Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Наполнитель для смолы


Гость

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Сейчас работаю с пенопластом, от него остается довольно много опилок. Возникла идея замешать их в смолу как микросферу и использовать в качестве шпатлевки. Ожидаемые преимущества перед стеклянной микросферой - вес и более простая обработка.

Какие наполнители используете Вы для подобных задач?

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Смотря для чего, от песка с прочим мусором, до бальзовой пыли от шкурения,ну задачки ставите, теоритически всё что в смолу полезло, то полезно , манка, мука крахмал сыпали, СОДА, адсцкая весчь, крепчее алмаза, ух ,попробуй, сварка отдыхает, напильник неберёт!

 

Ссылка на комментарий
СОДА, адсцкая весчь, крепчее алмаза

 

хммм... интересно )

 

Смола эпоксидная - к вопросу "спотря какая смола" :mellow:

 

Еще слышал про технологию вспенивания эпоксидки, но пока не сталкивался.

 

Ссылка на комментарий
Еще слышал про технологию вспенивания эпоксидки, но пока не сталкивался.

В обычную ную эпоксидку типа ЭДП, ЭДА после отвердителя - бензинчику плесните, увидите.

Получается фиговато - "твердый поролон", тяжелый, хрупкий, крошится.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В Лорите это всё расплавиться.

Были случаи? Можно поподробнее? Может только с определенным каким-то пенопластом ларит не дружит? Я несколько корок на ларите на пенопластовых болванах вылепил и не замечал растворения пенопласта.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
СОДА, адсцкая весчь, крепчее алмаза, ух ,попробуй, сварка отдыхает, напильник неберёт!

 

А если крыльчатку центробежного компрессора отлить из такой смеси, не развалится? Диаметр колеса 45 мм, обороты до 15000 RPM.

 

Сода обычная с кухни или какая нибудь каустическая или другая переизвращенная?

 

Ссылка на комментарий
А если крыльчатку центробежного компрессора отлить из такой смеси, не развалится? Диаметр колеса 45 мм, обороты до 15000 RPM.

 

Сода обычная с кухни или какая нибудь каустическая или другая переизвращенная?

 

отливать наверно все же не стоит - я так понимаю сода даст твердость поверхности, а не прочность изделия в целом. Крыльчатку если делать - лучше из стекла ) и 15000 - это все ж не обороты ) мы испытывали крыльчатку на 45000 оборотов ) толщина лопатки 0.15мм диаметр примерно 50мм.

 

Может стоит попробовать такой замес в качестве рабочего слоя матрицы?

это я думаю тоже плохой вариант - сложно обрабатывать и гладкой поверхности добиться сложно...

Ссылка на комментарий

Откровенно говоря не очень понял... Рабочий слой матрицы не предполагает механической обработки, а гладкость поверхности достигается на болване. Вобщем надо пробовать.

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование - непонятно зачем цитировать целиком предыдущее сообщение.
Ссылка на комментарий
Крыльчатку если делать - лучше из стекла ) и 15000 - это все ж не обороты ) мы испытывали крыльчатку на 45000 оборотов ) толщина лопатки 0.15мм диаметр примерно 50мм.

Я хочу отлить болванку по форме корпуса, стенки которого будут окружать крыльчатку. Потом обработать эту болванку, выточить лопасти. Форма крыльчатки соответствует быстроходному колесу, поэтому обработать сложно, тем более стекло. Мне выше 15000 не нужно, компрессор двухступенчатый.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Вопрос к людям бывалым. На счёт наполнителей для эпоксидки. Нужно отлить шестерню. Готовое изделие будет работать в паре с металлической шестернёй. Я думаю сделать со стеклотканью, а вот как придать самой смоле твёрдость? Может, кто из знающих людей посоветовать. И вообще хотелось бы узнать, как меняет смола свои свойства в зависимости от наполнителя, поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий

Композит на основе эпоксидной смолы с наполнителем из стекловолокна - очень хороший абразив.

Стальная шестеренка может быстро износиться.

Лучше выточить шестерню из капролона.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...