Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

ЯК 141


Рекомендуемые сообщения

Всем- привет!!! Есть в нашем Монино такой вот красавец!

 

Вот он!!

post-6063-1228503485_thumb.jpg

 

Еще год назад задумал использовать это изделие в качестве прототипа для постройки своей первой импеллерной модели!

Проект был заморожен на лето. Теперь,после окончания сезона соревнований по метательным планерам, проект вновь разморожен! ;)

 

Итак!

есть 1 импеллер 65 мм неизвестной китайской фирмы

2 двигатель ALIGN 4050 об/в, 360 Вт

3 регулятор ALIGN 34 А

4 батарея Dualsky 2,2A 25C

5 куча "потолочки"

6 бальза

7 ПЭТ

6 клей UHU POR

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Уважаемым ZIG ZAG- ом были предоставлены отмасштабированные под 56-й импеллер чертежи, схемы, фото!

Короче : делу по постройке самолета был дан ход.

 

К сожалению безвозвратно утеряны сделанные год назад расчеты воздухозаборников и сопла. Но все они основаны на кропотливом "пролопачивании" подробнейших статей коллег с этого сайта (Eugen,,Val....)

Как итог: были сделаны из потолочки "штаны" воздухозабоника , и скручено из лексана сопло!

 

Тяга импеллера с соплом - около 600 грамм(без воздухозаборников), значит полетный вес модели должен уложиться примерно в эту же цифру 600 грамм!

 

Посмотрим, что получится!

Ссылка на комментарий

Размах - 60 см

длина -100 см

Площадь крыла и примерная нагрузка- не известны :wub:

 

Управление первоначально планировалось комбинированным: элероны и дифстабилизатор.

Уже вырезав в консолях элероны,прикинул, что машинки тоже имеют вес, да и размещение их оказалось трудоемкой задачей-вклеил элероны обратно!

Итог- управление с помощью дифференциального стабилизатора.

Подозреваю, что будут серьезные проблемы с управлением по крену-тангажу, особенно на взлете и посадке. Ну да ладно!

Ради экономии веса в конструкции использована распущенная по толщине "потолочка": верхняя поверхность консолей, гаргрот, обшивка.

 

Ссылка на комментарий
Подозреваю, что будут серьезные проблемы с управлением по крену-тангажу, особенно на взлете и посадке. Ну да ладно!

 

Дифстабилизатор, нормально работает во всех режимах ... главное обеспечить минимальные люфты в сочленениях ...

Рабочие отклонения, порядка 25 градусов в каждую сторону.

 

Сергей очень интересный проект :excl:

 

Вот только уменьшайте фото перед загрузкой на форум (размер 800х600 вполне достаточен ...)

 

С уважением, Соло.

 

Ссылка на комментарий

Спасибо! А нагрузка на крыло самого волнует!

Сел тут за расчеты и вот что вышло!!!

Общая площадь трапецевидного крыла = 690 см*2

Планируемый полетный вес = 600-650 гр

Делим вес на площадь = 0,94 гр/см*2 или 94гр/дм*2

Мама дорогая!! Нагрузочка-то( ежели все правильно расчитал) СУМАШЕДШАЯ :o

Ссылка на комментарий

Ну, что Вы, ! :wub: Это ж мой первый импеллерник! Я один из тех счастливчиков, что видел ваш МИГ 23, и даже прикасался к нему на Воробьевых горах в 2006. Коробчатый корпус ЯК 141 упрощает создание первой модели.

Ссылка на комментарий

Ну по чертежам это отдельнае спасибо Валентину, он ваял, чужая слава нам ненать!

Мой проэкт заглох, по разным семейным несостыковкам

Не все жёны как у СОЛО :wub:

Доволен что есть продолжатель дел, помогаю как могу!

Буду счастлив видеть его в небе!

Ссылка на комментарий
А нагрузка на крыло самого волнует!

По идее у Як-141 и F-35 очень много общего. как раз строил такой. Судя по тому как он летал на видео, нагрузка на крыло была нормальная. Возможно вам стоит обратить на его модель внимание?

Ссылка на комментарий
Делим вес на площадь = 0,94 гр/см*2 или 94гр/дм*2

А как насчет увеличить хорду и размах?

 

По идее у Як-141 и F-35 очень много общего. как раз строил такой. Судя по тому как он летал на видео, нагрузка на крыло была нормальная. Возможно вам стоит обратить на его модель внимание?

У них кстати и в жизни очень много общего. У обоих ВВП.

Ссылка на комментарий

Всем -привет! Процесс постройки потихоньку движется! Коллегами высказываются мнения на счет увеличения площади крыла - так и сделал еще на этапе проектирования. Добавил 1 см в хорде и по размаху в обе плоскости.. Больше добавлять не стал, ибо интересуют все же пропорции, близкие к оригинальным! :excl:

Весьма интересно: чем окончится сей эксперимент!? как себя покажет машина с тягой , меньше 1 , и крылом малого удлинения и площади? ;)

На сегодняшний день имеем:

Фюзеляжные гребни

 

 

 

post-6063-1229795211_thumb.jpg

post-6063-1229795224_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Весьма интересно: чем окончится сей эксперимент!? как себя покажет машина с тягой , меньше 1 , и крылом малого удлинения и площади? ;)

Я возможно огорчу вас, но знаю по собственному опыту, что импеллерная модель с малой площадью, а главное малым удлинением крыла скорее всего покажет себя не с лучшей стороны. Управлять такой моделью весьма проблематично.

Хотя кто знает. Удачи в постройке! :excl:

 

Ссылка на комментарий

На данный момент изделие, полностью снаряженное начинкой , но без фонаря, покраски , обтяжки скотчем весит 619 гр!

Вполне укладываюсь в запланированные 650 гр полетного веса.

Планер еще нужно будет тщательно отшлифовать, придать эстетичный вид.

 

Фонарь , кстати, не знаю,как лучше сообразить? Либо усадка бутылки на болване, либо выкроить...??? ни того , не другого раньше не делал.

post-6063-1229796395_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Я возможно огорчу вас

 

Спасибо за добрые пожелания! Снег выпадет -проверим! я вот подумываю: а не сделать ли катапульту? :D

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование.
Ссылка на комментарий

Сергей, по своему опыту скажу, что интегральные истребители в модельном исполнении - летают замечательно :excl:

несмотря на малое удлинение и другие предрассудки :mellow:...

 

Главное не ошибиться с центровкой (сделайте для начала немного более переднюю от расчетной) и обратить особое внимание на привод дифстабилизатора (отсутствие люфтов ) ...

 

Советую облетать модель до окончательной отделки и покраски ...

 

Удачного облета :excl:

 

С уважением, Соло.

Ссылка на комментарий

Константин! Вы абсолютно правы на счет центровки: уведу ее подальше вперед! А люфты в дифстабилизаторе убрал!

Только вот испытания без отделки -никак: скотч ляжет на на краску.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Для работы с катапультой в корпус изделия , чуть впереди ЦТ, вклеена стеклотекстолитовая площадка с крючком. Надеюсь, что правильно выбрал место зацепа относительно именно ЦТ.

 

Вот, что имеем!

post-6063-1232393909_thumb.jpg

post-6063-1232393996_thumb.jpg

post-6063-1232394011_thumb.jpg

post-6063-1232394028_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги! Дело за малым: покраска, обтяжка скотчем, катапульта!

 

И тут есть вопрос!

Расшивку на корпусе делать ДО или ПОСЛЕ покраски?

 

 

В настоящее время полетный вес -633 грамма. Надеюсь ооочень легко покрасить и обтянуть , уложившись в заветные 650.

 

 

 

И еще вопросик: хочу покрасить фонарь изнутри- ляжет ли акрилловая модельная краска на бутылочный пластик?

Ссылка на комментарий

Сергей!

Убери ПВД с обтекателя РЛС при неловкой посадке, выломает пол обтекателя,нафиг!

Или сделай съёмным для красоты(тяжелее вынать из планеты :mellow: )

Покрасишь тело, тех надписи и знаки распечатай на принтере выреж и приклей, и маркером 1мм расшей, для копийности серым, для красоты чёрным, потом обтянешь!

Фонарь можно покрасить снутри акрилом, нестрашночвет серый(шаровый) торпеда-- чёрная, матовая (хоть гуашью)

Если выбрал попугайную раскраску(с выставки) будет видно хорошо, если боевую, то потеряешь положение , она серо-серая, для этого и делалась, чтобы терялась машина!

Жаростойкие пластины в заду имитируй маркером (она из титана!

Ссылка на комментарий
1)В настоящее время полетный вес -633 грамма. Надеюсь ооочень легко покрасить и обтянуть , уложившись в заветные 650.

2)И еще вопросик: хочу покрасить фонарь изнутри- ляжет ли акрилловая модельная краска на бутылочный пластик?

1)Советую ориентироваться на 670гр как минимум. В 17гр краску и скотч вы точно не уложите=(

2)Лечь то ляжет, но при интенсивном использовании быстро сотрется. Можно сделать так: покрасить, дождаться пока высохнет краска, затем аккуратно обклеить поверх краски скотчем это придаст защищенность.

Удачи :excl:

Ссылка на комментарий
И еще вопросик: хочу покрасить фонарь изнутри- ляжет ли акрилловая модельная краска на бутылочный пластик?

 

Добрый день!

Пробовал красить автомобильной краской из балончика - ложится хорошо выглядит неплохо, но после удара или сминания отлетала

кусками . Предварительное легкое зашкуривание поверхности покраски ситуацию не улучшило. :blink:

С уважением Олег.

Ссылка на комментарий
Добрый день!

ложится хорошо выглядит неплохо, но после удара или сминания отлетала

кусками . :blink:

С уважением Олег.

Несколько лет назад для этой цели покрывал внутреннюю часть прозрачным клеем типа момент "кристал" и следом через 3 мин красил из балончика. Как вариант попробуйте на образце.

Изменено пользователем fortsw5050
Ссылка на комментарий

Ну уж если по науке

То ЛРП выпускает прозрачный лак для Лексана Для защиты краспи от топлива, смысл непонятен, но как грунт прекрасно выходит, им дуется по лексану и потом ЛЮБУЮ краску лей, несорвёт проверено на "Кошках", у лака замечательная адгезия на ПЭТ и поверхность после высыхания шервавенькая.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем-привет! В закромах приятеля был найден классный аэрограф. После долгих раздумий( все ведь впервые у меня) была приобретена акриловая краска со спиртовым растворителем. Потратив 1,5 часа чистого времени, в две руки придали окрас самолету!

post-6063-1233942468_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

Без звездочек самолету в небо ну никак нельзя! Собьют ведь, наши же перехватчики! :lol: А так здорово получилось! Скажите, а сколько весу набрали после окраски?

С уважением, Станислав

Изменено пользователем panzer
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...