X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ИНСТРУМЕНТЫ В НАШЕМ МАГАЗИНЕ

Утюжок для обтяжки, Ножницы для раскроя композиционных тканей, Электроножницы для раскроя тканей,
Набор сверл, Наборы резьбонарезные, Тиски слесарные, Цангодержатель с набором цанг

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Оснастка для снятия модели с дерева, Посадил самолетик на тополь
Гость_Штефан*
сообщение 31.1.2011, 9:54
Сообщение #1

Гость

Цитата

Думаю многие сталкивались с похожей ситуацией. Раньше мне как-то везло.
Но в этот раз засадил на самую верхушку тополя. Высота на которой застряла моделька 20 - 25м. Застряла крепко, ветер 15м/с не сдувает. Уже неделю висит. От идеи залезть на дерево отказался, когда забрался на высоту метров 6ть, и чуть не грохнулся от обломанной ветки. Вообщем мороз, ледяной тополь и более 20м высоты, хуже не придумаешь.
Смастерил рогатку с безинерционной катушкой, резину взял от своего вертолетика, вес жгута 20г, ход 0.7м, усилие 10кг, вес снаряда 40г. В общем не добрасывает рогатка метров 5. Вот думаю заменить резину на медецинский жгут розового цвета, и расположить катушку в снаряде.
Исходя из статьи про ракету с резиновым стартом из журнала "От винта", от модельной резины трудно ожидать энергии больше 14Дж(в моем случае), а этого едва хватит на 30м без лески и воздуха, значит для рогатки модельная резина не очень подходит, не зря ведь в арбалетах и луках не используют резину, хотя по удельной запасаемой мощности она выше всех.

+Цитировать сообщение
Val
сообщение 31.1.2011, 11:18
Сообщение #2

Вставить ник
Цитата
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 855 раз(а)

Китайский вариант приспособы, правда для заброса полевой антенны на дерево...

(IMG:http://ezhang.com/images/uploads/cable%20installer%201.jpg)

(IMG:http://ezhang.com/images/uploads/Pull1.JPG)

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
.

+Цитировать сообщение
Vic88
сообщение 31.1.2011, 11:48
Сообщение #3

Почётный форумчанин, Мастер-моделист

Вставить ник
Цитата
Из: Обнинск, Калужской обл.
Спасибо сказали: 193 раз(а)

Цитата(Штефан @ 31.1.2011, 9:54) *
Думаю многие сталкивались с похожей ситуацией.

Я засаживал самолёт на 30-метровую осину на опушке леса. Ночь не спал, всё переживал - так жалко было модель. А на следующий день пошёл к пожарным и слёзно попросил помочь. Так ребята так заинтересовались, что пришлось ограничить количество помощников.
А дальше... штурм лестница и один, самый ловкий!!! Точно. как на учениях, когда они лезут из окна в окно по своей башне. вся операция заняла три минуты!!! Причём парень не стал бросать самолёт, а спустил его в руке. Радость мою вы можете представить! Дал им немножко денег, так ребята ещё и отказывались, попросили только полетать немножко у них на глазах. Что и было сделано!
Правда, сие "мероприятие" было ранней осенью.
С уважением,
Виктор.

+Цитировать сообщение
EvgeniyK
сообщение 31.1.2011, 14:05
Сообщение #4

Вставить ник
Цитата
Из: Тульская обл., г. Узловая
Спасибо сказали: 232 раз(а)

А если вместо рогатки использовать спининг?
С начала будет непросто, а после нескольких тренировок можно очень точно закидывать груз...
(Мы, правда, на тополь умудрились влезть и снять модель)

+Цитировать сообщение
Гость_grumin*
сообщение 31.1.2011, 16:29
Сообщение #5

Гость

Цитата

Если ветер в 15 м/с не сдул, то мероприятие с помощью данных приспособ закончится разрушением модели. Не отпустит ветвястое такое богатсво. Если вопрос стоит - спасти железо, то дерзайте средства по перемещению груза. Иначе, лучше чем пожарная лестница и храбрец в придачу (пробовал в полный штиль и на 18 метров, знаю не для слабонервных) посоветовать можно лишь "гидроногу".

+Цитировать сообщение
Dimetrio
сообщение 31.1.2011, 18:34
Сообщение #6

Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань
Спасибо сказали: 228 раз(а)

(IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) СПИЛИТЬ НАФИК ТОПОЛЬ ! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

-----
25 метров - это почти высота девятиэтажного дома... Пожарники, или ещё электромонтёры линейщики - у них тоже есть высотные автовышки.

+Цитировать сообщение
Vic88
сообщение 31.1.2011, 18:59
Сообщение #7

Вставить ник
Цитата

Цитата(Dimetrio @ 31.1.2011, 18:34) *
у них тоже есть высотные автовышки.

Цитата(Vic88 @ 31.1.2011, 11:48) *
...Штурм-лестница и один, самый ловкий!!!

В том-то и дело, что им вышка не нужна!!! Вспомните, как они тренируются на имитаторе дома с окнами. Пятиметровая дюралевая лестница со стальным зазубренным зацепом. Человек зацепляется ей за ветку, затем лезет, садится на эту ветку, перетаскивает лестницу вверх, снова лезет по ней и т.д. высота деоева не важна, хоть 50 метров, важна техника безопасности (страховочный пояс). Но они - профи, поэтому зря не рискуют. Вся проблема - подъехать (подойти) к дереву с лестницей в руках. А поскольку пожарные - тоже мальчишки, то им спасти самолёт очень интересно! Они потом год будут рассказывать друзьям об этом.
С уважением,
Виктор.

+Цитировать сообщение
Гость_*
сообщение 31.1.2011, 19:24
Сообщение #8

Гость

Цитата

Штурмовая лестница точно не поможет. В армии я как раз пожарным служил (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif) . Тем более что ветки ломаются - и упасть можно, и еще лестницей по кумполу заработать.
Если дерево можно обхватить руками - то есть вариант попробовать подняться на проволочных петлях. Только эти петли придется закручивать между каждой парой толстых веток. Так в молодости на столбы залезали, когда когтей не было по рукой, вернее, под ногой.
Хотя - это риск, имхо, не оправданный. 10-й этаж - это вам не хухры-мухры. Машина нужна с подъемником, что меняет лампочки на МКАДе.

С уважением, Алексей

+Цитировать сообщение
Vic88
сообщение 31.1.2011, 19:55
Сообщение #9

Вставить ник
Цитата

Цитата( @ 31.1.2011, 19:24) *
Штурмовая лестница точно не поможет.

Мне-то сняли!

+Цитировать сообщение
Гость_Штефан*
сообщение 2.2.2011, 13:21
Сообщение #10

Гость

Цитата

Вот такой транклюкатор:
(IMG:http://wd6cmu.antennalaunchers.com/index_files/CRW_2590_RT16_800.jpeg)
Пока переделываю свою рогатку. Сегодня вечером испытания, спасение планируется на выходных.

+Цитировать сообщение
cbb
сообщение 2.2.2011, 18:10
Сообщение #11

Вставить ник
Цитата
Из: Саратов
Спасибо сказали: 13 раз(а)

Снять с дерева можно разве только вверх. Поэтому напрашивается моделька Ми-26 с отцепляемым крюком на веревке. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
Гость_Master*
сообщение 2.2.2011, 21:20
Сообщение #12

Гость

Цитата

Посадил однажды самолет в крону сосны метрах в 15-ти от земли. Как я пытался самостоятельно его достать - это целая эпопея. В конце-концов выручил коллега по работе. Он оказался профессиональным альпинистом и достал модель менее чем за полчаса.

+Цитировать сообщение
Гость_EagleB3*
сообщение 10.2.2011, 16:57
Сообщение #13

Гость

Цитата

Можно патентовать новую область RC-моделирования: управляемый робот-древолаз с небольшой дисковой пилой.
А дел там - край непочатый! Для идей - поле несяное!
Сделал любой шаг и чувствуешь себя Чингачкуком в пополаме с Натти Бампо... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

+Цитировать сообщение
Гость_Штефан*
сообщение 13.2.2011, 12:19
Сообщение #14

Гость

Цитата

Эх, бида огорчение, ко всему на модели был мой макетный приемник...
Был я у пожарных, они меня сразу отправили когда узнали, что на машине не подъехать.
Сходил на водно-спасательную станцию они вчера посмотрели, сказали что сегодня позвонят...., хотя мне кажется не приедут.
Собрал девайс то ли рогатку то ли арбалет то ли швабра. Усилие натяженя 18кГ, целится невозможно, тк кожеток нужно держать рукой.
Хочу найти доску длиннее и сделать из нее царь-рогатку. С усилием в 18кГ уже закидывает на дерево, хотя и не шибко хорошо.
А так перерыл кучу инфы по рогаткам, знаю теперь кто такие арбористы, скачал книжку по рогаткам. И конечно узнал, что такое катетер Пеццера.
Одно плохо - настроение чего-то делать - никакого, хорошее у нас хобби но иногда оно приносит ощутимые разочарования. Грустно.
Самолетик - клон изика, уже согнулись фюзеляж и консоль, так-что о спасении модели речи не идет.

А дело было так. Налет у меня маленький с 25го декабря. Поперся на стадион и уже привычно начал набирать высоту, минимально разворачиваясь, а стадион осажен тополями по периметру, которые забросили уж лет 20 назад. Вообщем как в колодце. Вот вроде я вышел уже на высоту деревьев, вот лечу по прямой (модель между мной и деревом), и !!!уверен!!! что модель выше дерева метра 3-5. Но оказалось не так. Так он и повис с неотключенным акком.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Dimetrio
сообщение 13.2.2011, 13:54
Сообщение #15

Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань
Спасибо сказали: 228 раз(а)

глядя на вашу приспособу почему-то вдруг вспомнил ... копьемёт для водолазной охоты (!)

+Цитировать сообщение
Гость_papasha-kot1973*
сообщение 13.2.2011, 17:11
Сообщение #16

Гость

Цитата

Цитата(Штефан @ 13.2.2011, 19:19) *
Самолетик - клон изика, уже согнулись фюзеляж и консоль, так-что о спасении модели речи не идет.

Если есть возможность связаться с моряками (речниками), то у них можно попросить линемет (обычно используется боцманской командой для подачи шваровых).

+Цитировать сообщение
EvgeniyK
сообщение 13.2.2011, 17:41
Сообщение #17

Вставить ник
Цитата
Из: Тульская обл., г. Узловая
Спасибо сказали: 232 раз(а)

Цитата(Штефан @ 13.2.2011, 12:19) *
Собрал девайс, целится невозможно, т.к. кожеток нужно держать рукой.

Если к кожетку сзади приделать металлическое колечко(или из тросика), то можно использовать простейший спусковой механизм от арбалета:

(IMG:http://img-fotki.yandex.ru/get/5800/j130307.4/0_5111f_f3723ca6_XL.jpg)

Черный - барабан
Красный - спусковой крючек
Синий - оси
Спусковой крючек необходимо подпружинить для удобства пользования. С такими нагрузками справляется этот механизм даже из дюраля.

+Цитировать сообщение
Гость_EagleB3*
сообщение 13.2.2011, 21:00
Сообщение #18

Гость

Цитата

Неужели в округе нет ни спортсменов-лучников, ни любителей пострелять из арбалета, ни каких-нибудь ролевиков с соответствующей оснасткой?
Попробуйте поискать в инете, и/или потолкаться на talks.guns.ru

+Цитировать сообщение
Гость_Master*
сообщение 14.2.2011, 7:22
Сообщение #19

Гость

Цитата

У ролевиков лук по правилам имеет натяжение не более 12 кг, так что врядли они помогут

+Цитировать сообщение
Гость_RaoAlex*
сообщение 14.2.2011, 9:18
Сообщение #20

Гость

Цитата

Был в аналогичной ситуации... Посадил кучу баксов на тополь метров на 30 в парке. Лучники и арбалетчики не помогут. Связался с секцией, ответ - стрельба из луков (а тем более из арбалетов) в общественных местах запрещена. Вот промышленные альпинисты помогают.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему