X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила форума Правила раздела - перед публикацией объявлений обязательно прочитать.

Тема закрытаНачать новую тему
> Узкоугольный объектив 12Х0,5 на FPV камеру., Где недорого приобрести, желательно в Москве.
Dimetrio
сообщение 17.12.2012, 15:54
Сообщение #1

Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань
Спасибо сказали: 228 раз(а)

Коллеги, не подскажете, где без зарубежных заказов достать хороший светосильный объективчик на fpv камеру (резьба 12Х0.5), чтобы угол обзора был 30-40 градусов? Я так понимаю, это так называемый - "3.6mm".

Вот взял с крайней посылкой у китаёз камеру на 520TVL, на ней объектив хорошенький, светосильный, с крупной линзой, ...но "пучеглаз" на 120 градусов, а то и больше. Хотя в параметрах было указано: 3.6-6mm. Как тогда это обозначение понимать, не знаю, но на такую картинку вообще смотреть не могу (IMG:style_emoticons/default/wacko.gif) .
Вот говорят для FPV надо угол пошире, чтоб обзор был. ...Ну незнай, у моей первой камеры (я замерил по видео-изображению) угол обзора около 35 градусов. Объектив "3,6мм" - базовый глазок с мелкой линзой. С ней я по квартире на машинке гонял. И при этом в условиях постоянных углов и стеснённого пространства мне ширины её обзора хватает. И главное - никаких "выпученных" искажений! А в небе же пространства больше, да и расстояния тоже, значит тем более должно обзора хватать... Путь и
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
, но (чтобы зря не спорить) думаю, это для каждого субъективно, по восприятию.

Махнул объективы местами - глазок на 520TVL, а "пучеглаз" привинтил на старую 420TVL. Теперь старая кажет лучше, чем 520TVL. Картинка четкая, зернистая, более насыщенная цветом. На 520 с глазком напротив - блекло, по краям затемнение. Блин, всё-таки светосильный объектив - это сила! (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)

Смотрел на Хоббикинге, там отдельно продают только "широкие" объективы - 115, 120, 150... (вообще не представляю 150 на кого рассчитывали, после полёта с таким голова болеть будет).

Нужен качественный светосильный объективчик на 35-45 градусов.
А также такой же узкоугольный объектив без искажений на
камеру, чтобы с неба снимать красивые виды в качестве.

+Цитировать сообщение
Гость_ilves*
сообщение 18.12.2012, 3:28
Сообщение #2

Гость

Цитата

или
Светосила 1,4. Есть там объективы и со светосилой 1,2.
Фокус 3,6 мм-угол зрения около 70 градусов. Для ФПВ примерно такой и нужен.
Возможно, что китайцы перепутали. Или у камера с другими параметрами(размер матрицы).

+Цитировать сообщение
Dimetrio
сообщение 18.12.2012, 19:35
Сообщение #3

Вставить ник
Цитата

Цитата
камера с другими параметрами(размер матрицы).
Да кто её знает. На пакетике на этикетке было написано: "FPV_CCD520PTX". (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) Вот сравнительная фотка
Прикрепленное изображение

На вид (через отверстие) прямоугольники матриц по размерам одинаковы. Камеры отличаются разводкой платы. Примечательный момент - плата 520й более компактна, т.е. её можно "пообкусать" до размеров 28х28 мм.

Небольшое "УРА!" В местном магазине электронных компонентов нашел объективы для камер наблюдения, среди них - для бескорпусных. Были в наличии (по их данным) объективы с фокусным расстоянием на: 12, 8 и 6 мм. Соответственно - на: 22, 30 и 45 градусов угол обзора. Приобрёл "8" и "6". По диаметрам линз такие же, как и китайский, что был с камерой. Цена вопроса = 300 + 360 р.

С "шестёркой" попали, замерил угол обзора - 45 градусов.

А вот "восьмёрку" сунули нифига не 8, а все 4мм! (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) Угол обзора - ровно 70 градусов.

К тому же, со следами явного б/у. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Оно бы фик с ним, что его где-то уже прикручивали, лишь бы рабочий и подходящий был... Завтра иду обратно в магазин, менять на реальную "8" или возвращать.
На "12" будет слишком узковат.
А больших толковых объектив, вариофокальных и т.п. как было предложено по ссылке выше, у них нет. Хотелось бы, но... Были давно. Есть только один. с автодиафрагмой даже, но в комплекте с камерой.

p.s. По цветности - самолёт, кстати, не сиренево-розовый, а ярко-красный с тёмно-синим. (IMG:style_emoticons/default/ph34r.gif)

+Цитировать сообщение
Dimetrio
сообщение 19.12.2012, 14:52
Сообщение #4

Вставить ник
Цитата

"Восьмёрку", увы обменять не вышло. У них все они из одной партии, а потому все f=4мм. Возврат.
Но пообещали, что после Нового года будут закупать объективы, и даже по моей просьбе поспрошают у поставщика о больших объективах:
(IMG:http://cctvd.org.ua/images/35_218_218.jpg)
Мне даже не так важен изменяемый зум/фокус, сколько - хорошие большие линзы, пропускающие большое количество света (да ещё лучше, чтобы с просветлением и антибликом).

Тем временем очень хочется разобраться с распиновкой этих контактов на камерах, чтобы если после НГ попадётся объектив с автодиафрагмой, знать как и куда её подключать. (см.
)

+Цитировать сообщение
Гость_vovan107*
сообщение 21.12.2012, 12:31
Сообщение #5

Гость

Цитата

Доброго времени!

Занимаюсь охранным видеонаблюдением(CCTV), и, наверное, смогу хоть чем-то помочь.

Вы все правильно написали по объективам.

Судя по маркировке камер - это разрешение в телевизионных линиях(ТВЛ) по вертикали. Т.Е. чем больше линий, тем лучше изображение. В принципе, разница будет видна только на больших мониторах (от 10"). Далее: существуют потери видеосигнала при передаче по чем-либо(провода, радиоканал). Соответственно, если вы возьмете камеру 480 ТВЛ, на выходе с самой камеры Вы получите эти 480 линий, а после передатчика-приемника-монитора, хорошо если останется 420(все это условно). Камеры имеют различное разрешение в цветном и черно-белом режимах (480 днем в цвете, 520 - ночью в ч/б). Соответственно, чтобы получить хорошую картинку на выходе, с учетом потерь при передаче видеосигнала, необходимо применять камеру с заведомо большим числом ТВЛ. Современные камеры имеют разрешение 600/680ТВЛ(день/ночь). Все камеры ночью работают в ч/б режиме. Понятие "день-ночь" для видеокамеры характеризуется светочувствительностью матрицы. Это значит, что если имеете камеру с низким значением светочувствительности, для человеческого глаза уже будут сумерки, а камера будет показывать в цвете, и наоборот. Но, я надеюсь, ночными FPV увлекаются мало.

Дополню по объективам с автодиафрагмой.
Управление приводом диафрагмы бывает 2-х видов: DD и VD.
1.DD-Direct Drive. На привод диафрагмы подается напряжение питания и сигнал управления, генерируемый самой камерой в зависимости от освещенности.
2.VD-Video Drive. На привод подается напряжение питания и видеосигнал без синхросмеси. Сигнал управления генерируется объективом.
DD объективы дешевле, чем VD, и встречаются чаще.

Еще объективы различаются форм-фактором посадочной части, т.е. резьбой. Бывают C/CS, M12,M7 резьбы. Судя по фото, у Вас M12.

По поводу поиска объективов. Попробуйте обратиться к людям, занимающимся видеонаблюдением. Это стандартные безкорпусные камеры. Летят(горят) они на УРА(особенно после грозы). Объективы остаются на камерах(их никто не скручивает). Попросите-нагрузят мешок. Фокусные расстояния выдавлены на ободке объектива. Резьбовое крепление позволяет НЕМНОГО регулировать глубину резкости. Мне встречались (2или3 раза) М12 объективы с фокусом 2,0мм. это угол зрения по горизонтали около 150 град. При использовании короткофокусных объективов возможны искажения по периметру картинки(эффект рыбьего глаза).

Теперь конкретно по Вашей теме. Лучше купить хорошую камеру(600твл) и ставить пластиковые объективы, чем искать камеру такого размера с поддержкой VD/DD + тот же объектив. Хотя...... Если деньги девать некуда....

