Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Легендарные самолеты


Гость grumin

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Увидел рекламу по телевидению с 13 января в продаже - коллекция металлических моделей с журналом "Легендарные самолеты", и как обычно не удержался - потрогать, посмотреть. С преобретением первого выпуска выяснилось: коллекцию выпускает издательство DeAGOSTINI (автор "Мировой Авиации" полной энциклопедии). Будет 60 выпусков в которых раскажут про самые известные отечественные самолеты. Журнал содержит пять разделов: история создания, конструкция, модификации, эксплуатация, окраска. Плюс металлическая модель-копия. Выходить будет с периодичностью в две недели. Первым вышел Як-9, затем МиГ-31, Ил-2, Миг-21.

Теперь о впечатлениях: качество бумаги и полиграфии чуть выше среднего (видимо рекомендованая цена в 99 руб. и модель делала свои коррективы). Сразу скажу для знатоков и сильно интересующихся - информация, предоставленная в журнале, расчитана не сильно посвященных в авиацию людей. Не подойдет она и для копиистов. Больше подходит формулировка "популярная" (если интересно, выложу листы или фрагменты, их в номере 15). Масштаб модели нигде не указан (в данном случае размах 111 мм против ТТХ 9740 мм). Остается надеется, что он будет сохранен для всех моделей. Если бы скинуть так годов 25-30, то был бы счастлив такому подарку и, наверное, гордился - будь я обладателем такой коллекции. Но...всему свое время - хотя преобретать буду в виду доступности.

post-2624-1295243421_thumb.jpg

post-2624-1295243428_thumb.jpg

post-2624-1295243441_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 37
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На нашем местном форуме ребята заинтересовались их другим журналом. но суть не в том. Порывшись в просторах нета, можно найти информацию о том, что данные товарищи, если не будет коммерческого успеха, могут свернуть проект. (а ребят заинтересовал их мерседес, запчасти к которому потом найти будет невозможно)

Ссылка на комментарий

Я в этих ребятах и их творчестве разочарован. Покупал их издание "Мировая авиация". Не пропустил ни одного выпуска до 40-го. До крайнего выпуска еще ооооооочень далеко, но как РАСТУТ ЦЕНЫ!!!!! Куда уж инфляции до такой скорости! Больше не покупаю...

Тоже самое с их проектом "Бисмарк". За какую-то полистирольную деталюшку аж 360 рублей!!! А какая замечательная заманиловка была! Начали пацаны покупать, втянулись.... а потом, на тебе, такие цены! И проект бросить жалко, и цены кусачие! Хоть разорвись... Одним словом, монополия и рыночные отношения! :angry: ахха... а еще папка в подарок...

Изменено пользователем majoro
Ссылка на комментарий

Да, полностью согласен. К ценам издателя, еще и цена продавца взявшего за цену оптовика. Информация, представленная здесь больше назовешь "Детской энциклопедией", толко цена совсем :blush: не детская... Один положительный момент от "Бисмарка" и "Мировой авиации" - здесь не привязан к каждому изданию. Ни деталей, ни перемешанных информационных файлов. Просто сувенир-подарок, для человека у которого задевает струну слово авиация. Собственно, так мне и попал... спросил сколько с меня - ответили "летай". Приятно!

Изменено пользователем grumin
Ссылка на комментарий

а у меня только девчонки, две дочери и внучка.... некому эстафету передавать... и пацаны в моделке не хотят копии делать....

да и умрут, видимо, кордовые копии как класс моделей. Мир и Европа уже по кордовым не проводятся. Наверное, Россия тоже откажется. А в RC уходить? Возраст, однако.... нда...

Ссылка на комментарий

Григорий, а можно немного поподробней про саму модельку самолётика?

На сколько качественное изготовление?

Что за металл по ощущениям, алюминий, железо..?

Цельно -литая - фрезерованая или составная из частей?

Точность повторения пропорций и размеров оригинала, детализации, окраски?

