Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Подборка электроники с нуля.


Гость Broiler_747

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

 

Назрела острая необходимость приобретения ВСЕЙ аппаратуры и бортовой начинки для р/у самолета. С абсолютного нуля. Делаю По-2, размах 1140мм(Раздел "для начинающих").

Ниже на суд опытных коллег выкладываю то, что хочу заказать. Прошу прокомментировать выбор дилетанта. Что забыл, что неправильно подобрал, где не подойдут разъёмы и т.д. В электронике разбираюсь не очень.. Но летать жуть как хочется :)

 

Не стал разбивать по двум разделам аппаратуру и бортовую электронику, надеюсь, администрация простит.. :wub:

 

Собственно набор:

 

Передатчик

Turnigy 9X 9Ch передатчик, в/ч модуль и 8ch приемник (Mode 2) (прошивка v2)

 

Количество каналов: 8-канальный PCM, ppm/9кн

Дисплей: 128*64LCD

Поддержка типов: вертолет/самолет/планер

Поддержка пользователей: 8

Пямать: на 4 модели

Тип датчика: PPM / PCM

Саб-триммера: да

Симулятор интерфейс: да

Звуковое оповещение: да

Индикатор низкого напряжения: да

Требуется: аккумулятор

 

В комплекте:

Turnigy 9x 9Ch передатчик

Turnigy RF9X-V2 модуль

Turnigy 9X8C-V2 8-канальный приемник

post-16745-1303064286_thumb.jpg

 

По многим описаниям, неплохой бюджетный передатчик для начинающего. 2,4гГц модуль и приемник на 8 каналов в комплекте, так что уже проще..

 

К нему 8шт

Turnigy AA LSD 2200mAh С низким саморазрядом

 

Типоразмер: AA

Емкость: 2200mAH

Напряжение: 1.2V

Химия: NiMH

Вес: 29g

Размер: 51x14mm

 

Далее к модели, которую делаю, был выбран мотор

Turnigy Park480 Brushless Outrunner 1020kv

 

Battery: 2~3 Cell /7.4~11.1V

RPM: 1020kv

Max current: 22A

No load current: 8V/1.1A

Current capacity: 28A/15sec

Internal resistance: 0.06 ohm

Weight: 81g (not including connectors)

Diameter of shaft: 4mm

Dimensions: 51x35mm

 

Required;

40A ESC

2S~3S Li-Po / 6 ~ 10-cell Ni-MH/Ni-Cd

10x7 ~ 12x6 prop

post-16745-1303064829_thumb.jpg

 

К нему пропеллер

TGY Slow Fly 10*7SF

 

Регулятор

TURNIGY Sentry 25А

 

Продолжительный ток: 25A

Кратковременный ток: 35A

Режим BEC : не трансформаторный

BEC : 5v / 2A (3A кратковременно)

Батарейки Lipo : 2-4

Никель-металл-гидридный : 5-15

Вес: 32г

Размер: 55x24x8мм

post-16745-1303064968_thumb.jpg

Насколько понял, у этого регулятора есть BEC ("Подключая балансный разъем, вы можете быть уверены, что аккумулятор сбалансирован и регулятор не даст напряжению упасть ниже уровня отсечки"), что побережёт акк. Если я всё правильно понял..

 

Батарею либо Turnigy 2200mAh 3S 30C Lipo Pack

Ёмкость: 2200mAh

Конфигурация: 3S1P / 11.1v / 3Cell

Максимальный ток разряда: 30C

Максимальный кратковременный ток разряда:(10сек) 40C

Вес аккумулятора: 207 г

Размер батареи: 117 x 34 x 24 мм

Разьем для зарядки: JST-XH

Разьем для разряда: XT60

post-16745-1303065417_thumb.jpg

 

Либо Turnigy 1600mAh 3S 30C Lipo Pack

Емкость: 1600mAh

Конфигурация: 3S1P / 11.1v / 3Cell

Максимальный ток разряда: 30C

Максимальный кратковременный ток разряда:(10сек) 40C

Вес аккумулятора: 143 г

Размер батареи: 90 x 32 x 22 мм

Разьем для зарядки: JST-XH

Разьем для разряда: XT60

 

Вроде разница только в ёмкости и весе..

 

Зарядник для батарей

Устройство для зарядки/балансировки Turnigy 2S 3S. Прямой вход 110/240v

Вход: 110v или 240v A/C (50/60Гц)

Выход: 650мA на банку

Судя по отзывам, заряжает через балансирный разъём акка.

post-16745-1303065607_thumb.jpg

 

Пакетик разъёмов XT60 Папа/Мама (5 пар)

post-16745-1303066040_thumb.jpg

 

И сервомашинки либо

Микросервомашинка HXT900

Размер: 21х21х22мм/0.74х0.42х0.78дюйма

Напряжение: 3В ~ 6В.

Вес: 9 г.

Скорость: 0.12сек/60(4.8В)

Крутящий момент: 1.6кг/см.

Диапазон рабочих температур: -30С~60С

Тефлоновые втулки, длина провода 15см, мотор coreless

post-16745-1303066421_thumb.jpg

 

Либо

Turnigy MG90S Metal Gear Servo

Вес: 13.4г

Размеры: 22.8*12.2*28.5 мм

Максимальное усилие: 1.8кг/см (при 4.8 Вольт) - 2.2кг/см (при 6.0 Вольт)

Рабочая скорость: 0.10 сек/60 град.(при 4.8 Вольт) - 0.08 сек/60 град.(при 6.0 Вольт)

Рабочее напряжение: 4.8-6.0 Вольт

Рабочая температура: 0 - 55 град.

Тип разъема: JR

post-16745-1303066720_thumb.jpg

 

Y-разветвитель для РМ элеронов(можно сделать и самому, но стоит копейки, да и вес посылки добрать надо..)

post-16745-1303067393_thumb.jpg

 

Вроде пока что всё..

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Передатчик

Turnigy 9X 9Ch передатчик, в/ч модуль и 8ch приемник (Mode 2) (прошивка v2)

 

....

К нему 8шт

Turnigy AA LSD 2200mAh С низким саморазрядом

 

Нормально на первое время.

====

Turnigy Park480 Brushless Outrunner 1020kv

........

Required;

40A ESC

 

Регулятор

TURNIGY Sentry 25А

=======

Производитель рекомендует более мощный регулятор - есть риск спалить. Вообще - мотор не из известных, я так понял - Вам нужно Ватт 200-250. Почему бы не рассмотреть Турниджи 2213-1000 (тяга почти кило), 2830 или даже 2212 1000 (тяга примерно 700-800 г)? Как раз под винт 10х3,8. Если нужно под винт меньшего диаметра - возьмите более оборотистый мотор. Под эти моторы вполне подойдет регулятор на 25А.

 

Регулятор

TURNIGY Sentry 25А

 

Насколько понял, у этого регулятора есть BEC ("Подключая балансный разъем, вы можете быть уверены, что аккумулятор сбалансирован и регулятор не даст напряжению упасть ниже уровня отсечки"), что побережёт акк. Если я всё правильно понял..

 

=====

Этот регулятор "из умных", он может контролировать батарею побаночно для более нежного с ней обращения. К BEC этот разъем не имеет никакого отношения. BEC - источник питания борта, на этом регуляторе он может выдавать ток до 2А через разъем управления регулятором, тот, что подключается к приемнику - вполне достаточно для питания выбранных Вами серв.

У меня таких регуляторов нет вообще - не вижу смысла побаночно контролировать аккумулятор в полете (пока, по крайней мере). Соответственно, и платить за лишний функционал. Имхо, лучше посмотреть более простой регулятор.

 

Зарядник для батарей

====

Мой совет - купите нормальный зарядник, а не игрушечный! С балансиром, с регулировками! Будет ненамного дороже, но прослужит Вам долго и принесет радость.

 

Пакетик разъёмов XT60 Папа/Мама (5 пар)

 

Микросервомашинка HXT900

 

Лично я одобряю - разъемы отличные, сервы тоже без нареканий - только берите в запас несколько штук, и лучше - возьмите еще ремкомплекты, они совсем копейки стоят.

====

 

Y-разветвитель для РМ элеронов

Разве что "чтоб было" - ни на одной своей модели не использовал, передатчик (рассматриваемый Вами - тоже) позволяет отдельно управлять каждой машинкой элеронов. Возьмите лучше удлинители для серв сантиметров на 15 - 20.

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
Имхо, лучше посмотреть более простой регулятор.

 

Мой совет - купите нормальный зарядник, а не игрушечный! С балансиром, с регулировками!

