X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> МАТЕРИАЛЫ В НАШЕМ МАГАЗИНЕ

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки,
Карбоновые пластины, Карбоновые стрежни, Латунные трубки, Проволока OBC, Ткани, жгуты, ленты, Эпоксидные смолы,
Стеклотекстолит, Для ваккумной формовки, Для матричных технологий
Аренда места...

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Резиномоторный вертолетик из подручных материалов.
Рейтинг 5 V
Гость_Штефан*
сообщение 11.1.2009, 12:19
Сообщение #21

Гость

Цитата

Красить собираюсь и хвостовое оперение доделать надо прока оно скомпенсированно монетками, облет выявил ряд конструктивных недостатков, надо их устранить, еще полетать и на отделку. Правда с краской еще не опредилился, но цветов буду использовать 3 черный(фонарь) желтый синий.
Хочу найти краску, как в пермоментных маркерах, может, даже маркерами и буду разрисовывать.

+Цитировать сообщение
Гость_Штефан*
сообщение 9.2.2009, 13:25
Сообщение #22

Гость

Цитата

Аппарат пока отложен на неопределенный срок, дел много. Купил 4ре сервы и аккамулятор от Ламы.
Помогите разобраться со втулкой Робинсона, как это он так замутил винт без штанги с грузами или серволопатками? Есть ли у кого опыт применения 2х лопостного винта с шарниром поперек лопости, как на автожирах. Ставить грузики не хочется, тк практика показывает что грузы на концах лопостей при сумарном весе меньше 30г не работают. Сейчас у меня стоит карданный шарнир с очень длинной штангой. При весе 12г эта штука лучше работает чем грузики на концах лопостей. Но если можно обойтись автожирной втулкой, то тогда вообще красота.

+Цитировать сообщение
Гость_Штефан*
сообщение 12.2.2009, 12:03
Сообщение #23

Гость

Цитата

Сделал фото втулки винта, хотел показать крючек для жгута котрорый я придумал. При наклонном положении жгута, смазанный резиномтор имеет тенденцию к сползанию с обычного крючка, выкручивается хитро бараньим ргом и слазит. На многолапом крюке жгут сидит крепко и не рыпается, еще консоль у этого крючка меньше, соответственно и радиальные нагрузки на подшипник ротора слабее из-за наклонного положения жгута. Нить для резиномотора выбрал потолще, типа межниточное трение слабее тк нирей меньше.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Гость_Штефан*
сообщение 23.3.2009, 10:40
Сообщение #24

Гость

Цитата

Модернизировал свой вертолет, поставил втулку винта по автожирному (1 вертикальный шарнир позволяющий винту делать только маховые колебания) ось шарнира под углом 45 град по типу автодиномичной втулки.
Модель с таким винтом оказалась неустойчивой те в полете стремиться увеличить отклонение от горизонтального и переворачивается. Менял положение хорды лопостей относительно оси вращения. Колдовал по всякому, но модель летает плохо после доработки, сейчас в комнате ее запустить просто невозможно.
Вообщем хотелось бы услышать советы, или идеи по поводу устойчивости вертаков, и устройства втулки, особенно 2х лопасных схем, как на робинсоне без штанги с грузами.

+Цитировать сообщение
Гость_Штефан*
сообщение 26.3.2009, 19:20
Сообщение #25

Гость

Цитата

В продолжении темы прикрепляю фото вертолета с злополучной втулкой. Собрал новую втулку со штангой, консоли штаги приматывются резинками (на случай жесткой посадки) придумал простй и надежный карданный узел для втулки (из кусочков деревянной ленейки), лопасти прикрчиваются болтами М1.5 они же гор. шарниры. В целом винт стал на 5г. легче старого, диаметр 2 см больше. Видно так же, что усложнена трансмиссия на ХВ - это нужно, чтобы при ударах НВ по ХБ не произошло наматывания ремня на втулку винта тк нагрузки при этом на ХБ огромныне. От развитого ХО отказался - центровку портит, а вешать грузик - не мой метод. В комнате летает как и прежде, в выходные проверка на улице (если погода позволит) а также прочностные испытания (определение макс количества оборотов резиномотора)
Если все будет ОК займусь отделкой.
А там еще нужно будет опробовать 3х лопасный винт...

+Цитировать сообщение
Гость_Штефан*
сообщение 9.4.2009, 17:53
Сообщение #26

Гость

Цитата

Постройка потихоньку превращаяется в эксперемент. Ну, что делать в этом направление столько всякого интересного, даже странно, почему люди любят самолетики? Автожиры хорошо, а вертаки лучще (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .

Я разочаровался в 2х лопастнных винтах, они особенно негодятся для моделей с тихоходным винтом и слабым двигателем. Да и в большой авиацие 2х лопастный винт отстой.
вот какие страсти
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
.

Еще хочу объективно оценить возможность балансирного управления моделью, Загордан А.М не запрещает
этого, а для миниатюрных моделей вертолетов это может оказаться эффективно (но это в будущем).
Выяснилось, что текстолит довольно неплохо гнется (не хуже дерева) при нагреве паяльником (см фото).
Что позволяет обеспечить установочные углы лопасти.

+Цитировать сообщение
Гость_*
сообщение 9.4.2009, 19:15
Сообщение #27

Гость

Цитата

Цитата(Штефан @ 9.4.2009, 17:53) *
Выяснилось, что текстолит довольно неплохо гнется (не хуже дерева) при нагреве паяльником

Гнётся , но теряет при нагреве прочность в местах изгиба . Я места изгиба обязательно усиливаю дополнительными накладками ...

+Цитировать сообщение
Гость_Штефан*
сообщение 20.4.2009, 23:17
Сообщение #28

Гость

Цитата

Замечательные стоички шасси, с вашими руками, можно замахнуться на КА-50...
Я гну стеклотекстолит FR4 (бракованные платы), и вроде для моих резинок держит. Эксперемент по гнутью чисто спонтанный, я собирался делать переклей, но что-то меня сподвигло поробовать гнуть.

+Цитировать сообщение
Гость_*
сообщение 20.4.2009, 23:42
Сообщение #29

Гость

Цитата

Я както в детстве тоже пробовал верт построить, ну со своёй детской колокольни всё казалось правильным, но... не полетело.Не допер, что хвостовой винт нужен. (IMG:style_emoticons/default/wub.gif)

+Цитировать сообщение
Гость_Штефан*
сообщение 20.4.2009, 23:53
Сообщение #30

Гость

Цитата

Я тоже с этой ошибки когда-то начал в районе 3-5 класса:), к седьмому я всетаки поднял резиновый соосник, к 10му не сделал электричку на проводах, не удалось из совецких движков с магнитами от игрушек выжать нужные ватты, были проблемы с расчетом редуктора. А щас у меня ренессанс на новом уровне.

Сообщение отредактировал Штефан - 20.4.2009, 23:53

+Цитировать сообщение
Гость_Штефан*
сообщение 22.4.2009, 10:54
Сообщение #31

Гость

Цитата

2 вечера настраиваю винт, все никак не могу добиться нормального тюльпана (конуса), контролировать геометрию 3х лопасного винта очень сложно, особенное если он болтается на карданном валу. В последний момент вроде как получилось, но шаг при подгонке вышел очень большой.
Похоже потребуется стапель для регулировки винта. Пока мучаюсь

+Цитировать сообщение
Гость_grach*
сообщение 3.5.2009, 0:15
Сообщение #32

Гость

Цитата

Попробуйте "отбить" конус винта. Каждая лопасть на конце мажется своим цветом, потом при их вращении подставляется бумага до касания с лопастями и по полоскам можно определить какя выше, какая ниже-отсюда можно судить об угле каждой лопасти при вращении! Успехов!

+Цитировать сообщение
Гость_Штефан*
сообщение 5.5.2009, 11:37
Сообщение #33

Гость

Цитата

Собственно я фиксирую вращение винта на видео, винт у меня делает 5 об/с, так-что 30 кадров/с хватает чтобы точно определить скорость вращения, и искажения конуса.
Я решил наклеить клинья на комелевые части лопастей, шаг выбрал 12град. Так получается по расчетам для угловой скорости 5об/сек.

Сделал новую втулку из дерева, крепление втулки к валу за фланец из консервной банки шпильками из скрепки. ИМХО дерево всетаки приятней текстолита.
Винт на вал посадил без шарниров, хочу посмотреть чего выйдет, исходя из опыта * тоже должен хорошо летать, но потребуется прецинзионнейшая настройка.

Сделал новый крючек, гораздо проще и прочней предыдущего но не менне эффективный, на фото он в недоделанный, там еще 1 детали не хватает, блокирующей скольжение резины.
В шкив вклеил деревянную втулку, главным образом для того, чтобы не плавился пенопласт при пайке вала, покрыл поверхность шкива сначала клеем титан, а потом резиновым клеем.

Добавил резиномотор, новый вес вертолета 140г, вес резины (вместе с смазкой) 45г, ЦТ встал на место.
Применил термоусадочную трубку для фиксации роликов передачи на ХВ вместо ниток с клеем.

Все это безобразие взлетает при угловой скрости винта 4.7 об/с и крутящем моменте 1.2кГ*см. Что соответсвует 35 оборотам резиномотора, максимально мотор закручивал
на 90 оборотов, но потолок еще не определил, хотя стенд для этого готов.
Теперь нужно сделать новый ремень на ХВ.

+Цитировать сообщение
Гость_Штефан*
сообщение 5.5.2009, 20:25
Сообщение #34

Гость

Цитата

Вот свежая голова НВ. Видно деталь из скрепки, которая предотвращает соскальзывание резины. Без этой детали при косом распложении резиномотра,
резина выкручивается барашком налазит выше кольца и трется об подшипник НВ, доплнительно вызвает ощутимый дебаланс при вращении.
Видно как заделаны ролики для ремня зеленой термоусадкой. Вот такие "маленькие хитрости" раз от раза появляются в модели, делая ее все более удобной.
Желоб шкива покрыт сначала 3мя слоями "Титана" и 3мя слоями резинового клея. Ремень - несклолько колец из капроновой нитки пропитанной резиновым клеем.
Раньше применял СКФ (спирт с канифолью).

Сообщение отредактировал Штефан - 5.5.2009, 20:30

+Цитировать сообщение
Гость_Штефан*
сообщение 7.5.2009, 10:14
Сообщение #35

Гость

Цитата

Изготовил ремень нового образца. Ремень сделал из тонкой капроновой нити. Наматывается нить на специальном приспособлении
витков 8, слегка скручивается пальцами и проклеивается. Так делается с 2х сторон, когда клей подсохнет то ремень снимается
и надевается так, чтобы непроклеенные участки не остались на крючках. Клеить решил моментом, тк сохнет быстро, скрутку
надо держать пока не схватится, иначе волокна разойдутся. Такой ремень не имеет узелков в отличии от ремня из толстой копроновой
нити, сцепление ремня на моменте конечно хуже чем на резиновом, но вполне приемлемо.

Запускал свой аппарат в комнате, результат обнадеживающий, только тяги ХВ стало нехватать, он и раньше тянул на приделе, еще я его если честно не считал,
так на глазок. Благо, жесткая фиксация НВ позволяет увеличить диаметр хвостового почти в 1.5 раза.

Самое заметное в полете модели, она стала себя стабильней вести на малых оборотах НВ при снижении, с 2х лопасным при срыве потока на малых оборотах
модель переворачивалась, а сейчас даже если НВ стоит она парашютирует. Вообщем 2х лопасные НВ в топку.
Это очень правильно, что наших вертолетостроителей неугораздило строить 2х лопаные винты, как у Белл, жизнь пилота дороже 1й-2х лопастей.

