Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

KATANA X.


Гость jord70

Рекомендуемые сообщения

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 1 месяц спустя...

С данными чертежами работал в Кореле, пришлось подгонять страницы, даны в разных масштабах.

Делал не одну модель с разными профилями, по отзывам заказчиков, летает лучше если удлинение крыла побольше сделать.

Ссылка на комментарий
С данными чертежами работал в Кореле, пришлось подгонять страницы, даны в разных масштабах.
Так выложите, чтобы другим было легче строить модельку...
Ссылка на комментарий

то что вы выложили -кусок файла , ссылку на котрый давал lelik :?:

если вам нужен корел, могу переделать автокад в любом масштабе. и выложить :idea:

только в какой версии корела напишите!

что-то вы напутали при конверсии када в корел!...в каде всё чётко, никаких несоответствий масштаба нет!

Katana_X.rar

Ссылка на комментарий

спасибо. Чертеж, я оттуда же качал, преобразовывал чертеж 2 года назад еще в 10 кореле, многие сталкивались с проблемой масштаба. CAD тоже есть, но мне в кореле сподручнее. Кусок файла выслал, потому что через модем не мог прокачать все, вот и пришлось многое отрезать.

Для тех кто собираетяс строить моделину под размах 1,4 - не надо повторять частокол из нервюр согласно чертежа, хватает 8 штук(включая корневую и законцовку) даже при размахе 1,7, жесткости конструкции хватает с избытком. Профиль и удлинение крыла , как писал выше - переделывал.

Весь самоль собирал из 2мм бальзы, кромки 10мм, бочины фюза укреплял легкой фанерой.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Профиль и удлинение крыла , как писал выше - переделывал.

А вы не выложите чертежи крыла в векторе (кад или корел)

и с меньшим количеством нервюр....(особенно нервюры!)

У меня нервюры перелопатить не очень пока получается, а строить планирую электричку размахом этак 1200 :?:

Ссылка на комментарий

Еще раз извиняюсь за задержку.

Чертеж крыла у меня только на ватмане, а нервюры (2 и законцовка) в приложении попробую сейчас выложить. Сначала я сделал чертеж под 1,4 м , но потом урезал крыло по задней кромке на 20мм, а общий размах увеличил до 1480мм. Элерон делайте на свое усмотрение, если нужна пилотажка, то такие лопаты вам ни к чему, можно и поуже.

Вот в этой теме можно посмотреть – там один товарищ строил электро вариант, а чертеж крыла можно найти здесь здесь, я оттуда скачал чертежи FuntanaS60 и S90, но я нервюры делал по своему, у меня правда есть только шаблоны, которые снял потом с готового крыла. Между двумя нервюрами из фанеры собирал крыло и длинным бруском шкурил, наверное можно сделать и на компе, но я не умею, для меня вручную быстрее сделать, чем обучится программе.

Модель размахом 1,4м – пустая тушка самоля покрытая Монокотом с аппликациями, с разъемным крылом на трубе, без бака и моторамы у меня вышла 1,3 кг. Насколько я понимаю электро вариант за счет облегчения конструкции можно сделать намного легче: При 1,2 м нет смысла делать разъемное крыло - утяжеляя трубой (я использовал дюралевую лыжную палку), пеналами и дополнительными нервюрами - около 100 грамм, моторама будет намного легче и шасси, да и пленка думаю такая мощная не нужна. Просто от данного чертежа у вас останутся одни контуры модели, так что наверное есть смысл посмотреть конструкцию СебАртовской катаны 30.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
Здесь чертёж катаны X

 

Здравствуйте, fordfm2

Если не затруднит, то выложите, пожалуйста, чертеж еще раз. А то на рапидшаре его уже нет.

Спасибо.

 

 

С уважением,

Lo*lyHeart

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...