Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Что есть Эмалит?


Гость 2

Рекомендуемые сообщения

Встал вопрос о эмалите, в туманной юности брал из бочки во дворце пионеров, или клей "Аго" разводил...где его вазять сейчас..и можно-ли его заменить лаком "цапон"...из чего вобще этот эмалит сделан??

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

где взять сейчас -никто , наверно, не знает, а если знают, то не говоят...а вообще это по сути обычный НЦ клей с добавление некоторого количества касторового масла (чтобы когда высох был несколько эластичен, ане хрупок) порядка 2-5 %...пусть меня поправят, если я ошибся с цифИрками :oops:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А самому сделать?

Берёшь ацетон касторку целулойд (пинпонговые шарики те что горят как прох) усё это мешаешь и получаешь эмалит такой какй хош, а не тот который есть в магазине. :idea:

Да касторки нуно приблизительно 1г на 100г эмалита остальное по вкусу нужен по гуще больше целулойда пожиже добавляешь ацетон.

Ссылка на комментарий
А самому сделать?

Берёшь ацетон касторку целулойд

Интересно, а вы прикинули сколько нужно шариков (при их весе в 1,5-2 гр), для получения 100 гр эмалита, который расходуется литрами при обтяжках?? :lol:

Ссылка на комментарий
Гость Владимир-TVN
Берёшь ацетон касторку целулойд
Эмалит имел специфический запах-запах авиамоделизма, но не запах ацетона! Может другой растворитель использовался? Но ацетон и целулоид тоже использовали.
Ссылка на комментарий

Цитата()
Встал вопрос о эмалите

 

А вообще "Клей Эмалит это аэролак А1-Н первого покрытия, раствор нитроцеллюлозы или нитроклетчатки в растворителях типа 646, 647, Ацетон, амилацетат. " Подробнее могу посмотреть у Гаевского... Говорят, что его можно заменить лаками НЦ-555 и НЦ-551 . Они есть в продаже. Сам не пробовал

Ссылка на комментарий
А вообще "Клей Эмалит это аэролак А1-Н первого покрытия, раствор нитроцеллюлозы или нитроклетчатки в растворителях типа 646, 647, Ацетон, амилацетат. " Подробнее могу посмотреть у Гаевского...

Былобы не плохо

Говорят, что его можно заменить лаками НЦ-555 и НЦ-551 . Они есть в продаже. Сам не пробовал

Вот именно что говорят скорее всего те кто не пробовал я ещё в детсве по пробовал хорошо руководитель вовремя остановил, потом всё что дома слеил лаком в полёте расклеилось, так что лучше не пробуйте.

Ссылка на комментарий
Вот именно что говорят скорее всего те кто не пробовал я ещё в детсве по пробовал хорошо руководитель вовремя остановил, потом всё что дома слеил лаком в полёте расклеилось, так что лучше не пробуйте

Ну прпосто .. не знаю какой лак Вы использовали, но везде по Техническим требованиям и описаниям НЦ-551 проходит как "Лак НЦ-551 представляет собой раствор лакового коллоксилина в смеси органических растворителей и разбавителей.

Цвет - жидкость с легкой опалесценцией, без посторонних примесей и хлопьевидных частиц.

Гарантийный срок - 6 месяцев со дня изготовления.

 

Назначение

Лак НЦ-551 предназначается для покрытия тканей специального назначения с целью придания им прочности и натяжения

 

Применение

При необходимости лак разбавляют до рабочей вязкости растворителем марки 645.

Перед применением лак необходимо выдержать до температуры (20,0+5) 0С и тщательно перемешать."

 

 

А вот тот самый коллоксилин на сайте Казанского порохового завода "Нитроцеллюлозы с высоким содержанием азота марок 01, 02, BA I, BA II используются для изготовления охотничьих и спортивных порохов. Подробнее

 

Нитроцеллюлозы с меньшим содержанием азота(коллоксилины пластифицированные и непластифицированные) применяют для изготовления лаков, эмалей, шпатлевки и клеящих составов."

 

Читайте, да обрящете...... :lol: И странно, что Вы в детстве что то лаком клеели... В детстве эмалит или AGO был доступен... :lol:

Ссылка на комментарий
И странно, что Вы в детстве что то лаком клеели... В детстве эмалит или AGO был доступен...
Я в детстве еще и не тем модельки клеил... :P

У кого и что было доступно... столица и районный город - это были разные вещи, даже в те времена...

Ссылка на комментарий
... В детстве эмалит или AGO был доступен... :lol:

вот вот...клей аго, прибалтийский....может аналоги есть...??..уху какой нибудь...задача. чтоб бумагу тянул...тоесть усадка при высыхании большая нужна!

Ссылка на комментарий

Цитата()
вот вот...клей аго, прибалтийский....может аналоги есть...??..

С этим полный аблом.... Сам искал.. :cry:

А почему Вы просто прогрунтовать перед покраской бальзу не хотите, а обязательно тянуть бумагой?

Ссылка на комментарий
Цитата()
вот вот...клей аго, прибалтийский....может аналоги есть...??..

С этим полный аблом.... Сам искал.. :cry:

А почему Вы просто прогрунтовать перед покраской бальзу не хотите, а обязательно тянуть бумагой?

бумага прочность даст...здорово!..сейчас бальза 1.5 пошкурена...местами меньше миллиметра , хочется попрочнее, и вес не набрать (по этой причине стеклоткань отвергнута)

Ссылка на комментарий

Цитата()
бумага прочность даст...здорово!..сейчас бальза 1.5 пошкурена...местами меньше миллиметра , хочется попрочнее, и вес не набрать (по этой причине стеклоткань отвергнута)

В крайнем случае посмотрите как Fed делал в своих проектах используя ПВА

 

Хотя, должен Вам заметить, что покрыв бальзу бумаглй ЛЮБЫМ лаком, вы ее упрочните (даже там где меньша 1 мм)... Бумага прекрасно пропитается и если ее аккуратно положить и разгладить, то не нужно натягивать. Купите любой НЦ лак и по экспериментируйте... :?:

Ссылка на комментарий
А самому сделать?