+Цитировать сообщение
Гость_Штефан*
сообщение 15.5.2009, 8:57
Сообщение #36

Гость

Цитата

Замену ХВ произвел. Аппарат сейчас стоит дома, сохнет клей. Вечером буду настраивать. Выложу видео подлетов в комнате (на улице у нас погода очень плохая)

+Цитировать сообщение
Гость_Штефан*
сообщение 12.8.2009, 20:03
Сообщение #37

Гость

Цитата

Блин, лето прошло, а я еще ничего не запостил. У меня сложная жизненная ситуация с жильем (вляполся в долевое ство), но прогресс с вертолетиком у меня есть, даже больший чем у моего застройщика. Сейчас делаю лопасти, с переменным профилем, как на таймерных моделях прошлого. Лопасти будут на осевых шарнирах и с грузиками. Винт всетаки 2х лопастный, тк срывных режимов не будет, а настроить и сделать его проще. Автомат стабилизации на грузиках будет обеспечивать и установку оптимального шага. Решено пока прогрессировать на резиновых вертах, после этой модели запланировал нормальную из бальзы угля и хорошей резины, а далее модель с горизонтальным расположением двигателя.

+Цитировать сообщение
Гость_Штефан*
сообщение 24.8.2009, 12:09
Сообщение #38

Гость

Цитата

Собрал новый несущий винт, для экономии времени сделал 2х лопастным. У каждой лопасти своя штанга с грузом на конце,
по идее это должно обеспечить стабилизацию + коллективное изменение шага. Предусмотрен спаситель лопастей.
Винт был готов где-то в 1часу ночи вчера. Руки чесались и я решил проверить как винт тянет.
Сначала были колебания системы, их устранил связав штанги, получился обычной флайбар.
Добился стабильного вращения системы, но тянет плохо, подлет только при крутящем моменте 50г*42см, а зимой взлетал при 30г*42см.
Но вообщем пока выводы делать рано.
Хорошо себя показал спаситель лопастей (эксперимент получился случайно), хотя я его делать не хотел. На фотках:
Спаситель лопастей (крепление лопасти к осевому шарниру, состоит из прямоугольной канавки в шарнире, прямоугольном выступе на хвостовике лопасти, и хомута из резины для донки) .
Голова ротора.
Винт мелким планом, лопасти с ужением, фактически копия лопасти одной из моделей Слепкова, только профиль у меня везде Clark Y, вроде и коэффициент заполнения то же, что и раньше, а не летит, я мало играл с установочными углами.
PS Пока задумал по быстрому стенд сфорганить для настройки НВ с электродвигателем.

+Цитировать сообщение
Гость_Штефан*
сообщение 27.8.2009, 14:11
Сообщение #39

Гость

Цитата

На днях я понял, что у меня большой косяк с лопостями, читая книжки про вертолеты я упустил важный момент, аэродинамику малых скоростей. Винт не тянет, потому, что профиль дурацкий. Исправляю данную оплошность приданием кривизны с помощью банки и фена. Лопасть сильно прижимается к банке скотчем, потом фен в банку, и грею до 70-80 градусов, даю остыть и гну следующий фрагмент. Число RE для моей модели от 30 000(законцовка) до 500(комель).
Еще решил из подручных материалов сфарганить стенд для отладки НВ моделей, тк отладка вината на модели трудоемка и травмотична.
Вообщем начался новый приступ, халтура побоку, делаем вертолет!

Сообщение отредактировал Штефан - 27.8.2009, 14:20

+Цитировать сообщение
Гость_Штефан*
сообщение 31.8.2009, 19:11
Сообщение #40

Гость

Цитата

Сделал стенд для испытания несущих винтов.

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему