X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> МАТЕРИАЛЫ В НАШЕМ МАГАЗИНЕ

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки,
Карбоновые пластины, Карбоновые стрежни, Латунные трубки, Проволока OBC, Ткани, жгуты, ленты, Эпоксидные смолы,
Стеклотекстолит, Для ваккумной формовки, Для матричных технологий
Аренда места...

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кто-нибудь строил металку без углепластиковой балки?
Гость_*
сообщение 7.12.2008, 15:48
Сообщение #1

Гость

Цитата

Колеги! Кто-нибудь строил металку просто из бальзы? В смысле без углепластиковой балки. Просто весь фюзеляж из бальзы... Какие результаты? Поделитесь! Живу на Камчатке (IMG:style_emoticons/default/wub.gif) , где практически невозможно достать балку для металки, а оч хочется для детей (веду технический кружок) сделать что-нибудь несложное и достаточно летучее... Метательное. Хотелось бы увлечь их чем-нибудь интересным. Понаделали много моделей простеньких. Теперь хотят р/у, но, как сами понимаете, финансирование остается на самом низшем уровне, поэтому и придумываем что-нибудь или с интернета скачиваем... (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) У меня есть металка привезенная с Украины, но фюз у нее композитный, сделать ее невозможно в наших условиях. Летаю на ней сам, ибо деткам доверять ее не оч хочется (после хорошей аварии), тем более единственная на Камчатке металка... (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) Помогите, пожалуйста!

+Цитировать сообщение
Гость_*
сообщение 7.12.2008, 15:59
Сообщение #2

Гость

Цитата

Неужели в Петропавловске не продаются угольные или стеклопластиковые удочки, состоящие их нескольких колен?
Разница в весе углепластик vs стеклопластик не так уж и велика.
У меня угольное колено(диаметр 12 мм - один торец и 9 мм другой) - весит около 15 грамм, а стеклопластиковое - аналогичного размера - 25...

Ну нет и ладно. Как вариант можно с небольшой потерей в весе и прочности сделать хвостовую балку из липы, если она не очень длинная...
Другой вариант - самому склеить из стеклоткани и эпоксидки коническую трубку...

В 60-х годах - мой приятель делал хвостовую балку (чуть большего диаметра) из вышкуренной для облегчения 1 мм авиационной фанеры.

+Цитировать сообщение
Val
сообщение 7.12.2008, 17:20
Сообщение #3

Вставить ник
Цитата
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 870 раз(а)

Можно сделать коробчатую балку из бальзы, авиафанеры... усилить нитью "Дайнема" (см. в рыболовных магазинах).

+Цитировать сообщение
Гость_flysnake*
сообщение 7.12.2008, 17:36
Сообщение #4

Гость

Цитата

Если имеется ввиду метание за крыло, то дерево не выдержит сильных бросков.

+Цитировать сообщение
Val
сообщение 7.12.2008, 17:41
Сообщение #5

Вставить ник
Цитата

Все зависит от конструкции детали и применяемого материала... ну и... при забросе необходимо дозировать силу броска... что естественно, так как прочность дерева не может соревноваться в прочности с углепластиком.

Кстати, можно планер метать с катапульты (резинки)...

+Цитировать сообщение
Гость_fordfm2*
сообщение 7.12.2008, 19:52
Сообщение #6

Гость

Цитата

В свое время делали стеклопластиковые балки для планеров на кружке, стеклоткань была доступнее угля. Есть тонкая стеклоткань в магазинах ? У нас она бывает в магазинах торгующих продукцией связаной с электрическими сетями, теплосетями.

+Цитировать сообщение
Гость_*
сообщение 8.12.2008, 1:28
Сообщение #7

Гость

Цитата

Цитата( @ 8.12.2008, 0:59) *
Неужели в Петропавловске не продаются угольные или стеклопластиковые удочки, состоящие их нескольких колен?

Угольных удочек нет. Стеклопластиковые есть, но они по-моему сильнее изгибаются при забросе за крыло... Но это только по-моему...
(IMG:style_emoticons/default/happy.gif)

+Цитировать сообщение
Гость_*
сообщение 8.12.2008, 1:34
Сообщение #8

Гость

Цитата

fordfm2

Стекло встречал только в автомагазинах. Не нашу... Естественно, дорогую... Но можно и так поспрашивать, это не проблема!

+Цитировать сообщение
Val
сообщение 8.12.2008, 1:37
Сообщение #9

Вставить ник
Цитата

Цитата( @ 8.12.2008, 1:28) *
Угольных удочек нет.

, предоставьте мне копии документов по вашей детской организации (т.е. мне нужно подтверждение того, что ваш детский кружок - реальная организация) - сделаю хорошие скидки на
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
... если, конечно, это вам нужно...

+Цитировать сообщение
Гость_*
сообщение 8.12.2008, 1:39
Сообщение #10

Гость

Цитата

Цитата(Val @ 8.12.2008, 2:41) *
Кстати, можно планер метать с катапульты (резинки)...

А это мысль!!! Все-равно дети не смогут нормально запускать металку, а с резинки взлетят высоко... (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif) Вот только какая резинка должна быть, если бальзовый планер будет весить грамм 400 (наверное). Или с потолочки слепить? Этот материал намного доступнее, да и опыт работы с ней у ребят уже есть...

