X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ЭЛЕКТРОНИКА В НАШЕМ МАГАЗИНЕ

Ассортимент серво: Diamond, Hitec, Futaba, Blue Bird, CB

Тема закрытаНачать новую тему
> FPV аппаратура из маломощной видео няни 2,4GHz, увеличение дальности передачи маломощной комплекта видео няня 2,4GHz
Гость_kbkonstantinov*
сообщение 12.4.2013, 11:48
Сообщение #1

Гость

Цитата

Всем привет! Хочу поделиться с вами своими соображениями и спросить совета по следующему вопросу.

Вспомнил о вот таком комплекте завалявшемся и приобретенным для сов. других целей
Прикрепленное изображение

Комплект состоит из 2-х камер с передатчиками и приемником на 2,4GHz дальность очень маленькая, метров 10-20 чистый сигнал и 30-50 с рябью и потерей сигнала.

Приемник имеет свой экран, 4 канала, 4- гнезда для входа, выхода видео и аудио сигнала, наушники и зарядка внутреннего акб.

Камеры имеют свой встроенный акб. на 3,7 вольта, с гнездом зарядки, два канала передачи

У меня возник вопрос можно ли увеличить дальность передачи сигнала для возможного использования как FPV апппаратуры.
на фотографиях видно маленький передатчик, подпаяные к схеме проводки 1.бел. 2.красн. 3.желт. 4.бел. 5.черн.

Какие будут ваши соображения по этому вопросу?

С уважением Яков.

+Цитировать сообщение
Dimetrio
сообщение 12.4.2013, 16:54
Сообщение #2

Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань
Спасибо сказали: 228 раз(а)

Да, расстояние того что есть, разумеется, никакое. В квартире камера и приёмник стоят неподвижно, а модель ещё и крутиться будет, что влияет на устойчивость сигнала.

Думаю, начать нужно с приемника. Что-то он мне не внушает доверия... В таком компактном корпусе, да ещё уместился и экран, и даже питающий аккумулятор! А где антенна? Тоже внутри?
На нормальных ...ну, скажем так, распространённых, FPV приемниках довольно крупная "пипетка" антенна, да и сами они, сравнивая с тем, что я вижу на фото, тоже побольше (при этом чисто приёмник, без экранов и внутренних АКБ).

Если передатчик камеры использует один из стандартных каналов (то есть подойдёт к FPV приёмнику по какому-либо каналу), то и хорошо. Далее думать с камерой/передатчиком - на сколько стабильно она держит канал, какова мощность передатчика и эффективность "проводка" (который "передающая антенна").

Если передатчик окажется фигня, и если при этом невозможно его будет усовершенствовать, - отпаиваем передатчик и используем камеру отдельно или с другим комплектом передатчик+приемник. Тогда нужно будет знать правильную распиновку проводков.

Подводя итог: Комплект может быть и хорош для своей изначальной задачи, но переделать его в FPV - это фактически заменить если не полностью, то наполовину. Можно, конечно, попробовать похимичить с передающей антенной, заменить этот проводок пипеткой или перепаять весь передатчик на более мощный. Но при слабеньком приёмнике эта мера будет мало значимой. Может быть камера+передатчик и так неплохие, кто ж их знает?

+Цитировать сообщение
RedSun
сообщение 13.4.2013, 0:18
Сообщение #3

Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Спасибо сказали: 159 раз(а)

Если FPV на машинке, то почему бы и нет ?

+Цитировать сообщение
Dimetrio
сообщение 13.4.2013, 1:59
Сообщение #4

Вставить ник
Цитата

Ну, по квартире побаловаться можно)) Согласен. 10-20 метров должно хватить.

+Цитировать сообщение
Гость_kbkonstantinov*
сообщение 13.4.2013, 5:00
Сообщение #5

Гость

Цитата

Спасибо большое, что откликнулись. сегодня как раз с целью посмотреть принимающую антену разобрал блок приемника.

Вы правы, там все очень компактно, замерил штангелем длинну антен, на передатчике она составляет 41мм, а на приемнике 32мм причем провод антены сильно прижат к экрану приемника. Вот если антену перенести и модифицировать ее форму или с длинну и диаметр проверить на правильность подбора. Кстати батарея там на 7,4 вольта 1000мА а снаружи написано зарядка на 12вольт. Правильно ли это?
сегодня попробую замерить как можно точные цифры дальности с отодвинутым в сторону передатчиком и отодвинутой в сторону антеной приемника.

Кстати, FPV все таки хочу на самолет. Вот если хотя бы на 100 метров увеличить дальность то было бы не плохо.

+Цитировать сообщение
Гость_kbkonstantinov*
сообщение 13.4.2013, 11:31
Сообщение #6

Гость

Цитата

замер с отведенной всторону антеной показал дальность 40м сигнал отл. 80м сиг. удовл.

+Цитировать сообщение
Dimetrio
сообщение 13.4.2013, 12:48
Сообщение #7

Вставить ник
Цитата

Вот, уже что-то начинает вырисовываться. Теперь разбираемся в схеме подключения антенны приёмника. Там просто одножильный проводок (кусок проволоки) или коаксиальный проводок (т.е., имеется возможность подключить диполь) ? Тогда коллеги, разбирающися в электронике поболее меня, думаю, подскажут какую правильную пипетку сюда подобрать и грамотно припаять. Знаю, что в компьютерных магазинах есть большой ассортимент антенн на 2,4G к вай-фай роутерам.
Ежели там просто кусок проволоки, то можно перепроверить их длину и попробовать настроить поточнее эту пару по длине (может получится "выжать" ещё с десяток метров).

+Цитировать сообщение
Гость_kbkonstantinov*
сообщение 14.4.2013, 7:10
Сообщение #8

Гость

Цитата

Я не разбираюсь, что значит коаксиальный проводок. Могу только описать. многожильный жесткий провод в черной изоляции припаян к схеме ка приемника, так и передатчика. Братцы электронщики откликнитесь, как рассчитать оптимальную антену? Или просто заготовить проводков для антен разной длинны и проводить тест на дальность? С другой стороны я так понял, что при изменении длинны антены меняется частота. Еще вопрос может питание передатчика попробовать поменять с 3,7вольта на 5вольт? (может стабильнее сигнал будет?)

+Цитировать сообщение
Val
сообщение 14.4.2013, 8:03
Сообщение #9

Вставить ник
Цитата
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 855 раз(а)

Цитата(kbkonstantinov @ 14.4.2013, 8:10) *
Братцы электронщики откликнитесь, как рассчитать оптимальную антену? Или просто заготовить проводков для антен разной длинны и проводить тест на дальность?
Рассчитать сложно. Проще использовать что-нибудь готовое, которое нужно еще
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
с вашим передатчиком/приемником.

Антенну можно
вам сделать.
Или
или
.

С другой стороны я так понял, что при изменении длинны антены меняется частота.
Правильно так - каждая антенна работает на свой частоте.

Еще вопрос может питание передатчика попробовать поменять с 3,7вольта на 5вольт? (может стабильнее сигнал будет?)
Попробовать можно, но... можно сжечь передатчик. Лучше с антеннами поэкспериментируйте.

Для начала можете попробовать сделать самую простую антенну: медный провод без изоляции длиной 125мм припаяйте на место штатной антенны, такой же провод припаяйте к земле прибора как можно ближе к антенному проводу и разведите их в противоположные стороны.

Примерно так:

+Цитировать сообщение
Dimetrio
сообщение 14.4.2013, 11:11
Сообщение #10

Вставить ник
Цитата

проводок - это чтобы вывести антенну за пределы корпуса вашего приемника. Центральный контакт F-разъёма у "пипетки" припаивается, соответственно, к центральной жиле, гайку - к оплётке, что идёт на "землю".

- на рисунке в сообщении выше. Два разнонаправленных "уса".
Только я имел в виду делать это всё не на самой плате, а на конце коаксиального проводка, вынеся за корпус приёмника. Впрочем, Валентин верно подсказал - найти землю на плате самостоятельно и подпаяться к ближайшему контакту. Пока можете поэкспериментировать прямо на плате. (Только поаккуратней с паяльником и SMD деталюшками ! А то у меня был уже случай, я нечаянно разворотил паяльником почти рабочий приёмник))). Позже, если найдёте короткий тонкий ВЧ-проводок, можно будет просверлить корпус и встроить в него (если конечно позволит оставшееся свободное пространство в корпусе) вот такой разъёмчик
(IMG:http://ic.pics.livejournal.com/quar_x/17916870/4535/300.jpg)
и привинчивать к нему или свою самоделку, или готовую пипетку от 2,4G вайфая. Я только помню, что с этим проводком и разъёмом не всё так просто. Где-то была раньше тема, там обсуждались эти тонкости.

+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему