Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Переделка старого пульта в джойстик для симулятора


Рекомендуемые сообщения

Остался у меня от первого ARF набора четырехканальный пульт на 35 МГц. Валяется сейчас без дела, так как микросхема прошита на 4 канала, и сделать из нее шестиканалку, как получалось с арттехом и е-флаем, не возможно.

Приемник родной очень сильно ловит помехи, новый покупать экономически не выгодно, антенна на пульте постоянно мешается.

Потому решил не мучиться с этим пультом, а переделать его в джойстик для сима.

На пульте есть выход под мини джек (подключал к компу через звуковуху) и РРМ идущий на ВЧ часть.

Есть вот такой кабель от хоббикинговской аппаратуры, на силиконовском чипе СР2106, эмулирующий ком порт через USB. В кабеле, от пульта к микросхеме, идут три провода: красный, черный и белый.

На сколько понимаю, белый провод - сигнальный, на него надо подать PPM с пульта.

Вопрос???

Откуда лучше подать сигнал на этот провод, с выхода на мини джек или с выхода на ВЧ часть???

Черный провод - земля, берется с любого места платы (можно и с того же гнезда на мини джек).

А что должно идти по красному проводу, или этот провод для возможности питания аппаратуры от USB?

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пока жду ответов, решил поэкспериментировать.

Взял со старой материнки гнездо мод мышку, напильником доработал до самолета, т.е. подогнал под имеющийся штекер. Припаял ко всему этому безобразию провода и попробовал. Нифига не получилось, ни при подключении с разъема, ни при подключении с сигнального провода на ВЧ часть. Комп сигнала не видит.

Что-то этой системе не хватает, сижу думаю...

Ссылка на комментарий

И подсказать-то не кому... Перепробовал всякие варианты подключения этих несчастных трех проводков. Вот теперь идеи окончательно кончились.

По поводу шнурка - третий провод служит для передачи сигнала на пульт, для изменения настроек.

Остается только взять обе аппаратуры на работу и искать похожий сигнал осцилографом, а больше и не знаю что делать.

Ссылка на комментарий

Боюсь не открою америку, но я такой же кабель подключал к полусамопальной аппаратуре (скрещивал Санву с хАссаном, инвертировал РРМ). НО с симулятором этот вариант прокатил без вопросов. Причем сим проглотил как родной РРМ, так и инвертированый.

Ссылка на комментарий

Так у меня Хоббикинговская шестерка нормально работает, просто не хочется летный пульт в симе гонять. А с этой аппаратуры не могу понять откуда сигнал брать. Ведь на миниджек для подключения к звуковухе должен был РРМ идти, а Т6-сим пишет нет данных. И насколько понимаю, по сигнальному проводу, идущему на ВЧ модуль, тот же сигнал должен идти. Сейчас ВЧ часть отпаяна, провода висят, но и при подключении к ним ничего не происходит.

Ссылка на комментарий

Этот кабель симуляторы подхватили без специальных дров. Проверено на FMS, AFPD, Phoenix. А сигнал на сим брал откуда и положено - с тренерского разъема. Просто в Санве он похож на компьютерный клавы, у Хайтека на старый магнитофонный, у Футабы ваабче ни на что не похож, прямоугольный со смещенными отверстиями. Но кабель с соответствующими переходниками работал всегда.

А осциллоскопа случаем нет под руками? Тогда сравнить сигнал на рабочей и на проблемной аппе.

Изменено пользователем RaoAlex
Ссылка на комментарий

Вот только и осталось, что с осциллографом полазить, на работе есть, завтра возьму с собой аппаратуры.

На старом пульте был только выход на миниджек, в свое время через звуковуху к компу подключал, все работало. А вот с кабелем не хочет.

Ссылка на комментарий

Кстати, если по-быстрому, осциллоскоп можно из звуковой платы компьютера сделать. Есть даже всякие программы специальные (хотя когда мне давным-давно надо было, я просто WaveLab пользовался).

Например - статья 1, статья 2. Диапазон измерений РРМ как раз в звуковом диапазоне. Делитель не нужен, ежели пульт через звуковую (PPJoy + SBJoy) к компу уже подключали, то этим самым проводком с резистором и воспользоваться.

Ссылка на комментарий

Что-то я совсем запутался.

Нашел сигналы на обоих аппаратурах. Сигналы похожи, модуляция похожа, но у ХК частота 12000, а у старой 1000.

Куда копать дальше???

Ссылка на комментарий

Частота чего? РРМ? Тогда и не заработает. А если кварца - ничего страшного, бывает... Из него тоже РРМ соорудить можно. Я только не понял - у вас кабель с ХК, или самотужный для звуковхода? Ведь ХК-ный с симами работает без всяких танцев с бубном. И на него подаеЦЦо только РРМ, причем любой полярности (у меня, к примеру).

 

Ссылка на комментарий

У вас на выходе аппаратуры такой сигнал?

Он может быть инверсным, т е импульсы "торчат вниз", для сима это не важно. Стандартный кабель понимает любой сигнал. Я не понимаю, что значит в вашем посте "в одной апе 12000, в другой 1000" (простите за тупость). Со своей стороны могу предположить, что если ваша старая аппаратура требовала СОБСТВЕННОГО приемыша (т е не работала со стандартными), то она имеет СОБСТВЕННЫЙ протокол управления, отличный от РРМ. Если ХК-ный кабель не предусматривает ТАКУЮ нетрадиционную кодировку, возможно, сим и не заработает.

Это только мои мысли, никогда не сталкивался с нестандартной аппой (кроме самодельной), поэтому ничего не могу утверждать.

Увы, больше ничем помочь не могу... Если я окажусь прав (такое ведь может случиться?) придется сделать транскодер типО "ваша_аппа=>РРМ" на каком-нибудь ПИКе или АВРе для подачи сигнала на кабель.

post-1680-1389418418_thumb.jpg

Изменено пользователем RaoAlex
Ссылка на комментарий

Сигнал именно такой. А про частоту - вот если на вашей картинке повторяемость сигналов идет через 20мс, и принять это за сигнал с одной аппаратуры, то для другой аппы такой рисунок уложится в 2 мс.

Ссылка на комментарий

А какая развертка правильная, на 20 мс или на 2 мс??? Если та где 20 мс, значит надо другой шнурок, стандартный. Так как частота выше у ХКшного передатчика.

Ссылка на комментарий

Стандартная длительность пачки канальных импульсов на большинстве аппаратур 18-22мс. А длительность 2мс что-то подозрительная.Это длит. только одного канала примерно 1.5+_0.5. А этот второй агрегат вообще-то исправный? Могу, конечно, ошибаться по современным цифровым агрегатам, т.к. лично занимался постройкой и ремонтом . аппар. (типа "Новопроп" и "Супронар") ну очень давно. :mellow:

Удачи.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий

Конечно живая, я на ней летаю и в симуляторах все работает. Начинаю думать, что на ХКшной аппаратуре не РРМ выведен, а еще какой-то сигнал. Да и кабель этот используется для прошивки аппы, а с симами работает через специальное приложение Т6сим.

Ссылка на комментарий

Алекс, а можно ссылку на Ваш шнурок? Думаю проблема в нем.

Полазил тут по форуму и понял, что аппаратура моя какая-то странная, точнее сигнал идущий с нее на разъем. Тут уже обсуждалась проблема подключения этой аппы к лицензионному "Рефлексу", которая так и не решилась. Просто на выходе этой аппаратуры не PPM, а своя модуляция. Надо попробовать пока подключить через звуковуху (хотя на Win7 пару раз пробовал, но ничего не получилось).

Ссылка на комментарий

Евгений!

Я немного запутался в терминологии.

