Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Лётные дни


Рекомендуемые сообщения

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 2 недели спустя...

Красиво полетал вчера: со стороны города надвигаются светло-розовые грозовые тучи, а с другой стороны небо ясное, ветра вообще не было :excl: Только гром погромыхивал иногда

Ссылка на комментарий

Посмотрел с интересом! Есть весьма впечатляющие кадры. Поздравляю!

Помимо пейзажей и неба в кадр попала существенная деталь полёта: резонансные колебания стойки и флаттер крыла на некоторых режимах. Очень опасное явление. В качестве первичной и очень простой меры предлагаю сдвинуть центр жёсткости стойки вперёд. Для этого на переднюю кромку стойки достаточно наклеить пруток (рейку) того, что есть под рукой (бальза, линейка сечением 2х2мм или карбоновый пруток 1х1). При этом стойка перестанет колебаться и,вполне возможно, прекратится и флаттер крыла. Если нет - придётся заняться им. Иначе может случиться неприятная авария, а самолёт и аппаратуру жалко...

С уважением,

Виктор.

 

P.S.: Сам летал вчера вечером. Но у нас на поле был ветер 7-10 м/сек. У тут, смотрю, у соседей (всего-то 60 км!) тишь да гладь!

В.

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет! Флаттер крыла и стабилизатора я наблюдал даже в полёте невооружённым глазом. Возникает чаще всего при глубоких виражах на большой скорости и скоростном выводе из пикирования

Ссылка на комментарий
в кадр попала существенная деталь полёта: резонансные колебания стойки и флаттер крыла

Вот что значит - наметанный глаз! Я бы списал на некачественную камеру -:) Действительно - стойка колеблется! Этот ролик можно как учебное пособие использовать.

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Недавно облетали новенькую Сессну - подарок на ДР (10 лет) сыну одного хорошего человека.

После фанов как-то непривычно, хотя мотор прет -)) Ухитрился отломить кусочек винта - этот самолетик для начинающих требует прецезионных посадок - крен влево-крен вправо - поломка винта.

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здорово! Кажется, там ещё никто кроме вас не летал. Следующий этап - Красная Площадь!

 

У меня был интересный случай неделю назад. Живу я на окраине города, в трёхстах метрах от моего дома - большое поле, на котором мы и проводим полёты. И не только мы. Как-то раз случайно встретились с авиамоделистом из Москвы (летал он на метательном планере). А по выходным на одну из дорог поля любят приземляться дельталётчики с ближайшего аэродрома "Большое Грызлово". Устраивают покатушки для местных жителей (за деньги), а также кидают на наше поле своих друзей-парашютистов, которым почему-то не всегда нравится прыгать с Л-410 и Ан-28 на аэродроме.

post-15289-1346063905_thumb.jpg

post-15289-1346063624_thumb.jpg

post-15289-1346063608_thumb.jpg

post-15289-1346063909_thumb.jpg

post-15289-1346063678_thumb.jpg

post-15289-1346063684_thumb.jpg

 

Так вот, летаю я я вечерком на Аисте и... вдруг вижу над своим самолётом парашютиста, а вокруг него кружит дельталёт, который его сбросил. Так вся эта процессия и спускалась вниз, пока парашютист не оказался на одной высоте с моим самолётом. Дельталёт ушёл на посадку на полевую дорогу, а эстафету сопровождения парашютиста принял я. Полетал вокруг него, после его приземления сделал проход рядом с ним и сел сам. Я подбежал потом к дельте с "Аистом" (чтобы похвастаться, конечно же ;) ). Пилот поздравил меня с праздником (дело было 19 августа, в День Воздушного Флота), сказав, что я ведь тоже немного авиатор. "Немного да", - ответил я. Затем он запрыгнул в дельталёт, и с хорошенькой тряской по грунтовой дороге взетел и взял курс на аэродром. Жаль, что я летал в одиночестве, и сфотографировать мой самолётик в воздухе между парашютистом и дельталётом было некому, получился бы уникальный кадр!

Ссылка на комментарий
Здорово! Кажется, там ещё никто кроме вас не летал. Следующий этап - Красная Площадь!

На том месте я уже четвертую осень летаю. Ездить мне туда далеко. А так место ничего, если змеепускателей нету.

Вот на центральной площади ВДНХ не удается - натянули провод поперек, сволочи. Ни змея, ни самолета не поднимешь.

В 2003г в День города над Поклонной горой летал, приземлялся на травяную площадку у шпиля, причем на килограммовой Цессне. Сейчас уже не рискну - поди, заберут полицаи. Правительственная трасса, однако.

 

У Красной площади помеховая обстановка сложная. И брусчатка не способствует посадке. Если только по договоренности с ФСБ.

 

К сожалению, в связи тотальной застройкой и зудом благоустройства парков у нового мэра, места, пригодные для полетов, исключаются одно за другим. :( Хотел вот например, порадовать видео-облетами Серебряно-Виноградного пруда, ан фиг теперь - некая дама решила устроить себе из футбольного поля конный манеж, чем изуродовала ВПП вконец.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

От внешнего источника (ВЕС) эта камера нормально работает и зимой. Гольяновский пруд - летал при -5град. Только картинка белого льда менее интересная, чем травяное поле или деревья с листьями.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сегодня я тоже слетал, направил камеру вперёд... Похоже стало только хуже, винт мешает и снег в лобовое стекло лепит, хотя если закрывать глаза на качество съёмки то есть более-менее нормальные кадры

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...