, которую нужно гнуть состоить из 8 деталей, которые тоже должны прогнуться, как это делать?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

*

или делать раздельные 8 деталей

или сделать одну а потом разделить ее на 8 частей

 

можно конвертнуть в листовой, указывая места сгибов.

но так никогда не делал, посоветовать не могу

Ссылка на комментарий

Павел, расскажи пожалуйста по шагам, как прогнуть деталь по уже существующей детали? У я не понял как :( Железный лист сделал, а как его в сборке прогнуть, не понял :(

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
есть такая функция: "нарисованный сгиб"

попробуй с ней поиграться

 

Я не понимаю как, в хелпе мой вариант тоже не описан... опыта работы в солидом ноль целых и 5 десятых...

 

Как мне ее обогнуть?

______1.rar

Ссылка на комментарий

*, ну вы же знаете по какой линии нужно сделать сгиб. нарисуйте эту линию на боковой поверхности пластины - далее "нарисованный сгиб" с этой линией в качестве кромки по которой гнуть.

 

Я угол сгиба подбирал сам, у вас наверно можно согнуть по краю.. сейчас попробую...

Ссылка на комментарий
*, ну вы же знаете по какой линии нужно сделать сгиб. нарисуйте эту линию на боковой поверхности пластины - далее "нарисованный сгиб" с этой линией в качестве кромки по которой гнуть.

 

Я угол сгиба подбирал сам, у вас наверно можно согнуть по краю.. сейчас попробую...

 

У меня получается вот такая вот беда... что-то похожее, но это не тот результат кторый я ожидаю...

Ссылка на комментарий

*, кажется я понял вашу проблемму - вы пытаетесь согнуть по сплайну (т.е. обогнуть кривую поверхность). SW гнет по кромке уже готовый лист, но он умеет еще создавать листовые элементы по сечениям сгиба :idea: . Вот этот вариант вам подойдет.

Делается так: - в плоскости верхней кромкм боковой пластины рисуете сплайн согнутой боковой пластины(по периметру горизонгтальной детали) делаете плоскость по нижнему краю пластины и в ней повторяете верхний эскиз. По двум этим эскизам строится "элемент по сечениям сгиба" с заданной толщиной материала.

В развернутом состоянии из этой пластины нарезаете ваш пазл. Только сохраните хотябы частично переднюю кромку пластины - относительно нее будет разворачиватся - если эту кромку срезать - то развертка строится не будет.

Ссылка на комментарий

там только связи новые надо будет пририсовать - и с согнутой деталью SW не любые связи соглашается делать - делайте по точке (внутренний верхний угол боковой пластины и граням выреза на горизонтальной пластине.

Ссылка на комментарий

рисуйте еще один в плоскости параллельной плоскости первого сплайна - для элемента по сечениям нужно две кривых, если кривые паралельны то полученная развертка будет прямоугольник.

Ссылка на комментарий

....вот тут в соседней ветке - есть ссылки на три статьи - прочитать их всем полезно (хоть отдельно, хоть все вместе). После этого вопросов будет на порядок меньше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...