Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Вопросы по первому самолету.


Гость menn

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер!

Чесно говоря, устал я на форумах искать ответ. Хочу уже уже что-нибудь отпилить!

Хочу сделать радиоуправляемые модели!

Есть: -два двигателя 2,5 и 4 кубика;

-чертеж ПО-2 из "Моделист-коструктор";

-фанера, бальза, пенопласт.

Надо: -как расчитать размеры (масштаб) моделей?

-и наоборот, размах крыла модели 110 см (ПО-2 в масштабе 1:10)-какой двигатель подойдет оптимально?

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 5
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Надо: -как расчитать размеры (масштаб) моделей?

-и наоборот, размах крыла модели 110 см (ПО-2 в масштабе 1:10)-какой двигатель подойдет оптимально?

Размах для биплана не хилый так что ни один из вышеперечисленных двигателей думаю не подойдет, а если еще есть претензия на копийность по максимуму, нужно будет думаь о новой ВМГ. Сейчас точно не скажу, но тут и товарищи подскажут, а завтричком можно будет прикидочные варианты вам скинуть.

Ссылка на комментарий

Раз Вы считаете 110 см многовато для биплана, то может подправить цель.

Как сделать полукопию (достаточно узнаванмия силуэта) ПО-2 в масштабе 1:12, размах модели 950 мм . А так как я начинающий, то желательно как можно точное руководство (что-то типа сопровождающие наборы kit: изготовить деталь А согласно рис. 1, изготовить деталь Б согласно рис. 2, соеденить А и Б согласно рисунка 3, и т. д...). Ну в крайнем случае, любой биплан, но хочется своего-родного

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование
Ссылка на комментарий
ПО-2 в масштабе 1:12, размах модели 950 мм .

 

По опыту: размах 90 см - 2.5 см/3 ДВС

размах 100см - 4см/3 ДВС

размах 120см - 6.5- 7см/3 ДВС

Но вы правы , для начинающего лучше начинать с КИТа .

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Нескромный вопрос - а что за движки ? Если это МК-12 и "Ритм", то вы свободны в выборе модели, один фиг новый мотор покупать :-(

 

И еще. Это будет первый самолет, на котором Вы будете летать ? Или вы уже прилично летаете, но это будет первый самолет, построенный собственноручно ? Если Вы собираетесь учиться летать на этом самолете, постарайтесь забыть о чем-то копийном. Главное качество учебного самолета - РЕМОНТОПРИГОДНОСТЬ. Эти тренеры типа РТ-20 так уродливы внешне не из-за отсутствия художественного вкуса у конструкторов, а только и единственно в угоду технологичности. Поверьте, гораздо проще оторвать от боковины фюзеляжа одну бальзовую доску и приклеить другую, чем неделю восстанавливать поверхность второго порядка на пузе какой-нть "Цессны".

Выбор биплана в качестве первой модели плох еще и тем, что биплан летает заметно по-другому, чем классический моноплан.

Если Вам охота именно строить, скачайте чертежи какого-нть нормального тренера, или купите кит. Другой вариант - купить у кого-нть готовый самолет, из которого человек уже вырос. Оно обычно бывает недорого.

И еще. Не думайте, что мелким самолетом проще управлять. Его только возить удобнее. Для мелколетов борт дороже. И так далее. Смотрите, решайте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...