Какую степень ценности она может преждавлять собой : как стендовая модель из коллекции для копииста или как увлекательная игрушка для ребёнка, в подарок с красочным журналом.

 

 

---------

*

А в RC уходить? Возраст, однако.... нда...
Никогда не поздно! РУ самолётом управлять не сложнее чем.... велосипедом. Раз научитесь, а дальше само пойдёт. Это оно только поначалу кажется всё таким страшным сложным и запутанным (если что, форум всегда поможет дельным советом). С кордами каруселью кружиться в круге тоже ещё то здоровье нужно иметь!

Наши взрослые дядьки (ваши ровесники, а некоторые и постарше будут..) освоили радио. Приобрели себе простенькие недорогие передатчики, без супер-пупер наворотов, великих спортивно-пилотажных достижений им на старость лет не надо, сделали себе тренерочки-выкопланчики, тарахтят в небе, удовольствие получают)). Ну и мы тут молодёжь вокруг, скучать не даём)).

А корды - пока молодым это интересно, ...бои, ленточки, - до тех пор это будет актуально.

Ссылка на комментарий

При переходе с корд на Р/У важно осознать 3 вещи:

1. У р/у самолета больше 1 степени свободы. (а точнее 3.5). Так что он может повернуться к пилоту не только левым бортом. И вообще отвыкать от только левых поворотов.

2. Р\у самолет не привязан. Так что может и улететь. Нужна привычка его регулярно возвращать. Причем задумываться об этом еще до его удаления на дистанцию потери ориентации. А его ориентацию контролировать постоянно.

3. Как обычно у новичков, при полете "на себя" управление креном/курсом зеркалится. (У кордовиков такое положение аппарата невозможно в принципе.)

 

 

При переходе очень поможет симулятор.

 

И еще - с возрастом зрение уходит в дальнозоркость, а реакция замедляется. Значит - неспешный тренер-высокоплан, либо мотопланер.

И мешать будет больше не объективные факторы, а собственное упрямство.

Ссылка на комментарий

опережая ответ на свой вопрос, вот нашел кое-что в сети:

Рекомендуемая цена — 99 рублей за первый номер, и 229 рублей за каждый последующий. Всего планируется выпустить 60 журналов.

...

По словам людей, видевших эти выпуски вживую, у них разные масштабы. Но все в районе 1/90-1/100, где-то больше, где-то меньше. Это значит, что ставить их рядом друг с другом и сравнивать смысла нет, и в этом главный минус серии. Размах крыльев — в среднем 10-12 сантиметров. И еще — шасси у самолетов нет, все они будут комплектоваться подставками.

В целом, деталировку оценивают на отлично. И здесь надо учесть, что производитель самолетиков — РСТ, тот же кто делает машинки для Автолегенд. Так что будет очень надеяться, что такой топорной работы как в «Русских танках» мы здесь не увидим.

 

Официальный сайт журнала

 

:mellow: ... и как положено в духе этого издательства, две поправки:

* Издатель оставляет за собой право изменять рекомендуемую розничную цену выпусков.

** Издатель оставляет за собой право приостанавливать выход номеров для доработки коллекции.

Ссылка на комментарий

Приветствую! Дмитрий, выкладываю фото модельки. Деталировка (копийная) на мой взгляд слабовата. Модель собрана из пяти деталей: фюз, винт (одевается на ось самосоятельно), крыло (собрано на винт), и два сабилизатора (вклеены намертво). А вот качество литья достаточно добротно. Без литьевых нализов. Меалл не понятен, но не магнитится. Больше подходит для первой коллекционной модели. Про мастшаб судить еще трудно, во-первых, он нигде не указан, во-вторых, следующий номер ожидается в первой декаде февраля (так что удивляют слова очевидцев - можно ли видеть их в коллекции). Так что повторюсь, коллекция, по-моему, больше похожа на детскую энциклопедию

 

post-2624-1295705894_thumb.jpg

post-2624-1295705997_thumb.jpg

post-2624-1295706008_thumb.jpg

post-2624-1295706016_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Тоже вчера вечером не удержался, купил себе сувенирчик. На стол поставил. (В моём случае, правда, с кривым стабилизатором попался... Но легко выгнулся пальцами. Благо металл не ломкий.)

