Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Воздушный шар-монгольфьер с нагревом от солнца.


Гость konstrukt0r

Рекомендуемые сообщения

Собрал новую подвеску камеры для фотосъемки с воздушного змея. Теперь камера автоматом делает два круга с разным наклоном к горизонту, легче собирать сферическую панораму. Но, как на зло, на прошлых и на этих выходных - полный штиль. При хорошей, солнечной погоде. Обидно.

 

Чтобы не терять хороший денек, решил опробовать воздушный шар-монгольфьер на солнечной тяге. Почти год назад я был увлечен этой идеей, склеил из тонкой черной пленки 5-кубовый шар, но опробовать его мешал ветер. Шар пролежал год в кладовке. Но подходящий момент настал. Сегодня!

post-3027-1265536513_thumb.jpg

 

Мало того что запустил шар, так еще и фотоаппарат удалось на нем поднять!

Принцип работы монгольфьеров прост - нагретый воздух внутри шара легче, чем наружный, благодаря чему появляется подъемная сила. В традиционных монгольфьерах воздух нагревается газовой горелкой. Газ расходуется в больших количествах, т.к. тонкая оболочка хорошо рассеивает тепло. Но можно обойтись и без газа. Пусть оболочка будет черной и сама нагревается на солнце. Особенно плотно солнечными монгольфьерами занимались французы: смотреть здесь

Дошло даже до полетов "хопперов" с пилотом: смотреть здесь

Но я решил сделать шар поскромнее (пока :-)), диаметром 2,3 метра, объем около 6 м3. Для отработки технологии :-). За основу были взяты данные тех же французов, утверждающих что при использовании однослойной оболочки подъемная сила доходит до 90 г/м3. Высокое альбедо - отражающая способность снежного покрова - способствовало затее.

post-3027-1265536476_thumb.jpg

 

Запускал во дворе, между домами. Неожиданно легко наполнил оболочку, помахав с минуту картонкой перед отверстием. Никакого вентилятора, как я боялся, не понадобилось. Но вот зрителей набежало... Детей штук 20 разного возраста... Всем дай подержать-потрогать, ничего не боятся, друг с другом дерутся, леер путают... В общем, МакарЕнко из меня никакой.

 

Практически сразу после наполнения шар начал подниматься. Я ожидал, что на нагрев уйдет больше времени. Но ошибка оказалась в другом - слишком большое входное отверстие. При небольшом боковом ветре сразу появляется "ложка" и ветер начинает выдавливать теплый воздух из шара. В результате подъемная сила резко снижается, шар опасно кренится.

post-3027-1265536602_thumb.jpg

 

Недостаток был оперативно устранен задраиванием выходного отверстия. Правда, при этом полезный объем снизился процентов на 20, но зато стало не страшно отпускать шар на большую высоту. Камера крепилась безо всякого подвеса, прямо на леер за короткий поводок (решение полетать было принято спонтанно, вся уздечка шара и обвязка камеры связаны буквально за полчаса). В результате получилось очень много смаза. Вращение беспорядочное, о сшивке панорам речи не было.

post-3027-1265536644_thumb.jpg

 

Слишком высоко отпускать не стал - между 10-этажками натянуто много проводов. Но на фото видно, что подняться удалось чуть выше крыш 10-этажек. Съемка велась в режиме серийной съемки до заполнения карты памяти. Шар - из 8-микронной пленки от 60-литровых мусорных пакетов. Склеено все 15-мм скотчем. Выводы на будущее - нужна аэродинамическая форма, как у дирижабля, для противодействия ветру. Входное отверстие после нагрева должно быть закрыто. Следующий этап (после доделки и осваивания этого аэростата) - двухслойная оболочка, с прозрачным внешним слоем. Кстати, при сдувании жена стояла со стороны отверстия - говорит, ощутимо теплый воздух из него шел.

post-3027-1265536690_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

Не только шубу, но и парниковый эффект. Сейчас оболочка нагревается и тут же отдает половину тепла (вернее, больше половины, т.к. перепад с улицей больше) наружу. Надеюсь, что КПД возрастет больше чем в 2 раза. Правда, и вес увеличится, но на больших объемах эффект будет больше. Даже если этот шарик сделать двухслойным, можно будет не только фотоаппарат поднять, но и подвеску. При том же объеме.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Гость Борисенко

Замечательно! Автору браво! :lol:

Собираюсь попробовать всепогодный вариант с таблеткой сухого горючего под горловиной.

Где бы найти столь же тонкой пленки бОльшими кусками, чтобы брать меньше скотча?

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование.
Ссылка на комментарий
Гость Борисенко
Замечательно! Автору браво! :lol:

Собираюсь попробовать всепогодный вариант с таблеткой сухого горючего под горловиной.

Где бы найти столь же тонкой пленки бОльшими кусками, чтобы брать меньше скотча?

Конструктор, с заделанной горловиной шар может лопнуть(предстоит проверить). Не сползет ли скотч в жаркую погоду... взял калорифер, проверил - ползет, зараза! Градусах при 50-80.

Думается, на этот случай стропы лучше крепить по "экватору".

Поврежденная оболочка превратится в парашют.

Ваша публикация вдохновила.

Успехов!

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Попробуйте в качестве оболочки монтажную пленку. Точно не помню, как называется, но используется при ремонтах для защиты мебели от пыли. Дешёвая, тонкая и очень больших размеров. Меньше клеить скотчем..

Ссылка на комментарий
Попробуйте в качестве оболочки монтажную пленку.

 

В строительных магазинах встречается пленка "укрытие" 4х5 м и 2.5х15 рулон с липким краем для ремонтов. Но она прозрачная. Тонкая, примерно 8 г/м2. Хотел сделать прозрачную внешнюю оболочку, но она во-первых не совсем прозрачная, белесая, а во-вторых, возни получается не намного меньше, т.к. если хочешь форму шарообразную - приходится выкраивать дольки.

Ссылка на комментарий

Насчет долек согласен. А скреплять секции только скотчем пробовали? Что если просто их запаять? К примеру, горячим(в меру) краем утюга сделать два параллельных шва(для страховки от пропускания) на расстоянии примерно 5мм. Должно получиться что-то похожее на то, как в некоторых магазинах у покупателей запечатывают пакеты с покупками. Минус - много кропотливой работы и нужно подбирать температуру утюга. Плюс - не ползет от температуры, как скотч.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...