+Цитировать сообщение
Val
сообщение 8.12.2008, 1:52
Сообщение #11

Вставить ник
Цитата

Посмотрите вот эту
.

+Цитировать сообщение
Гость_*
сообщение 8.12.2008, 2:05
Сообщение #12

Гость

Цитата

Цитата(Val @ 8.12.2008, 10:37) *
, предоставьте мне копии документов по вашей детской организации (т.е. мне нужно подтверждение того, что ваш детский кружок - реальная организация)

Спасибо! Поговорю с нашей администрацией! Пусть выделяют деньги на кружок! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Цитата(Val @ 8.12.2008, 10:52) *
Посмотрите вот эту
.

Уже смотрю! Спасибо! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

+Цитировать сообщение
Гость_*
сообщение 8.12.2008, 2:22
Сообщение #13

Гость

Цитата

Ребята, всем спасибо за ответы! Если честно, не ожидал что так быстро мне напишут... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Будем работать.......... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
Гость_*
сообщение 8.12.2008, 10:32
Сообщение #14

Гость

Цитата

Цитата( @ 8.12.2008, 1:28) *
Стеклопластиковые есть, но они по-моему сильнее изгибаются при забросе за крыло...

Странно... У меня лежат как стеклопластиковые так и угольные предпоследние колена (тонкие с отверстием - трубки)...
Прочел и стал их изгибать... Мне показалось ровно наоборот - стеклянные жестче чем уголь... Надо будет померять точно...
Вот что точно - так это то, что у стекла хрупкость большая - т.е. она ломается при меньшем изгибе, чем уголь.

Возможно все это сильно зависит от начального натяжения ткани, связующего компаунда и ориентации основы, но это невозможно контролировать иначе как покупать хлысты одного и того же изготовителя.

+Цитировать сообщение
Гость_flysnake*
сообщение 8.12.2008, 20:07
Сообщение #15

Гость

Цитата

Если модель расчитана на детей, то и деревянная балка выдержит... А из катапульты даже модели с потолочным фюзеляжем прекрасно выдерживают запуск (только скотчем надо обязательно обтянуть, чтобы не порвать фюзеляж при натяжении резинки). Кстати, "бросок копьем" тоже довольно неплохо получается у детей. Читал краткий отчет о соревнованиях металок (свободнолетающих) класса 60см (максимальный размах крыла) и результаты меня впечатлили. А для "броска копьем" пригодна хвостовая балка из любого материала.

+Цитировать сообщение
Гость_*
сообщение 9.12.2008, 1:57
Сообщение #16

Гость

Цитата

Цитата(flysnake @ 9.12.2008, 5:07) *
Кстати, "бросок копьем" тоже довольно неплохо получается у детей.

"Копьем" для детей только простенькие модели, а хотелось бы на р/у их учить... Нашим деткам уже скучно простые толкать. Им адреналин нужен! (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif) Сделал планерок свободник небольшой, ну попускали, побегали за ним и все. Интерес пропал... У меня со старых запасов еще несколько планеров "бабочек" валяются. Весной вывезу ребят на поле, пусть с леером побегают... (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)

Сообщение отредактировал Val - 9.12.2008, 2:02
Причина редактирования: Излишнее цитирование.

+Цитировать сообщение
Гость_*
сообщение 9.12.2008, 2:03
Сообщение #17

Гость

Цитата

Цитата( @ 8.12.2008, 19:32) *
Странно... У меня лежат как стеклопластиковые так и угольные предпоследние колена (тонкие с отверстием - трубки)...
Прочел и стал их изгибать... Мне показалось ровно наоборот - стеклянные жестче чем уголь...

Боюсь ошибиться, но по-моему я где-то читал про стеклопластиковые... В любом случае они проигрывают угольным и по весу и по крепости. Но на безрыбье и стекло летает, так что попробуем и этот вариант. (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)

+Цитировать сообщение
Гость_*
сообщение 9.12.2008, 21:03
Сообщение #18

Гость

Цитата

В момент когда я строил для демонстраций в школе Тетрис-Композит - у меня еще не было стеклянной трубки... А то бы я ради дешевизны этого планера - который отнюдь не для рекордов - использовал бы именно стекло... А угольную трубку бы приберег бы для более отвественных моделей... Разница в цене - примерно в 5-ть раз... А разница в весе - несколько грамм... В хвосте правда...

+Цитировать сообщение
Гость_*
сообщение 11.12.2008, 5:16
Сообщение #19

Гость

Цитата

Сделал подобие АЛУЛЫ... Из потолочки. Успешно разбил при испытаниях. (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) Так и не понял в чем дело. Центровка правильная, профиль выдержан, а взлетала модель - то петлю делала, то обратную петлю! Всегда взлетала в хаотичном порядке, никак не угадаешь как полетит в следующий раз. Что только не делал. Центровку менял, элероны и вверх делал и вниз и ровно... В общем, плохой из меня конструктор вышел. (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Придется продолжать строить только классические модели...

+Цитировать сообщение
Гость_Arkadij1979*
сообщение 12.12.2008, 12:14
Сообщение #20

Гость

Цитата

Мы в моделке делаем балки из бальзы после чего ормируем их стеклотканью.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему