Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Помогите пожалуйста разобраться с отказами аппаратуры SPEKTRUM DX7 2.4ГГц


Гость porutchik1

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста разобраться с отказами аппаратуры spektrum.

У меня ЯК54 с размахом 2.2м,бензиновый мотор МТ57 и ,как сказал выше,аппаратура spektrum DX7 2.4ГГц. Аппаратуре уже 2.5 года,самолёту скоро будет год.В течение полугода сразу после сборки самолёта небыло никаких проблем,потом началось.Началось всё с самопроизвольных остановок мотора.Потом досмотрел,что в момент самопроизвольной остановки мотора,какое то время самолёт неуправляем.На земле выяснил что мотор останавливается из-за того,что отрабатывает РМ газа на полное закрытие заслонки карбюратора и одновременно с этим на приёмнике гаснет светодиод . Втечение следующих 3-4 секунд все РМ не отвечают на отклонения ручек передатчика пока не случится следующая синхронизация приёмника с передатчиком.Посчитал что проходят помехи с модуля зажигания.Разнёс модудь зажигания и РМ газа и выключения двигателя как можно дальше,тяги протянул пластиковые(не уголь).Два полёта сделал без проблем,на третьем случился отказ.Попробовал другой приёмник-изменений нет. Приемник стоит на поролоновом амортизаторе толщиной 20мм.Попробовал другое питание приёмника-без изменений.Кстати,батареи аппаратуры и зажигания так же максимально разнесены.

В течение получаса гонял аппаратуру с остановленным мотором-отказов нет.

Сейчас хочу максимально снизить вибрацию с двигателя,устанавливаю двиг на амортизаторы(тоже не простая задача).

Так и не разобрался что это, результат воздействия вибрации или помех от блока зажигания.Кстати,все отказы случаются на малых оборотах двигателя.

Может кто нибуть сталкивался с подобным,подскажите.Буду весьма признателен.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А сам приемник не пробовали менять? Есть у меня один такой AR6100. Иногда он просто отрубается, модель на несколько секунд неуправляемая, пропайка деталей ни к чему не привела. Я его поставил на зальник из ЕПП (летает медленно, при отказе нет больших потерь)

Ссылка на комментарий

Спасибо всем кто откликнулся :excl:

С отказами я уже разобрался.SPECTRUM тут нипричём.Проблема была в сервах.Одна из них,при определённых обстоятельствах(малые обороты двига и большая амплитуда колебаний вибрации), создавала что то типа короткого замыкания,при чём кратковременно,1-2сек.Случалась просадка напряжения,ну а из-за неё вырубались как приёмник так и сервы.Дальнейшее пробуждение приёмника и машинок происходило с задержкой в 4-5сек.Методом проб нашёл эту машинку,заменил.Сейчас пока проблем нет.Кстати,разделил питание приёмника и рульмашинок.Считаю что так надёжнее.Сейчас ломаю голову над тем как в будущем обезопасить систему от подобных КЗ по питанию(мне эти отказы аппаратуры обошлись серьёзными ремонтами самолёта).Пока прорисовывается простенькая схемка с диодами и конденсаторами.Может существуют готовые схемы защиты от КЗ?Подскажите, если кто знает,буду очень благодарен :mellow:

По поводу приёмника 2.4 ГГц и поролона ,первый раз слышу о их несовместимости.Ещё раз пересмотрел инструкции спектрума на русском и англиском-ничего не нашёл.Интересно,чем объясняется такая несовместимость.Мой приёмник не завёрнут в поролон а стоит на поролоновой подушке.Это обыкновенный поролоновый кубик.

Ещё раз спасибо всем кто откликнулся.

Ссылка на комментарий
По поводу приёмника 2.4 ГГц и поролона ,первый раз слышу о их несовместимости.Ещё раз пересмотрел инструкции спектрума на русском и англиском-ничего не нашёл.Интересно,чем объясняется такая несовместимость.

Здесь, по-видимому, имелось ввиду, что приемники ГГц диапазона здорово греются при работе, и излишняя теплоизоляция им вредна.

Ссылка на комментарий

Действительно, в инструкции рекомендуют защищать приемник от ударов и вибрации. А про поролон я где-то вычитал, и не могу найти где :-(( И аргументировали как раз возможностью локального перегрева.

Ссылка на комментарий
Может существуют готовые схемы защиты от КЗ?Подскажите, если кто знает,буду очень благодарен

Посмотрите самовостанавливающиеся предохранители (варисторы вроде) в вашем случае наверно бы помог варистор на каждую серву.

 

Ссылка на комментарий
А сам приемник не пробовали менять?

Интересно,симптомы у вашего AR6100 точно такие как и у моих.(Я пробовал два приёмника AR7000) А вы не пробовали менять сервы?Может всё таки проблема в них? Это не совет,хотелось бы выяснить ,на правильном ли я пути. Хотя у вас на електричке(я правильно понял"...из ЕПП..."?)много наводок от силовых проводов.Но они ,по идее,существенно не влияют на приём сигнала на 2,4ггц.

У меня есть такой же приёмник AR6100.Завтра смонтирую на свой плосколёт и по возможности опробую. :huh:

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование.
Ссылка на комментарий
Посмотрите самовостанавливающиеся предохранители (варисторы вроде) в вашем случае наверно бы помог варистор на каждую серву.

Спасибо за подсказку,Штефан.Сегодня порылся в инете и нашёл информацию об этих деталях.Мне кажется есть смысл использовать их в данном случае.Тем более что они через 3-4 сек. самовосстанавливаются.Для летающих моделей это то что нужно.Кстати,предохранители и варисторы - разные детали.Варисторы используются для срезания пиковых напряжений(в несколько кВольт).Теперь осталось дождаться свободной минутки, замерять максимальные токи серв,приобрести детали и собрать схемку.

Ссылка на комментарий

Я покупал заведомо бракованный (дешево) приемник в надежде починить. Поначалу он отрубался у меня часто, но после пропайки всех деталей отказывать стал редко. Имею еще 2 таких же (покупал новые) проблем не было ни разу.

Ссылка на комментарий

Понял.Значит на аппаратуру можно не грешить.Кстати ,после того как разделил питание приёмника и серв,приёмник ни разу не отрубался. :mellow:

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование. Непонятно зачем цитировать целиком предыдущее сообщение.
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Действительно, в инструкции рекомендуют защищать приемник от ударов и вибрации. А про поролон я где-то вычитал, и не могу найти где :-(( И аргументировали как раз возможностью локального перегрева.

Ура, нашел ! Сама же футаба и не рекомендует : советы про приемники :

 

-------------- цитата -----------------------

1. Don't wrap your FASST receiver in foam.

 

Protecting your receiver from vibration by wrapping it in foam used to be a "must". Not so with 2.4GHz FASST receivers. Unlike 72MHz equipment, they're not as vulnerable to vibration. Using less foam lets them operate cooler - which is a plus for all electronics.

 

Tip: To keep the receiver cooler use small foam blocks (like standoffs) so that there is an air channel around the receiver.

-------------- конец цитаты-----------

 

---------перевод-------------

1. Не заворачивайте ваш FASST приемник в пену.

 

Защищать Ваш приемник от вибрации, заворачивая в пену, раньше было обязательно. Но не с новыми 2.4 ГГц FASST приемниками. В отличие от 72 МГц аппаратуры (и, видимо, всех других мегагерцовых - прим.перев.), они не настолько уязвимы от вибрации. Использование меньшего количества пены даст им возможность меньше греться при работе - что хорошо для любой электроники.

 

Совет: Для сохранения приемника в прохладе используйте маленькие кусочки пены, чтобы вокруг приемника были воздушные каналы.

---------конец перевода----------

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...