Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Аппаратура современного уровня на два диапазона.


Рекомендуемые сообщения

Выделено из темы

DimmSoll

 

Коллега, в теме я так и не увидел четкого ответа :

 

- Какая распиновка у модуля Hitec и совпадает ли последовательность ножек с JR ?

- Совпадает ли напряжение питания ВЧ модулей ?

- Помещается ли по габаритам ВЧ модуль Hitec в паз, предназначенный для JR ?

- Завершили ли вы модификацию аппаратуры и каковы результаты ?

 

----------

Сам сейчас мучаюсь задачей обрести современную многоканальную аппаратуру ("Оптика" уже становится маловато) с возможностью использования диапазона 40 МГц. Поскольку все современные передатчики полностью перешли на 2,4 ГГц, вижу только один выход - купить передатчик на 2,4 и прикрутить к нему Хайтековский модуль от Оптика/Эклипсы.

 

- Hitec Aurora-9. 72МГц + 2,4ГГц. Производитель изменил расположение разъёма ВЧ модуля, и таким образом, старые модули на 40 МГц не подходят. Из наиболее "эстетичных" здесь только один вариант - изготовить из текстолита новую заднюю плату (разводка штатной платы очень простая) но с двумя разъёмами и универсальной возможностью подключения как новых, так и старых ВЧ модулей. Однако не известно, вообще заработает ли старый модуль, так как питание передатчика 7,2В (вероятно, что и новые ВЧ модули работают на другом напряжении).

Преимущества: Легко переделать в 40МГц, Телеметрия для 2,4ГГц, Сенсорный экран.

Недостатки: Разрешение не более 1024, другое напряжение, приёмники дорогие.

 

- Futaba T8FG-Super. Ценовой конкурент Авроры.

Нет телеметрии, однако разрешение 2048, больше каналов (8+6), слот для SD карт и прочие "фенечки".

Разъёмы под ВЧ блок у Футабы и Хайтека совпадают. И всем бы она хороша, но на сколько мне удалось выяснить - в данной аппаратуре ВЧ блок несъёмный, встроенный внутрь. Также аппаратура изначально под 2,4ГГц (что чревато сложностями в переделке) и питается от 7,2V.

 

- Turnigy 9X 2,4G. В сравнении с предыдущими двумя совсем не блещет наворотами. Однако передатчик изначально был под мегагерцовый диапазон, разводка задней платы имеет всё необходимое для установки 40МГц антенны. Питание передатчика 9,6V (на питание ВЧ блока подаётся +5 Вольт). Для любителей более глубоких модификаций в сети есть множество изготовленных умельцами прошивок, улучшающих и расширяющих функционал передатчика, с подробными комментариями как это сделать. И самое главное - неудачный эксперимент над ней обойдётся в 10 раз дешевле. Но разъём под ВЧ модуль в ней JR формата (почему к вам и обращаюсь с вопросом).

Преимущества: Возможности внесения модификаций, улучшений, переделки в 40 МГц, дешёвая.

Недостатки: Аппаратура "бюджетного" класса, разрешение ниже 1024, нет телеметрии, подшипников в ручках, прочих "наворотов" присущих дорогим аппаратурам, даже подсветки экрана (можно сделать с помощью "апгрейд-комплекта" от производителя).

 

Пока склоняюсь к Turnigy (хотя моей мечтой была Аврора). Ко всему, последние два продаются в ХК, с хорошим ассортиментом недорогих (в том числе и совместимых по 2,4G формату от других производителей) приёмников.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

по Aurora 9 кое-что удалось выяснить...

 

Старые хайтековские модули питаются от аккумулятора передатчика напрямую. То есть от 9,6 Вольт. В кварцевом модуле стоит "кренка" стабилизирующая напряжение до 5 вольт, в синтезаторных Спектрах на ВЧ части используются другие напряжения.

Подключить старый модуль к Авроре возможно.

a3912595-148-Module%20wire3.jpg

 

Вот первоисточник. Вся информация оттуда.

Там используется модуль 72 МГц. Полагаю, с модулем на 40 МГЦ должно быть то же самое.

В Авроре используется аккумулятор 7,2 Вольт. Поскольку есть различия в питании модулей (как отмечалось выше), кварцевый модуль со стабилизатором допускает пониженное (в сравнении с 9,6V) напряжение, на синтезаторном же модуле наблюдается ухудшение дальности.

 

 

Ссылка на комментарий

Ежели Вам не противны сугубо китайские передатчики, обратите внимание на WFLY-9. Штатно оно вполне себе РРМ/РСМ 40 МГц. РРМ, понятно, универсальный, РСМ свой. В комплекте 2 приемника - РРМ восьмиканалка и РСМ девятиканалка. Конструктив очень даже солидный, роскошный экран, разумное меню. Сзади радиомодуль на разъеме, вместо него как родной встает или 40 (35, 72) МГц футабовский / хайтековский, или 2.4 ГГц футабосовместимый. Я ставил ТМ-8 футабовский, работает без проблем. Вынул 2.4, поставил 40 - и она снова мегагерцовая.

Юзабилити на уровне футабы-девятки, и гораздо лучше младших футаб/хайтеков/джиэров...

Ссылка на комментарий

Я уже вроде бы окончательно определился...

Возьму Turnigy, буду ковыряться в ней с паяльником)). Посмотрю по заводскому функционалу, если покажется мало, загружу в неё прошивку ER9x или TH9x

- нормальные кнопки +/- (поменяли местами)

- до 14 каналов

- сервозамедлители

- 9-ти-точечные кривые

- поддержка хедтрекера, телеметрии

- диагностика, калибровка

- выбор любых органов управления для каналов

- косметика меню и пользовательского интерфейса ... и куча всякого ещё по мелочи.

 

скрыть

");document.close();
Ссылка на комментарий

А вот такая аппаратура от немцев?

Цена не самая дешевая, но и не самая дорогая. А если еще заказать "оттуда" в правильное время - будет вполне хорошо. После перехода на Мультиплекс я теперь с содроганием вспоминаю "китайские" приемники....

 

Зы у меня младшая модель, Кокпит 40 МГц и к ней внешний ВЧ-модуль 2,4 ГГц. Удобно для разнесения и FPV. Из моих неудобств - невозможность работы с телеметрией.

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Я обращал на неё внимание. Правда, на "девятку" (ну, суть они почти одно и то же). Да, масштабируемость и всё такое...

Но если даже забыть про внешний вид..... На мой взгляд, она больше подходит для управления "щепотью", я же никогда не пользуюсь ремешком и управляю большими пальцами.

Плюс у меня ограничение по бюджету, в пределах ~14К р. Если б не было лимита, тогда наверно сразу Futaba 14Z , без вариантов :lol:

Ссылка на комментарий
- Futaba T8FG-Super

Аппарат на столько крут, что с "авророй" можно не сравнивать - очень много функций, компактная аппаратная часть, внутри всё красиво и аккуратно, места внутри много - "фриска телеметрийная" встаёт без проблем. По деньгам дешевле авроры, если брать без приёмника на "ебее".

PS. Друг взял такую - оч. понравилась!

Ссылка на комментарий

Мне не очень понятна такая необходимость сохранить 40МГц.

Нет, раз нужно - значит нужно. Дело святое.

 

Но все же... Если в качестве кандидата рассматривается турнига... Приемники 2,4 ГГЦ для модулей, совместимых с турнигой настолько дешевы, что...

Ну а хоть бы и не турнига. Насколько я знаю, есть и футаба-совместимые приемники по совершенно гуманным ценам, и работают они вроде как вполне прилично.

Ссылка на комментарий
Мне не очень понятна такая необходимость сохранить 40МГц.
Для FPV. У меня камера на 2,4G, потому во избежание всякого, считаю лучше уж другой диапазон, плюс он старый, проверенный на надёжность и дальность.

А Турнигу (помимо её дешевизны), потому что много каналов.

Хотя ...для двухмоторной fpv модели с развитой механизацией... даже 9 каналов маловато выходит! Да только вот PPM приёмники на 8 каналов максимум. И чтобы в ppm было 9 и более каналов, нужно (как например коллега попытался сделать) передавать их последовательно. Идея не нова, кто помнит мои темы, я давно уже этим грежу, даже программирование МК начал изучать)).... У Турниги же есть вся база для этого, не нужно даже кодер в передатчик впаивать, всё делается программно (паять и прошивать придётся только бортовой декодер). Сейчас вышел на разработчиков прошивок er9x & th9x, общаюсь на их форуме, пытаюсь добиться, чтобы внесли улучшение в прошивку - в PPM режиме каналы 8-..12 передавались через 8-й канал поседовательно.

Впрочем, касаемо "дополнительных каналов", главное тут - прошивка декодера (считаю, это самая сложная часть). Даже если не брать во внимание Турнигу с её альтернативной прошивкой, кодер каналов собрать и впаять в неё или другой передатчик относительно просто, была бы толковая рабочая декодирующая прошивка.

скрыть

");document.close();
Ссылка на комментарий

Не забывайте, что "туринга" не блещет дальностью, в сравнении с "короной и фриской" у неё дальность ниже вдвое, и при наличии вышек связи в непоредственной близости(100...200 м) случаются перебои в связи(фс). У футабы есть возможность расширения с 8 до 16 каналов - добавляется ещё один приёмыш (можно китайский оранж, он дешевле).

Ссылка на комментарий

Это всё зависит от модуля. Я так понимаю, вы про её дальность со штатным 2,4 модулем. Вообще, я не случайно бросил фразу: "старый, проверенный на надёжность и дальность" (про 40МГц), до сих пор не особо верю в 2,4G. Видимо я такой консерватор)), пока сам не увижу, 2,4G для меня будет ассоциироваться - "пенолёт", "полетать вокруг себя".

Плюс камера на 2,4... Кто проверял одновременно на модели 2,4-камеру и 2,4-аппаратуру? Каковы результаты на практике? Есть ли взаимные помехи? ...Мне же так и эдак 40 МГц использовать(?)

 

fortsw5050

По поводу Футабы. Отключается ли у неё ВЧ часть? Она ж не съёмная, значит как-то в программе должно быть. Я читал мануал на T8FG, но не нашел такого. Может там как на Хайтеке. перемычка в разъёме?

 

Тут такая мысль возникла... В отношении передатчиков, в которые проблематично вставить "инородный" ВЧ блок, и в отношении этой Футабы в частности. Что если ВЧ часть + антенну {+ кодер доп. ppm каналов, по необходимости} не пытаться впихнуть в корпус передатчика, а сделать отдельным "модулем" (даже со своим собственным питанием), и подключаемым к передатчику через шнур в тренерский разъём. Устройство можно располагать на крыше автомобиля или на штативе. Единственное неудобство в ограничении передвижений, пилот привязан шнурком к одной точке.

Желательно чтобы в это время сам передатчик не излучал радиоволны. ...Потому и спросил про Футабу.

 

Ссылка на комментарий

Немного расширю мысль относительно внешнего передающего модуля. Если вспомнить образ военного радиста (за спиной ранец с рацией, из за головы вверх торчит удочка антенны), то выходит, что привязанным к антенне можно и не быть. У меня почему-то в памяти вроде "дежа-вю" крутится, что на форуме уже озвучивалась кем-то подобная идея применительно к FPV (на голове очки, а за спиной видеоприёмник с аккумулятором).... Вот, сюда же можно разметисть ВЧ модуль + антенну передатчика, с питанием всё от того же аккумулятора. А если в очках хедтреккер, опять же удобно, все провода идут в рюкзак за спину.

Издали тот ещё видок будет, типа "охотники за привидениями")) Зато удобно.

Ссылка на комментарий

Дело, конечно, хозяйское, но жарко с рюкзаком за спиной. Даже зимой. ИМХО самое лучшее место для мощного модуля - на вершине вбитого в землю длинного кола. Как вариант - на штативе. На крыше авто. Но чем выше и дальше от пилота эта микроволновка - тем лучше.

Ссылка на комментарий

Кстати, не проверял 2,4+2,4, но видео 1,200 здорово уменьшает расстояние работы 2,4 РУ. В разы.

Конкретно у меня передатчик 700 мВт на расстоянии 30 см уменьшил дальность Мультика раза в 2-3.

Так что аккуратнее с этим надо. По крайней мере, обязательно проверить на земле.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...