X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ИНСТРУМЕНТЫ В НАШЕМ МАГАЗИНЕ

Утюжок для обтяжки, Ножницы для раскроя композиционных тканей, Электроножницы для раскроя тканей,
Набор сверл, Наборы резьбонарезные, Тиски слесарные, Цангодержатель с набором цанг

2 страниц V  < 1 2  
Тема закрытаНачать новую тему
> Оснастка для снятия модели с дерева, Посадил самолетик на тополь
RedSun
сообщение 15.2.2011, 0:32
Сообщение #21

Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Спасибо сказали: 159 раз(а)

Цитата(Master @ 14.2.2011, 7:22) *
У ролевиков лук по правилам имеет натяжение не более 12 кг, так что врядли они помогут

Это по правилам. А реально у некоторых есть заветная тетива за пазухой, покороче.... Чисто в лесу поупражняться, в разные доспехи на спор стрелы бронебойные посажать...
Фигня в другом. У лука по умолчанию стрелы достаточно легкие, у таких не будет инерции леску тащить. Так что обычно для линеметания применяют или арбалет, или промышленный пороховой линемет. Либо могучий лук, тяжелую стрелу и Маленького Джона за эль нанять :-)))))

Хотя при мне однажды хрупкая барышня из обычного дешевого покупного лука пробила навылет 20 мм лист ДСП. Обычной карбоновой стрелой. Очень хотела попасть :-)))

И если соберетесь стрелять сами, берегите внутреннюю сторону предплечья той руки, которой держите лук. Кожу тетивой свезти - первейшее достижение начинающих лучников :-((

Сообщение отредактировал RedSun - 15.2.2011, 0:39

+Цитировать сообщение
RedSun
сообщение 15.2.2011, 0:49
Сообщение #22

Вставить ник
Цитата

А еще вспомнилось.... В пионерстве-лагерстве запускали тепловой шар, так он, зараза, повис на здоровенной сосне. А сосна не тополь, там ветки начинаются метрах в 15 от земли. Мы уж приготовились грустить, но мимо шел один из наших вожатых. Что грустим ? Да вот, шарик потеряли, жалко, трудились-клеили :-( Тоже мне проблема, говорит, скинул шлепки и полез... Нет, точнее будет сказать "пошел" вверх по сосне. Как по земле, не медленнее. Скинул шар, спустился. Оказался альпинист, говорит на каждой тренировке так километр вверх лазит...

Поищите у вас в городе или в Питере альпинистов. Они ребята азартные, могут и за спасибо помочь. Лишь бы пива хватило :-)))

+Цитировать сообщение
Eugen
сообщение 15.2.2011, 12:39
Сообщение #23

Почётный форумчанин, Мастер-моделист

Вставить ник
Цитата
Из: г. Москва, Измайлово
Спасибо сказали: 270 раз(а)

В помощь альпинисту - "комплект для живодера".
До той ветку, что держит модель, иногда и не залезешь - тонковата.
Давно уже где-то описывал приспособление. Берется коленчатая телескопическая удочка - чем длиннее, тем лучше. Один конец толстой лески привязывают и приматывают к последнему колену удилища так, чтобы он как бы продолжал удилище. Второй конец лески пропускают в кольца колен, и оставляют подлиннее - не менее высоты дерева. Со сложеным удилищем и свернутым вторым концом лески "альпинист" долезает по сволу дерева до той высоты, до которой сможет. Там разматывает леску и развигает удилище, одновременно проталкивая леску. Вследствие жесткости лески на конце удилища образуется петля, которая и заводится на модель, на самую ее крепкую часть - шасси, хвост, крыло - как скажет хозяин. Управляя леской у корня удилища, петлю крепко зятягивают. Далее - по обстоятельствам: либо модель сдергивает с ветвей сам альпинист, либо он завязывает леску на удилище и бросает свободный конец на землю помощникам, а удилище отпускает, и уже идет "работа с земли".

+Цитировать сообщение
Dimetrio
сообщение 15.2.2011, 13:30
Сообщение #24

Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань
Спасибо сказали: 228 раз(а)

Коллеги, а вариант "в отмщение попортить малость дерево" так никто и не рассматривает?
Я ещё в шестом посте неодвусмысленно намекнул.
Альпинист может взять с собой на дерево не удочку, а обычную ручную пилу. Ветка, судя по фото, не шибко толстая. Ко всему, ему для развертывания удочки в кущах кроны и дальнейшей ловли в нахлыст нужны будут две руки. Держаться же ему как-то надо... А с ножовкой он и одной рукой управится. Да и быстрее это, и проще. Тушка модели, я так понял, всё равно на выброс и акк сдох. Если упадёт малость, хуже ей уже не будет.
... ну можно, конечно, и радикально к вопросу подойти... с бензопилой. Если парк совсем заброшенный. Месть дереву будет жестокой.

Или ещё вариант - комбинированный. Тем же арбалетом/самострелом/рогаткой/подводным ружьём... которым невозможно с земли прицельно достать, - стрелять с дерева, с той высоты, на которую сможет альпинист залезть.

+Цитировать сообщение
cbb
сообщение 15.2.2011, 17:53
Сообщение #25

Вставить ник
Цитата
Из: Саратов
Спасибо сказали: 13 раз(а)

снеси дом, спили дерево, уговори на аборт...
А кроме лирики, раньше гуглился случай про т.н. "пермского богатыря": года два назад 16-летний пацан слабал лук из рессоры и троса с усилием свыше 100 кг и из него арматурами расстрелял несколько ехавших машин (ниве, кажись, карб расколол), включая жигу ППС, кои его и задержали.
А ещё в 60-е годы была широко известна в узких кругах т.н. вьетнамская рогатка: резина петлями цеплялась за стопы, доблестный вьетконговец ложился на спину, и из такой мегарогатки отправлял в сторону противника целую гранату. На дистанции применения оно было малоприцельно, зато визуального контакта не было и дальность за неимением миномётов достойная. А уж с 30-40 м по нужной ветке попасть, думаю, можно будет.
Однако, у рогаток огромный недостаток: натянутая резина возле глаза стреляющего: надо одевать слесарные очки или маску во избежание.

+Цитировать сообщение
Eugen
сообщение 15.2.2011, 21:01
Сообщение #26

Вставить ник
Цитата

Цитата(Dimetrio @ 15.2.2011, 13:30) *
Коллеги, а вариант "в отмщение попортить малость дерево" так никто и не рассматривает?

Это статья.

+Цитировать сообщение
Гость_Штефан*
сообщение 16.2.2011, 13:54
Сообщение #27

Гость

Цитата

Альпинисты в общем лезть не хотят, как и МЧС. Была бы весна - дело другое. Так что арбалет-рогатка пока единственный вариант. Длина новой рогатки 1.6м, попробую применить многослойные тяжи переменнного сечения из резинового бинта, согласно книжке по рогаткам, такая форма тяж дает максимальную скорость сокращения (ретракции). На предыдущей версии скорость была 36м/с, замерено с помощью скоростной съемки 60к/с. Если увеличить скорость в 1.3 раза, это прирост энергии в 2 раза, уже должно хватить.

+Цитировать сообщение
RedSun
сообщение 16.2.2011, 23:17
Сообщение #28

Вставить ник
Цитата

Цитата(Штефан @ 16.2.2011, 13:54) *
Длина новой рогатки 1.6м, попробую применить многослойные тяжи переменнного сечения из резинового бинта, согласно книжке по рогаткам, такая форма тяж дает максимальную скорость сокращения (ретракции). На предыдущей версии скорость была 36м/с, замерено с помощью скоростной съемки 60к/с. Если увеличить скорость в 1.3 раза, это прирост энергии в 2 раза, уже должно хватить.

Когда понадобится запустить что-нибудь на орбиту или на Альфу Центавра, я буду знать, к кому обратиться ;-))

Удачи ! (IMG:style_emoticons/default/excl.gif)

+Цитировать сообщение
А-50
сообщение 17.2.2011, 10:04
Сообщение #29

Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 65 раз(а)

Попробуйте сообщить сюда:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Народ отзывчивый, есть и снаряжение и опыт высотных работ.
Да и любопытные они. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

+Цитировать сообщение
Гость_Штефан*
сообщение 14.3.2011, 10:04
Сообщение #30

Гость

Цитата

Снял самолетик! Правда немного помогли весенние ветра. Сломав хвост ветер перенес модель на более низкую ветку, в районе 10-12 метров. Взял леску 0.8мм и груз 100г, и начал закидывать как донку. Где-то с 20го раза перекинул леску через нужную ветку вблизи самолетика и начал с пролетарской ненавистью трясти ветку за 2 конца. Самолетик перевалился на ветку пониже, операцию пришлось повторить еще 1 раз. Теперь модель дома, аппа работает, одна банка ака сдохла 2я вроде зарядилась.
Так-что рекомендую держать в запасе моток лески метров 50 и грузила на такой случай, работает эффективно, если бросать научитесь.

+Цитировать сообщение
RedSun
сообщение 15.3.2011, 1:04
Сообщение #31

Вставить ник
Цитата

Мои поздравления !

+Цитировать сообщение
Гость_ion*
сообщение 15.3.2011, 12:12
Сообщение #32

Гость

Цитата

Тоже сталкивался с такой проблемой. Только у нас в Томске в такому дереву на вышке не подъедешь и среди зарослей сложно воспользоваться удочками, поэтому приобрел по бартеру с электриками когти для лазанья по деревянным опорам. Лазы по ж/б опорам не подходят, по крайней мере без больших доработок. (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif)

+Цитировать сообщение
Max
сообщение 13.4.2012, 18:39
Сообщение #33

Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь, Гомельская обл.
Спасибо сказали: 432 раз(а)

Настало время и мне "отметиться" в этой теме.
Как говорится ни что не предвещало беды. Школьник не рассчитал удаление заходя на посадку. Результат - сел на единственное дерево в округе. Говорит визуально казалось, что летит перед деревом, а не за ним. Высота не большая, но деревце тонкое и ветки начинаются ну уровне третьего этажа. На соседней улице отделение МЧС. Звонить не стал, не далеко сходить пешком.
Был сильно удивлён, что просьбу снять самолёт воспримут так серьёзно. Уже через несколько минут модель была благополучно снята. При чём сделано это было так осторожно, как будто это хрусталь.

Несколько лет назад из-за легкомыслия ребёнка улетел воздушный змей (решил посмотреть, что произойдёт если отпустить леер). И надо было так случиться леером захлестнуло провода ЛЭП, которая находилась вообще в стороне от места запуска. Позвонил в РЭС предупредить. В ответ отборный мат с угрозами...
Одним словом большое спасибо сотрудникам городского отделения МЧС

+Цитировать сообщение
Vic88
сообщение 13.4.2012, 18:49
Сообщение #34

Вставить ник
Цитата
Из: Обнинск, Калужской обл.
Спасибо сказали: 193 раз(а)

Цитата(Max @ 13.4.2012, 19:39) *
большое спасибо сотрудникам городского отделения МЧС

Так у них начальник - Шойгу!
Цитата(Max @ 13.4.2012, 19:39) *
В ответ отборный мат с угрозами...

А у этих - Чубайс...

Сообщение отредактировал Vic88 - 13.4.2012, 18:50

+Цитировать сообщение
EvgeniyK
сообщение 13.4.2012, 19:18
Сообщение #35

Вставить ник
Цитата
Из: Тульская обл., г. Узловая
Спасибо сказали: 232 раз(а)

А я даже боюсь звонить в спец. службы. Для меня у них только "мат"
Просто я, со своим пром-альпинизмом достал Всех...
Приходится, либо кидаться в модель подручными предметами, либо ждать когда ее сдует...

+Цитировать сообщение
Vic88
сообщение 13.4.2012, 19:36
Сообщение #36

Вставить ник
Цитата
Из: Обнинск, Калужской обл.
Спасибо сказали: 193 раз(а)

А мне несколько лет назад пожарные сняли самолёт с 30-метровой осины. Поехали в пригородный лес за 7 километров, не поленились. А дальше - штурм-лестница и профессиональная ловкость! И у меня было такое чувство, что им самим было интересно. Попросили потом немного полетать над ними, что и было сделано. Очень я им был благодарен!
С уважением,
Виктор

+Цитировать сообщение
RedSun
сообщение 13.4.2012, 23:04
Сообщение #37

Вставить ник
Цитата

А я этой зимой засадил чужой самолет на березу, метрах в 20 над землей. Иллюстрация на тему "нефиг в ветер долётывать почти разряженные аккумуляторы". Естественно, вечер близко, темнеет и все такое. В машине нашел веревочку, привязал самый тяжелый гаечный ключ - не смог закинуть достаточно высоко, чтобы получилось дерево покачать. Плюнул, поехал домой. По дороге накупил разных лесок, резинок и грузил, полночи мастерил устройство для закидывания на дерево. Утом приехал, доволок барахло до дерева. Кинул один раз - не попал. Размахнулся второй... Тут поверху подул ветер , и самолетик свалился мне на голову :-))) Внизу довольно сильно используемая тропа, и если бы оно свалилось раньше, меня бы точно не дождалось. Повезло, за что огромное спасибо Всем Причастным :-)))

+Цитировать сообщение
Гость_EagleB3*
сообщение 17.4.2012, 10:53
Сообщение #38

Гость

Цитата

Цитата(RedSun @ 13.4.2012, 23:04) *
Тут поверху подул ветер , и самолетик свалился мне на голову :-))) ... Повезло, за что огромное спасибо Всем Причастным :-)))
Мне известны два способа, использовавшихся на парусном флоте для вызова благоприятного ветра:
1) Поскрести ногтями мачту;
2) Хорошенько выпороть юнгу.
Пользуйся на здоровье! (IMG:style_emoticons/default/excl.gif)

P.S. Некоторые авторитеты утверждают, что скрести мачту надо именно с той стороны, с какой нужен ветер. Некоторые - что при этом надо слегка посвистывать.
P.P.S. С какой стороны пороть юнгу - не знаю. Наверное, пороть надо всесторонне.
P.P.P.S. Строго говоря, я знаю еще третий вариант - написать на бумажке имена 10-ти лысых человек и выкинуть бумажку за борт. Но в условиях ВПП это вряд ли применимо.

+Цитировать сообщение
Eugen
сообщение 17.4.2012, 12:27
Сообщение #39

Вставить ник
Цитата

Цитата(EagleB3 @ 17.4.2012, 10:53) *
Некоторые - что при этом надо слегка посвистывать.

Натянуть вертикально платок по его диагонали над компАсом - и свистеть в него. (Вспоминаем к\ф "Пятнадцатилетний капитан")
Женщинам - снять чулки ("Принц и нищий"), но это для вызова бури.

+Цитировать сообщение
Гость_raf*
сообщение 25.8.2013, 12:58
Сообщение #40

Гость

Цитата

Цитата(Штефан @ 14.3.2011, 10:04) *
Взял леску 0.8мм и груз 100г

Аналогично снимал, только леска была триммерная, метров 30, вместо грузика пассатижи.

Сообщение отредактировал Val - 25.8.2013, 13:09
Причина редактирования: Излишнее цитирование.

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Тема закрытаНачать новую тему