Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Змеи.


Гость alexashko

Рекомендуемые сообщения

В предверии приезда аппаратуры для планера было решено заняться змеями, хочу сказать зацепило...

Для постройки был выбран змей попроще, "Поттера".

Сам процесс постройки не фотал, но там и нет ничего интересного, материал сосновые штапики и остаток влагоизоляционной пленки для крыш.

Высота змея 1м, площадь около 2м^2 , грани примерно по 70см, вес не знаю, нечем померить, но около 300-400гр

Сначала были сделаны распорки на ромбовидную форму, и уздечка целялась за широкую сторону, но ввиду недостаточной прочности штапиков(при сильных порывах их ломало, последний раз сверху и снизу сразу) было переделано под квадратную форму. Змей сделан разборным, для удобства транспортировки, ввиду этого не приделывал боковые уши.

 

Запускал сначала на поле, но это хоть и 5 минут от дома, лень ходить -) и был выбран склон с динамой, запускать удобно, не сходя с места, подкинул немного и стравливай...

Но вот приземлить змея, когда он этого не хочет, довольно экстримное занятие, тяга доходит кг до 8 в порывах, уже чувствуется. была шальная мысль построить змей высотой 2м, но после расчетов, показавших что даже при 15м\с ветра подъемная сила будет около 55кг... ну это нафик, даже при моих 72кг.

 

Сегодня проводится долговременный тест, спустился по склону к дому и привязал к воротам, уже с час висит, посмотрим сколько продержится, не сломаясь -)

Леер правда коротковат, метров 50 от силы.

 

Кто еще делает змеи? Давайте поделимся опытом.

post-2018-1202039447_thumb.jpg

post-2018-1202039575_thumb.jpg

post-2018-1202039609_thumb.jpg

post-2018-1202039683_thumb.jpg

post-2018-1202039758_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Черт, срок редактирования закончился.

 

Как я понял вся эта конструкция в полете вращается... А как делается чтобы уздечка не наматывалась на крепления? Хотя это ладно, можно придумать.

А из чего делаются сами,ээ, "лопасти"? Судя по чертежу из листового металла....

Какой расчетный ветер и масса для этого змея?

Ссылка на комментарий

Спасибо большое, интересный змей, равно как и змеи с вертолетными лопастями. Кордовый вертолет, тоже неплохо -)

Только вот непонятна деталь, вот на чертеже змей, если придать лопастям угол, необходимы для того чтобы их раскручивал набегающий снизу поток, они ведь будут тянуть модель вниз... Или ветер будет превалировать, и все нормально?

post-2018-1202132058_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Не поверите, планер с импульсным стартом. Очень интересный аргентинский ресурс. Полон чертежей. В самый раз для аналогичных тем на этом форуме.

Ссылка на комментарий

Решил делать по тем чертежам, что выложил в своем сообщении... Решил делать размах 2м, диаметр несущих лопастей 1м, как материал штапики(или бамбук) и укрепленный пенопласт... Эх, как фантасмагорично должна смотрется модель даже на земле -)

 

P.S. был бы благодарен за перенос темы, если это необходимо -)

P.P.S. сегодня на площадке аэропорта за окном приезжали люди, крутили пилотаж... смотрится конечно красиво, но чего то не хватает -)

Ссылка на комментарий

Вообще-то тема "змеи" не исчерпаем. Здесь есть простор фантазии. Мои кружковцы как-то "заболели" пилотажем на воздушных змеях и плавно это всё перешло в воздушный бой. Не менее захватывающее зрелище. Азарт, адреналин и ни шума, гари. Сплошь Гринпис.

 

Архив с чертежами змеев здесь.

Ссылка на комментарий

Ну коль пошла такая пьянка, добавлю и свои пять копеек...

Всё вышеупомянутое с описанием постройки (в частности и про "вертушки") - полностью раздел про воздушные змеи из книжки "От идеи до модели" (В.А. Заворотов)

 

(сорри за качество рисунков)

 

Бумажные_птички.rar

Ссылка на комментарий

Кстати, автор темы точно подметил связ змея с кордовыми моделями. Вот что такое корд на самом деле: "Обучение молодых, в данном случае спортивных верховых, лошадей при помощи корды - прочной тесьмы длиной 8-10 м и шириной 15-20 мм - первый шаг выездки, требующий серьезного отношения. Эта тренировка незаменима для выработки у лошади подчинения и спокойствия (до выездки под седлом и после), помогает сохранить и укрепить ее конечности, развить мускулатуру, совершенствует естественные движения, придавая гибкость телу, приучает к переходам из аллюра в аллюр, ритмичности, импульсивности. При работе лошади на корде тренер имеет возможность наблюдать за ней со стороны, видеть, как она "берет повод", держит голову и шею, подводит зад, как изменяется к лучшему ее ход, работает мускулатура."(Энциклопедия конника)

В душе я точно кавалерит, а может быть и гусар.

P.S. Если найду, отсканю книжку про змеев.

Ссылка на комментарий

На старом форуме Val выкладывал архив с чертежами змеев.

Здесь не сумел его найти, поэтому выкладываю заново.