Родственники спросили: "Чё, уже игрушечные самолётики начал покупать?"

"Да, - говорю, - держа его за хвост буду бегать по квартире с криками "БЖЬЖЬЖЬЖЬЖЬЖЬЖЬЖЬЖЬ.....!"

Вместе посмеялись :)

Ссылка на комментарий

Простите старого, ложку дёгтю я налью!

Небыло моделей и это не модель!

Меня, как старого макетчика, ЭТО коробит, тем паче ЯК!

Безмасштабный ширпотреб, низкого качества, простите, кто слаще морковки не пробовал, тому -мёд.

В ПЖ торгуют тоже металлом, НО какое качество и за 1.300р, а то и отлить, собрать,покрасить и всего за 200 рублей, просчитайте сколько оно стоило!!!!!

Мы что, мусорная яма для кетайсев?

Такое надо на корню пресекать и зачем мне ЯК-9 рядом с МИГ-21, если они разного масштаба!

И потом, както прикольно они легендарность определили!

Ссылка на комментарий
Простите старого, ложку дёгтю я налью!

Небыло моделей и это не модель!

Меня, как старого макетчика, ЭТО коробит, тем паче ЯК!

Безмасштабный ширпотреб, низкого качества, простите, кто слаще морковки не пробовал, тому -мёд.

 

Мы что, мусорная яма для кетайсев?

М-м, для песочницы дитям - в самый раз.

За 99р.

Ссылка на комментарий
ложку дёгтю я налью!

Это пожалуйста :mellow:

Понятно, что "посвященные" такое покупать не будут. А кто будет? Тот, у кого есть дети мужского пола соответствующего возраста. Плохо это или хорошо? Я считаю - хорошо. Моделистами они, наверное, из-за этих моделек не станут (хотя - как знать?), а вот на то, что сделано лучшими умами и руками нашей страны - посмотрят. И слово "легендарные" здесь весьма кстати. Ведь у нас сейчас что (кто) легендарное? То, что подается через СМИ: кинозвезды, ппевцы, ммузыканты - те, в основном, из кого выходят родители с номерами :wacko: . А тут - русские самолеты, оказывается, легендарные! Глядишь, и заинтересуются мальчишки нашим, тем, что наши люди делали. Читать начнут, делать..

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

За двести рублей автомобильчики продаются,металлические,прекрасно детализованные. Для коллекции не стыдно собирать. А это как то...Не знаю,дети на всё по другому смотрят,если сын попросит-куплю.

Ссылка на комментарий

43 масштаб признан в мире, и ессно не первый год его делают, и кахдый производитель изгноляется на деталировке и проработке, наши делали просто прекрасные экземпляры( невсе).

 

Ссылка на комментарий

Приветствую!

Ну вот... второй номер подтвердил - МАСШТАБА ЕДИНОГО НЕТ! Cу-31 размах ТТХ 13460 мм против модельного 89,5. В итоге ЛА рядом выглядит гигантом. На рабочей полке в кабинете все-же смотрится красиво и у коллег постоянное желание потрогать и повертеть. 6-ти летний племянник заболевший самолетами "все и вся" после воздушного перелета к теплым местам, дома уже устраивает эммитацию воздушного боя. Интересно совмещая рокот поршневого и реактивного двигателей. Видимо коллекция нашла своего ценителя! :mellow:

 

 

Ссылка на комментарий

Ну вот, отбил охоту заниматься стендовым моделизмом, постигать историю авиации..........

Отстой МиГ-31 рядом с Яком смотрятся очень колоритно!!!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Уроды они. Думал прикупить любимый МиГ-25, а он на себя не похож - нос как у миража. И 31й мигарь с ним на пару. И, судя по обещанному, и 29й такой же будет :-((

 

А вот Су-24 я таки не удержался и купил. Он, почему-то, похож. Стоит на работе, дразнит коллег :-))

 

Впечатление такое, что это или разные заводы делают, или разные модельщики матрицы готовили. У мигарей и ишачка жуткая расшивка толстыми линиями, а сушка аккуратненькая...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А моё терпение просто лопнуло , после приобретения того что ОНИ называют Як-38.

Машину которую облазил всю(кроме моторчегов), колёса надувал, сопла крутил кривым стартёром........

Простительно китайсам, если у них НЕТ фотографий и проекций, раскраски и описаний, но к этому оковалку идёт иллюстрированный Цветной журнал с ТТХ, фото и картинками типа вот оригинал, сравнивай дитё и Упс !

Ну по каким материалам они ЭТО лепили, по расказам очевидцев!

Я за геометрию и форму, молчу, перевёрнутый флаг без голубой каймы, линию раздела цветов(верх-низ) тоже, отрицательное V (это -6 градусов) плоскостей и стабизатора , которых нет и в помине.

НО брюшко у него всегда было крашено в ЗЕЛЁНЫЙ цвет, термостойкая краска с цинком и прочей гадостью( опытников и эксперименталок не берём, разговор за серийный-строевой).

Я в ауте, да ещё подставка как наша жизнь- кривая.

Если вы думаете -ему такой попался!

Заблуждаетель, выбрал из 12 штук, САМЫЙ похожий!

Давать ЭТО детям -противопоказано.

Заело--- т.к. работал в ОКБ им. А.С. Яковлева в МАКЕТНОЙ группе и такое видеть просто противно!

За Сухари и МиГи нескажу, незнаю, но это убожество!

Оправдывает только №13, только заметил при редактировании! :mellow:

post-124-1310483822_thumb.jpg

post-124-1310483887_thumb.jpg

post-124-1310483938_thumb.jpg

post-124-1310484028_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ну да, вид снизу - спросили бы, что это? Не задумываясь ответил бы: Скайхок с двумя соплами....

В общем, думаю так: хотите красивую модельку на столе? Не поленитесь, купите пластик той же "Звезды", склейте, покрасьте и декальки прилепите по уму. Уверен, удовлетворения будет знааааачительно больше. А если еще всё это проделаете совместно с сынишкой, то эффект будет вообще ни с чем несоизмеримый. Я так думаю! А заодно двух зайцев убъете. Подготовите почву для взращивания будущего моделиста, и производителя отечественного поддержите (не реклама, а идеология) :excl:

Ссылка на комментарий
В общем, думаю так: хотите красивую модельку на столе? Не поленитесь, купите пластик той же "Звезды", склейте, покрасьте и декальки прилепите по уму.

Это кому как. У меня вот руки... не под то... заточены. Или глаза... Не могу мелкие детальки обрабатывать. А если взять масштаб крупнее - куды ставить-то ?

Ссылка на комментарий

F-15 й, затёрся в линейку отечественных пепелацев :mellow:

Лазутчик?

 

Сам строил строю и даст бог ещё построю!

 

Завтра выложу фото САМОДЕЛЬНОГО, отлитого для серийного пр-ва "Грингросхоппера" типа "Кузнечик" по ихнему.

В крупную серию не пошёл, в лихие 90-е выбор жизни или бизнеса стоял достаточно остро.

Ссылка на комментарий

Ахха, F-15 затёрся (исключительно для сравнения геометрии), а полкой ниже Лайтнинг еще... И еже с ними Миг-15 из ватмана собственной разработки выкроек. Тоже в лихие годы была задумка в серию запустить через типографию исключительно для подрастающего поколения. Д"Агостини опередили с проектом... Нда, для взращения безруких и инфантильных...

Ссылка на комментарий
Меалл не понятен, но не магнитится.

 

Китайцы сейчас всё что ни попадя делают из порошкового цинка или какого-то его сплава методом спекания. Получается легкий вроде алюминия, но жутко хрупкий.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...