Поэтому:

1. Все мои советы относятся к аппаратуре, имеющей стандартный протокол РРМ (20 мс период, 1.5+-0.5 мс канальный импульс)

2. Кабель ХК для сима я не покупал, это приз, который прислал Валентин моему ребенку за красивый самолет, просто я подключал его к компу и проверял на предмет работоспособности с теми передатчиками, что были в наличии

3. Я потерял вашу мысль, у вас ХК аппа работает и в небе и на симе, но проблемы подключить к кабелю? Кабель для программирования? Я, простите, таким не пользовался, ничего сказать не могу. Тогда не понимаю вопроса

Ссылка на комментарий

Хкашная шестерка работает нормально и в небе и с родным кабелем в симе. А вот старая аппаратура, с нормальным PPM, не хочет дружить с этим кабелем. Как я понял из статьи Norberta в журнале "От винта" про самодельный джойстик к симу, микросхема USB-UART, программируется на определенные импульсы. А раз не ХК аппе такой интересный сигнал, значит чип зашит под нее и с нормальным PPM работать не будет. Предыдущий владелец этой аппаратуры пытался подключать к ней кабель от другого китайского передатчика, и кабель работать с этой аппой не стал.

Как-то так..

Ссылка на комментарий

Т.Е. аппа №1 (не ХК) не хочет работать с ХКным кабелем? Правильно? У меня на базе лежит ХКная шестерка. НО, к сожалению, совершенно нет времени посмотреть на ее модуляцию. Если в течение 2-3 недель ничего не придумаете, попробую ее разобрать и промерять. Сейчас совершенно нет времени, дети готовятся к разным местачковым полетушкам. А пока у вас нет возможности у кого-нибудь взять СТАНДАРТНЫЙ симкабель для бета-тестинга? Была бы лишняя информация

Ссылка на комментарий

За кабелем нужно в другой город ехать, постараюсь взять.

А на ХКшной шестерке, на тренерском гнезде уже лазил с осциллографом, от туда и данные про развертку на 2 мс. А вот PPM забыл посмотреть, на ВЧ Фрискиного модуля я же его подавал. Хотя если бы был бы другой сигнал, приемник от Фриски не стал бы работать.

Ссылка на комментарий

Звуковуху легко спалить (хотя штук 8 на работе лишних есть), качество передачи сигнала похуже, бывают наводки, труднее калибровка, в колонках подфанивает (частота-то 1000 Гц), и самое главное - Иногда эту систему так глючит, что переустановить после смены компа или винды бывает очень сложно.

Да и проверка работы была не полная, так как на работе стоит виндовс XP, а дома семерка х64 и восьмерка на нетбуке. На нетбуке еще и гнездо совмещает микрофонный вход с выходом на наушники, а в нашем славном городе ни в одном магазине нет штекера миниджек на четыре контакта, а с трехконтактным гнездо не дружит (только на выход). Да и комп сейчас "вне зоны доступа", так как там кроватка моего восьмимесячного мелкого :)

Ссылка на комментарий

Евгений, все правильно: каждый делает свою конструкцию под свои условия, требования и т.д. А сама тема интересная. :excl:

У меня самого очень часто возникает желание сотворить что-то подобное для пионеров в моделке. Особенно,когда на глаза попадает "металлолом" в виде передатчиков "Супронаров", "Сигналов FM". Но дальше желания дело не продвигается. Может в новом 2014году сделаю. :mellow:

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий

Попробовал подключить пульт к нетбуку с Win8 х86 аудиокабелем. Использовал Ppjoy 0-8-4-6(5) и SmartProppoPlus 3.3.11.0. Все запустилось с первой попытки, так что под восьмеркой можно тоже с аудиошнурком летать. Надо только найти штекер, а то пришлось пользоваться кабелем от зеркалки.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Немного не по теме:

Случайно наткнулся на видео с убитой квадриком ласточкой(или стрижем), а потом увидел конкурс. Вот теперь посмотрим, что придет (если придет).

Тогда и испытаю пульт с новым кабелем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...