 

сервы тоже без нареканий - возьмите еще ремкомплекты, они совсем копейки стоят.

 

Возьмите лучше удлинители для серв сантиметров на 15 - 20.

Полностью согласен по поводу регулятора, возьмите Турниджи серии "Plush".

По поводу зарядника - если денег не много посмотрите там же зарядники по 500-700 руб (я заказал себе Балансное/зарядное устройство Turnigy Accucel-6 50W 6A (с переходниками) отзывы вроде положительные). А выбранным, будете заряжать аккумуляторы по 4 часа.

Сервы HXT-900 - замечательный выбор, ремкомплекты к ним брать даже не нужно (за 3 года не сломалась ни одна, хотя моделей разбил уже кучу, но это мое мнение)

А вот удлинители и разветвители - штука вредная, лучше разрезать провод и нарастить.

 

Ссылка на комментарий
А вот удлинители и разветвители - штука вредная, лучше разрезать провод и нарастить.

Это, конечно, лучше, но иногда я пользуюсь удлинителями, а чтобы не разваливались в воздухе - скрепляю разъемы скотчем.

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

А вот по поводу регулятора я скажу обратное. Побаночно контролировать напряжение смысл есть.

Многие регуляторы (в том числе и PLUSH) производят отсечку по общему напряжению батареи. Но предположим такую ситуацию: все банки аккумулятора отдают ток по-разному. И в итоге в конце полёта получим, что некоторые банки ещё заряжены, а часть других разряжена "в минуса" (и теперь их только в мусорку). Вот для этого в sentry есть разъёмчик, чтобы контролировать разряд побаночно и дать отсечку по напряжению наиболее разряженой банки.

Вроде как ещё говорят, что эта функция позволяет более "равномерно" разряжать банки акка во время полёта... Но в то, что туда балансир встроили, я не особо верю... В любом случае, сама возможность регулятора грамотно делать отсечку сохранит жизнь аккумулятору на более долгий срок. Всё равно разница в стоимости между PLUSH и SENTRY невелика, и я вижу смысл в этой переплате.

 

Разумеется, это не избавляет от необходимости применения балансира при зарядке.

Ссылка на комментарий

(Для : Уже и не упомню,, где, но прочитал, что кто-то использует для контровки сервоудлинителей просто кусочек тоненькой нитки, пропущенной между проводами одного шлейфа и другого и завязанной узлом. Просто и не нужно долго подцеплять ногтями скотч :) )

 

Спасибо за советы. Полностью доверяю(но регулятор все же оставлю этот. :) Разница в цене действительно пустяковая.).

Мотор имелся в виду, случайно, не этот? (Присматривал сначала этот или подобный, но у него нет данных по сопротивлению, хотел посчитать тягу в мотокалке)

post-16745-1303145917_thumb.jpg

 

Технические характеристики

Скорость вращения: 1050rpm/v

Рабочий ток: 6A ~ 15A

Пиковый ток: 19A

Рекомендуемый винт: 10x6, 10x7 or 11x5.5 E-prop

Рекомендуемая батарея: 1300~2200mAh 3S1P

Вес: 59г.

Размеры: 27.6 x 32мм

Диаметр вала: 3.175мм

 

В набор входят все аксессуары, включая коннекторы gold bullet, prop saver, запасные резиновые кольца, термоусадку и винты.

 

 

Зарядник поменял на вышеописанный

post-16745-1303146185_thumb.jpg

 

Особенности:

Управляется микропроцессором

 

Алгоритм зарядки Delta-peak (для батарей NiMH/NiCd)

Индивидуальная балансировка каждой банки

Совместимость с Li-ion, LiPo и LiFe

Совместимость с Ni-Cd и NiMH

Широкий диапазон тока зарядки

Заряд/разряд до напряжения хранения аккумуляторов

Функция ограничения по времени

Мониторинг входного напряжения (Защита аккумулятора вашего автомобиля на поле)

Хранение параметров батареи (Хранение до 5 наборов параметров батарей в памяти)

Хранение даты ввода батареи в эксплуатацию и срока службы.

 

Характеристики:

Напряжение питания: 11~17V

Максимальная мощность заряда: 50W / Максимальная мощность разрядки: 5W

Диапазон тока зарядки: .1~6.0A

Количество Ni-MH/NiCd элементов : 1~15

Количество Li-ion/Poly элементов: 1~6

Напряжение Pb элементов : 2~20v

Вес: 355г

Данное устройство снабжено разъемом JST-XH, что позволяет использовать его при зарядке батарей Zippy, HXT, TURNIGY, а также других брендов при использовании адаптера JST.

 

Примечание: Источник питания в комплект не входит.

 

Последняя фраза меня не порадовала. К нему ещё рекомендуется

Источник питания IMAX 100~240v 5A

post-16745-1303146538_thumb.jpg

Как я понимаю, без него никак, поэтому тоже включаю в заказ.

Кстати, у зарядника должны быть какие-то отдельные балансирные разъёмы? Что-то я их там не наблюдаю.. Или на фото они белые справа от круглых красного с черным?

 

Удлинители серв я и так заказал, просто как мелочь не стал здесь описывать. Так сложилось, что не люблю скрутки проводов, а резать и паять провода РМ неохота(хоть и дружу с паяльником), т.к. при перестановке на следующую модель(к примеру, когда расколочу эту) не хочется опять проводить эту операцию, если длина провода не будет устраивать. Конечно, на модели, которая уже не будет тренером, буду рэзать и паять :)

 

передатчик (рассматриваемый Вами - тоже) позволяет отдельно управлять каждой машинкой элеронов.

 

Возможно я неправильно понимаю, но я хотел, чтоб элероны работали в противоходе, а не управлялись по отдельности. Закрылки и спойлеры из них делать не хочу. Может, всё же нужен разветвитель? Или вы имели в виду что управление просто программируется?

 

Поправки сделаны. Прошу прокомментировать :)

Ссылка на комментарий
1. Примечание: Источник питания в комплект не входит. Последняя фраза меня не порадовала.

2. Кстати, у зарядника должны быть какие-то отдельные балансирные разъёмы?

3. Но я хотел, чтоб элероны работали в противоходе, или вы имели в виду что управление просто программируется?

1. Блок питания можно взять от старого компа, на 250-350 ватт сейчас и на халяву достать можно (б/у), только при подключении необходимо нагрузить 5 вольт (пойдет автомобильная лампочка), в полевых условиях питаем зарядник напрямую от авто аккумулятора.

2. Ага, они и есть, беленькие с торца зарядника.

3. РМ элеронов втыкаются в разные каналы приемника, а в передатчике задается микширование между этими каналами, и все работает также как и при использовании одного канала и разветвителя. Я на своем Ультимейте так подключал, для использования элеронов в качестве закрылков на посадке (просто хотел поэкспериментировать)

 

Ссылка на комментарий

Насчет передатчика/приемника, зарядника, рм и регулятора, стало быть, определился.

Осталось услышать "+" и "-" насчет нового двигателя (забыл вписать название - Turnigy 2213 20turn электродвигатель Outrunner 1050kv 19A) и батарей. Прошу прощения за дотошность, просто не хочу делать заказ без одобренного окончательного выбора. (Не с целью последующих упреков, если что не так, а для душевного спокойствия :) )

Ссылка на комментарий

По поводу аккумуляторов.

Мне сравнивать особо не с чем, но пользовался тремя видами: Noname, Turnigy и Rino.

Про первые и говорить не надо (шли в комплекте с моделью), у Rino заявленные характеристики явно завышены и через год токоотдача сильно упала (возможно из-за разбалансировки, так как зарядник только в пути, а балансировал все время ручками). И Turnigy - за два года использования не вызвал никаких нареканий, а учитывая цену у Китайцев, лучший выбор для начинающего моделиста.

Все вышесказанное - личное мнение, на абсолютную правоту не претендую.

Ссылка на комментарий
Блок питания можно взять от старого компа, на 250-350 ватт сейчас и на халяву достать можно (б/у), только при подключении необходимо нагрузить 5 вольт (пойдет автомобильная лампочка)

 

Современные питальники уже не требуют нагрузки по 5 вольтовой линии. Чтобы запустить АТХный питальник, нужно в большом разъеме ( 20 или 24 контакта ) замкнуть зеленый провод с черным.

И еще одна тонкость. СНАЧАЛА подключить зарядник к питальнику, и только ПОТОМ включать питальник... Иначе у него защита срабатывает.

Ссылка на комментарий

По поводу мотора.

Выбор подходящий. Вообще, у Турнижи моторы серии Aerodrive самые достойные.

 

Винт размером 10Х6 и больше... Врут китайцы. 10Х4,7 его пропеллер, или около того.

Using 10x4.7 APC SF and 11x5.5 APCe, draws 22A at full throttle

 

APC style 10x4,7 (from HC)

Umin = 11,28V Imax = 20,09A Pmax = 228W

Итого: 20-22 Ампера. Это уже больше чем 19.

Кстати, если английским владеете, там же почитайте отзывы на этот мотор. Это за всегда полезно)) К слову, были рекламации на крепёжные отверстия (без резьбы).

 

---------

Также можно обратить внимание на мотор Turnigy 2217 16turn 1050kv 23A Outrunner

Kv: 1050rpm/v

Operating Current: 6A ~ 18A

Peak Current: 18A

Suggested prop: 10x6.0 E-prop

Suggested Battery: 1700~2200mAh 3S1P

Weight: 71g

Dimensions: 27.6 x 36mm

Shaft Size: 3.175mm

Он из той же ценовой группы. Даже на три копейки дешевле :mellow: ! А при грамотном подборе винта на три копейки мощнее.

 

--------

Ещё вот вспомнил, добавлю..

Если малый радиус винта играет роль, может поставить трехлопастной винт? Типа 8Х4 или 9Х5 ...

К сожалению, у китайцев тут выбор не велик, либо - GWS HD8040 3 Blade Prop (2pc pack), либо - GWS HD9050 3 Blade Prop (2pc pack)

Ссылка на комментарий
Современные питальники уже не требуют нагрузки по 5 вольтовой линии. Чтобы запустить АТХный питальник, нужно в большом разъеме ( 20 или 24 контакта ) замкнуть зеленый провод с черным.

 

Я не использую никакой нагрузки, питальник маленький такой, имеется переключатель входного напряжения.

====

И еще одна тонкость. СНАЧАЛА подключить зарядник к питальнику, и только ПОТОМ включать питальник... Иначе у него защита срабатывает.

Это правильно, но я так делаю совсем не всегда и ни разу (т-т-тфу!) никаких проблем не было.

 

Теперь по поводу 2213, 250 Вт. Этот мотор у меня летает на мультиплексовском ПаркМастере. С винтом SF 10х3,8 статическая тяга под кило, ток в районе 22А на 3S-батарее. Самолет весит примерно 550 г. Нареканий на мотор никаких, блестит замечательно :excl: Регулятор - 25А. Паркмастер - довольно медленный самолет, если Ваш биплан тоже планируется медленным - то 2213+10х3,8SF подойдет. Если же нужна скорость - используйте винт с большим шагом и меньшим диаметром. Примерное правило - сумма шага и диаметра при замене винта должна сохраняться. Например, 10х3,8 = 9 х 4,7=8 х 6.

Первое время летал на 2212-1000, этот мотор на 200 Вт. Винт 10х3,8 для него уже тяжеловат - при максимально разрешенном токе 15 А мотор потреблял 22-23 А. Приходилось ограничивать расходы газа на передатчике, чтобы ненароком не спалить мотор. Для такого - 9 х 3,8 (или, если нужна скорость - см. выше).

2217 - более мощный, чем 2213, мотор. И немного потяжелее. Мощность - это, скорее, хорошо - сложнее спалить будет :mellow:

Вот чего настоятельно посоветую - так это обзавестись ваттметром! Избавитесь от кучи проблем и сомнений!

 

Собственно, вот тема про подбор моторов.

 

По аккумуляторам. Дешевый и приличный вариант, ИМХО (!), Турниджи.

Лучший, но немного более дорогой - Рино.

Из собственного опыта. Для вышеупомянутого Паркмастера были приобретены 2 аккумулятора Рино 1050 мАч 30С (т.е. максимальный ток этих акукмуляторов равен 1050х30 = 30А). Легко вылетывают 8 минут на тяжелых режимах. Решил прикупить еще. Но тут возникли жаба и жадность одновременно - 2 Рино стоили столько же, сколько и 3 Турниджи 1000 мАч 30С. Купил 3 Турниджи. Да, они работают. Но монитор питания ("пищалка") на Турниджи начинает верещать уже через 3-4 минуты, а на Рино только через 6-7 минут. К тому же Турниджи отлетывают на 2-3 минуты меньше и, соответственно при зарядке берут 750-800 мАч, тогда как Рино берет 900. Почему не 1000? Потому что я стараюсь посадить модель, когда включается пищалка монитора, не дожидаясь отсечки регулятора - целее будут батареи.

