X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ЭЛЕКТРОНИКА В НАШЕМ МАГАЗИНЕ

Ассортимент серво: Diamond, Hitec, Futaba, Blue Bird, CB

Тема закрытаНачать новую тему
> Turnigy 9X. Бракованый приёмник (8 кан.)., Не "привязывается".
Dimetrio
сообщение 14.11.2012, 20:36
Сообщение #1

Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань
Спасибо сказали: 228 раз(а)

Коллеги, пришла ко мне долгожданная китайская посылка с аппой "9X" (о ней, модификациях и прочем модельном будет позже, сейчас о другом...). В первый раз посылка пришла с проблемами(( Ну, всё когда-то в первый раз.

Заказал я вместе с передатчиком ещё два 8-канальных борта. Тот что с передатчиком в комплекте, он уже привязанный. Решил я забиндить один из "дополнительных" и проверить работоспособность. Скачал оттуда же, с вкладки файлов инструкцию (вариант "Eurgle" ..или что-то в этом роде):

1. Воткните петлю-перемычку в разъём BIND
2. Подключите питание приёмника в разъём BAT
3. Лампочка на приёмнике будет мигать.
4. Удерживая зажатой кнопку на ВЧ-модуле, включите передатчик.
5. Лампочка на приёмнике станет гореть постоянно.
6. Переподключите всё питание.
Готово.

Но не тут-то было. Индикатор на приёмнике не перестаёт мигать. Приёмник не биндится. Ещё раз всё тщательно проверил, повторил процедуру. Ждал так минуту! Одинаково.
Полез на сайт заново и скачал ещё одну инструкцию (типа "неофициальной", там автор в свободной манере излагает что и как надо делать), с иллюстрациями, именно по ver.2 на 2.4 ГГц. Так вот:

1. Вопреки инструкции воткните петлю-перемычку не в разъём BIND, а в разъём BAT
2. Подключите питание приёмника в разъём BIND.
3. Лампочка на приёмнике будет мигать.
4. Удерживая зажатой кнопку на ВЧ-модуле, включите передатчик.
5. Лампочка на приёмнике станет гореть постоянно.
6. Переподключите всё питание.

На втором "дополнительном" приёмнике сразу сделал по второй инструкции (разъёмы наоборот). И всё забиндилось и заработало!! Первый приёмник так и мигает, что по второму, что по первому варианту подключения.

Отсюда вопрос: это я испортил приёмник, подключив его по инструкции (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) или он изначально пришёл дохлый?
Сейчас развинтил его, любуюсь на плату. На ножках разъёмов вроде пайка на месте. Антенна как "на коленке" припаяна...
Как дальше жить? Помогите советом.

-------------

Сейчас внимательно разглядел плату, разводку дорожек от разъёмов. К слову, возле мест пайки имеется много белых пятен, типа как солевые отложения от кислотного припоя. Уверенно вижу, что BAT и BIND запараллелены. То есть выходит, без разницы куда питание или перемычку втыкать, по инструкции или наоборот - и так и эдак будет правильно.
Значит, причина в другом. Значит, дохлый изначально. ...От этого оне лучше(( Вернуть в магазин дороже выйдет, это не на соседней улице.
Попробуем коллективными усилиями его заставить работать?

+Цитировать сообщение
buric
сообщение 14.11.2012, 23:36
Сообщение #2

Вставить ник
Цитата
Из: Карелия
Спасибо сказали: 99 раз(а)

Цитата(Dimetrio @ 14.11.2012, 20:36) *
Попробуем коллективными усилиями его заставить работать?

Дмитрий,вероятность,что приемн. дохлый есть ,но маленькая. У меня была похожая проблема с доп. приемн, которая после продолжительных танцев решилась. К сожалению, давно не использовал эту аппу - ньюансы уже не помню. Даже забыл что здесь биндится кнопкой, а не тумбл. "Тренер".
Предложения навскидку, но могу ошибаться. : (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
- попробуй перейти на 2-10 модель.У тебя получается 3 приемника настраиваются на одну модель. Или обнули настройки передатчика.
-удали подальше приемник (но нужен помощник)
-определись с помехами - окружающ. бытов. электр. аппаратурой (Wi-Fi и проч. 2.4 ГГц)
Удачи!
С уважением, Юрий.

Сообщение отредактировал buric - 14.11.2012, 23:38

+Цитировать сообщение
Гость_biver72*
сообщение 23.11.2012, 5:55
Сообщение #3

Гость

Цитата

О качестве китайской аппаратуры все знают. Буду краток.
Приёмники ХК-6 и Турнига. ВЧ-микросхема посажена "на холодную".
Даже выводы не облужены. Были вскрыты три приёмника, везде одно и то же. Лечится флюсом для БГА и паяльным феном за пять минут. Для себя решил: 100% входной контроль - обязательно.

+Цитировать сообщение
Dimetrio
сообщение 25.11.2012, 12:30
Сообщение #4

Вставить ник
Цитата

Спасибо, коллега. Ваш совет помог.
Потыкал паяльником в места пайки ножек вокруг микросхемы. Сперва ещё хуже стало, приёмник вообще реагировать отказался. После второго раза (тогда я думал, что хуже уже не будет...) - заработало! Приёмник привязался, стал крутить серву.

Проверил дальность - максимум 4 метра в прямой видимости. Дальше просто гаснет индикатор на приёмнике, серва молчит.
Явно антенна не работает как надо. На всякий случай перепаял антенный проводок (что "припаян на коленке"). Как понял, там и до этого было нормально.

Тронул SMD конденсатор/сопротивление в цепочке, ведущей от антенны к ноге микросхемы. ...И пошло-поехало (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Это всё равно если бы Фаберже свои яйца топором или бензопилой мастерил. Не предназначен паяльник для таких мелких деталей. Я их в лупу-то разглядеть толком не могу. Придавил паяльником один из этих... (наверно конденсатор) к плате, а он гадина, нет чтобы получше к дорожкам припаяться, прилип к жалу паяльника и вообще сошёл с платы. Как я только не изгалялся. Даже маты не помогли, но вернуть эту казявку на место не получилось, она вообще от меня ускакала куда-то. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Восстановлению не подлежит.
Это уж моя вина... (IMG:style_emoticons/default/sleep.gif)

+Цитировать сообщение
Val
сообщение 25.11.2012, 13:41
Сообщение #5

Вставить ник
Цитата
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 855 раз(а)

Паяю с лупой (D=20 см) + паяльник от 12В на него проволоку D=1 мм + пинцет из тугоплавкой пластмассы.
Но я мелочь временами паяю часто.

+Цитировать сообщение
buric
сообщение 25.11.2012, 17:44
Сообщение #6

Вставить ник
Цитата

Цитата(Dimetrio @ 25.11.2012, 12:30) *
Придавил паяльником один из этих... (наверно конденсатор) к плате, а он гадина, прилип к жалу паяльника и вообще сошёл с платы... она вообще от меня ускакала куда-то. Восстановлению не подлежит.

Дмитрий, глаза бояться -руки делают. Конечно, для SMD нужно специфич. оборудование и небольшие навыки.
Там на плате деталей-то (обвязки)-кот наплакал. Попросите друга- электронщика (с микроскопом и конусным жалом паяльника)-несложная работа.Можно и самостоятельно.Чуть флюса,конденсат. прилипнет(подвижность поменьше), придавите его острой зубочисткой, два касания паяльником и все готово (IMG:style_emoticons/default/excl.gif) В районе антенны вроде -1+4 конденсатора(по своей плате смотрел).Примерно (часто вполне достаточно) улетевший конденсатор, но не сопротивление можно заменить таким же по размеру и цвету. Взять с любой платы (материнка ПК и др.). Успехов
С уважением, Юрий

+Цитировать сообщение
ZigZag(ZZ)
сообщение 25.11.2012, 20:46
Сообщение #7

Вставить ник
Цитата
Из: г.Москва м. Красногвардейская
Спасибо сказали: 156 раз(а)

Подойти в "ремонт мобил" и там помогут, припаяют и колокольчики комару (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif)

+Цитировать сообщение
Dimetrio
сообщение 23.10.2013, 17:26
Сообщение #8

Вставить ник
Цитата

Приёмник всё валялся, только сегодня ноги дошли до ремонта мобил. Я даже удивился, когда мне ответили: "не, мы только мелкими деталями занимаемся, иди вон к тому, у него паяльник крупнее!" На счёт "колькольчики комару" это Вы верно...
В общем, пришел по направлению к этому Даниле-мастеру. С моим нерабочим приёмником и таким же целым. Он повертел, потыкал, спросил что за штуковина, сколько она стоит. И выдал заключение: "теоретичнски-то можно починить, но там какой-то кондёр, но я не могу определить какой..." И всё.
В общем, теперь приёмник валяется дальше.

+Цитировать сообщение
buric
сообщение 23.10.2013, 19:41
Сообщение #9

Вставить ник
Цитата

Цитата(Dimetrio @ 23.10.2013, 17:26) *
..И выдал заключение: "теоретичнски-то можно починить, но там какой-то кондёр, но я не могу определить какой..." И всё.
В общем, теперь приёмник валяется дальше.

Дмитрий, ну если очень хочется, то можно и заняться "рукоделеем" . Для начала нужно фото платы приемника с указ места откуда улетел конденс. И точную маркировку микросхемы (есть разные варианты). Могу посмотреть по своему приемнику.Так же есть несколько даташитов с типовой обвязкой ВЧ части( вроде этих приемников).
С уважением , Юрий.

+Цитировать сообщение
Dimetrio
сообщение 24.10.2013, 16:18
Сообщение #10

Вставить ник
Цитата

Ну, рукоделие вряд-ли получится, у меня нет ни подходящего оборудования, ни навыка блох подковывать. Разве что выяснить что за детали, их номиналы, в конце-концов, даже приобрести их, и затем вернуться всё к тому же Даниле-мастеру и чтобы он просто всё это спаял.

НЕРАБОЧИЙ и РАБОЧИЙ
Прикрепленное изображение

Надписи микросхем

Как видим, я оторвал от средней ноги микросхемы дорожку идущую на антенну, с двумя деталями на ней последовательно - "серенькая", и "зелёнеькая с черной полоской". Как я полагал вторая это диод, но мастер вроде бы говорил, что одна - конденсатор, а вторая, с полоской - катушка, и она не обязательна ( ...катушка? такая мелкая? ...ну, ему видней.)

+Цитировать сообщение
buric
сообщение 24.10.2013, 23:00
Сообщение #11

Вставить ник
Цитата

Цитата(Dimetrio @ 24.10.2013, 16:18) *
Как я полагал вторая это диод, но мастер вроде бы говорил, что одна - конденсатор, а вторая, с полоской - катушка, и она не обязательна ( ...катушка? такая мелкая? ...ну, ему видней.)

Дмитрий, мастер прав:там последовательно стоят индуктивность (дроссель) и конденсатор.В даташите указана стандартная развязка (ант и А7105),которая немного отличается от развязки приемника.
Прикрепленный файл  _7105.pdf ( 126.04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 469

Я думаю будет не смертельно поставить примерные номиналы и проверить-жив ли приемник(биндится ли).Немного позже (если надо) попробую замерить на своем приемнике.
С уважением , Юрий.

+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему