Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Преобразователь видео-аудио сигнала в "антенный" для TV.


Рекомендуемые сообщения

Вот есть одна задачка по части современных телевизионных технологий и устройств. Решил обратиться к широкой общественности.

 

Есть ли сейчас в продаже такие электронные штуковины, которые получая сигнал на видео-аудио входе (например AV, или HDMI ...) могут преобразовывать его в сигнал антенного кабеля (на какой-нибудь канальной частоте)?

 

Поясню.

Вот VHS видеомагнитофон. Стандартное его подключение к телевизору - через провод с "тюльпанами" на AV вход телевизора. Телеканалы телевизор получает с антенны напрямую.

post-205-1275137769_thumb.jpg

Но были среди видиков (особенно с записью) и такие, которые имели свой антенный вход и выход, собственную настройку телеканалов, а при воспроизведении с кассеты могли "подмешивать" аудио-видео сигнал прямо в антенный выход на определённой несущей частоте. То есть отпадала необходимость в использовании "тюльпанного" провода, и на телевизоре помимо основных телеканалов нужно было лишь настроить ещё один (типа "нулевой") для просмотра видеокассет.

post-205-1275138465_thumb.jpg

 

А задачка такая.

В квартире имеются несколько телевизоров, скажем, три. Все они подключены к единому телевизионному кабелю через разветвитель сигнала. При телевизоре в гостиной установлен DVD проигрыватель. Поскольку во время просмотра фильмов бегаем на кухню покурить, DVD смотрим по двум теликам одновременно.

Простенький кухонный телевизор обладает только антенным входом. Чтобы запустить на него также сигнал с DVD, пришлось использовать старый видеомагнитофон с функцией, описанной выше (он может преобразовывать и передавать все имеющиеся в наличии сигналы в выходящий антенный провод).

post-205-1275140816_thumb.jpg

Но остаётся "не при делах" третий телевизор. А хотелось бы параллельно смотреть DVD кино и в спальне :mellow: ...

 

Перспектива сверлить стены и прокладывать по квартире метры AV проводов до всех телевизоров совсем не радует, да и с учетом кухонного ТВ.... Потому единственный вариант - уже имеющимся антенным проводом.

Есть тут, конечно, решение - поставить видеомагнитофон ДО разветвителя. Телевизор в гостиной DVD сигнал будет получать напрямую через HDMI, а два других ТВ - через видик.

post-205-1275142137_thumb.jpg

(так даже можно будет и видеокассеты смотреть на всех трёх телевизорах :) )

Однако сам видик довольно старенький, и качество эпохи VHS уже неприменимо для современных условий. Если сигнал с AV входа он преобразует вполне достойно (для спальни сойдёт, а для кухни тем более), то вот входящий сигнал с кабеля он ухудшает. Если на мелком экране этого не заметно, то вот на большом - очень даже..(( А это значит - ухудшить все кабельные каналы на всех трёх ТВ разом.

 

Вот и вопрос.

Может кто знает, есть ли сейчас современные качественные такие электронные девайсы (желательно небольшого размера, ведь сам преобразователь - лишь малая часть от всего видеомагнитофона), и как они называются, где и почём искать ?

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 6
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ищите video sender/transmitter

накрайняк можете взять со старой ТВ игровой приставки типа Денди

однако, при преобразовании видео сигнала в RF а потом снова в видео возможно ухудшение качества изображения

Ссылка на комментарий

Устройство которое вы ищите ... называется "модулятор"...

 

Его задача, промодулировать НЧ канал Видео и Аудио, высокочастотной несущей из ТВ сетки в МВ или ДМВ диапазоне ...

 

Модулятор в видеомагнитофоне ... самый примитивный двухполосный (занимает два ТВ канала ...) как правило перестраивается в небольшом диапазоне от 34к до 40к ДМВ ...

 

Зачастую кабельщики занимают эти каналы и подмешать сигнал становится проблематично ...

Поискать недорогие модуляторы, можно в магазинах торгующих охранными устройствами ...

Профессиональный модулятор стоит от 200 уе и выше ...

 

Для того чтобы не ухудшать изображение КТВ (пропуская его через модулятор видика) ... необходимо "подмешать" его с помощью еще одного сплиттера включённого "наоборот " перед общим делителем ...

 

С уважением, Соло.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Электронщики, подскажите.

 

Приобрёл модулятор TERRA MT29.

MT29_d.gif

В целом оно сойдёт, но ... при инсталляции из инструкции {ведь, зараза, в интернетах об этом ни слова не сказано!}обнаружилась такая штука - нельзя подключать антенну или КТВ напрямую к "RF_IN". Между антенным входом и антенным выходом у него не сумматор, а просто прямая линия, что вход, что выход - одинаково. Другими словами, подключи я его как первоначально и задумывалось - входом к кабелю, выходом к сплиттеру, (как и должно бы по идее быть), то при просмотре фильмов смотрел бы кино вместе со мной как минимум весь подъезд, а то и целый дом.

:(

Теперь мне ещё нужен сумматор {или "смеситель"}, чтобы слить вместе кабельный сигнал с модулированным. А его то у меня нет. Вот только в магазин бежать за смесителем уже не успеваю, закроется. Выходные ждать тоже нет терпения.

 

хотя... У меня есть качественный сплиттер 1-->2.

Выше такая фраза прозвучала:

Для того чтобы не ухудшать изображение КТВ (пропуская его через модулятор видика) ... необходимо "подмешать" его с помощью еще одного сплиттера включённого "наоборот " перед общим делителем ...

Отсюда у меня вопрос:

Можно ли его действительно подключить наоборот? Сумматор и Сплиттер - в плане электронной начинки устройства различные, или одинаковые {только этикетки "Вход-Выход" по-разному лепят}.

Или слово "наоборот" специально в кавычки поставили? :huh:

Ссылка на комментарий

Кстати, по поводу сумматора...

В городе нашем по этой части выбор не велик. Лучшее, что можно найти - это Luxmann (остальное всё - безымянная "маде ин чина"). Пошукал по сайту Люксманна, но среди сплиттеров-сумматоров ничего подходящего в их продукции не нашел. Все сумматоры такие же "двусторонние".

 

------------

В инструкции же к этой несчастной фиговине написано:

Не подключайе антенну непосредственно к разъёму RF IN модулятора. При необходимости суммирования сигналов антенны и модулятора, включите антенный усилитель с развязкой по выход/вход > 20 dB, между выходом антенны и разъёмом RF IN.

 

:(

Ссылка на комментарий
.....нельзя подключать антенну или КТВ напрямую к "RF_IN". Между антенным входом и антенным выходом у него не сумматор, а просто прямая линия, что вход, что выход - одинаково.

 

Не совсем так :mellow: ....

У него там небольшой направленный ответвитель ... на КТВ жаргоне Тап ...

 

Можно конечно использовать сплиттер (как сумматор), а можно просто пустить ктв сигнал на проход ... большой разницы не будет ... поскольку развязка у сплиттерных смесителей очень небольшая (в районе 10dB ...).

Если вы настроите модулятор на свободный канал .... за соседей не переживайте ...

Только при выборе свободного места в диапазоне, обратите внимание, что у вас двуполосный модулятор ... то есть потребуется два свободных канала ...

 

И еще начните настраивать в среднем положении регулятора усиления (по сути это аттенюатор ...), если сигнал от вашего носителя будет слабее соседних КТВ каналов ... немного добавьте уровня ... до приемлемого качества картинки ...

 

Конечно для корректной настройки нужен спектроанализатор или хотя бы селективный вольтметр ...

 

С уважением, Соло.

 

Ссылка на комментарий

Пока я так и сделал, настроил на свободную частоту далеко в самом конце сетки каналов.

 

Но мне ж жаба душит соседям халявные киносеансы устраивать :lol: !

 

На "электронном" форуме подкинули идею - на кабеле перед входом в RF_IN использовать антенный усилитель на пару каскадов. {О чём и упоминается в инструкции} Можно с очень слабым усилением или даже без такового. Устройствами из "пассивых" компонентов якобы нужной цели не добиться, а вот "активный" усилитель якобы имеет одностороннюю пропускную способность. Что, собственно, мне и нужно.

 

Немного пособирал информацию по широкополосным усилителям (МВ+ДМВ), нашел вот например

ТАКОЙ , или

ТАКОЙ с более широким диапазоном...

 

Кстати, вот некий аналог второго ("болванка" на кабель)

DOC000201963.jpg Locus LA-11 к примеру,

в ЧипДипе к нему в описании есть видеофайл. На видео дядька говорит :

Усилитель не предназначен для работы в городских системах коллективного приёма и совмстно с активной антенной.
... оно действительно не мешало бы малость мощность сигнала подтянуть, некоторые КТВ каналы очень плохо показывают. Но вот учитывая сказанное в цитате, меня затерзали смутные сомненья, а можно ли вообще такие усилители подключать к кабельному ТВ...

 

---------

и самый главный вопрос - решит ли он основную задачу - отключит ли соседей от моего DVD проигрывателя?

Изменено пользователем Dimetrio
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...