Вобщем-то и 7 минут для фана - достаточно. Так что я не жалею о выборе Турниджи. Но Рино - круче, ИМХО.

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Огромное всем спасибо за советы и рекомендации! :)

 

Остановился на следующем списке:

 

Turnigy 9X 9Ch передатчик, в/ч модуль и 8ch приемник (Mode 2) (прошивка v2)

8шт Turnigy AA LSD 2200mAh С низким саморазрядом (готовые к использованию)

Turnigy 2217 16turn 1050kv 23A Outrunner

SF E-Prop 10x4.7 (упаковка 5шт) и для сравнения SF E-Prop 9x6 (упаковка 5шт)

Регулятор скорости TURNIGY Sentry 25А

Балансное/зарядное устройство Turnigy Accucel-6 50W 6A (с переходниками)

Источник питания IMAX 100~240v 5A (к заряднику)

2шт Rhino 2250mAh 3S1P 30C Lipoly Pack

Разъемы XT60 Папа/Мама (5 пар)

6шт Микросервомашинка HXT900 9г/1.6кг/.12сек

Сервоудлинители

 

Вроде бы указал всё, что нужно для начинки модели и полета. Ничего важного не забыл?

 

Кстати, наткнулся на такой выключатель:

post-16745-1303228971_thumb.jpg

Как понял, это просто прерыватель цепи между регулятором и приемником. Обездвиживает самолет полностью. Полезная вещь или нет?

Ссылка на комментарий

Денис, нормальный список!

Выключатель Вам вряд ли понадобится - выключатели используются, в-основном, на ДВС-ных моделях. На электролетах выключение питания производится отсоединением аккумулятора - иначе (если оставлять аккумулятор подключенным к регулятору) можно убить аккумулятор.

Да - и выбранные Вами аккумуляторы довольно большие и тяжелые, хотя и хорошие.

 

Удачи!

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Денис, если уж все равно будете заказывать "там" - закажите термоусадку разную! Для защиты контактов XT-60 нужна термоусадка диаметром 4 мм, я лично предпочитаю желтую :excl:

И еще - недорогая полезная штука: индикатор разряда - добавит спокойствия, эта маленькая штучка ставится на борт и начинает мигать и пищать, когда разряд аккумулятора близок к предельному.

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Ну термоусадки у меня и дома много разнокалиберной :)

А индикатор - не этот?

post-16745-1303308111_thumb.jpg

Вот только непонятно, как его подключать. Хотя пока что просто не искал в инете информацию по нему, думаю, разберусь.

И не совсем уверен, что будет слышно писк с модели..

Ссылка на комментарий
Т.е. просто подпаять к соответствующим проводам регулятора перед разъемом XT60?

Можно и так, но я подключаю монитор к балансировочному разъему батареи к черному и самому дальнему от черного красному проводам (чтобы мерял напряжение всех банок сразу)- в комплекте даже ответная часть разъема есть, только лучше контактики залить, например, термоклеем - иначе они склонны вылезать!

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
Балансное/зарядное устройство Turnigy Accucel-6 50W 6A

Вчера получил такой от братьев китайцев. Запустил от БП компьютера на 230 ватт (которому уже 8 лет). Интерфейс полностью понятен, работает тихо, вот только первый раз вентилятор на нем запустил с "пинка"(видно залип немного), крутанул его зубочисткой. Дальше никаких нареканий. До покупки хотел собирать себе зарядную станцию из старого компа, теперь понимаю, что она с таким зарядником больше не понадобится. :excl: Единственное что почерпнул из инструкции - подключать надо и силовой и балансирный разъем, с остальным сам разобрался.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

<_< <_< Ну раз снискало одобрение "на первое время"

буду подыскивать аналогичный комплект.

 

сидел себе собирал мерседес АМГ С-класс. и тут вдруг подумал, а почему бы не полететь...смотрел модели готовые и так необоримо захотелось сделать что-нибудь такое самому :rolleyes:

 

так что спасибо Вашему форуму - уйма полезной информации!!!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...