Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Старение пенопласта-потолочки.


GFAndy

Рекомендуемые сообщения

Сегодня знакомый моделист сообщил мне о проблеме, с которой столкнулся при работе с "потолочкой", пролежавшей в запаснике несколько лет. При резке плитки, по его словам, нож как бы вязнет в материале и мнет его (нож острый). При сгибании детали легко ломались. Такое ощущение, что потолочная плитка потеряла некоторые свои свойства со временем, как бы пересохла. Заинтересовавшись этой проблемой, он достал кит зального биплана из депрона, ожидавший сборки также в течение долгого времени. И обнаружил похожую реакцию материала - несколько деталей легко сломались при незначительном сгибании.

 

У меня есть в эксплуатации пара моделей из потолочных плит, которым 2-3 года, но я такого не замечал.

 

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Есть ли, действительно, некий срок годности у таких материалов?

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 6
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Я столкнулся с тем, что потолочка бывает очень похожа внешне, но может существенно отличаться по свойствам. Была СВЕЖЕКУПЛЕННАЯ пачка очень мягкая, как будто после перегрева.

Ссылка на комментарий

Мои дети тоже отметили, что при сгибании свежего листа она получается ровной и красивой, а когда я отдал им остатки, не знаю какого возраста, может, года три, она на сгибе стала похожа на танковый гусеничный трак - пошла паутина трещин. Да и старый Метройд, 2006 года рождения, стал каким-то "жидким" на вид. Так что объективно, есть какие-то сроки.

Хотя, у меня дома все потолки ею зашиты, уже 9 год, и как-то ничего, выглядят достойно....

Ссылка на комментарий

Я слышал, что пенопласт теряет свои свойства (охрупчивается) от ультрафиолета, потому и рекомендуют держать его в тёмном месте. Что же до моих самолётов, то уже сделанные и обтянутые скотчем они прекрасно летают и пока (тьфу-тьфу три раза!) стойко переносят все полётные и посадочные нагрузки. Правда, хранятся они в гараже, где большую часть времени темно.

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий

Правильно!

Только свет на нею попал, превратится в труху за 3 года( только ламинированная корочка и останется), если крашета или обтянута скотчем то мумифицируется и хранится вечно.

Тоже относится и ко всем ПЕНАМ что заливают двери, окна , щели, если не закрыть её от СОЛНЦА, то окно выпадет через пару лет или останется стоять на штырях....

Это не относится в ВЫПЕКАЕМОМУ пенопласту, из чего типа модели делают, они термообработанные и вылиты под ДАВЛЕНИЕМ.

 

Ссылка на комментарий

ЛЮБАЯ органика стареет под действием ультрафиолета и космических излучений. (За время нахождения А.Леонова в открытом космосе оргстекло его шлема сделалось практически черным, так что обратно в люк он залезал уже "на ощупь". Космические лучи, не поглощенные атмосферой. Больше оргстекло для шлемов не применялось.)

Положите на солнечное место бутылку из ПЭТФ или из полиэтилена - через 2-3 года она стнет хрупкой и ломкой, через 5-7 лет - рассыпется в осколки.

С остатка листа пенопласта ПС-35, лежащего у меня на балконе десятый год, уже счищается наружный слой трухи в миллиметр толщиной.

Сие не относится к низкокачественной потолочке, из которой испаряются летучие фракции (обычно смягчяюшие ее) в течение года даже при хранении дома в сейфе.

 

Кстати, из корки экструдированного пенопласта тоже что-то испаряется в течении лет - наблюдаю это по постепенно возникающим пузырям под скотчем, обтягивающим именно корку.

Ссылка на комментарий

"...Кстати, из корки экструдированного пенопласта тоже что-то испаряется в течении лет - наблюдаю это по постепенно возникающим пузырям под скотчем, обтягивающим именно корку...."

 

Точно, у меня то же самое. Каждую весну прохожусь по самолётам с иглой от шприца - выпускаю какую-то гадость из пузырей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...