X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> МАТЕРИАЛЫ В НАШЕМ МАГАЗИНЕ

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки,
Карбоновые пластины, Карбоновые стрежни, Латунные трубки, Проволока OBC, Ткани, жгуты, ленты, Эпоксидные смолы,
Стеклотекстолит, Для ваккумной формовки, Для матричных технологий
Аренда места...

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ракета-копия Meteor-3
Рейтинг 5 V
Гость_Freddie_X*
сообщение 16.6.2009, 23:51
Сообщение #1

Гость

Цитата

Доброго времени суток, уважаемые коллеги по хобби!
Раз на этом форуме открылся раздел о ракетомоделизме, то позволю себе создать первую тему в нём, связанную с постройкой копии ракеты.
Копия ракеты, называющейся METEOR-3, была сделана мною ровно год назад - в середине июня 2008 года.
Масштаб - 1:3,5. Имееются 2 ступени, на каждой из которых стоит двигатель, и 3 парашюта (1-ая ступень, 2-ая ступень и грот), на которых распавшаяся ракета спускается на землю. Корпуса и газодинамические трубки сделаны из стеклоткани на смоле, переходники и грот выполнены из липы, а стабилизаторы - 3мм бальза, обшитая тонким слоем аллюминия из подносов. Заклёпки сымитировал вдавливанием аллюминиевой обшивки обратной стороной 1мм сверла.
Для покраски выбрали обычную алкидную краску красного и серебристого цвета. Шашечная окраска первой ступени и надписи на второй ступени сделал просто - сперва покрасил корпус красным цветом, после высыхания наклеил вырезанные из оракала шаблоны и покрыл всё это серебряной краской. Когда всё высохло, отклеил оракал и вуаля - готово! Правда, на месте красных зон остались не очень красивые углубления. Ещё одна беда возникла по вине серебряной краски - пигмент местами слился так, что корпуса и детали (в особенности стабилизаторы) ракеты были неоднородного тона, и равьировался от тёмно- до светло-серого. (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) На фото можно увидеть...
Вот некоторые старые фото Метеора:
Слева Nike Cajun моего друга и справа... вы не поверите! Метеор! (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif) :
Прикрепленный файл  203.jpg ( 115.45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 602

Стабилизаторы 1-ой ступени:
Прикрепленный файл  206.jpg ( 109.42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 547

Стабилизаторы 2-ой ступени:
Прикрепленный файл  205.jpg ( 95.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 574

Грот:
Прикрепленный файл  204.jpg ( 91.66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 386

Надпись на 2-ой ступени:
Прикрепленный файл  207.jpg ( 137.04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 543

Открытый чемпионат Вильнюса, Литва, 11.10.2008:
Прикрепленный файл  DSC00628.JPG ( 151.13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 371

Совсем недавно, 9 мая, команда нашего кружка учавствовала в ракетомодельных соревнованиях Литвы. Ну, и я привёз своего Метеора на мероприятие. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Очень волновался, полетит ли ракета (до этого, для запуска использовался 20 ньютоновый движок - ракета взмывала в небо очень высоко, некомфортно потом было выискивать её на небосводе. А в этот раз решили использовать движок с импульсом в 2 раза меньший предыдущего - 10Н).
Итак, 3-2-1-Старт... я нажимаю кнопку нашей пусковой установки. Ракета пошла. Шустренько довольно... (движок не подвёл). Импульс заканчивается и ракета из-за ветра немного наклоняется в сторону. Секунду спустя срабатывает двигатель второй ступени и она с большой скоростью начинает лететь горизонтально(!!!) к земле Х_Х, даже начинает приближаться к земле. (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) Я уже не мог дождаться, когда же сработает вышибной заряд и парашюты ступени и грота раскроются... Те секунды показались мне вечностью (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ... Не дождался. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Всё это добро ушло пахать планету. Еле грот из земли выкопал. Как выяснилось, движок 2 ступени подвёл - не поджёг вышибной заряд. Для себя извлёк урок - чтобы ракета летела максимально прямо, без сильных отклонений, нужно выскрёбывать весь замедлитель 1-ого двигателя, чтобы он только-только сгорев, поджигал вышибной заряд и стартовавшая 2-ая ступень продолжала ровно идти вверх.
Вторая попытка. Кое как залепили ракету скотчем, зарядили двигателями. Итак, запуск... Также резво, как и в первый раз взмывает в небо, затем неспешно наклоняется на бок, а затем и вовсе переворачивается вниз носом, и, как огромный дротик, втыкается на большой скорости в землю. О_О На этот раз восстановлению в полевых условиях ракета не подлежала. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) В этот раз, весь порох вышибного заряда на первой ступени посыпался прочь от двигателя по газодинамической трубке, и двигателю нечем было вышибить 2-ую ступень. День уроков, ей богу... Надо фиксировать порох у двигателя, а не давать ему свободно ходить внутри ракеты. (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif)
По приезду домой, разобрал ракету на части и начал аккуратно снимать краску с корпусов (давно планировал перекрасить всё, качественнее и красивее).
В данный момент идёт сборка ракеты. Как и хотели, покрасили всё качественной автомобильной краской, купленной в автомагазине (в комплект входит сама краска, и лак с отвердителем для покрытия поверх краски).
Детали Метеора, покрашены корпуса ступеней и переходники:
Прикрепленный файл  DSC02442.JPG ( 128.2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 536

Скоро выложу дальнейшие действа над ракетой, а также узел стыковки ступеней.
Прошу любить и жаловать. (IMG:style_emoticons/default/excl.gif)

+Цитировать сообщение
Гость_Freddie_X*
сообщение 18.6.2009, 20:36
Сообщение #2

Гость

Цитата

Вот, как обещал, добавляю следующие фотографии (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пара фоток из документации (мастштаб 1:1), а также парашют первой ступени:
Прикрепленный файл  DSC02444.JPG ( 138.35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 549

Обе ступени отдельно:
Прикрепленный файл  DSC02446.JPG ( 112.48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 479

И вместе:
Прикрепленный файл  DSC02455.JPG ( 155.77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 108

Вот так выглядит место состыковки:
Прикрепленный файл  DSC02456.JPG ( 110.65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 122

Вот сам узел, на него надевается 2-ая ступень:
Прикрепленный файл  DSC02449.JPG ( 111.49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 292

Места для вставки двигателей:
Прикрепленный файл  DSC02454.JPG ( 101.41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 207

Грот (пока без оконцовки):
Прикрепленный файл  DSC02450.JPG ( 106.46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 208

Сегодня занялся стабилизаторами. Дочистил их наконец от старой краски, несколько дней мучался... (IMG:style_emoticons/default/angry.gif) Покрасил новой краской, мне очень даже нравится (IMG:style_emoticons/default/excl.gif)
Подготовка под покрыткие лаком (на самом верху - оконцовка грота ,тоже ждёт своей очереди под покрытие лаком):
Прикрепленный файл  DSC02459.JPG ( 156.65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 511

Прикрепленный файл  DSC02460.JPG ( 98.89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 497

А вообще, данная тема интересна кому-либо? Стоит ли продолжать её?

Сообщение отредактировал Freddie_X - 18.6.2009, 20:37

+Цитировать сообщение
Гость_Norbert*
сообщение 18.6.2009, 21:13
Сообщение #3

Гость

Цитата

Продолжайте обьязательно !

На самом деле очень интересно, просто ни добавить ни спросить пока нечего - у меня, к примеру, с ракетами опыта - ноль (эксперименты с фольговыми трубочками и гильзами, заряжеными спичками не в счет).
Поэтому и читаю.

Спасибо, за то, что работаете над ее наполнением !

Сообщение отредактировал Norbert - 18.6.2009, 21:13

+Цитировать сообщение
Гость_Freddie_X*
сообщение 18.6.2009, 22:13
Сообщение #4

Гость

Цитата

Я очень рад, что есть люди, кому это интересно!
Обязательно буду продолжать (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

+Цитировать сообщение
Гость_*
сообщение 19.6.2009, 0:21
Сообщение #5

Гость

Цитата

Правильная тема!

Я на ракетах-копиях делал имитацию сварного шва из литниковой пластмассы от стендовых моделей.Кусочек разогревается на огне и двумя плоскогубцами быстрым движением растягивается в тонкую нить.Нить надсекается скальпелем по всей длине с целью создать неровности/шероховатости.После наклейки и окраски смотрится потрясающе. 

+Цитировать сообщение
Гость_Freddie_X*
сообщение 19.6.2009, 0:35
Сообщение #6

Гость

Цитата

Интересный способ, но для меня сложноват (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif)
В первом варианте использовал капроновую нить около 0,8мм в диаметре. Не понравилась высота шва, слишком высоко. В этот раз использовал тонкую полоску бумаги. Вроде бы ничего, но бумага впитала много краски и лака, поэтому выглядит сухой и шероховатой. (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)

+Цитировать сообщение
Гость_*
сообщение 19.6.2009, 0:52
Сообщение #7

Гость

Цитата

Цитата(Freddie_X @ 19.6.2009, 1:35) *
 но для меня сложноват (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif)

Судя по заклёпкам на стабилизаторах,не сложноват.Литниковая пластмасса тянется плоской лапшой и можно контролировать сечение при правильном прогреве.Клеится просто идеально и реализм обеспечивает отменно.

+Цитировать сообщение
Гость_Freddie_X*
сообщение 19.6.2009, 1:46
Сообщение #8

Гость

Цитата

А где такую пластмассу взять, не покупая стендовую модель?
И да, ведь сечение этой лапши получается круглым, а шов должен быть плоско-выпуклым, как быть тогда? (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

+Цитировать сообщение
Гость_*
сообщение 19.6.2009, 13:11
Сообщение #9

Гость

Цитата

Поищите среди знакомых.У моделиста-стендовика всегда в наличии остатки литниковых рамок.Сечение вытяжки задаётся изначально.Заготовку опиливают напильником и после вытягивания форма сечения почти не меняется.Острых углов вы конечно не добьётесь,но в общих чертах,форма сохранится.

+Цитировать сообщение
Гость_Freddie_X*
сообщение 19.6.2009, 19:36
Сообщение #10

Гость

Цитата

Ага, понял! Спасибо (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
Гость_АНГЕЛ*
сообщение 9.7.2009, 9:06
Сообщение #11

Гость

Цитата

Привет Freddie_X, не мог бы ты скинуть мне ссылку где можно скачать фотографии метеора-3. Заранее благодарю! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

+Цитировать сообщение
Гость_Freddie_X*
сообщение 10.7.2009, 0:37
Сообщение #12

Гость

Цитата

К сожалению, я сам не знаю, где скачать фотки. У самого имеются несколько только в распечатанном виде.

+Цитировать сообщение
Гость_Freddie_X*
сообщение 10.7.2009, 22:44
Сообщение #13

Гость

Цитата

Всё было некогда, но сейчас нашёл время дописать и выложить фотки. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Приклеенные стабилизаторы 1-ой ступени:
Прикрепленный файл  stabiki_1.JPG ( 133.81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 271

Стабилизаторы 2-ой ступени:
Прикрепленный файл  stabiki_2.JPG ( 133.9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 276

Вот так приклеиваются декали:
Прикрепленный файл  dekali_1.JPG ( 171.36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 275

Все необходиые надписи печатаются на специальной бумаге, затем вырезается, смачивается водой, плёнка с рисунком сползает с основы и всё это наклеивается на корпус.
Шашечная раскраска первой ступени:
Прикрепленный файл  dekali_2.JPG ( 157.7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 309

Надписи на 2-ой ступени:
Прикрепленный файл  dekali_3.JPG ( 116 килобайт ) Кол-во скачиваний: 309

Прикрепленный файл  dekali_4.JPG ( 113.66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 294

А вот так всё выглядит в сборе:
Прикрепленный файл  gotovo.JPG ( 104.42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 287

В конце июня - начале июля наша команда ездила на этап кубка мира в Мариамполе (Литва), а также в Лиепае (Латвия).
Запускал своё "чудо" в Лиепае. По стендовым очкам занял довольно неплохое место среди юниоров кубка мира.
Началось всё как обычно, подготовка, привязывание парашютов, сборка ступеней. Подошёл черёд запуска...
5-4-3-2-1-Старт!
Красивый, ровный взлёт, высота около 10м... БАБАХ!!! Х_Х У первой ступени отрывается двигатель и вылетает снизу, вторая ступень отсоединяется с незажжёным двиглом и по параболе летит пахать планету (что-то у меня чувство дежа вю наступает (IMG:style_emoticons/default/angry.gif) ). Законцовке грота каюк как всегда... Ремонту в поле не подлежит.
Судьи засчитали полёт, но как ошибка двигателя - когда по вине плохого двигателя не поджигается вышибной заряд или взрывается двигатель. В таких случаях, очки за стенд сохраняются, но за полёт засчитывается 0. Либо это был действительно виноват движок, либо я сыпанул больше вышибного пороха, чем надо. Это останется тайной... (IMG:style_emoticons/default/ph34r.gif)
Однако, я умудрился занять 3-ее место в республиканских соревнованиях, проходивших одновременно с кубком мира.

Уже невольно начинаю думать, что с этой ракетой что-то не так... (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) Проклята, что-ли... (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif)

Ну и ладно, всё равно в планах делать что-то более серьёзное, нежели Метеор. Что-то, что могло бы составить реальную конкуренцию другим участникам соревнований! (IMG:style_emoticons/default/excl.gif)

+Цитировать сообщение
Orlov
сообщение 5.1.2012, 9:07
Сообщение #14

Вставить ник
Цитата
Из: Ишунь, Крым, Россия
Спасибо сказали: 149 раз(а)

Приветствую, коллега! Я делал копию америкосовского "Литл Джо". Давно, правда. Могу подкинуть идею. Так как и вы, я делал стабилизаторы из бальзы и обклеивал тонким алюминием. Чтобы заклепки смотрелись реалистичнее, нужно с внутренней стороны обшивки (до приклеивания на стаб) сделать имитацию заклепок путем прохождения часовой шестеренкой. Нужно только подобрать нужный шаг зубьев шестерни. Зубья на торце прямоугольные, поэтому надфильком снимаем фаски с обоих сторон зубьев и получаем необходимый отпечаток. Так как мы продавили их изнутри, то при приклейке получится довольно реалистичный выпуклый заклепочный шов.
Если нужно, попытаюсь отыскать и отсканить чертежи моей копии. Вид у нее довольно оригинальный, много (для ракеты) мелкой копийной деталировки. В свое время взял на ней второе место на республиканских (УССР) соревнованиях.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему