X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> МАТЕРИАЛЫ В НАШЕМ МАГАЗИНЕ

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки,
Карбоновые пластины, Карбоновые стрежни, Латунные трубки, Проволока OBC, Ткани, жгуты, ленты, Эпоксидные смолы,
Стеклотекстолит, Для ваккумной формовки, Для матричных технологий, Ветроуказатели

Тема закрытаНачать новую тему
> Литьё из капрона
AndNSK
сообщение 2.2.2016, 5:50
Сообщение #1

Вставить ник
Цитата

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Доброго дня !

Товарищи, кто-нибудь пробовал лить детальки, размягчая и выдавливая анид (он же - найлон 66, если верить написанному на упаковке) от кабельных стяжек? А то википедия грозит окислением выше 100-120 градусов. В то же время помню страницу из советской книжки, где предлагался экструдер, пользовавший ненужные капроновые чулки.

Был бы премного благодарен за мнения о температурном режиме. Вдруг кто-то где-то видел. В любом случае покажу, что получилось.

+Цитировать сообщение
Orlov
сообщение 2.2.2016, 10:02
Сообщение #2

Вставить ник
Цитата
Из: Ишунь, Крым, Россия
Спасибо сказали: 149 раз(а)

Вот навскидку, по памяти- эта установка была описана в "Моделисте- конструкторе" за какой- то советский год. И как материал предлагалось использовать именно чулки. Причем были полные чертежи установки.
Я как- то пытался отливать из чулков (очень давно это было), но однородной массы, пригодной для литья, получить так и не удалось. Может греть нужно как- то хитро, под давлением, например.
Скажем так, на заводе есть установка для сварки полиэтиленовых труб. Присадка- стержень из того же материала. Подогрев идет в одной камере, потом шнеком расплавленная масса подается в другую камеру, подогреваемую уже феном и этим же феном разогревается область стыка деталей. Шов очень качественный. Но это полиэтилен.

+Цитировать сообщение
Val
сообщение 2.2.2016, 10:13
Сообщение #3

Вставить ник
Цитата
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 855 раз(а)

Посмотреть можно
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
.
(IMG:http://modelist-konstruktor.com/images/stories/thumbnails/img_3205_3.jpg)

+Цитировать сообщение
AndNSK
сообщение 2.2.2016, 19:42
Сообщение #4

Вставить ник
Цитата

Ух, крутой аппарат на картинке!

Преогромное искреннее спасибо за наводку на "Моделист-конструктор". Сейчас внимательно изучу и попробую изготовить. Как представляется, технология полезная.

+Цитировать сообщение
ZigZag(ZZ)
сообщение 3.2.2016, 1:10
Сообщение #5

Вставить ник
Цитата
Из: г.Москва м. Красногвардейская
Спасибо сказали: 156 раз(а)

Мы лили всю мелочёвку на корабли из капроновых гранул, ибо их было полно на предприятиях , ну сами понимаете....
Главное не пережечь, а то становится хрупким, даже для стендовой модели....

+Цитировать сообщение
buric
сообщение 3.2.2016, 2:26
Сообщение #6

Вставить ник
Цитата
Из: Карелия
Спасибо сказали: 99 раз(а)

В 80-е лили-давили по схожей технологии вилки-наконечники +серьги (для тяг управления р\у моделей),качалки для рулев. машинок.Использовали черные сантехнические трубы (кусали на мелкие кусочки). Качество поверхности отличное если выточены хорошие пресс-формы и отработана технология.Вместо пресса-давилки сверлильный станок по-мощнее (в школах и СЮТах такие стояли) + труба на пол метра. (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif)
С уважением, Юрий.

+Цитировать сообщение
AndNSK
сообщение 23.2.2016, 5:42
Сообщение #7

Вставить ник
Цитата

Ребята, извините, что молчал. Могло сложиться впечатление, что я закинул вопрос и забыл. Ничего подобного. Ведь у нас цель, в отличие от остальных форумов, довести мысли до практического воплощения. Там работа занимает уйму времени. Потому форум не самый активный в словах и тексте, зато самый компетентный. Вы дали пару подсказок, казалось бы - мелочь, но вот этой мелочи и нехватало, чтобы увидеть картину в целом. Теперь вижу.

Про "давить сверлилкой" мысль вообще превосходная. У меня как раз есть станочек
китайский сверлильный метр высотой. С советским не сравнить по прочности, но в целом довольно добросовестный. И маленький хоббийный токарный (Кратон-MML-01) имеется. У кого нет сейчас станочков - прошу простить. По себе знаю, как досадно, когда посреди техпроцесса вдруг объявляют "а вот это выточим на токарном". А где ж его взять...

Хочу испробовать форму из Д16Т. По справочникам приборостроения (особенно ув. Литвина, есть в инете) , у этого дюраля выше +100 Цельсия начинается какая-то "склонность к межкристаллитной коррозии". Всё равно выбора нет. Девочки в конторе металлоторгующей закатывают глаза при звуках "Д19" или "ВД17". Ещё и идиотом обзывают, хотя ласково.

Если кого интересует, а нас это интересует - я с мая 2015-го парю мозг над электроприводом, который по трём независимым расчётам дает тягу 50 грамм-сил при собственной массе 7,2 грамма. Питание - никель+металгидрид, 3,6 вольта номинал. Основной материал - ферритовые стерженьки, им цена 50 коп. за штуку в розницу (в местном радиомагазине, диаметр 3 мм, длина 20 мм) и термоклей от пистолета. Расход энергии вроде как меньше, но это пустые слова, я лучше в другой теме выложу протоколы измерений и чертежи/видео. 7 февраля был первый показ в кругу друзей. Моторчик работает, но в одном месте оказался лютый допуск на цилиндричность, около микрона, и я не знаю, как быть дальше, кроме шлифовки по 1 грамм-силе в сутки. Долгий процесс - шлифуешь на бархатной бумаге, собираешь, измеряешь, вычисляешь поправку и - заново. Чувствую, что вы могли бы подсказать. Точнее звучит так: я один не осилю, так что не имею права называться "автором". Зато автором будет "авиамоделка".

+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему