Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Mini Trainer EP с б/к двигателем - мой первый тренер.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго время суток!

Решил написать о первом своём самолёте Тренер.

Не так давно начал собирать корабль Бисмарк, и в перерывах между номерами начали чесаться руки и требовать продолжения банкета! До 16 лет занимался авиамодельным и ракета модельным спортом, и решил вспомнить молодость!

Побродив немного по интернету и приехав в магазин Хобби для Всех я решил, приобрести готовый к полётам самолет. Долго бродил по магазину и не знал что выбрать. Позвал продавца и попросил помощи в приобретении. Продавец обозначил следующее верхнее крыло, тренер, пенопласт.

Но мне как, то не нравится пенопласт, мы в кружке с ним почти и не работали. Да и по прочности мне казалось он хуже. И я выбрал бальзовую модель самолета M105-RTF .Mini Trai*r EP с б/к двигателем.

Началась проверка на месте, выяснилось, что, почему то лежит аккумулятор не от этой модели (не подходили разъёмы). Поменяли на то, что нужно. Не было запасных пропеллеров (что позже сыграет злую шутку). Но всё остальное работало, и было на месте. Не купив ни каких запасных частей, я приехал домой и сразу занялся сборкой. Собрать самолет труда не составило, крылья между собой стыковались на шипы, вставлялась V образная планка, и крылья скреплялись фанерными скобами.

Всё подключив, и сняв крылья, я дал газу, и самолет поехал по комнате и врезался носом в диван.

Такой мощи и прыти я не ожидал. Развернув самолет в обратную сторону, я потянул ручку газа и самолет, поднырнув под сервант носом, сломал пропеллер.

Так как запасных не было в наличие, полёты отодвинулись на неделю.

Купив с Пилотаже сразу упаковку, я с нетерпением ждал выходные. Скачал бесплатный симулятор, летал дома на компе, что показалось мне удивительно легко и просто! (что тоже сыграет злую шутку)

И вот долгожданные выходные, пришли на поле, оно большое, но в вдалеке автостоянка (я помню, что машины здорово притягивают самолеты) И посредине поля как бы холм. Естественно лучше места не найти. Собрал самолет, и всё проверив, поставил на землю против ветра (погода была солнечная ветер не сильный, но немного порывами).Дал газу, попал в порыв, слегка потянул РВ на себя, самолет взлетел, но пролетев метров 25-30 на высоте около 3 метров, свалился на левое крыло и вскользь ударился об землю.

Я даже не успел испугаться, и не понял, что произошло, даже было ощущение не виновности и отказа радиоаппаратуры. Итог, сломан проппелер,сломана V образная планка, и моторама на которой крепился мотор квадратная рейка, вклеенная в фюзеляж.

Придя домой, я всё быстро починил,V образную рейку сделал из линейки.

И занялся изучением интернета. Читал и удивлялся, как многое я не помнил и как много не знал.

Занялся доводкой модели.

1.Элероны двигались с большим трудом, тяги были зажаты в крыле, я их раскачал и элероны стали сами возвращаться в исходное положение, когда не подключены к машинке.

2.Отрегулировал длину тяг на РВ и РН.

Теперь все справно работало.

И снова в поле.

Погода была точно такой же, небольшой но порывами ветерок.

Собрав, и поставив самолет на землю, я решил взлететь, но это не получилось. Самолет просто путался в прошлогодней траве, не хватало разбега. Я поставил самолет на тропинку и нажал газ, он взлетел, но опять тот, же кувырок через левое крыло……..

Итог сломана моторама,V образная планка, пропеллер.

Дома приступил к починке, крылья склеил между собой, вместе в V планкой (что сыграет злую шутку),мотораму немного усилил, наложив на неё реки и приклеив её.

Но ощущение что я делаю всё не так не проходило. Появились разочарование.

Заехав в магазин Пилотаж, я рассказал продавцам о беде своей. В этот день мне повезло на все 100.Мне всё доходчиво объяснили, дали полетать на симуляторе своём на огромном экране! (правда я опять свалил самолёт на пол круге, выравнивая, перепутал тот факт, что самолёт летит на меня).Продавец на симуляторе творил чудеса!

Подсказали поменять пропеллер на менее скоростной. Дали длиннее.

Вообщем вытащить с магазина смогла только жена своими звонками,3 часа пролетели как 15 минут. Появилось воодушевление и желание летать!

Опять засел за симулятор и интернет. Параллельно делал Мустанга из потолочки ( но решил что для этого самолёта я совсем не готов)

И вот долгожданные выходные, всё готово, модель отлажена.Погода таже.Взлёт только с руки, пускаю сам против ветра, дав побольше газу, отпускаю самолёт. Он легко взлетает вверх, но мне показалось, что газу много, и я немного его убрал, самолет начало сносить в бок, легкий крен я убрал элеронами, а самолет все сносило, он уже летел боком к ветру и как говорят, не я им управлял, а он мной. Развернуло совсем по ветру, и он свалился в низ, но высоты хватило, и я каким-то образом вывел его из пике. Но почти сразу развернуло против ветра и тут, же новое пике, так как запас высоты был на исходе, среагировать хоть немного я не успел………………………

Итог, всплыла злая шутка с крылом, которое я склеил. Раньше оно просто ломалось пополам в месте соединения. Теперь же весь удар пришел на верх фюзеляжа. Сломало место установки крыльев,моторама в щепки, и осколком фюзеляжа пробило низ крыла.пропелера тоже не стало.

Но летел, боролся с падением уже дольше, чем в те разы.

Пока эту модель отложил, купил в Пилотаже STARTER ,доделываю. Буду учиться на нём.И только на поле спортивном. И в полный штиль. Пенопласт, но все, же теплится надежда, что всё обязательно получится.

 

 

Вот еще фото.

post-8329-1241522230_thumb.jpg

post-8329-1241522353_thumb.jpg

post-8329-1241522363_thumb.jpg

post-8329-1241522376_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 5
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

вот еще фото.

 

Самолет электр. Mini Trai*r EP с б/к двигателем (полн.к-т)

 

Характеристики модели:

 

Размах крыла – 1010мм

 

Длина – 760мм

 

Полетный вес – 800 гр

 

Количество каналов управления – 4

Еще фото.

 

полёт.

post-8329-1241522636_thumb.jpg

post-8329-1241522653_thumb.jpg

post-8329-1241522768_thumb.jpg

post-8329-1241522907_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Администратор

 

Олег, заполните личные данные согласно правилам форума - у вас будет больше возможностей для общения на форуме.

P.S. А рекламы будет значительно меньше... :D

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Всем доброе время суток!

Как писал выше, модель требует ремонта.

Купил в Хобби Электра мотор

ХМ2830СА-8Т Бесколект. мотор с внешнем ротором 1480об/мин200ватт

Производитель: Dualsky

ХМ2830СА-8Т Бесколлекторный мотор с внешнем ротором.

Оборотов/вольт - 1480, мощность - 200 ватт, Вес - 55 гр., максимальное количество Li-PO аккумуляторов - 3, рабочий ток - 15 А, кратковременный ток - 20 А, рекомендуемый пропеллер 8x5...10x4.7. Рекомендуется для использования на моделях с полетным весом не более 800гр. Комплект поставки: двигатель, переходник для пропеллера, монтажная пластина, ответные части разъемов.

Мотораму для двигателей.

Фюзеляж склеил хорошо, всё цело осталось.

Осталось установить мотораму и всё.

Только не большой минус уже дает о себе знать,моторама с установленным на неё мотором длиннее предыдущей, и мотор тяжелее.

 

post-8329-1243512175_thumb.jpg

post-8329-1243512228_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...