В заключение спонтанного опуса.
ИМХО. Идете в контору, которая торгует камерами видеонаблюдения. Просите купольную видеокамеру с вариофокальным объективом эдак 2,8-9мм для внутренней установки. Спрашиваете, главное, с матрицей СОНИ. Могут пихать ШАРП, не слушайте, туфта. Именно СОНИ(не реклама). В зависимости от жадности и толщины кошелька - навороты(OSD-меню, BLC, AGC, AWB, и т.д).Можно даже б/у. Объясните для чего нужна - гарантирую, что зависните там на часа 2. Люди все понимают, могут дать потестить.

+Цитировать сообщение
Dimetrio
сообщение 21.12.2012, 13:34
Сообщение #6

Вставить ник
Цитата

- Резьба объектива именно 12х0.5 - я это указал в названии темы

- Обе камеры с матрицей формата 1/3 дюйма. Матрица Sony.

- Размер кадра видео, принимаемого, к примеру, на 17-ти-дюймовый экран ноутбука (снимки кадра "с самолётиком" в оригинальном размере представлены выше) : 720 х 576 точек. Впрочем, это я использовал формат "по-умолчанию". Нет проблем на компьютере установить любой нужный, например - 752х582.

- Камеры уже приобретены, вот характеристики:
"420"
"520"
Других приобретать в обозримом будущем не собираюсь, разве что HD камеру, упомянутую выше. К тому же:
1) как звучат отзывы моделистов fpv пилотов, смысла в особо качественной курсовой камере нет
2) плюс Вы сами говорите, что через радиоканал бьольшой кадр не пролезет, - тогда зачем камера на 600твл. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

- Обе камеры (та, что на 420 вижу - точно) имеют цепи для управления автодиафрагмой, это обсуждается в соседней ветке, ссылка на неё прямо над Вашим сообщением. Скорее всего, контакт IRIS на "420-й" камере, это управление DD-диафрагмой. Разобраться бы с правильным подключением и неподписанными контактами на "520-й".

- Добрых знакомых из контор, устанавливающих видеонаблюдение, у меня, к сожалению, нет, а продавцы у нас в Астрахани жадные - принцип у них такой: "покупай, и тестируй сколько хочешь".

+Цитировать сообщение
Гость_vovan107*
сообщение 21.12.2012, 17:45
Сообщение #7

Гость

Цитата

Я не говорил, что через радиоканал большой кадр не пролезет. В радиоканал можно впихнуть цифровой поток fullHD (1920х1080) 25 к/с. Сравнивать картинки с этих двух камер- сравните фотографии на мониторе с телефона с камерой 0,3Мп и 1Мп. Кстати, если переводить в цифру аналог, то макс. разрешение ТВ-кадра всего 0,3Мп
Я имел в виду, что на всех преобразованиях видеосигнала идет потеря КАЧЕСТВА сигнала в виде накладываемых шумов от всех АЦП-ЦАП преобразований, что визуально может выглядеть как уменьшение числа ТВЛ.
Грубо говоря, после вашей камеры 520ТВЛ и радиоканала Вы получите картинку не намного лучше, чем от камеры 420ТВЛ, подключенную напрямую к монитору. Если качество картинки Вас устраивает, тогда ОЙ......
Далее. 720х576 это стандартный размер ТВ кадра в PAL. Чтобы понять в чем весь прикол, разверните картинку "с самолетиками" на весь экран, того же ноута, пускай даже вы переключите разрешение экрана в близкое к PAL. Если Вы считаете комфортным смотреть на гребенки такого изображения, мне будет очень тяжело переубедить Вас в чем-то.

+Цитировать сообщение
Гость_vovan107*
сообщение 21.12.2012, 17:52
Сообщение #8

Гость

Цитата

Кстати, забыл. на Вашей "520" можете прочитать на обратной стороне платы именно ее маркировку типа как на "420" "CXD3142R" или хотя-бы маркировку процессора. Могу попробовать найти даташит на такую камеру по своим технарям.

+Цитировать сообщение
Dimetrio
сообщение 21.12.2012, 23:59
Сообщение #9

Вставить ник
Цитата

520
CXD3172AR

420
CXD3142R

+Цитировать сообщение
Гость_vovan107*
сообщение 22.12.2012, 22:25
Сообщение #10

Гость

Цитата

Пока вот что нарыли:
"520"по Вашей маркировке с проц-м 3172AR- сама по себе камера тупая, как пробка, и в данной комплектации может просто выдавать стандартный AV PAL сигнал, т.е подав питание и соединив желтый провод с камеры с AV-входом телевизора лицезреть с нее картику на экране телевизора в AV-режиме. Потенциал у нее большой за счет возможности внутренней процессорной обработки "Сырого" видеосигнала с матрицы. Для этого существуют специальные программные контроллеры (типа для настройки отдельных программных блоков процессора. Работают они как OSD-меню и ставят программные перемычки в процессоре. для этого НЕРАСПАЯННЫЙ 6-ти пиновый разъем.
"420" с проц-м 3142AR- примерно тоже самое, но процессор прошлого поколения, зато качественно откатанный. С него картинка д.б. лучше визуально. Программный функционал хуже, чем 3172AR. Для программных перемычек- плата OSD.
по маркировкам подписанных контактов:
не MIRI а MIRF - Mechanical Infra Red Filter - в объективе присутствует механический ИК-фильтр. (ну у Вас его нет)
AGC - АРУ. Автоматическая регулировка усиления. Часть электронной схемы с обратной связью, поддерживающая напряжение на определенном уровне, 0,75-1В (обеспечивает четкое изображение как днем, так и ночью). цепь собрана еа микросхеме CXA2096N.
BLC - Компенсация встречной засветки. Для замкнутых систем видеонаблюдения (CCTV) обычным является подсветка объектов внимания ярким светом, направленным сзади. Примерами этого могут служить пользователи банкомата или личности, входящие в помещение через внешнюю дверь. Как правило, без подсветки такие объекты отображаются как темные силуэты. Целью применения технологии компенсации задней подсветки является автоматическая подстройка камеры под наиболее благоприятные условия съемки с нужным уровнем компенсации, чтобы пользователю было несложно опознать объект на переднем плане, когда на заднем располагается источник яркого света. позднее заменили функцией WDR(Wide dinamic resolution- расширенный динамический диапазон(есть в3172 AR камере на программном уровне))
IRIS - функция для того, чтобы расставить приоритет в том, что будет управлять потоком света на матрицу: диафрагма в объективе(если она есть) или скорость электронного затвора(время накопления света на матрице, фактически частота, с которой будут опрашиваться светочувствительные ячейки матрицы.)

Далее, если ВДРУГ захотите проапгрейдить свои камеры, лучше сразу пойти и купить другие. Вряд ли найдете платы согласования.

Кстати, пока не могу сказать на что замыкаются ПИНы. А вообще, применительно к использованию этих камер будет полезен только AGC

+Цитировать сообщение
Dimetrio
сообщение 23.12.2012, 7:43
Сообщение #11

Вставить ник
Цитата

Ага, кое-что проясняется помаленьку.
По диафрагме: Значит, IRIS это не управление объективом, а "переключатель" (подозреваю, эта нога должна на 0 замыкаться). Тогда выходит, что камера не содержит цепей управления DD диафрагмой (при условии, что другие ноги - это для OSD) и может работать только с VIDEO диафрагмой (нужный сигнал берётся с AV выхода камеры).
>> "скорость электронного затвора(время накопления света на матрице, фактически частота, с которой будут опрашиваться светочувствительные ячейки матрицы"
Всё-таки, диафрагма, наверно, нужна. Если камера заменяет эту функцию изменением частоты опроса матрицы (фактически - изменением частоты кадров), то при резкой смене освещённости возможно проявление артефактов изображения или "заторможенности" кадров. Собственно, я такое и замечал не раз. А на самолёте непрерывность и плавность видеопотока зачастую очень критична.

По 520-й... Плохо что только OSD. Впрочем, есть ещё такой вариант. Я немного освоил микроконтроллеры AVR. Если OSD посылает на камеру несложные сигналы (тут главное знать: какие конкретно пины, уровень и форма сигнала) то могу попробовать сваять некий "блок управления камерой в одном чипе", даже с подключением от свободного канала бортового приёмника.

+Цитировать сообщение
Гость_vovan107*
сообщение 23.12.2012, 21:59
Сообщение #12

Гость

Цитата

Немножко не так. Скорости кадров-стандартная 25 для PAL и 30 для NTSC. При различных значениях затвора(выдержки) у вас все равно останется 25к/с, но если, например ставить затвор 1/30(опрос происходит 30 раз за сек) и 1/2000(2000 раз за секунду), при одинаковых условиях в первом случае изовражение будет ОЧЕНЬ пересвеченым. обычно затвором управляет сама камера, обеспечивая на выходе диф. сигнал 1В, т.е чтобы уровень белого не превышал определенного знач-я. На практике в таких дешевых камерах объективов с диафрагмой не ставят. И если есть выбор, чем регулировать яркость картинки, конкретно по моей специфике, ставим объектив с ручной диафрагмой(мало их осталось) и регулируем затвором. Связано с тем, что отработка затвора происходит быстрее(инертность механики в объективе). еще такой нюанс. если освещенность на объекте не подвержена резким изменениям, лучше ставить фиксированную величину затвора, а регулировку освещенности матрицы возложить на диафрагму объектива. Честно говоря, на самом деле столько тонкостей, что бывают объекты, где переберешь 4-5 вариантов, прежде чем словишь нужный( конкретно- произв. помещения, где производится сварка - только затвор, т.к. диафрагма не успевает отработать)

По OSD, ловите даташит на 3142AR: Прикрепленный файл  CXD3172AR_E.pdf ( 288.51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1924

Там со страницы 15 и до конца идет поблочно-побитное описание системной прошивы процессора. По информации от СОНИ, процы семейства CXD31xx совместимы. кстати, этот проц с Вашей камеры "420" теоретически может тянуть матрицe на 760ТВЛ. это регулируется тактовой частотой.

Чем смогли.......

+Цитировать сообщение
Гость_vovan107*
сообщение 23.12.2012, 22:16
Сообщение #13

Гость

Цитата

Цитата(vovan107 @ 23.12.2012, 20:59) *
Немножко не так. Скорости кадров-стандартная 25 для PAL и 30 для NTSC. При различных значениях затвора(выдержки) у вас все равно останется 25к/с, но если, например ставить затвор 1/30(опрос происходит 30 раз за сек) и 1/2000(2000 раз за секунду), при одинаковых условиях в первом случае изовражение будет ОЧЕНЬ пересвеченым. обычно затвором управляет сама камера, обеспечивая на выходе диф. сигнал 1В, т.е чтобы уровень белого не превышал определенного знач-я. На практике в таких дешевых камерах объективов с диафрагмой не ставят. И если есть выбор, чем регулировать яркость картинки, конкретно по моей специфике, ставим объектив с ручной диафрагмой(мало их осталось) и регулируем затвором. Связано с тем, что отработка затвора происходит быстрее(инертность механики в объективе). еще такой нюанс. если освещенность на объекте не подвержена резким изменениям, лучше ставить фиксированную величину затвора, а регулировку освещенности матрицы возложить на диафрагму объектива. Честно говоря, на самом деле столько тонкостей, что бывают объекты, где переберешь 4-5 вариантов, прежде чем словишь нужный( конкретно- произв. помещения, где производится сварка - только затвор, т.к. диафрагма не успевает отработать)

По OSD, ловите даташит на 3142AR: Прикрепленный файл  CXD3172AR_E.pdf ( 288.51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1924

Там со страницы 15 и до конца идет поблочно-побитное описание системной прошивы процессора. По информации от СОНИ, процы семейства CXD31xx совместимы. кстати, этот проц с Вашей камеры "420" теоретически может тянуть матрицe на 760ТВЛ. это регулируется тактовой частотой.

Чем смогли.......

и для управления VD диафрагмой сигнал берется без синхросмеси, т.е прямой(с процессора), а AV-сигнал формируется с учетом AGC-drive в микросхеме CXA2096N. Тоже не все так просто.
Поймите правильно, из камеры за 15долл. нельзя получит камеру с функционалом за 200 долл. iPнon-ом за 600 уй можно гвоздь забить, но для этих целей есть молоток за 5. и наоборот. позвонить молотком тоже можно... только в рельсу. и тебя услышат. Без обид. Хотите действительно качественную картинку на этих камерах - ищите НЕ ПЛАСТМАССОВУЮ оптику.

+Цитировать сообщение
Гость_vovan107*
сообщение 11.1.2013, 23:17
Сообщение #14

Гость

Цитата

фокусное расстояние 6-15мм, угол 20-50град, правда крепление cs? но есть переходники

+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему