Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Модели ракет на водной тяге


Гость ADF

Рекомендуемые сообщения

Долго думал, какому разделу сайта эта тема ближе... Решил сюда, если ошибся - сильно не ругайте!

 

 

Не вдаваясь в подробности, так или иначе, обратил я свой взгляд на модели ракет на водной тяге. Те, в которых реактивная тяга создается струей воды, выталкиваемой сжатым воздухом.

Поиск по российским сайтам дал Ничего - были лишь пиротехнические ракеты, а вот у буржуев на тему именно водных ракет оказалось очень много!

Вкратце объяснялось, что водные ракеты в модельном (конечно-же!) исполнении вполне конкурентно способны по отношению к пиротехническим твердотопливным, так как низкая мощность движителя компенсируется его высокой эффективностью и реактивная тяга, создаваемая водной струей, сравнима с грохочущим огненным выхлопом горючей ракеты. При этом ракета на воде проще, дешевле в эксплуатации и не огнеопасна.

 

Большинство самодельных ракет изготавливаются на основе ПЭТ бутылок. При давлении 4-6 атмосфер ракета на основе литровой бутылки способна взлететь на высоту более 100 метров!!!

 

Крупные водные ракеты, как и их пиротехнические собраться, оснащают системой спасения (ака «парашют» :) ), акселерометрами для определения максимальной высоты полета через изменение ускорения, ставят фото и видео камеры. Ну и, конечно же, проводят соревнования!

 

Водные ракеты так же бывают многоступенчатые, ракеты-копии, размеры так же могут варьироваться в широких пределах - от небольших поделок на основе 0,25л ПЭТ бутылок с высотой полета в 20 метров, до огромных многометровых монстров из поливинилкарбоновых водопроводных труб, поднимающих видеокамеру на высоту 300 метров!

 

На одном из сайтов приводилась информация, что на 98ой год мировой рекорд высоты полета водяной ракеты составлял что-то около 320 метров. Не знаю, побил ли кто этот рекорд, но произведя некоторые расчеты, ракета из прочной алюминиевой трубы с давлением воздуха 100 (сто) атмосфер при сравнительно небольших размерах (высота 40 см, масса 400-500 грамм) способна достичь высоты в 1 километр! А ведь у меня есть доступ к резервуарам, способным выдержать и 250 атмосфер!... Правда, не знаю, насколько организованно проводятся соревнования по ракетомоделизму в России и тем более сомневаюсь, что в них существует класс водяных ракет, но... Если у кого-то есть информация - с интересом выслушаю!

 

В общем, надеюсь, информация покажется вам интересной, а если у вас есть что сказать или вы знаете гораздо больше по этому вопросу - с интересом выслушаю ваше мнение!

post-1-1140363298.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 6
  • Создана
  • Последний ответ

У меня в детстве такая была (продавалась готовая игрушка). Летала вполне прилично: при запуске под углом 30 пролетела около сотни метров по горизонтали.

Пару лет назад в магазине игрушек видел винтовой самолет почти на том же принципе. Фюз сделан в виде колбы, куда накачивается воздух. Сжатый воздух крутит какой-то движок.... Не знаю, летает ли этот самолет (на вид он не очень летающий)...

Ссылка на комментарий

Ракету покупную помню - у самого не было, но в начале 90-х во дворе детишки толпами их пускали, прямо перед подъездом! До 9 этажа долетала...

 

Самолет с пневмодвигателем - это иное, речь о реактивной тяге за счет выброса воды.

 

Что интересно, концепция очень простая, но эффективная! В пластиковые бутылки максимум 6,5 атмосфер качают - а высота полета впечатляет! :idea:

 

А ведь бутылку можно еще и армировать!... 8)

Ссылка на комментарий

Так как я все же авиамоделист, а не ракетчик, то появилась идея ракетного планера - металки (RC). из бутылки формуем фюз полукопии (например, реактивного учебного).... :)

Ссылка на комментарий

Я сам тоже авиамоделист, но чего-то на ракеты потянуло!... :wink:

 

Насчет планера с ракетным двигателем: очень нравится по форме stratoblaster (обзор есть на е-зоне), в оригинале он за счет ракетного двигателя (типа наших МРД) вертикально закидывался и оттуда планировал силами пилота, думаю, без проблем на воде запустить! И дешевле будет в разы (стоимость запусков).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...