X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> МАТЕРИАЛЫ В НАШЕМ МАГАЗИНЕ

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки,
Карбоновые пластины, Карбоновые стрежни, Латунные трубки, Проволока OBC, Ткани, жгуты, ленты, Эпоксидные смолы,
Стеклотекстолит, Для ваккумной формовки, Для матричных технологий, Ветроуказатели

3 страниц V   1 2 3 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Очень хочется увидеть схему регулятора для БК.
Гость_Disha*
сообщение 26.9.2006, 15:24
Сообщение #1

Гость

Цитата

Очень хочется увидеть схему регулятора для БК.
Из промышленного регулятора выходит 3 провода или 4?
Как вообще все это работает? Про "бегущее" магнитное поле я понимаю, а как оно создается? Есть самодельные? Вот примерно такой вопросик! )))

+Цитировать сообщение
Гость_ADF*
сообщение 26.9.2006, 18:43
Сообщение #2

Гость

Цитата

ухххх.... на RCD долго жевали тему самодельных регуляторов - главная проблема - ПО, прошивка для контроллера. Самому писать - дело долгое и неблагодарное, да и КПД потерять можно, если прерывания неграмотно использовать - ведь софтина еще много чего делает помимо управления фазами...

Но в принципе, народ умудряется делать - знакомый успешно эксплуатирует самодельный рег для БК. На ток порядка 20 ампер по детялям рублей в 400 встал, но сколько на него было затрачено времени и нервов!... :!:

+Цитировать сообщение
Гость_Disha*
сообщение 27.9.2006, 9:07
Сообщение #3

Гость

Цитата

Ладно, пускай не регулятор, но хотябы схему (самую простую) которая заставит крутиться ротор.

+Цитировать сообщение
Гость_*
сообщение 27.9.2006, 9:55
Сообщение #4

Гость

Цитата

Ну более менее уже софт дописан до норамальной употребляемости. Сам пробовал (IMG:http://aviamodelka.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Схемку на РЦД смотрите

+Цитировать сообщение
Val
сообщение 27.9.2006, 10:04
Сообщение #5

Вставить ник
Цитата
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 855 раз(а)

Цитата(*)
Схемку на РЦД
Посылать и ругаться (IMG:http://aviamodelka.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) не надо, если есть чем поделиться - выкладывайте здесь 8)

+Цитировать сообщение
Гость_Disha*
сообщение 27.9.2006, 10:45
Сообщение #6

Гость

Цитата

И всетаки по принципу работы:
из регулятора/комутатора/контроллера выходит три провода (для "треугольника" должно хватить)? На них переменка (через ноль переходим?) если нет, то как это работает? А если "звезда" то лучше иметь четыре провода (три полюса и ноль). Совсем запутался...(((

+Цитировать сообщение
Гость_*
сообщение 27.9.2006, 14:41
Сообщение #7

Гость

Цитата

Цитата(Val)
Цитата(*)
Схемку на РЦД
Посылать и ругаться (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) не надо

Все находится здесь:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
.

Я как бы не автор, по этому как бы неимею права выкладывать.... Я так думаю...

+Цитировать сообщение
Val
сообщение 27.9.2006, 15:03
Сообщение #8

Вставить ник
Цитата
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 855 раз(а)

Ну никто же не знал, что авторство не ваше... (IMG:http://aviamodelka.ru/forum/style_emoticons/default/laugh.gif)

За ссылку спасибо (IMG:http://aviamodelka.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
Гость_Disha*
сообщение 27.9.2006, 16:16
Сообщение #9

Гость

Цитата

О! Вот за такую ссылочку "данке шон"! Буду учить немецкий и искать там ссылку на прошивку. ))) Еще раз спасибо.

+Цитировать сообщение
Гость_*
сообщение 27.9.2006, 17:36
Сообщение #10

Гость

Цитата

Цитата(Disha)
О! Вот за такую ссылочку "данке шон"! Буду учить немецкий и искать там ссылку на прошивку. ))) Еще раз спасибо.

началось все с этого
.

о принципах работы и немного рассчетов есть
.
Опять на дойч. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Я тоже в немецком нихт ферштейн. Борюсь с этой проблемой вот с
.

+Цитировать сообщение
Гость_ADF*
сообщение 29.9.2006, 19:08
Сообщение #11

Гость

Цитата

дабы не было "отсылов", все же напишу основы здесь, и по русски (IMG:http://aviamodelka.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

Из регулятора идет три провода. Хоть звезда, хоть треугольник, нулевой провод не используется, и логика работы регулятора не изменяется (ему вообще по барабану, как там обмотки скоммутированы).

Чтобы просто завертелось - есть готовы промышленные микрухи для управления двигателями. Но они в основном датчиковые - для правильного фазораспределения используют сигналы с трех датчиков холла. Такие микрухи есть, непример, в приводах сиди.

У модельных самолетных регуляторов принцип бездатчиковый: для старта рег просто последовательно перебирает фазы с небольшой частотой, как только ротор начинает врщатся и набирать обороты, в обмотках возникает генераторное ЭДС по фазе которого контроллер определяет положение ротора и необходимый сдвиг фаз для питаюих напряжений.

+Цитировать сообщение
Гость_Disha*
сообщение 2.10.2006, 9:13
Сообщение #12

Гость

Цитата

Спасибо за участие, я уже разобрался! ))
Правда, с начала, не совсем понял зачем введена обратная связь на МК. Но, Вы писАли:
Цитата
в обмотках возникает генераторное ЭДС по фазе которого контроллер определяет положение ротора и необходимый сдвиг фаз для питаюих напряжений

Интересно, после всего этого у МК еще остаются свободные (вычислительные) ресурсы на чтонибудь еще? )))

+Цитировать сообщение
Гость_*
сообщение 2.10.2006, 10:37
Сообщение #13

Гость

Цитата

Цитата(Disha)
Интересно, после всего этого у МК еще остаются свободные (вычислительные) ресурсы на чтонибудь еще? )))

MK по большей части времени ждет прерываний от таймеров или компараторов. Поэтому остается время на вычисление необходимого времени между обнаружением обратной ЭДС и переключением фаз, измерение длительности RC-импульса и пересчета в ШИМ для регулирования оборотов двигателя, контроля напряжения аккумулятора и потребляемого тока, и др.

+Цитировать сообщение
Гость_*
сообщение 16.10.2006, 12:23
Сообщение #14

Гость

Цитата

могу мыльнуть схему предаставленную Thomas-ом Radetzki или укажите, куда выложить. В сети ее нет (я не нашел...) есть только
вот
, но Томас не оговаривал условия распространения схемы и поэтому считаю, что его права (и соответственно автора схемы) не будут нарушены.

Она отличается он вышеприведенных схемой управления транзисторов и отсутствие PCB :? (в оригинале 4-х слойная)
С прошивкой пока неопределенность -
есть апдейт для прошитого процессора, но будет оно работать или нет после заливки в пустой процессор я не знаю.

решениe от Atmel (AVR444), тут тоже есть засада - прога написана для IAR 4.11 со всеми вытекающими последствиями... (хотя они разрешимы, но это отдельный разговор)

+Цитировать сообщение
Гость_*
сообщение 16.10.2006, 13:53
Сообщение #15

Гость

Цитата

Схемы все примерно одинаковые. Как уже говорилось - вся суть в софте.

+Цитировать сообщение
Гость_*
сообщение 31.10.2006, 15:24
Сообщение #16

Гость

Цитата

Тута обещанная схемка:
.

имеются на форуме опытные люди в деле разводки PCB?

+Цитировать сообщение
Гость_*
сообщение 1.11.2006, 11:46
Сообщение #17

Гость

Цитата

Цитата(avia*)
имеются на форуме опытные люди в деле разводки PCB?

Могу развести все что угодно, но ЭТУ схему я бы не стал разводить безплатно. Суть в том что прошивка закрыта, насколько я понял имеется только обновление к прошлым прошивкам. Что получится в результате - неизвестно.
Да и проект по моим ссылкам открытый. Есть исходники. Смысла городить огород невижу.

+Цитировать сообщение
Гость_nppc*
сообщение 10.1.2007, 22:02
Сообщение #18

Гость

Цитата

На мой взгляд очень сносный ресурс находится
. Причём многие похожие схемы являются клоном этого контроллера. Сам делаю этот. У этого проекта большая предистория и тесты, поэтому для самоделки - хороший и проверенный вариант.
К тому же есть исходники - выжимай КПД какой хочешь...

Там же есть упрощённая лёгкая версия для 1 Lipo.

Павел.

+Цитировать сообщение
Гость_lomo*
сообщение 18.10.2007, 21:41
Сообщение #19

Гость

Цитата

Делал на меге8,регулировка дури ШИМ(программный), IR2101, ключи с материнки выдрал на 40А, определение положения ротора по отключенной обмотке компаратором(инвестные входа которых вешал на нейтраль, иначе не детектировалось, неинв. напрямую к движку). Движка от винчестера. Питал 3 лииона(от сотиков). Жрало дело макс 1А. Обороты на глаз бешеные, пластмаской тормозил - её прорезает. Но глюки - иногда начинат трепыхаться, особенно на макс. режиме(возможно из-за программного шима). Судя по тому что ток 1А - дурь тоже мальенькая. Щас делаю по ап AVR444 и переделываю мотор от сиди под казырные магниты. КТО ДЕЛАЛ 444?? Работает или нет, чтоб не мучится??

+Цитировать сообщение
Гость_Alex_belogor*
сообщение 19.10.2007, 16:33
Сообщение #20

Гость

Цитата

Делаю щас с

Рекомендую!!! Есть всё и прошивка, и печатки, и исходники.
Рекомендую 1н1р!

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Тема закрытаНачать новую тему