 

Помнится в Моделисте-конструкторе в 80-х чтоли был чертеж пилотажного змея.

Строил в детстве такой.

Snake.part1.rar

Snake.part2.rar

Snake.part3.rar

Snake.part4.rar

Ссылка на комментарий

Собрал каркас несущих винтов, на эпоксидке, диаметр как и планировался 1 метр. Все таки отличная вещь мебельный степлер, приложил штапик, чпокнул скрепкой, и никуда уже не денется.Штапики стачивал рубанком, к концу утоньшение. Поначалу хотел делать лопасти из пенопласта около 1см толщиной, но тут вгляд упал на почти полную пачку потолочки... Лопасти из потолочки будут клеится на каркас через пенопластовую прокладку, которая шлифованая создаст угол атаки. Хвостовой будет такой же.

Центральные кругляшы выпилены инструментом для сверления отверстий под розетки, светильники(набор stayer, набор 60-106мм)удобно, получаются центрованые удобные кругляши с отверстием ровно посередине. Потом облегчу отверстиями.

Каркас по простому, штапики на нитках. Завтра думаю почти доделаю, осталось только хвостовой винт и насадить несущие.

post-2018-1202230857_thumb.jpg

post-2018-1202230966_thumb.jpg

Изменено пользователем alexashko
Ссылка на комментарий

Сделаны все винты, каркас, до завтра сохнет, завтра думаю соберу окончательно.

Для придания угла атаки отказался от первоначального замысла с пенопластом, сделал по 2 поперечных штапика на лопасти, отшкуренные под угол, нарисованный транспортиром.

Клеил "уголки" и потолочку на "момент". Да, немножно подъедает пенопласт, но с внутренней стороны, декоративную практически нет, зато удобно и прочно.

К каркасу крепил на тотже момент + на 1 степлеринку для надежности и прижима во время склейки.

Диаметр несущих винтов 1,2м, хвостового 70см, нижняя сторона покрыта грунтовочным слоем краски. Даа, все-таки аэрограф хорошая штука, жаль нету. Приходится обходится баллончиками -)

Угол атаки сделал 10градусов... теперь думаю, не много ли. На чертеже было указано 5-15гр, взял среднее... посмотрим что получится.

post-2018-1202308574_thumb.jpg

post-2018-1202308868_thumb.jpg

post-2018-1202309103_thumb.jpg

post-2018-1202309316_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

10 градусов, я писал. Ну +- 1-2 градуса, как поправка на огрехи изготовления -)

Впринципе такую конструкцию поправить несложно, если что.

Вот только обещанного ветра 3-6 м\с с гисметео нет уже третий день...

Ссылка на комментарий

Так, ну в общем переделал несущие винты на 5 градусов, хвостовой оставил.

Собрал каркас, насадил хвостовой и 1 несущий винт для теста.

Ну что можно сказать, авторотация на несущем есть, тяга вниз не ощущается, а вот вверх тяга присутствует, и неплохая, с 1 винта по ощущениям около 1,5 кг, но ветер сегодня слабый.

Но правда выяснилась одна ооочень неприятная деталь. В описании не говорилось о том, что винты будут очень жестоко скручивать "рожки" на которых они насажены....

Завтра поставлю распорки, думаю поможет...

А так слишком уж рано темнеет зимой, не успеваю делать, в 3 приехал домой, а в 6 уже темно, ну что за безобразие...

Фото будет завтра, сегодня уже темно -)

Ссылка на комментарий

Из впечатлений:

На размер 1,5м-2м и более штапики не годятся абсолютно, если только найти ооочень толстые. Буду брать бамбук хлысты толщиной 1см, сразу метров 30, т.к. штапиков на этот змей ушло примерно 16м..., конечно найти бы карбоновые или алюминевые трубки, но нереально практически, да и цена... метр такого бамбука стоит всего 7-9р, при цене шатпиков в 4р метр.

 

Один винт получился неудачным, если другой хорошо раскручивается и тяга хорошая, то вот первый не может этим похвастаться... Правильно выставленных 5ти градусов хватает.

Но хотя если присмотрется к чертежу, угол атаки выставляется только для хвостового ротора, несущие просто наклеиваются на каркас...для пробы сделал так с неудачным винтом, как и предполагалось вращения не получается, да и откуда ему взяться, тяга мала...

 

На такой размер нужна грамотная система распорок, дабы и не перегрузить, но и поддержать "рожки" в ровном положении, на это дело впринципе идут тонкие штапики.

 

Нужно проработать систему установки угла атаки, то что я делал немного неэффективно, слишком малое пятно контакта, в рисунках приложил схемку как планирую делать.

 

И наконец совершенно непонятно что должно удерживать хвост горизонтально, хвостовой как то неэффективен... если только располагать его под некоторым углом к каркасу, чтобы он тянул и вверх, хотя я конечно просто бегал со змеем на поднятых руках, и даже с неисправным винтом брал змей за самый кончик хвоста и шел, небыстрой ходьбы хватало чтобы нос с винтами держался горизонтально, а уж если дул ветер змей чуть ли не схлопывался, опять возвращаемся к системе распорок.

За выходные надеюсь переделать винты и запустить хотя бы пробный раз...

 

post-2018-1202479364_thumb.jpg

post-2018-1202479432_thumb.jpg

post-2018-1202479516_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

"Рожки", имеете ввиду раму змея? По идее, уздечка должна воспринять нагрузки. На счёт хвоста. Работает как аэродинамический тормоз, сродни тормозному парашюту плюс гироскопический момент. Думаю так. Собрал змей- вертолёт. Когда-то была публикация, но не нашёл. По закону подлости ветра нет, полный штиль. Запускали со второго этажа. Планирует на авторотации. :mellow:

Ссылка на комментарий

Планирует то понятно, надо чтобы он поднялся, и желательно повыше =)

2 лопасти конечно прикольно, но как то стабильности нет, колбасит жоска.

4 помоему постабильней будет, а уж если 6-8...

Так то уздечка должна воспринять, но когда по чертежу несущие винты меньше чем мой хвостовой...

По больше части эти распорки предназначены чтобы не сломать змей при переноске и когда он у тебя в руках, ибо у меня уже 1 раз каркас сложился пополам при порыве, когда я бегал со змеем, тянет нереально...

Переделал каркас, одну неудавшуюся лопасть пробовал переделать по новому, но толи угол слишком большой получился,

толи из за это конструкции слишком большое сопротивление получается, авторотации нет, тяга только при большой ветре.

Передал как в 1 раз, только более аккуратно, ведь первая лопасть по этой технологии работает так как надо...

Завтра с утра сделаю уздечку да пойду на поле пробовать запускать.

неплохо бы еще переделать проволочную ось, ибо 3мм стальная проволока сгибается когда винт резко бросает ветром.

Думаю посадить на 3мм гвоздь зашлифованый, его хрен согнешь.

 

А штиль это не проблема, нужно просто быстро бегать, или юзать велосипед, вон на впп аэропорта строящегося пройти, там можно дааааалеко бежать -)

post-2018-1202580031_thumb.jpg

post-2018-1202580128_thumb.jpg

post-2018-1202580255_thumb.jpg

Изменено пользователем alexashko
Ссылка на комментарий

На видео "Gyroraptor". Сегодня пытались запускать на леере с сыном наш змей-вертолёт.

Летает, но вяло. Ветерок так себе. В поисках по сети и нашёл "Gyroraptor". У нашего полёт схожий. На буржуйском форуме говорилось, что для Autogyro kite необходим хороший ветерок

:huh:

dieppe_rotor.jpg

эта вертушка летает и в слабый ветер. Проверено!

Ссылка на комментарий
В заключение следует отметить, что летательные аппараты, принцип полете которых основан на реализации эффекта Магнуса,— почти нетронутая область изобретательского творчества. Поэтому, думается, несколько советов не помешают юным моделистам. Прежде всего надо учитывать, что окружная скорость вращающихся лопастей или крыльев в 1,7 раза больше скорости ветра. На практике это означает, что подобные змеи способны взлетать, когда скорость ветра превышает 4 м/с. При сильном ветре устойчивость змея не уменьшается, а, наоборот, возрастает за счет увеличения гироскопического эффекта. Но вместе с тем возрастают и центробежные силы инерции, стремящиеся разрушить вращающиеся лопасти или крылья. Помните об этом.

Угол подъема таких змеев обычно не больше 45°, а улучшенных конструкций —60—65°, что является существенным недостатком. Однако, если улучшить профиль полуцилиндров или крыла, то удается добиться более высоких результатов. Улучшенный профиль представляет собой часть развернутой спирали вместо части полуцилиндра.

Размах змея должен быть не менее 0,5 м, а длина полуцилиндров берется обычно в 2,5 раза больше диаметра.

Мне просто неизчего скрутить лопасти, так бы сделал...

Хотя, если гнуть потолочку, но этим я еще не занимался, лучше пока этот змей до ума доведу, а там глядишь и аппаратурка для планера подъедет -)

 

А какой у вас угол подъема получился?

 

Изменено пользователем alexashko
Ссылка на комментарий

Шайбы- потолочка, лопасть- картон. Всё это крепится к реечной рамке. Поясняющую картинку выкладывал в начале топика. Угол подъема не мерили, но не больше описанных выше. В штиль приходилось просто быстро бегать.

Ссылка на комментарий

Спасибо за информацию.

 

Запускал сегодня винтовой с одногрупником, ну вобщем пока сам шишек не набьешь нормально строить врядли будешь -)

Как и предполагалось впринципе, проволочные оси скручивало почти в кольцо, винт становился перпендикулярно ветру

при любых положениях змея, в воздух так и не подняли, только разломали об землю несущие винты.

Все таки сделаю в обычном размере, по картинке, для начала -)

 

Сегодня с утра на впп аэропорта опять приезжали люди, крутили пилотаж, на элелектро и двс. Я когда пришел на впп змея

запускать нашел крыло отломанное от самолета, наборное бальзовое. Забрал, как экспонат -)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...