Берёшь ацетон касторку целулойд

Интересно, а вы прикинули сколько нужно шариков (при их весе в 1,5-2 гр), для получения 100 гр эмалита, который расходуется литрами при обтяжках?? :lol:

Интересно это какой должен быть самолёт чтоб на него литр эмалита истратить метра 2 размахом не меньше.

Далее обычно на 100г эмалита идёт не более 20% целулойда при среднем весе шарика 4г на 100г эмалита получается 5 штук на кило 50штук и заметьте 100г это пиблизительно 140милилитров сотвественно 1 кг это почти полтора литра

Ещё всётаки хотелось бы получить от вас информацию каков по вашему расход эмалита на пропитку обшивки из миклентки точнеее сикоко грамм на кв.дм.

ЗЫ

Извините я за свою жизнь больше обтягивал модели бумагой с пропиткой эмалитом нежили лавсаном термоплёнкой и другими новомодными штучками, причина оч проста лавсан в СССР появился уже когда летал не на моделях.

Ссылка на комментарий
Видимо за поледние 15 лет вы забыли как и что было доступно в СССР.

Ну не за 15, а за 22 (видно молодо выгляжу. :lol: ). Но в районе 80 годов дифицитом была только бальза, уголь, стекло, смола, двигетели калильные, весь радионабор, таймеры, лавсановая пленка.... :lol:

Я ничего не забыл, пусть старшие меня поправят. А все остальное (включая эмалит, керосин, эфир)_ было доступно на любой деревенской станции юных техников и городских Домах пионеров. Вся древесина лежвла в наборах, микалента (за которой щас так гоняются) там же :cry:

Ссылка на комментарий
Ну не за 15, а за 22

СССР распался в 1992году тоесть 15 лет назад.

Я ничего не забыл, пусть старшие меня поправят. А все остальное (включая эмалит, керосин, эфир)_ было доступно на любой деревенской станции юных техников и городских Домах пионеров. Вся древесина лежвла в наборах, микалента (за которой щас так гоняются) там же :cry:

Извините видимо вы ни разу небыли в магазинах времён СССР.

Эмалита в пузырьках там не с ищешь был его аналг нитоклей для кожи. Наборы были в основном тлько в центральных магазинах и то редко. А мотрчик Метеор иной раз приходилось по нескольку месяцев ждать за комодами (Питерскими) иногда даже записывались.

Вы чего думаете откуда я досих пор помню как из подручных средств эмалит делать, приходилось делать самому потому как купить негде а клеить чемто надо. в кружках тоже не каждому всё давали и у основной массы моделистов были ограничения на всё.

Ссылка на комментарий
Извините видимо вы ни разу небыли в магазинах времён СССР.

Эмалита в пузырьках там не с ищешь был его аналг нитоклей для кожи. Наборы были в основном тлько в центральных магазинах и то редко. А мотрчик Метеор иной раз приходилось по нескольку месяцев ждать за комодами (Питерскими) иногда даже записывались.

Вы чего думаете откуда я досих пор помню как из подручных средств эмалит делать, приходилось делать самому потому как купить негде а клеить чемто надо. в кружках тоже не каждому всё давали и у основной массы моделистов были ограничения на всё.

Честно говоря, я чувствую (и не только по этому топику), что Вы жутко настроены просто "зацепиться языком" (не обижайтесь - это термин моей жены, когда у подруги телефон в течение часа занят). У меня нет такого желания и времени. :(

Ссылка на комментарий
Вы жутко настроены просто "зацепиться языком"(

НЕт у меня такого желания.

Ктото обещал состав эмалита выложить.

кстати у меня тоже...хотя....ящики от апельсинов в дело шли...

состав чудес ного эмалита кто-нибудь даст....не думаю что там что-то из ряда вон...нитролаки не нактягивают бумагу!

Ссылка на комментарий

Эмалит - аэролак первого покрытия является заменителем клея АК-20 (выпускается Ярославскими красками, Казанским пороховым заводом и еще ООО Завод ВДМ "Пигмент" г.С-Петербург ) Поищи в Гугле, там много поставщиков. Кроме того поищи аэролак НЦ-551, он тоже есть в продаже. В Москве эмалит был в Термике.

 

Состав нитроцеллюлозного клея:

1 . Целлулоид прозрачный 12%, Ацетон 80%, серный эфир8%

2. Целлулоид прозрачный 16%, Ацетон 42%, амилацетат 20%, серный эфир 22%

3. Метилметакрилат (порошок Л-1) 20%, Ацетон 60%, бутилацетат 5-10%, серный эфир 10-15%

 

4. (народный) Целлулоид 1/3, растворитель 647 2/3 + 2% касторки для предотвращения растрескивания пленки при высыхании

Ссылка на комментарий

Цитата()
старику, огромное человеческое спасибо...исчерпывающе!

Всегда рад помочь, да и для собственного развития полезно. :lol:

Кстати, вчера разместил ссылку на Гаевского на форуме... :idea: долго искал, таки надыбал. Одна из любимейших книг...

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Лаком НЦ-551 обтягиваем АН-2 (реал) по перкали. При горении- запах "теннисного мячика". Батя когда-то, 50 лет назад, пользовал эмалит, говорит, на вкус не изменился... :blush: Закупаем тоннами в бочках по 50 кг.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...