X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> МАТЕРИАЛЫ В НАШЕМ МАГАЗИНЕ

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки,
Карбоновые пластины, Карбоновые стрежни, Латунные трубки, Проволока OBC, Ткани, жгуты, ленты, Эпоксидные смолы,
Стеклотекстолит, Для ваккумной формовки, Для матричных технологий
Аренда места...

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кто и как держит стики (ручки управления)
Гость_nvi93*
сообщение 9.12.2011, 19:54
Сообщение #1

Гость

Цитата

У меня в этом году возник вопрос, на который не могу нати ответа.
Кто и как держит ручки управления. Сразу скажу, речь идёт не о модах передатчика 1-4, а именно как держать!
Изначально для меня бвло удобно держать двумя пальцами, указательный и большой, а мизинец и средний поддерживают край передатчика. Теперь стал испытывать некоторый дискомфорт, при выполнении некоторых 3D фигур. Попробовал опустить (укототить) ручки и управлять большими пальзами, т.е. давить на стик сверху. Мне кажется так лучше чувствуется нетральное положение и движения менее скованные. С другой стороны переучиваться наверно, уже поздно.
На видео я видел обучающие полёты, там вобще и то и другое, передатчик мода-1, левая рука большой палец, правая рука большой+указательный.

А кто встречался с пилотпми мировога уровня. Как они управляют?
Какая статистика, что встречается больше?
Думаю это вопрос важен для начинающих пилотов, как у музыкантов - главное сразу правильно поставить руки... тогда и полёты пойдут как по нотам.

+Цитировать сообщение
Гость_nvi93*
сообщение 10.12.2011, 4:24
Сообщение #2

Гость

Цитата

Вот сделал небольшую подборку.
Я управлял обхватив стик двуся пальцами, на подобие того как мы берём ручку или карандаш со стола. А вот на фотографии видно, управляют не обхватом, большой палец опирается на вершину стика, как бы вдавливает его в пульт передатчика.

Прикрепленный файл  variant1.JPG ( 37.09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 624

Вот так у 3D пилота, передатчик мода 1, газ в правой руке.
Прикрепленный файл  variant2.JPG ( 28.48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 864

А это управляют вертолетом...
Прикрепленный файл  variant3.JPG ( 11.65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 708

А Вы как управляете?

+Цитировать сообщение
Val
сообщение 10.12.2011, 8:44
Сообщение #3

Вставить ник
Цитата
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 871 раз(а)

Я управляю как на первой фотографии.
Сын как на первой или третьей (когда как).

+Цитировать сообщение
EvgeniyK
сообщение 10.12.2011, 12:27
Сообщение #4

Вставить ник
Цитата
Из: Тульская обл., г. Узловая
Спасибо сказали: 247 раз(а)

Управляю как на первой фотке, так как аппаратура лежит на столике. другими способами мне управлять сложней (мне сразу после покупки первой модели друг подарил столик)

+Цитировать сообщение
Гость_papasha-kot1973*
сообщение 10.12.2011, 13:49
Сообщение #5

Гость

Цитата

Приветствую всех.
Управляю только большими пальцами, остальные поддерживают передатчик, иногда задействую указательные пальцы для переключения расходов и 5, 6 каналов. Так привык с самого начала, потому что лень было сразу обзавестись ремешком и аппаратуру приходилось постоянно крепко держать в руках (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif)

С уважением, Константин.

+Цитировать сообщение
Eugen
сообщение 10.12.2011, 14:33
Сообщение #6

Почётный форумчанин, Мастер-моделист

Вставить ник
Цитата
Из: г. Москва, Измайлово
Спасибо сказали: 273 раз(а)

Подушечками больших пальцев. Ни столика, ни ремешка.
Успешно справлялся с разнообразными чужими передатчиками и чужими моделями.

Разок попался в руки передатчик Multiplex, на котором стики были нарочно удлинены "для управления планером" и "заточены" под "щипок" (треугольного сечения). В результате было тяжко управлять даже такой несложной моделью, как Торик - пришлось взять стики "щипком".

Могу сказать, что ухват стика "щипком" быстрее сводит пальцы судорогой на холоде. В то время как почти полная потеря чувствительности подушечек больших пальцев от холода - ненамного затрудняет пилотаж, удачно выполняется посадка с боковым ветром и т.п.

Считается, что "щипок" дает более точное управление, а "подушечкой" - более быстрое.

+Цитировать сообщение
Max
сообщение 10.12.2011, 15:30
Сообщение #7

Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь, Гомельская обл.
Спасибо сказали: 460 раз(а)

В последнее время перестал обращать как управляю "щипок" или пальцем. По всей видимости комбинировано и тем и тем в зависимости от ситуации.

+Цитировать сообщение
Гость_RaoAlex*
сообщение 10.12.2011, 17:09
Сообщение #8

Гость

Цитата

Доброго времени суток!
Лично знаком с чемпионом Мира г-ном Д.Пажуолисом по пилотажу и чемпионом Европы по парителям г-ном Р.Симбрисом. Это не мешает им управлять самолетами тоько большими пальцами. Да и не плучается держать стики двумя пальцами и в то же время щелкать переключателями, слейдерами и крутками режимов. По крайней мере мне.

+Цитировать сообщение
Гость_*
сообщение 12.12.2011, 8:57
Сообщение #9

Гость

Цитата

Управляю щипком. Раньше управлял большими пальцами, но как стал летать на зальниках - решил переучиться. Много времени это не заняло, и теперь большими пальцами могу летать только несложные фигуры.
Важный, имхо, момент: для управления щипком весьма желателен столик или хотя бы полустолик для передатчика. Можно, конечно, держать передатчик и ребрами ладоней - этого вполне достаточно для простого пилотажа простых моделей при наличии небольшого опыта. В этом случае тумблерами точно не пощелкаешь!
Кстати, насчет тумблеров: сейчас предпочитаю летать на больших расходах, поэтому переключений и не требуется, а полетные фазы и пр. изыски - до этого я пока не дорос, а возможно, и никогда не дорасту (подсмотреть бы у кого, кто умеет этим пользоваться!).

С уважением, Алексей

Цитата(nvi93 @ 9.12.2011, 20:54) *
тогда и полёты пойдут как по нотам.

Это главным образом зависит от Вашего упорства в тренировках, которое в свою очередь зависит от серьезности Ваших намерений (прямо по Зеланду -(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )

Цитата(papasha-kot1973 @ 10.12.2011, 14:49) *
потому что лень было сразу обзавестись ремешком и аппаратуру приходилось постоянно крепко держать в руках

Это, имхо, основная причина, почему люди управляют большим пальцем -(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) И это тоже нормально.

+Цитировать сообщение
Гость_RaoAlex*
сообщение 12.12.2011, 12:14
Сообщение #10

Гость

Цитата

Цитата( @ 12.12.2011, 8:57) *
... насчет тумблеров: сейчас предпочитаю летать на больших расходах, поэтому переключений и не требуется, а полетные фазы и пр. изыски - до этого я пока не дорос, а возможно, и никогда не дорасту (подсмотреть бы у кого, кто умеет этим пользоваться!).
.....

Надо себя заставлять!
Управляете планером, зацепили тонкий пузырь, лишними пальцами надо переключить режим на парение и подобрать кривизну. Чем это делать? Щипком? Сделали кружок, пузырь потеряли, а вернуть режимы? А в сильный ветер? Все время подбирать конфигурацию, даже в течение одного разворота? У меня шесть пальцев на ручках. Для щипка надо двенадцать.... А у меня только десять... на руках...

Цитата( @ 12.12.2011, 8:57) *
.. основная причина, почему люди управляют большим пальцем -:)не купили ремешок...

Наверное, не только...

+Цитировать сообщение
КАРЛСОН
сообщение 14.12.2011, 6:02
Сообщение #11

Вставить ник
Цитата
Из: Миннесота
Спасибо сказали: 52 раз(а)

Управляю только большими пальцами. Причин две. Первая: Начал управлять именно так потому что все кого я видел, только так и управляют. Вторя: Чувствительности и контроля у меня в остальных пальцах просто нет. Сильно обжег руки в детстве электричеством. Позже пробовал на симуляторе -летать просто не смог вообще.

+Цитировать сообщение
Гость_simontron*
сообщение 10.4.2012, 9:18
Сообщение #12

Гость

Цитата

Если вертолёт, то подушечками больших пальцев. Если неспешный пилотаж, то на слолике щипком. Если что то среднее - выбирайте по вкусу. По сути всё дело в балансе скорости реакции и точности управления. Столик для щипка IMHO обязателен.

+Цитировать сообщение
samodelkin1
сообщение 27.2.2013, 22:29
Сообщение #13

Мастер-моделист

Вставить ник
Цитата
Из: г. Зерноград, Ростовская обл.
Спасибо сказали: 163 раз(а)

Управляю подушечками больших пальцев. Первый передатчик был под большие пальцы. Научился так даже не задумываясь, хотя учитель летал щипками и большими пальцами. Летаю пилотаж F-3-A. Пилотировать не мешает. Передатчик обязательно на ремне. По другому мне неудобно.

+Цитировать сообщение
RedSun
сообщение 1.3.2013, 11:11
Сообщение #14

Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Спасибо сказали: 159 раз(а)

Много лет летал подушечками больших пальцев. Тут насмотрелся на других и решил учиться летать щипком. Купил столик. Передатчик на столике - удобно. Рулить (пока ?) получается так себе. Другой пульт у меня без столика и с короткими стиками, изредка подлетываю на нем пальцами - гораздо проще. Видимо, привычка.
Основная заморочка - привыкнуть двигать стики независимо вверх-вних и влево-вправо, хотя кисти лежат под углом. В природе есть передатчики, где шарнир стика можно подстроить под положение руки, но там немножко не мой ценник :-))

+Цитировать сообщение
Гость_Ирбиус*
сообщение 25.5.2014, 18:33
Сообщение #15

Гость

Цитата

Только щипками. Стики на максимальную длину развинчены. Если нужно более резкий манёвр произвести берусь ближе к основанию. Большими пальцами очень резко получается. Перед тем как заняться F3A полетал на планерах - они не терпят резких манёвров. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Летаю на столике
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
.

Сообщение отредактировал Val - 25.5.2014, 20:56
Причина редактирования: Правильное оформление ссылки.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему