Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Фунтана "Феникс"- вопросы обладателя набора.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Наша родная почта, доставляя набор в Праздничные дни, дала мне много времени на теоретические раздумья, но наконец пора переходить к практике. Опыта у меня не много, поэтому возникают различные вопросы, которые хотелось бы обсуждать в этой теме с более опытными людьми. Вот насущные на настоящий момент проблемы.

При установке серво в крыло мне показалось более удобным развернуть качалку машинки (HS-55) на 180 градусов относительно оригинала - при таком положении больше места для хода качалки, ведь машинка полностью убирается в крыло. При этом кабанчик элерона "уйдет" примерно на 30 мм от центроплана в сторону середины консоли. Есть ли в этом какие либо отрицательные стороны?

Вклейка петель-какой использовать клей? Предполагаю эпоксидку пятиминутку.

Чем клеится уголь к углю - я имею ввиду фиксацию направляющих для консолей в фюзеляже?

Вот пока и всё на настоящий момент. С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Val

    Val 25 постов

Изображения в теме

Ух ты! :)

 

Редкий "зверь" - покупатель, пишущий о покупке...

 

При установке серво в крыло... Есть ли в этом какие либо отрицательные стороны?
Отрицательного ничего нет.

 

Петли - клею на 5-минутной эпоксидке.

 

Чем клеится уголь к углю
Клеить не надо - в середине и на концах тонкой направляющей намотайте скотча так, чтобы все это дело с трудом (но возможно) входило в 6.5 мм трубки в фюзеляже и консолях.

В таком случае у вас останется возможность разобрать модель, отсоединив консоли.

По желанию места стыка консолей и фюзеляжа усилить скотчем.

 

У меня сделано так... 8)

Ссылка на комментарий

Теперь нужно вклеить в консоли боудены- у меня лишние от Торика остались. Тяги планирую закрепить со стороны сервы Z- образным изгибом, а на кабанчик магазинный крепёж( под винт) пристрою.

Если сделать наоборот - над консолью будет выступать, чего не хотелось бы.

Стоит ли усиливать места вклейки кабанчиков например тем же тонким текстолитом или можно клеить прямо в потолочку?

post-1-1169324593.jpg

post-1-1169324594.jpg

Ссылка на комментарий
Хочу спрятать- конструктив позволяет.
ОК. Внастоящее время контсруктив, как вы заметили, позволяет.

 

Стоит ли усиливать места вклейки кабанчиков например тем же тонким текстолитом или можно клеить прямо в потолочку?
У меня не усилено.

Если есть сомнения, что жесткости недостаточно, то лучше кусочком 1 мм бальзы.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Поставил тяги. Вот что получилось. Y-разветвителя нужного в нашем магазине не было - заказал в Мосве, пока ещё не приехал.

Места установки кабанчиков усилил тоненьким текстолитом.

post-1-1170054304.jpg

Ссылка на комментарий

Тогда придется на одной серве делать вот такую операцию или устанавливать так, чтобы элероны отклонялись в противоположную сторону.

 

А почему не хотите сделать раздельное управление сервами элеронов?

Ссылка на комментарий

Так заказывал приёмник ( в нашем магазине только на 40, а у меня аппаратура на 35 мГц) заодно уж и кабель заказал...

А с сервами делать ничего не нужно - они установлены так, что от одного управляюшего сигнала будут элероны в противофазе отклонять, разве что реверс может придёться поставить на канале.

Ссылка на комментарий

Есть такой вот двигатель. Задумался над установкой. Рядом моторама, которая на Формозе была.

Здесь думаю применить подобную стеклотекстолитовую пластину.

Нужно ли делать выкос?

Линии-это разметка карандашом осталась, когда посадочные места размечал.

Акки- iRate 1500 3S.

( Извиняюсь за краткость - на работе бегаю, пишу урывками)

post-1-1170666993.jpg

post-1-1170666992.jpg

Ссылка на комментарий
Есть такой вот двигатель.
На вид - вполне :idea:

 

Задумался над установкой.

Здесь думаю применить подобную стеклотекстолитовую пластину.

Нужно ли делать выкос?

Посмотрите по полету, на моем выкоса нет...

Если потребуется - подложите 1-2 шайбочки соответствующего диаметра под нужную сторону крепежа двигателя...

Вполне достаточно...

 

Линии-это разметка карандашом осталась, когда посадочные места размечал.
Думал резали раму... :oops: для установки серво в фюзеляже...

 

Акки- iRate 1500 3S.
У меня нормально на них летает... 8)
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

Опять выходные подкатили, а с приёмником воз и ныне там - наша родная почта, как обычно, не торопится. В командировках в Москве не бываю, а специально за одним приёмником мотаться больно накладно получается. Ну да ладно, ждём-с.

А пока занимался потихоньку установкой двигателя.

post-1-1171111596.jpg

post-1-1171111598.jpg

post-1-1171111595.jpg

Ссылка на комментарий

Двигатель установлен. Теперь регулятор. Длины штатных проводов по питанию недостаточно поэтому удлинняем их.

Затем подсоединяем регулятор к двигателю. Использую пайку - не люблю разъёмы в таких местах. Предварительно проверяем направление вращения, и если нужно ,меняем местами два провода.

Места пайки защищены темоусадкой.

post-1-1171112722.jpg

post-1-1171112723.jpg

post-1-1171112721.jpg

Ссылка на комментарий

Самый простой выход таков:

 

Вклеить (эпоксидка) в указанное (зеленым) место трубочки от чупа-чупсов - в них прекрасно вставляются облегченные спицы от великов (можно и обычные - чуть потяжеле).

 

Если есть проблемы с посадкой, то вышеуказанные трубочки от чупсов можно вклеить в бальзовый брусок 5х10 мм (вид с торца). По высоте - под обрез... А уж брусок на место...

 

Соединение стоек и все остальное посмотрите здесь: Руководство по сборке КИТ`а самолета Stalker

img_1566_s.jpg

Ссылка на комментарий

Наконец-то дождался приёмник и Y- разветвитель. Можно продолжить установку борта. У этого приёмника разъёмы с торца- не совсем удобно в данном случае, но вообщем терпимо.

post-1-1171824767.jpg

Ссылка на комментарий
Наконец-то дождался приёмник
Кто-то недавно писал по-моему про этот приемник, что на холоде глючит... :oops:

 

Проверьте его работоспособность на морозе...

Ссылка на комментарий

Плоскости конечно примерял(причём неоднократно, не мог отказать себе в удовольствии - красиво очень :D ),но окончательно не подгонял. Понял, что требуется тонкая подгонка слоя скотча на угольных направляющих ,иначе либо не "налезают", либо люфт приводит к образованию щели между плоскостью и фюзеляжем.

Валентин, а вы плоскости скотчем фиксировали по всему перимету корневой нервюры или в определённых местах?

Шасси пока еще не начал заниматься...

Ссылка на комментарий

Фиксировал двумя полосками армированного скотча шириной 2 см сверху и снизу...

 

Можно зафиксировать полоской тонкого скотча по всему периметру корневой нервюры...

Ссылка на комментарий

Вот приболел-дома сижу...

Сделал "костыль" из стеклотекстолита.

Решил плоскости навесить. Долго колдовал со скотчем на направляющих. То слишком свободно, то тубки в фюзеляже потрескивать начинают - распирает их сильно. Вообщем тонкая настройка требуется. Или я слишком серьёзно к этому вопросу отнёсся. В итоге небольших щелей между плоскостями и фюзеляжем я избежать пока не смог...

Полётный вес с iRate 1500 3S получился по моим кухонным весам 480г.

Это без шасси и кока. Центровка ровно 100мм от передней стойки, т.е. крайне задняя. Тяга больше веса_ "повисел" пару секунд в комнате :lol: явно не на полном газу. Вот пока такие результаты.

post-1-1172165033.jpg

post-1-1172165035.jpg

post-1-1172165037.jpg

post-1-1172165038.jpg

post-1-1172165029.jpg

post-1-1172165030.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...