X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> МАТЕРИАЛЫ В НАШЕМ МАГАЗИНЕ

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки,
Карбоновые пластины, Карбоновые стрежни, Латунные трубки, Проволока OBC, Ткани, жгуты, ленты, Эпоксидные смолы,
Стеклотекстолит, Для ваккумной формовки, Для матричных технологий, Ветроуказатели

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Простой планер для начинающих, из потолочки.
Рейтинг 5 V
Гость_user777*
сообщение 24.1.2010, 14:26
Сообщение #101

Гость

Цитата

а леска подойдет?
резина,как я понимаю крепится к колышку, а какой он высоты?

+Цитировать сообщение
Гость_Flyangel*
сообщение 24.1.2010, 16:04
Сообщение #102

Гость

Цитата

У меня леер леска+резина, колышек высотй сантиметров 60. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Сообщение отредактировал Val - 24.1.2010, 16:52
Причина редактирования: Излишнее цитирование - непонятно зачем цитировать целиком предыдущее сообщение.

+Цитировать сообщение
Max
сообщение 24.1.2010, 17:25
Сообщение #103

Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь, Гомельская обл.
Спасибо сказали: 448 раз(а)

Цитата
а леска подойдет?

Подойдёт всё что угодно (в разумных пределах), лишь бы выдерживало нагрузку.
Вбивать колышек при температуре -18 на любителя. Поступаем проще. Привязываем к трибуне стадиона или к футбольным воротам. Высота ... м-м-м... да как удобно привязать так привязывали.

+Цитировать сообщение
Гость_user777*
сообщение 24.1.2010, 17:33
Сообщение #104

Гость

Цитата

Цитата(Max @ 24.1.2010, 16:25) *
-18

у нас -22 (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif)

+Цитировать сообщение
Max
сообщение 24.1.2010, 17:41
Сообщение #105

Вставить ник
Цитата

Эту неделю у нас так же, но летать... Хотя, мои школьники взяли сегодня планер F1H. Сказали после занятий пойдут в поле пускать, а заодно на лыжах кататься...

+Цитировать сообщение
Гость_balex2*
сообщение 3.3.2010, 10:06
Сообщение #106

Гость

Цитата

Здравствуйте!
Прежде всего хотел сказать спасибо Serg_G за его модель и конечно же спасибо всем форумчанам, принимавшим участие в данной теме (отдельное и особенное спасибо СТАРИКу).
Я начинающий авиамоделист и читая эту тему, нашел и узнал много полезного.
Так же как и многие, я начал строить данный планер и тем не менее, не смотря на подробное разжевывание отдельных моментов, есть парочка вопросов, которые пока не дают закончить этот планер.
Если можете, подскажите пожалуйста (прошу прощения, если вопросы покажутся простыми или порой глуповатыми, начинающий все таки) следующее:
1. Крыло собирается из двух частей, но здесь не сказано о том, как их соединять. Нужны ли какие либо усиления? Или же если это стандартная процедура для всех моделей, может ссылочку соответствующую дадите?
2. V крыла – как его соблюсти и добиться? Как рассчитать? Здесь было фраза «У меня V 5.5 градуса, по 2.75 на полукрыло. Делал на глаз, посчитал угол только сейчас, по подъему консоли над столом (46 мм)». Если я правильно понял, место соединения двух частей крыла лежит на столе, а уже края крыла замеряют и отсюда расстояние от стола, до края крыла по высоте 46 мм (может не совсем правильно объяснил). Ведь это важно в постройке модели.
3. Элероны – делается крыло, а потом уже из готового крыла вырезаются элероны и места разреза заглушаются потолочкой? Я правильно понял?
4. Аккумуляторы – у меня есть аккумулятор, но он будет тяжеловат для этого планера, а возможности заказать другой пока нет. Здесь тоже писали, что можно использовать аккумуляторные батарейки АА и ААА. Подскажите пожалуйста, как можно это сделать? Сколько батареек нужно, и как соединить их со всей начинкой?

+Цитировать сообщение
Max
сообщение 3.3.2010, 12:53
Сообщение #107

Вставить ник
Цитата

Жена как-то принесла китайский фонарик (купила по случаю в ларьке). Так вот фонарик устроен так, что батарейки вначале устанавливаются в кассету, а она в свою очередь вставляется в корпус фонарика. (Выудить фонарик у жены не удалось (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ). Кассета рассчитана под типоразмер АА. Припаять кабель к кассете , думаю, труда не составит...

+Цитировать сообщение
Гость_GSL2*
сообщение 3.3.2010, 18:22
Сообщение #108

Гость

Цитата

Цитата(balex2 @ 3.3.2010, 12:06) *
1. Крыло собирается из двух частей, но здесь не сказано о том, как их соединять. Нужны ли какие либо усиления? Или же если это стандартная процедура для всех моделей, может ссылочку соответствующую дадите?
1. Можно просто склеить обе консоли (половины крыла) в стык "титаном". Дальше все зависит от того как вы модель собираетесь эксплуатировать. Если с руки легонько бросать в динаму то ничего усиливать не надо, достаточно одного-двух слоев скотча по стыку.. Если с резинки пускать или сильно запузыривать как металку будете то верхнюю сторону надо усилить на сжатие, скотч сжатия не держит. Можно ватманом на клею усилить, можно сосновым лонжероном. Можно углем (это очень модно но не всегда лучше сосны).
Я склеил в стык и усилил скотчем. Через пару сотен сильных забросов крыло сложилось, потолочка сжатие плохо держит.

