Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Мой первый самик :)


Рекомендуемые сообщения

Пока строю свой собственный пепелац, вот приобрёл Giles 202 от Thunder Tiger. Вот не думал же, что мой первый самолёт будет АРФ... Сегодня получил. Развернул коробку, радуюсь как ребёнок. :) Если это кому интересно, могу накидать фоток и краткий обзор содержимого.

Для интереса сравнил: в одной руке фюз Giles из бальзы, в другой - фюз от моего чуда из 3мм фанеры и сосновых реек... Да, и правда "недоразумение" какое-то... :oops:

 

(для справки см. эту тему).

 

Я новичок сознательный. Советы "купи АРФ и летай" воспринимаю всерьёз. Может, в симе я летаю и неплохо, но на Giles летать как-то боязно, тем более если это первый "живой" полёт. Какой-то он... нежный... что-ли. Хрупкий. Жалко такой красивый самик. Другое дело - моё "недоразумение". Запас прочности железобетонный. :D

Понятно, что лётные качества у них различны, но как утверждают опытные ребята из нашей моделки, под чьим чутким руководством я своё чудо собираю, летать мой пепелац тоже должен неплохо, на уровне нормальных тренеров.

Надеюсь, к тёплому лётному сезону оба соберу :D

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

После внимательного рассмотрения приобретения, всё-таки, хочется попридираться к китайцам. То ли экономили на копейках, то ли ленивые совсем стали (хотя это им не свойственно).

 

Инструкция

Начнём с неё. Другими словами, это несколько листков с картинками. И всё. Там и без них понять не сложно, а где непонятно как собирать, в инструкции ни слова. В общем, толку от неё нет никакого.

 

Фюзеляж и сборка

Местами обшивка пузырится (хотя совсем чуть-чуть. это не страшно. Феном подтянем).

Довольно слабенько на мой взгляд, сделан фюз в месте под крепление шасси и мотораму. Учитывая, что местами клей, где он должен быть, не наблюдается, придётся проклеить и на всякий случай дополнительно усилить косынками и реечками.

 

Тяги

Вилочки пластмассовые. Со стороны серв концы Z-образные. Учитывая нагрузки, качалки долго так не выдержат. Я предусмотрительно прикупил металлические вилочки. Срежу Z-концы, наверну резьбу, чтобы на всех рулевых тягах были только железные вилочки.

Одна из тяг элеронов была заметно погнута. Выправлена руками без особых усилий. Интересно, из какого металла она сделана...?

На элеронах используется одна сервомашинка. Причём крепление более чем "жидкое" - путём приклеивания 3 мм фанерки на обшивочный бальзовый шпон крыла (1 мм) и привинчивания на саморезах серво к фанерке... И это ОДНА серво на ДВУХ элеронах!

В любом случае, буду задействовать флаперон, так что всё равно переделывать под две серво и упрочнять место крепления. Производителем АРФ под установку двух машинок ничего не предусматривается.

 

Шасси

Колёса основного шасси сделаны из материала, представляющего собой нечто среднее между резиной, губкой и поролоном. Для меня остаётся загадкой, почему нельзя было сделать классические "дутики". Любой моделист с пионерских лет знаком с технологией изготовления шин из сырой резины и пресс-форм. Просто как три копейки и надёжно.

Ещё больше вопросов возникло со стойкой шасси. На алюминии странное покрытие, которое повсюду отколупывается... На защитное покрытие от царапин явно не похоже. В общем, решение одно - ободрать полностью и зачистить до блеска. Сама стойка довольно жёсткая. Пр неудачной посадке амортизация мало вероятна.

Заднее колесо нормальное. Управляемое от киля, шина резиновая.

post-1-1142537234.jpg

post-1-1142537233.jpg

post-1-1142537232.jpg

Ссылка на комментарий

продолжим...

 

Кабина пилота

Интересный вопрос - как крепить прозрачный колпак фонаря. В комплекте сам фонарь в виде формы по принципу "вырежи сам и прилепи как знаешь" и полоска оракала шириной 1,5 см желтого цвета. Такой тип крепления (скотчем или клейкими лентами) в народе называют "на соплях". А значит, придётся хорошенько подумать как прикрепить фонарь иным способом (винтики, шурупчики, клей...) чтобы было и практично и эстетично.

Фигурка пилота. ...Этого инвалида нужно видеть... Учитывая, что во многих моделях фигурки пилота вообще не комплектуются, как говорится, и этому рады.

 

Топливный бак

Самый дешовый кусок пластмассы. Герметичность остаётся под вопросом. Металлических трубок никаких не прилагается. Есть только заглушка, грузик и силиконовая трубка, завязанная каким-то злобным китайцем в морской узел. Другими словами, бачок лучше купить отдельно.

 

Капот

Стеклопластиковый. 1 слой стеклоткани и поверх неё 1 слой пластика. Соответствия его размеров размерам фюзеляжа не наблюдается. Дырок и воздухозаборников нет - набор "Пропили сам".

Колпаки на колёса

Пластмассовые. Отверстий так же нет.

 

... и так далее разного по мелочи. Устал текст печатать :)

 

А вообще о модели мнение очень хорошее. По пятибальной шкале - четыре с плюсом.

post-1-1142537448.jpg

post-1-1142537449.jpg

post-1-1142537450.jpg

Ссылка на комментарий
Пока строю свой собственный пепелац, вот приобрёл Giles 202 от Thunder Tiger. Вот не думал же, что мой первый самолёт будет АРФ...

 

Я новичок сознательный. Советы "купи АРФ и летай" воспринимаю всерьёз. Может, в симе я летаю и неплохо, но на Giles летать как-то боязно, тем более если это первый "живой" полёт.

 

летать мой пепелац тоже должен неплохо, на уровне нормальных тренеров.

Пугать не хочу, но Giles я не советую в первый полет запускать самостоятельно. Симулятор хорош, ТОЛЬКО для "приучения" головы и рук - выравнивать самик, что бы тот не падал! Некоторые пишут, что налетал перед первым полетом 100 и более часов это не есть хорошо. Наоборот, ошибки в пилотировании и не возможность смоделировать в полной мере в симуляторе физику и математику полета, делают свое гиблое дело, вы - привыкаете к "поведению" модели в симуляторе и руки "запоминают" сделанные ошибки.... которые реальное небо не простит.

То что Вам лететь боязно, это нормальное явление (не бояться только - дураки)... хуже было бы, если бы Вы стучали себя в грудь и говорили - Я УВЕРЕН В СВОЕМ МАСТЕРСТВЕ. Я имею некоторый опыт "облета" моделей, но все равно... перед каждым первым полетом новой модели - волнение есть.

Разговаривал с людьми, которые летают по 10 лет и более, они говорили "Волнение при облетах есть все равно". Ди и если волнения не будет.... Вы бросите это хобби, оно не будет приносить удовлетворения!

 

Да, Giles будет с зажатыми расходами летать как тренер.... пилотажка!

 

С чего начал, тем и закончу - доделывайте самик, находите более и менее опытного пилота и пусть пробный запуск сделает он! Или Вы сами, но у него на "шнурке". А в воздухе возмете управление в свои руки и поймете - готовы ли вы летать самостоятельно, или надо полетать перед этим самиком на модели попроще.

 

Удачи Вам.

 

Алексей

Ссылка на комментарий
Пугать не хочу, но

...

Полностью согласен.

К этой мысли привык ещё год назад, потому и начал строить свой собственный самолёт. На АРФ, тем более пилотажке начинать не буду (см. самый первый мой пост). Просто соберу и каждый день глядя на Жиль буду говорить: " Вах, вах, какой красывий, да ? " :)

Доделаю оба. (дальнейший процесс постройки и освоения буду сюда "конспектировать". следите за постами)

А первым в небо взлетит (искренне на это надеюсь...) пепелац моей собственной постройки!

...Надо бы имя ему придумать. Как самолёт назовёшь, так они полетит... :D

Ссылка на комментарий

по паспорту - 2.2 - 2.4 кг

 

по отдельным деталям не хочется мерить. соберу полностью, тогда взвешу весь полностью со всеми болтами, тягами... - всем что было в наборе (разумеется, без двигателя и оборудования). Тогда скажу точно по факту. Самому интересно каков чистый вес.

 

Кстати, по поводу болтов. Китайцы напутали маленько с винтиками и гайками...

 

Сегодня собрал крыло. Под две серво, как и планировалось. Завтра высохнет, выложу фотки конструктивного решения этого узла. 8)

Ссылка на комментарий

Нет, видимо, я ошибся... Не могут деревяшки два кило весить. Это похоже с мотором - в паспорте указано. Оригинальная методика - продавать к примеру, автомобиль, а в технических данных указывать его вес вместе с водителем, пассажирами и огнетушителем в багажнике... :lol:

Сегодня замерить не получилось (точных весов у меня под рукой нет, нужно ехать - либо весы везти к самику, либо самик к весам). В ближайшее время измерим.

 

Консоли подошли друг к другу почти отлично. Небольшой зазор, конечно есть, но заметен только если приглядываться :D

 

Вот так переделал основу под серво элеронов:

post-1-1142783446.jpg

post-1-1142783448.jpg

Ссылка на комментарий
Нет, видимо, я ошибся... Не могут деревяшки два кило весить. Это похоже с мотором - в паспорте указано.

На коробке пишут обычно вес самика без топлива и полетный вес. Например 2200-2400. Значит полетный вес примерно 2.4 кг.

 

Алексей

Ссылка на комментарий

Привет! :lol:

Пробовал я както потаскать на шнурке чела который никогда не летал и прикупил такой самолётик. Картина была ещё та!!! :shock: В общем кино и немцы!!!!! Сполшной выход из кризисной ситуации . У меня за 5 минут спина от пота промокла, потом чел тренера прикупил, там другое дело. А жиль у него на стенке висит до лучших времён. :lol:

Ссылка на комментарий

Установил крыло и оперение. Встретил новые сюрпризы.

Крыло не желало ложиться в паз фюзеляжа как должно. Профиль паза не совсем соответствовал профилю крыла. Пришлось снять обшивку и подточить паз. Получилось идеально. :D

Далее - установка оперения. Снял в нужных местах обшивку, намазал клеем, подровнял, и вдруг замечаю... что стабилизатор не параллелен крылу! :shock: (это ещё мягко сказано. они вообще "живут в разных измерениях" ! ) Срочно выдёргиваю назад и снова берусь за надфиль, растачиваю пазы.

Изначально получалось, что крыло относительно фюза оклонено вправо, а стабилизатор завален влево. Снова трогать крыло не хотелось, потому решил править только хвостом. Выровнять удалось отлично, правда, пришлось пожертвовать фюзеляжем и рулём направления. Относительно теперь параллельных крыла и хвоста фюз немнжко наклонён влево. Надеюсь, это не сильно скажется на лётных качествах. По верхней кромке руля это примерно 4-5 градусов влево от вертикали. Почти незаметно. :?:

 

Не все йогурты полезны, не все АРФы одинаково хороши.

Ссылка на комментарий

Критические моменты, хотя бы что было-что получилось, фотали бы...

Типа как это:

Крыло не желало ложиться в паз фюзеляжа как должно. Профиль паза не совсем соответствовал профилю крыла. Пришлось снять обшивку и подточить паз. Получилось идеально.
Просто, на пальцах - это на пальцах, а фото... :idea: как говорится -лучше один раз увидеть... :lol:
Ссылка на комментарий

Итак, взвесил:

 

Фюзеляж (с хвостовым оперением) = 635 гр

Крыло (обе консоли) - 350 гр

Всё остальное (шасси, капот, фонарь, тяги...) = 280 гр (примерно)

 

итого = почти 1 кило 300 гр.

 

Значит, если с двигателем (у меня OS 46" - 500 гр.) аппаратурой и топливным баком - вот те самые 2400 и получаются.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Только если шасси не ставить. Или заменить на проволочное. Железяка прилично весит. А больше, к сожалению, сбросить нечего.

Если не использовать флапероны, - ещё сэкономите сорок грамм - серво на элеронах.

Капот, фонарь и фигурка пилота весят "копейки", и если их не устанавливать, самик больше потеряет в эстетике, чем в весе.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Возникло затруднение с установкой мотора (точнее, капота на мотор).

ПОМОГИТЕ!

Двигатель OS MAX 46 AX. На мотораму встаёт отлично, но вот когда на двигатель ставлю глушитель, капот не налазиет!

 

Возникло предположение, что капот "затачивался" под OS 46 FX или ThunderTiger 46 pro - у них глушители другие.

 

Вопрос владельцам этих двигателей, кто имел возможность сравнить размеры глушителей от этих движков с 46 АХ.

Будет ли глушитель от FX или 46 PRO поуже в диаметре, или "ножка" клушителя покороче?

Мне надо всего-то на пол-сантиметра приподнять глушитель... :?

Ссылка на комментарий

- Капот штук такой, что его безжалостным образом подгоняют под каждый конкретный двигатель. Ибо на все модели ДВС-ов сделать один капот нереально - поэтому обычно производитель поставляет заготовку капота без отверстий, а владелец уже сам, согласно торчащим от двигателя запчастям, делает в капоте отверстия под них.

 

А еще на учебную модель капот можно поначалу и вовсе не ставить! И двигатель обслуживать проще, и при падениях капот целее будет. Сначала полетать-попробовать, а потом уже декорами модель обвешивать!

 

Удачи! :idea:

Ссылка на комментарий

Да Giles вроде как и не учебная вовсе... Для тренировок у меня собственного изготовления "крокодил" имеется.

 

Выхлопное отверстие в нужное место приходится, но если всё же пилить, то придётся огромную дыру распахать на всю длину глушителя (это примерно вся нижняя "выпуклость" на капоте - видно из фото), или даже больше...

:roll:

post-1-1145199870.jpg

Ссылка на комментарий

Может, просто двигатель не совсем удачно ориентировали?

 

Но вообще народ не стесняется большие дыры в капоте резать, плюс еще 1-2 мм на сторону.

 

Примерять и резать. Или у вас есть друие варианты? :wink:

Ссылка на комментарий

Привет! :lol: А пилить всё равно придется, потому, как, движку нужен воздух для охлаждения. Подозреваю, что производитель рекомендует установить двигатель так - если посмотреть на самолёт спереди, то цилиндр направлен влево вниз примерно под 45 градусов. Тогда глушак аккуратненько попадает снизу в тот самый выступ капота, но 8) Глушак по размеру больше. - Поэтому или пилим капот, или ставим четырёхтактник. Там глушак намного меньше. :lol:

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

По технологическим причинам своего тренировочного "крокодила" пока закончить не успел, потому рискну полететь сразу на пилотажке...

 

В ближайшее время (завтра-послезавтра...) планируется ПЕРВЫЙ полёт. :) (пожелайте удачи)

Ссылка на комментарий

:) :idea: :):lol:

АБАЛДЕТЬ!

Летал правда на шнурке с опытным инструктором. Но за ручки подержался! :lol: Малось покрутил пилотаж 8) Сажал, разумеется, не я. :oops: Пока движочек не до конца обкатался, газ плавно работать не хотел, либо много, либо мало, ...видно в свечке дело было... (на А3 имеющийся прикур не полез, ставили отечественную..).

Но для ПЕРВОГО раза - это БЫЛО СУПЕР!

 

Думал, что волноваться буду, но не испугался :)) А чё бояться, если инструктор рядом?.. :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...