Цитата
2. V крыла – как его соблюсти и добиться? Как рассчитать? Здесь было фраза «У меня V 5.5 градуса, по 2.75 на полукрыло. Делал на глаз, посчитал угол только сейчас, по подъему консоли над столом (46 мм)». Если я правильно понял, место соединения двух частей крыла лежит на столе, а уже края крыла замеряют и отсюда расстояние от стола, до края крыла по высоте 46 мм (может не совсем правильно объяснил). Ведь это важно в постройке модели.
2. Трудно замерить угол в 3 градуса. Проще замерить подъем одной консоли над столом и по формулам тригонометрии определить угол. Не советую делать угол V больше 3 градусов, при ветре колбасить по крену будет. Но это чисто мой опыт. Возможно неправильный.

Цитата
3. Элероны – делается крыло, а потом уже из готового крыла вырезаются элероны и места разреза заглушаются потолочкой? Я правильно понял?
3. Надо заранее предусмотреть чтобы при отрезании элеронов там все было заглушено. Когда вы крыло склеиваете в том месте где будете элероны отрезать предусмотрите вклеивание потолочки между верхней и нижней обшивкой.

Цитата
4. Аккумуляторы – у меня есть аккумулятор, но он будет тяжеловат для этого планера, а возможности заказать другой пока нет. Здесь тоже писали, что можно использовать аккумуляторные батарейки АА и ААА. Подскажите пожалуйста, как можно это сделать? Сколько батареек нужно, и как соединить их со всей начинкой?
4. Попробуйте найти аккумулятор в формате "Кроны". В нем 7 элементов. Для питания борта используется 4 элемента. Как их спаять здесь уже писали. Масса такого питания около 20 грамм с кабелем и разъемом. И у нас он часа полтора работает даже при минус 20 градусах. И не повторите нашу с товарищем ошибку, задавите жабу и купите сразу две "Кроны".

Сообщение отредактировал Val - 3.3.2010, 18:31

+Цитировать сообщение
Гость_balex2*
сообщение 3.3.2010, 21:03
Сообщение #109

Гость

Цитата

Цитата(GSL2 @ 3.3.2010, 18:22) *
2. Трудно замерить угол в 3 градуса. Проще замерить подъем одной консоли над столом и по формулам тригонометрии определить угол. Не советую делать угол V больше 3 градусов, при ветре колбасить по крену будет. Но это чисто мой опыт. Возможно неправильный.

А не подскажете, какая высота должна быть между краем консоли и столом? По своему опыту (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)

+Цитировать сообщение
Vic88
сообщение 3.3.2010, 21:41
Сообщение #110

Почётный форумчанин, Мастер-моделист

Вставить ник
Цитата
Из: Обнинск, Калужской обл.
Спасибо сказали: 193 раз(а)

Проще замерить подъем одной консоли над столом и по формулам тригонометрии определить угол.

При малых углах синус и тангенс угла с высокой точностью численно равны самому углу, выраженному в радианах.
Отсюда:
Кладём крыло одной консолью на стол и замеряем Н - высоту подъёма конца второй консоли над столом. Тогда H/L = sin A = tg A, где L - полуразмах, а А - удвоенный угол V-образности.
То есть:
H/L умножаем на 360/2Пи (или 360/6,28 = 57,3) и получаем искомое в градусах. Результат делим пополам и получаем угол наклона каждой консоли к горизонту.
И вся любовь!
С уважением,
Виктор.

+Цитировать сообщение
Гость_balex2*
сообщение 4.3.2010, 7:58
Сообщение #111

Гость

Цитата

4. Попробуйте найти аккумулятор в формате "Кроны". В нем 7 элементов. Для питания борта используется 4 элемента. Как их спаять здесь уже писали. Масса такого питания около 20 грамм с кабелем и разъемом. И у нас он часа полтора работает даже при минус 20 градусах. И не повторите нашу с товарищем ошибку, задавите жабу и купите сразу две "Кроны".

Если я правильно понял, батарейка «Крона» идет монолитом и выдает 9в (или я что то не так понял?). Может просто взять 3 батарейки формата АА, соединить между собой и запитать?
Подскажите пожалуйста, а то с питание запарка получается (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

+Цитировать сообщение
Max
сообщение 4.3.2010, 9:13
Сообщение #112

Вставить ник
Цитата

Рабочее напряжение приёмника обычно 4,8-6 V. «Крона» (аккумулятор, внешним видом похожий на распространённую батарею) состоит из семи галет. Одна галета «Крона» даёт 1,2V.

Я понимаю, написано в этой теме уже много и читать всё лень, но посмотрите хотя бы третью страницу темы. Там обсуждался вопрос с электропитанием. А так же воспользуйтесь поиском по форуму. В разных ветках уже неоднократно писалось об бортовом аккумуляторе из «Крона».
Удачи.

Сообщение отредактировал Max - 4.3.2010, 9:16

+Цитировать сообщение
Гость_balex2*
сообщение 4.3.2010, 10:25
Сообщение #113

Гость

Цитата

Цитата(Max @ 4.3.2010, 9:13) *
Я понимаю, написано в этой теме уже много и читать всё лень, но посмотрите хотя бы третью страницу темы. Там обсуждался вопрос с электропитанием. А так же воспользуйтесь поиском по форуму. В разных ветках уже неоднократно писалось об бортовом аккумуляторе из «Крона».
Удачи.

Спасибо за подсказку. Ведь читал эту страницу до этого … и всю переписку читал.

Теперь стало понятнее, но возник другой вопрос: как заряжать и чем?
Можно ли приспособить для этого дела обычную зарядку для пальчиковых аккумуляторных батареек или возможно заряжать таким
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
.

Сообщение отредактировал Val - 4.3.2010, 11:36
Причина редактирования: Правильное оформление ссылок на ресурсы в сети.

+Цитировать сообщение
Max
сообщение 4.3.2010, 11:51
Сообщение #114

Вставить ник
Цитата

Я использую самодельное зарядное. Думаю, в сети не сложно найти что-то, что будет вам по силам собрать...

+Цитировать сообщение
Гость_balex2*
сообщение 4.3.2010, 18:34
Сообщение #115

Гость

Цитата

А акки, сделанные из Кроны (4 галлеты), можно заряжать обычной зарядкой для пальчиковых батареек?

+Цитировать сообщение
Гость_balex2*
сообщение 4.3.2010, 18:41
Сообщение #116

Гость

Цитата

Цитата(balex2 @ 4.3.2010, 18:34) *
А акки, сделанные из Кроны (4 галлеты), можно заряжать обычной зарядкой для пальчиковых батареек?

Если я правильно понимаю, можно 4 галлеты соединить между собой и смело заряжать?

+Цитировать сообщение
Max
сообщение 5.3.2010, 10:22
Сообщение #117

Вставить ник
Цитата

Виноват, ввёл вас в заблуждение. Там не галеты, а мизинчиковые аккумуляторы.

+Цитировать сообщение
Гость_balex2*
сообщение 5.3.2010, 15:02
Сообщение #118

Гость

Цитата

Нашел эту тему про Camelion. Но и там тоже нет ничего про их зарядку. Не хочу показаться навязчивым … Max писал, что в сети можно найти что-то, что будет по силам собрать … Так то оно может и так, только есть у меня две зарядки: одна стандартная для пальчиковых батареек (вроде и функция разрядки там есть), другая зарядник-балансир (писал про него до этого) и если можно обойтись какой-либо из них и заряжать такие акки, так лучше воспользоваться ими, нежели искать в нете про самодельные зарядки и мастерить их самому, создавая дополнительные трудности.
Поэтому и спрашиваю, можно ли ими заряжать (конечно без вреда как для самих акков, так и для зарядки)

Еще один резонный вопрос: Если я правильно понял, с таким же успехом можно использовать обычные пальчиковые аккумуляторы формата АА и ААА, только проблем в их весе? Или есть еще что то, из-за чего отдают предпочтение таким бараейкам, как КРОНА или Camelion?

P.S. Спасибо за понимание

+Цитировать сообщение
Гость_GSL2*
сообщение 5.3.2010, 15:14
Сообщение #119

Гость

Цитата

Цитата(balex2 @ 5.3.2010, 17:02) *
Нашел эту тему про Camelion. Но и там тоже нет ничего про их зарядку.

Я тоже хотел найти рекомендации производителя по току зарядки такой батареи но не нашел даже на сайте Camelion. У меня емкостью 250 ма*час. Заряжаю током 100 ма универсальным зарядником в режиме никель-метолгидрид. Лучше наверное меньшим током заряжать, но у меня меньше 100 ма не выставить. До покупки такого зарядника заряжал бытовым зарядником током 12 ма. Долго конечно, но зато ресурс экономит.

Цитата
Еще один резонный вопрос: Если я правильно понял, с таким же успехом можно использовать обычные пальчиковые аккумуляторы формата АА и ААА, только проблем в их весе? Или есть еще что то, из-за чего отдают предпочтение таким бараейкам, как КРОНА или Camelion?

Можно наверное и ААА. Но камелионовские меньше по весу и габаритам. И многократно проверены в качестве бортовых. Да и паять меньше.

+Цитировать сообщение
Гость_balex2*
сообщение 5.3.2010, 15:52
Сообщение #120

Гость

Цитата

Спасибо за ответы и советы!
Попробую. Потом дам знать, что у меня из этого получилось! (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)

+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >
Тема закрытаНачать новую тему